Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Техника безопасности - глупость може стоить жизни и здоровья

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
heavy писал(а):
Кстати "туч" из распыленной краски не наблюдал ни разу - может что то делаю неправильно?


Да, да, со мной такая неуверенность тоже бывает. Я уже несколько лет подряд работаю в Win98, и за это время не было ни одного сбоя. Наверное, я просто не умею работать Wink

Скорее всего, это как с радугой - она после дождя при солнышке всегда бывает, только видна с определенной стороны.
У меня тучи были, когда я красил нитрой, на улице был мороз и я форточку не стал открывать. Был уже вечер, горели лампы накаливания; я увлекся, засиделся, вышел покурить - все нормально. Вернулся - ужас!!! Пока сидишь - не замечаешь, привыкаешь, обстановка-то медленно меняется. В-общем, в комнате был практически обычный белый туман (пелена), стена напротив расплывалась, на потолке видились разводы; я вздохнул и закашлялся. Как до этого сидел - сам не представляю... После чистого воздуха в коридоре это разительная перемена! После проветривания (и, соотв., похолодания, больше не красил) пятна на потолке пропали.

Из практических рекомендаций - для настройки аэра лучше смотреть сбоку на факел (наблюдать не темном фоне), настраивается расход краски и габариты факела. Если настраивать долго и при этом работать не при дневном рассеянном освещении, а при настольной лампе, некоторые сгустки и неоднородность окружающей атмосферы будут видны. Если хотите увидеть днем тучу - "дуньте" аэром из глубины комнаты (более темного места) по направлению к окну (более светлое место), смотреть при этом надо вдоль направления распыла (вдоль аэра). Луч лазерной указки тоже ведь не видно, кроме как в туман, снегопад или сигаретным дымом дыхните на луч, что-ли Smile
^
    
Цитата:
В-общем, в комнате был практически обычный белый туман (пелена), стена напротив расплывалась, на потолке видились разводы; я вздохнул и закашлялся. Как до этого сидел - сам не представляю... После чистого воздуха в коридоре это разительная перемена! После проветривания (и, соотв., похолодания, больше не красил) пятна на потолке пропали.


Видимо я таки неправильно крашу Rolling Eyes . С низким давлением, но достаточным что бы работал "белорус", приоткрытым окном и периодическими получасовыми проветриваниями для охлаждения компрессора (греется сильно). Поэтому стенки у меня не мутнеют, на потолке радуги нету, и крашу я акрилом, который разбавляю родным тамиевским растворителем, даже аэрограф, промываю 646, и потом этиловым спиртом продуваю...
Кстати и в квартире практически не пахнет, разве что после продува аэрографа этиловым спиртом им тонко пахнет в коридоре.

Цитата:
Да, да, со мной такая неуверенность тоже бывает. Я уже несколько лет подряд работаю в Win98, и за это время не было ни одного сбоя. Наверное, я просто не умею работать


сорри за оффтоп, у меня 95 винды простояли на машине 3 года, пережили смену трех видеокарт, материнской платы, процессора и двух звуковых карт, не говоря уже о кучи внешней переферии и программ (игр и прочего)...
Сейчас ХР живет уже более трех лет...и ничего, работает, даже не глючит что странно... Точно не умею работать, куда бы пойти поучится Very Happy
^
    
...читаю про "тучи и туманы" и страшно за вас,коллеги.Искренне.А ваши домочадцы?А зверушки и птички(у кого есть)?Тут вытяжка нужна хорошая,минимум "сотка" и воздуховод выкинуть на картонке в форточку.Можно соорудить подобие окрасочной камеры.Сам таким бизнесом занимался.И пректировал.Только для автомобилей.Шедевр творчества-покрасочная камера для "Мосводоканала",под Камазы.
^
    
Цитата:
читаю про "тучи и туманы" и страшно за вас,коллеги.Искренне.А ваши домочадцы?А зверушки и птички


вот у меня "тучь" и "туманов" не встречается принципиально, так что за меня не переживайте. Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
НКВД писал(а):
...читаю про "тучи и туманы" и страшно за вас,коллеги.Искренне.А ваши домочадцы?А зверушки и птички(у кого есть)?Тут вытяжка нужна хорошая,минимум "сотка" и воздуховод выкинуть на картонке в форточку

Это давно было, был глуп и неопытен:) Красил, когда никого дома не было. Теперь, конечно, только с вытяжкой, в любое время.
heavy писал(а):
Видимо я таки неправильно крашу . С низким давлением, но достаточным что бы работал "белорус", приоткрытым окном и периодическими получасовыми проветриваниями для охлаждения компрессора (греется сильно). Поэтому стенки у меня не мутнеют, на потолке радуги нету,

Ответ вы сами и дали
heavy писал(а):
и крашу я акрилом

Нитрооснова - совсем другое дело.
^
    
Цитата:
Ответ вы сами и дали


ну не зря же тема зовется "Техника Безопасности" - так что соблюдение ТБ - залог успешного и производительного труда, а так же крепкого здоровья. Wink

Цитата:
Нитрооснова - совсем другое дело.


Я два года проработал на вредном производстве, как раз связанным с покраской, там были материалы и на нитрооснове и на других не менее вредных веществах. Например как разбавитель эпоксидного компаунда, шел либо этил, либо ацетон. Так что все опять таки в подходе...
Но маляров, красивших ЦГБ, довольно часто вытаскивали из оных в изрядно обдолбанном состоянии, не смотря на то что они были в противогазах, с принудительной подачей воздуха по шлангу (типа самопального дыхательного аппарата) и цистерны продувались потоком воздуха, типа вентиляции, что бы снизить концентрацию паров и предотвратить возможность взрыва.
^
    
Вообше вся эта химия такая гадость- не зависимо от масштабов-заводских или домашних-всё одинаково опасно для здровья. Она ж ещё имеет свойство-накапливатся в организме, то есть к ней не привыкнеш.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Любомирский писал(а):
Она ж ещё имеет свойство-накапливатся в организме, то есть к ней не привыкнеш.

Я теперь плохо запахи различаю - "сжег"... Все, кроме растворителей, как ни странно! А привычка все же есть некоторая - новичку тяжело, голова болит; проработав месяц организм уже спокойнее относится.
^
    
Встречаю очень часто упоминания о вредности смол из которых изготавливают детали ( кабины, ниши шасси и т.д.), может кто пояснит механизм подрыва здоровья данным материалом.
^
    
Механизм прост- вдыхание пыли, которая образуется при обработке этих деталей. Просто дежа их в руках Вы здоровье не подорвете.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alexxx писал(а):
Механизм прост- вдыхание пыли, которая образуется при обработке этих деталей. Просто дежа их в руках Вы здоровье не подорвете.

Также вредны при отверждении - испарения всякие. Для наглядности - силиконовый герметик при отверждении жутко воняет уксусом. Если запаха нет, то это еще не значит, что безопасно. Эпоксидка не особо пахнет, но если разводить ее в закрытом помещении - начнете задыхаться Crying or Very sad
^
    
особенно для эпоксидки вонючий отвердитель: как такового запаха не имеет, но очень удушает.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Народ! Тему подняли правильную!
Я поищу - в старом (лет 5-7 тому) американе эту тему "обсосали" со всех сторон.
Скан на английском повешу в этой ветке. А переводить - сами или может администрация поможет.
Из тем, которые поднимали тут, вот что помню:
- ацетон - из органики самый безвредный, но именно чистый, такой и в обмене веществ участвует, правда в минус - из-за этого, как и алкоголь, это наркотик и это нужно помнить. В отличие от алкоголя чистота ацетона не влияет на последствия отравления - головную боль и проч. Рецепт - вентиляция, вытяжка или проветривание.
- изопропил( это про тамиевский растворитель(для акрила Х-20А)) - он в разной косметике есть и в дезинфицирующих препаратах. Пить нельзя - чревато летальным исходом, если нанюхаться паров - те же проблемы, что и с ацетоном, но ранку если помазать(не во рту конечно) - то нормально. Рецепты при работе те же, что с ацетоном.
- Тамия нитрорастворитель(Laquer thinner) - если верить этикетке, то это в основном раздражитель слизистых, пить естественно категорически нельзя,
- цианоакрилаты - суперклеи, в первую очередь раздражают органы дыхания, придуман вначале для медицины, можно заклеивать порезы и раны, при склеивании пальцев - не разрывайте, ацетон склейку подрастворит и медленно можно разъединить, но если не дай бог в глаза попадет - не разъединяйте, лучше к врачу, но в принципе через несколько дней верхний слой кожи и слизистой обновится и клей сойдет. Ощущения весьма неприятные.

По осталное - найду статью.
-

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:

- да, еще эпоксидка и полиэфирные смолы, при работе весьма вредны, некоторые из отвердителей полиэфирки состоят в родстве с цианидами, это в том смысле, что вентиляция важна.
после отверждения смолы практически нейтральны, но пыль очень вредна, как пыль именно.
- ну и при сжигании почти всех пластиков выделяется уйма вредных и токсичных веществ, типа синильной кислоты - с этисм очень осторожно.

Но в работе большинство модельных материалов при правильном обращении достаточно мало вредны, проблема есть при использовании немодельных продуктов в моделизме - тут внимательно читайте этикетки, проветривайте ну и тому подобное.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Увидел темку, решил написать, т.к. темка достаточно болезненная.
Когда красить начинаю, жена ругается, даже если крашу ночью - просыпается, прибегает и ругается.

Мой совет (ко всему вышесказанному) - красьте в перчатках! Раньше ими не пользовался, помню бывало сильное раздражение и сухость кожи в тех местах, где краска/растворитель из аэра попадали. Однажды попал на руку этот самый "чистый" ацетон. Раздражение было сильнейшее - кое как смыл мылом и замазал детским кремом.

По растворителям - из всего, чем я пользовался (фирменные растворители, тиккурила, 646, ацетон, стеклоочиститель "Мистер Мускул"), меньше всего воняет именно "мистер мускул". Я им развожу акрил Тамии - прекрасно разводит, между прочим. И аэр отлично очищается эти же мистером. Пахнет слегка нашатырем.
И жена меньше всего ругается.

Однажды красил в присутствии хомяков. Суетились, но по моему, больше шум от компрессора досаждал.
А так красить стараюсь в теплое время на балконе, единственный минус - в сырую погоду конденсат летит.

Клей тоже пахнет неприятно, и обычный бутилацетат и тем более цианакрил. Моим глазам, определенно, ни тот, ни другой не нравятся. Но если краску можно заменить на акриловую. то клей заменить пока нечем.
^
    
А у меня такой случай был: захожу к себе на кружок. У товарища на столе стоит бутылка с Аква минерале (вода). А было жаркое лето, я весь мокрый, пить охота. Ну я не долго думая открутил крышку и хлебнул. А это оказался спирт технический. Хорошо, что не проглотил. А ведь был полный рот набран. В раковину сплюнул и в этот момент настал мрак. Пока был спирт во рту ничего страшного не было, а когда выплюнул, то стало жечь и очень сухо во рту. Я потом долго не мог в себя придти.
Теперь все нюхаю
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я так медицинского раз хлебнул - прикольное ощущение, вроде из холодильника, а все теплее и теплее... Зато ангину смыло. Горло попершило часика три, и все. Razz
^
    
А у меня пока ничего не случалось... (тьфу-тьфу) И вообще, травматизм полностью от человека зависит. Можно в костюм химзащиты залезть и при этом сдохнуть от теплового удара. Здесь, по-моему, интуитивно нужно чувствовать опасность.
^
    


в игноре у 30 пользователей
По поводу жидкостей....в детстве надо было Правила безопастности на уроках химии внимательно слушать, а не динамит мастерить! Laughing
Так вот нюхать надо не СУНУВ НОС В БУТЫЛКУ а держа ее в одной руке, аккуратно провести над горлышком другой рукой, загребающим движением по направлению к носу ... молекула запаха так или иначе попадет в нос но не В ТОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ, в которой можно увидеть коммунизм как светлое будующее. Smile
С уважением,Сергей
ЗЫ. А на бутылочках своих ндо наклеички клеить типа "Джигита с руками"* и писать "Яд" в.т.ч и на крышке сверху!

*- старый анекдот:

- ВАХ, Гиви я вчера такой Водка пил!
- ВАХ, Гоги, что за водка?
- С вот таким джигитом(показывает череп с костями)
- ВАХ, а как називаэца?
- АСЕТОН!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Люди! После того как я пролил звездовскую краску супер алюминий(блестящая такая, пости хром) на... ПОТОЛОК... белый конечно... блин! я до сих пор в шоке(а это было 1,5-2 года назад)!... Или вот не давно(неделе 2 назад) при обработке детал у меня скальпель соскочил на палец, точнее на подошечку большого пальца... миллиметра на три в глубину.... кровь идет... и не забинтуешь нормально... Ну вообщем меня сложно чем то удивить после такого... Хотя пальцы режу регулярно(((((
^
    
...мазохисты мы,товарищи.Режем себя...Нюхаем всякую гадость....
у меня постоянно на пальцах порезы.
^
    
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy