Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Техника безопасности - глупость може стоить жизни и здоровья

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 30 пользователей
Faraon14 писал(а):
Люди! После того как я пролил звездовскую краску супер алюминий(блестящая такая, пости хром) на... ПОТОЛОК... белый конечно... блин! я до сих пор в шоке(а это было 1,5-2 года назад)!... Или вот не давно(неделе 2 назад) при обработке детал у меня скальпель соскочил на палец, точнее на подошечку большого пальца... миллиметра на три в глубину.... кровь идет... и не забинтуешь нормально... Ну вообщем меня сложно чем то удивить после такого... Хотя пальцы режу регулярно(((((



Вы только в доме где находится мой офис не говорите об этом соседям сверху!
Потому как только две недели тому назад приходила бабушка живущая наверху.
Суть претензии- ВЫ МЕНЯ ЗАТОПИЛИ! Shocked
Я думал такое не возможно, оказывается Ваш случай подтверждает, бывает всякое! Very Happy

По поводу порезов, не знаю, но некоторые пользуются медицинским БФ-6, склеивают рану и дела.
Сам я правда не пробовал и лучше спросить у врачей (они здесь на сайте есть я так понимаю)
вдруг есть какие противопоказания.
С уважением,Сергей
^
    
Aardvark писал(а):
По поводу порезов, не знаю, но некоторые пользуются медицинским БФ-6, склеивают рану и дела.

Я покупал БФ-6 в аптеке, там в инструкции написано, что он, в частности, предназначен для заклейки мелких ранок и царапин.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Клей хороший, спору нет - сам пробывал. НО! Когда порез на месте постоянно сжимающемся-разжимающемся или на которое идет давление/усилие - он бесполезен((((((( А по поводу того что пролил на потолок краску.... ....Утро, часов десять. Мне надо идти в универ на занятия. А поскольку встал рано(ошибся в рассписании) решил помоделировать чуток)))) Ну так вот, утро, около 10 утра. Начинау убирать на столе - убирать инструмент и закрывать краску. Беру последнию баночку(алюминий супер от звезды), начинаю закрывать(звездовская краска закрывается прикольно, для тех кто не знает - сначала поэлителеновая крышечка-менбранка затыкается как пробка, а потом обычная винтовая крышка), беру менбранку и пытаюсь ее на место поставить... не идет! Беру баночку поудобней и начинаю давить все сильней и сильней на менбранку.... и тут... палец резко проваливается вместе с менбранкой до самого донышка баночки.... надо сказать, что баночка была новая то есть полная да еще и разбавленая растворителем.... дальше буквально на секунду тишина..... и начинается дождь... из алюминевой краски... я буквально слышу как капли падают на поверхность... такой характерный шорох-стук... Если кто нибудь будет звездить, что мол у звездовской супер краски плохая адгезия к любой поверхности и плохая укрывестость... знайте! Они врут! Это былный жирный и волосатый ПИПЕЦ! Площадь комнаты - 9 квадратов. Ровно четверть потолка, четверть пола, по половине стены справа и слева, а на них обои(стол в углу стоял), окно, занавеска, стол, стул, часть модели и некоторые вещи стали в алюминевую крапинку. Плюс к этому половина лица(а у меня борода и усы) и часть головы(а у меня длинные волосы) тоже ОЧЕНЬ обильно ЗАЛИТЫ краской! В этих банках не фига не 12мл как там пишут!!! Там полноценные поллитра!!!! В итоге вместо занятий я три часа смывал краску! Растворителем! Извел почти литр(благо был в наличии - не пришлось за ним идти в таком виде)! И проветривал еще около 5 часов!
Люди! Будте осторожны!
^
    
Cool Соглашусь, что некоторые краски ведут себя непредсказуемо. В основном это металлики, золото, серебро... Особенно когда их проливаешь, то не соберешь их. Растекаются будь здоров однако.
Порезы, это неотъемлемая часть нашей профессии. Я больше всего страдаю, когда ломаю литники. Некоторые литники твердые, ломаешь их, а они бац и обязательно по пальцам пройдутся. Про кусачки вспоминаешь уже потом.
^
    
...Ну и следить, чтоб в глаз не попал этот литник, откусываемый кусачками!
А вообще, самый дикий случай, что был на моей практике связан с аэрографом белорусского производства. Красил я что-то, не помню что конкретно, нитрокраской, разведённой 646-ым. Крышечку на полиэтиленовый бачок с краской я не надел. Вроде бы делал тестовую выкраску, чтоб проверить густоту краски ну и решил, что в случае чего можно будет тут же долить растворителя или краски прямо в бачок. Ну вот включил я компрессор и давай красить. И чё-то так получилось, что я случайно пальцем заткнул форсунку из которой вырывается воздух. И что получается: воздуху некуда деваться и он, мгновенно заполнив всё внутреннее пространство аэрографа, под давлением начинает искать выход из аэрографа наружу. И находит... Прямиком через канал подачи краски... В итоге получаю внезапный плевок в лицо ядрёной хоббиплюсовской нитрой на 646-м растворителе! Брызгами краски обляпало футболку на груди, подбородок (вернее "обляпало бы", т.к. был я в респираторе) и несколько капель достигли уровня глаз, хотя слава богу, в глаза не попали (хотя бы потому, что на мне были защитные очки).
Выводы комиссии по расследованию ЧП:
1. Если бы бачок с краской был закупорен штатной крышечкой, столь опасных последствий удалось бы избежать.
2. Настоятельно рекомендуется надевать защитные очки при работе с аэрографом. Мало ли что да как...
3. Если б не удачное стечение обстоятельств (за ким то хреном ни с того ни с сего надетые очки, а также благоприятное статистическое распределение траекторий полёта капель в пространстве) кто знает чем бы всё кончилось...
^
    


в игноре у 3 пользователей
У меня на днях хорошая капля супер-момента упала на диван (забыл как ткань называется, но классная), проело как название клея Laughing , да ещё и несколько миллиметров внутренности дивана Sad
^
    
Интересная тема.
Кто что порекомендует для ЭКОНОМ варианта?
Достаточно ли использовать медицинские бумажные повязки на лицо для безопасного дыхания?
По поводу туч-облаков - у меня тоже самое - на свету (под лампой) видно взвесь при покраске из аэрографа. Проветривание это хорошо, но вытяжка, наверное, лучше? Есть ли дешёвенькие вытяжки для моделизма? Поделитесь ссылочками, а-то в инете всё только кухонные можно найти.
И вообще как ещё можно бороться с испарениями?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Тамиевская есть небольшая (на коробке от стенда нарисована). На пластик моделсе попробуйте поискать.
^
    
snofru
Я купил вот такой респиратор со сменными фильтрами (РУ-60М)



доволен как слон. Фильтрует и взвеси и пары.

ТУчи краски у меня исчезли после установки дополнительного редуктора на выход компрессора. До него минимальное давление было 2,2 бара. При нем даже уже разведенная на заводе под аэрограф краска разлеталась громандным облаком Smile
^
    
еще не нужно изопропиловым спиртом капать в нос, но если все таки закапали, то обязательно промыть водой, сухость носа обеспечена часов на 8 где- то
Хотя все меры безопасности были соблюдены, пластиковый флакончик от капель был подписан "Изпр. спирт", но я просто уже давно на каплях сижу, и это произошло автоматически, когда я хотел закопать нос нафтизином Surprised а закапал я еще с замахом, как положено, запракинув голову назад, короче изопропил я почувствовал ушами... Very Happy
Surprised Но зато сразу взял за правило, Никогда не ставить на раб. стол капли для носа.
А после отравления (сначало сильно тошнило и живот болел жутко дня два, три где-то ), после покраски эмалями и нитрой аэрографом, в не проветриваемой комнате, выработал еще одно правило, хрен теперь когда я буду дуть эмалями в комнате, только летом в противогазе, и на улице.
Про скальпели, и режущие предметы, всем известно золотое правило направление скальпеля от себя, так же не приятно просверливать пальцы тонким сверлом.
При работе, покраске и.т.д, всегда одеваю очки, по заимствовал для этих целей очки из страйкбола , при покраски аэрографом всегда использую тонкие перчатки
Так же очень важно это приучиться к порядку сразу, т.е достал инструмент поработал, спрятал, убрал подальше, так что бы на столе оставалась только модель.
^
    
Foxtrot писал(а):
Так же очень важно это приучиться к порядку сразу, т.е достал инструмент поработал, спрятал, убрал подальше, так что бы на столе оставалась только модель.

Модель оставлять на столе тоже опасно. Внешние воздействия на нее проходящих мимо родственников, домашних зверушек могут оказаться непредсказуемыми.
^
    
snofru писал(а):
Интересная тема.
Достаточно ли использовать медицинские бумажные повязки на лицо для безопасного дыхания?


Не достаточно
Я пользуюсь респираторами У-2К. От частиц краски кое-как спасает, а вот пары растворителя абсолютно не фильтрует.
^
    
snofru писал(а):
Проветривание это хорошо, но вытяжка, наверное, лучше? Есть ли дешёвенькие вытяжки для моделизма?

Необязательно покупать фирменные приспособления. Вот наш коллега Саныч, дал свой рецепт изготовления покрасочной камеры: http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_824.html
^
    
Мдя... А в юности о таких вещах даже и не думалось. К примеру, клеил модели чистым дихлорэтаном. А это, как потом стало известно, весьма токсичная штуковина. Разок так увлёкся, что чуть сознание не потерял нанюхавшись паров. А вот прочие растворители как-то не пронимают, абсолютно спокойно нюхается и ацетон и проч (не подумайте чего дурного, я не наркоман Smile ). Уайт спирит только нынче какой-то вонючий пошёл. Ацетоном частенько краску с рук стираю. Видимо реакция зависит от конкретного организма. Кстати, в тамиевском клее для пластика, судя по запаху, дихлорэтанчик так же один из основных компонентов.

Кстати, ещё баночка с краской будучи "удачно" уроненной может от гидроудара очень мощно выстрелить всем своим содержимым в направлении горлышка. Метров эдак на несколько. До потолка действительно запросто долетает Smile Или, эдак, под кровать через всю комнату Smile Благо эмали не ронял, было дело с гуашью.

И вопрос по теме: кто куда сдувает остатки краски и промывку из аэрографа? Видел в одном из забугорных роликов некое устройство специально для этого, но что-то не попадалось у нас в продаже. А выдувать на тряпку, так с неё часть краски и смывки всё равно разлетается во все стороны аэрозолем. В банку - то же самое. Даже если пытаться прикрыть тряпочкой, всё равно находит откуда вылететь. Пары это пол беды, аэрозоль-то ещё хуже. В химии не силён, но промывка мне представляется гораздо более ядовитой чем краска. Я прав?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Siber писал(а):
И вопрос по теме: кто куда сдувает остатки краски и промывку из аэрографа? Видел в одном из забугорных роликов некое устройство специально для этого, но что-то не попадалось у нас в продаже. А выдувать на тряпку, так с неё часть краски и смывки всё равно разлетается во все стороны аэрозолем. В банку - то же самое. Даже если пытаться прикрыть тряпочкой, всё равно находит откуда вылететь. Пары это пол беды, аэрозоль-то ещё хуже. В химии не силён, но промывка мне представляется гораздо более ядовитой чем краска. Я прав?


Airbrush Cleaning Station - бесплатно
^
    
Здравствуйте. Обращаюсь к начинающим моделистам .Если не хотите угробить своё здоровье , не в коем случае не используйте краски на растворителях : для начала может отказать печень, проблемы с головным мозгом , очень скоро - гибель клеток легких и воспаление легких .Как известно по токсичности с летучими растворителями не может сравниться ни один наркотик. Короче работайте в противогазах респираторах где нибудь в ванне , ни в коем случае в комнате . С моделями из смолы также работайте осторожно или избегайте их.В общем это хобби здоровья вам не прибавит.
^
    


в игноре у 6 пользователей
snofru писал(а):

Достаточно ли использовать медицинские бумажные повязки на лицо для безопасного дыхания?


Недостаточно!!! Вообще медицинские повязки ( или намордники, как мы их называем) работают 4 часа и все. Надо менять на новые. При покраске особенно опасны, так как взвесь краски, находящаяся в воздухе, садится на маску и вы этим дышите. Со временем, концентрация увеличивается и концентрация вдыхаемых испарений краски тоже увеличивается. С таким же успехом можно целофановый кулек с ацетончиком к носу и рту поднести и подышать. На долго вас не хватит. Даже паталогоанатомы не рекомендуют надевать маски при вскрытии и экспертизе.
Я сам офтальмолог, работаю в отделении травмы глаза и часто встречаюсь с ожогами глаза всякой химией, попаданиями инородных тел и проникающими ранениями глаза. Потом все это лечу, удаляю, промываю и штопаю, точнее зашиваю. При попадании циакрина, ожоги не самые страшные, больше неприятно для самого потерпевшего. Пытаться самому разъединить, склеившиеся ресницы и веки, не надо, это может плохо кончится. Лучше обратитесь к врачу, он аккуратно срежет ресницы и разъединит веки вручную с применением анестезирующих капель, под микроскопом удалит оставшиеся фрагменты клея. При попадании клея в глаз,на влажную слизистую, он ее не склеивает, а превращается в полимер и напоминает прозрачную рыбную чешую, которая царапает роговицу глаза. Хуже, когда попадает растворитель или краски. Акриловые не менее опасные чем на нитроосновах. В любом случае, обильно промыть глаза под струей, лучше теплой, воды и обратится к врачу. Кажущееся "все нормально" может обернутся трагедией и стать Кутузовым.
Порезы пальцев, протыкание тонким сверлом или иглами, обычное дело. У кого есть бормашинка, пожалуйста, при работе с ней одевайте защитные очки, особенно при работе с обрезными кругами. Ну хотя бы не держать лицо и глаза в плоскости вращающегося, на больших скоростях, круга, а сбоку. Обрезной круг имеет нездоровую тенденцию к разрушению и осколками можно серьезно поранить глаз, веки и все лицо в целом.
Красить модели, все таки, лучше на улице, на балконе. Холодную пору года можно потратить на неспешные предпокрасочные сборки(покраску кокпитов, ниш и внутренности не более), покупку моделей, афтемаркета, нового инструмента, испытания новых технологий и пр.
Моделисты как заправские психо-садо-мазо-наркоманы : запасаются моделями под завязку, с манией приобретения новых моделей и навязчивым чувством страха, что кто-то уведет понравившуюся и любимую модель из-под самого носа; нюхают все самое вредное и упрямо продолжают сидеть в парах ядов, молча игнорируя вопли спасения родственников; колятся, режутся, опять же, обливаются с ног до головы едкой отравой и с особым цинизмом и советуют друг-другу, как это лучше сделать и при этом всем получают ни с чем не сравнимое удовольствие, и ловят кайф от самого процесса и конечного результата, выстраданного в крови, муках и бессонных ночах. Однозначно наше увлечение здоровья не прибавляет, но зато сколько приносит положительных эмоций и удовольствия от сделанного своими руками. Ведь все мы в душе, а некоторые самые настоящие(как я), летчики, беззаветно влюбленные в небо и авиацию, корабелы - море и корабли, БТТшники - технику и танки и пр. и пр.
В общем, братья, берегите себя. Кто как не мы, поймем друг друга.
^
    
если бы у меня было хорошее финансовое положение ,то покупал бы готовые модели. Лично мне удовольствие доставляет не сборка (как тут говорят для души) ,а рассматривание готовых моделей всяких там маленьких мелочей.....
^
    


в игноре у 6 пользователей
Фигня это. Любой человек в силу инстинкта самосохранения понимает куда ему соватся а куда нет. Остальное от лукавого. Излишние предосторежения только провоцируют на нарушения правил ТБ. Спросите об этом у людей которые работают с напряжением более 1000 вольт или ВВ
^
    
Будьте осторожны! Не повторяйте чужих ошибок. Сейчас расскажу о своей. В пробке от обычной бутылки разводил и смешивал немного краски. Совсем чуть чуть. Надо было добавить каплю растворителя 647. Я набрал его в шприц и думал счас как капельку сдозирую, ай какой я молодец.... Вот тут внимание, поршень шприца застопарило, такое ощущение что он чуть застрял там, и естественно после приложения усилий он со всей дури выдавил весь растворитель до конца в крышку. От дна и стенки крышки растворитель просто рекошетит мне прям в лицо, а именно в правый глаз. Первая моментальная реакция - сразу зажмурился. Бросаю все, бегу в ванну, включаю большой напор теплой воды и пихаю грубо говоря глаз туда, ну вобщем все лицо. Начинаю промывать. Промывал минут пять, потом еще два или три раза промыл тщательно с мылом, потом окончательно под водой. Глаз покраснел, но вроде ощущения пребывания растворителя прошли, осталось только раздражение. Видит глаз нормально, надеюсь все обошлось. Ощущения при попадании растворителя, как буд то к глазу к самому прикоснулись чем то горячим, то есть чувствуется нагрев, но не жжение...


Вывод. Очки ОБЯЗАТЕЛЬНО, даже когда работаем не с аэрографом.
Из средств безопасности так же импользую перчатки и противопылевой респиратор. Ох хотя бы не дает вдыхать сами частички краски,эту взвесь в облаке, хотя от запаха конечно не спасает.

перчатки кстати вещь классная, продаются в аптеке 3 рубля пара, считай копейки, за то какой комфорт, руки не в краске, не раздражаются.

Были случаи у меня когда проливал на стол и ацетон и 646. Банально не закрывал крышой (дкмал сейчас еще работать с ним буду, мол за чем закрывать), как нить нечаяно сносил банку и большинство ее содержимого оказывалось на столе... Действия мои: беру тряпку, кладу на стол, она пропитывается ацетоном, потом выжимаю ее в какую нить тару (в канализацию не решился). И так пока не станет сухо. Естественно форточки на распашку, и потом несколько часов проветривать комнату.
Вывод: ВСЕГДА закрываем тару после использования, это касается и красок и растворитеей и всего прочего.
^
    
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy