Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Техника безопасности - глупость може стоить жизни и здоровья

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Не знал куда запостить...

Дык я думаю на всех сайтах по моделизму нужно обязательно повесить минимальные правила безопасности. Пример тому - я. Пару лет тому назад чуть не отравился.

Карочи, по некоторой специфике доступ ко всяким химикатам имел хороший. В качестве расстворителя использовал ацитон, который был налит в стек. баночку от нескафе. Клеил, красил, а потом забросил - поступал в ВУЗ. Забыл о той баночке.

Стояла она себе на балконе спокойно. Тут я вышел че та там достать. А день жаркий, видно банка нагрелась. Я смотрю, думаю, шо за хрень на моей полке? Забыл начистую (видно ,потому что потом часть ацитона перелил в другую банку, ею пользовался, а эту нескафе на черняк оставил). Дума - самогон или спирт. УРА! Клад! Открыл, засунул туды нос, вдохнул на полную грудь...

Эпты...Я теперь понимаю токсикоманов...Пепец, у меня все поплыло, стал кабутто пьяный в дрова...Сел на стульчик, минут десять не мог прийти в себя...

После этого случая даже водку когда открываю нюхаю аккуратно. Shocked-
^
    


в игноре у 1 пользователей
У меня ничего не плыло, но обоняние отшибает надолго... Бывает такое: нюхаешь - не пахнет, посильнее - опять не пахнет, еще посильнее - приехали, сливай воду... Отравиться - не сильно отравишься, ну вывернет тебя в крайнем случае, а задохнуться - запросто, особенно если астма есть. Легкие схватывает, не вздохнуть:(

Kalison писал(а):
Дык я думаю на всех сайтах по моделизму нужно обязательно повесить минимальные правила безопасности.

Поддерживаю!!! Где-нибудь в районе FAQ, техника безопасности в моделизме.
1) Работа с режущим инструментом
2) Работа с ЛКМ
3) Работа с аэром
4) Общение с близкими родственниками Smile
Для сбора информации можно создать специальные темы, на основе которых можно будет составить данные FAQ.

Сейчас информация слишком разрознена, упор на этот вопрос пока не делался....
^
    
Цитата:
Поддерживаю!!! Где-нибудь в районе FAQ, техника безопасности в моделизме.


Полностью согласен!
^
    


в игноре у 2 пользователей
В принципе многие вещи очевидны, ообенно для людей, сталивающихся с химреактивами Smile "Нос в банку не сувать, рукавом со стола не вытирать" (с) Smile

Но мысль дельная, поддерживаю
^
    
Василиск писал(а):

Поддерживаю!!! Где-нибудь в районе FAQ, техника безопасности в моделизме.
1) Работа с режущим инструментом
2) Работа с ЛКМ
3) Работа с аэром
4) Общение с близкими родственниками Smile

и с животными! никому ведь не хочется зеленого хомяка или кота. Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
EvilElf писал(а):
и с животными! никому ведь не хочется зеленого хомяка или кота.


Тогда это к Олегу Якушенко, у него кот - модельный ветеран Smile))))))))))))
^
    
В тему;моя вторая половинка чть не попалась так же.Думала что в бтылочке со звездинским растворителем-спирт.Хотела ранку смазать на пальце.Вовремя выхватил у нее из рук.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Michael_XIII писал(а):
В принципе многие вещи очевидны, ообенно для людей, сталивающихся с химреактивами Smile

Постоянно общаюсь с "химией", но совсем недавно узнал, что "Чтобы не обжечь лица и рук, добавляй кислоту в воду, друг", а не наоборот. Легко запоминается, и на столе меньше брызг. Хлорное железо вообще, кажется, не высыхает...
Чтобы растворить сухую краску, казеиновый клей и др. сухие смеси, надо добавлять жидкость к порошку, а не наоборот, иначе комочками будет, запомнить также легко - вспомните кофе:)
Разводить краску в аэрографе следует наоборот - сначала добавить растворитель, затем краску. Затем, приложив к соплу кусочек ваты или тряпочку, открыть подачу воздуха и краски. Пузырьки, проходящие по пути воздушный канал - канал подачи краски - бачок (только для верхнерасположенного бачка), быстро перемешают краску. Если нарушить очередность, то может ощутимо брызнуть (краска из канала подачи через растворитель пулей вылетит).

А вообще, тонкостей в любом деле предостаточно. Самообразование же иногда может и до травмы довести. Никогда не забуду, как попробовал разглядеть форсунку аэра, когда на игле краска налипла (факел и подача уменьшились) "на ходу", что говориться. Думал, посмотрю, тампоном с растворителем промакну, не в первый раз... Хорошо, что очки ношу, а то без глаз бы остался...
^
    
Я бы вообще рекомендовал бы при работе с аэром ОБЯЗАТЕЛЬНО надевать защитные очки. Какая бы не была вытяжка, но взвесь краски всеравно есть в воздухе... Легкие защитные очки существенно снизят риск попадания краски и прочей химии в глаза. Стоят 150 рублей. Легкие. Не мешают работе. Зачастую приходится наклоняться по ближе к модели, как раз в это время очень часты случаи попадания химии в глаза. Так что...
Господа! Берегите свое здоровье!
^
    
Кстати, вопросец так сказать...

Насколько опасно для здоровья красить аэрографом в помещении без вытяжки (только окно) АКРИЛОВЫМИ красками? Из личного опыта может кто-то че скажет?
^
    
Господа, у меня тоже вопросец- при работе аэром с Ревеловскими эмалями по комнате прямо видимо ползут тучи краски. Это нормально или особенности моего умения обращения с аэрографом?

Добавлено спустя 2 часа 12 минут:

И не осаждается ли такое "облако" на всех предметах, полу, итд?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Leonid писал(а):
Господа, у меня тоже вопросец- при работе аэром с Ревеловскими эмалями по комнате прямо видимо ползут тучи краски. Это нормально или особенности моего умения обращения с аэрографом?

Главное, чтобы грозы не было:) Вообще-то это нормальное явление, когда большой расход краски идет. Если вы не только в зоне окраски, но и в других углах видите эти тучи, то лучше до приобретения вытяжки окраску прекратить или красить так, чтобы тучи плыли к окну, а не на вас. Дышать этой тучей обычным людям категорически запрещается; наркоманам или тем, кто хочет свести счеты с жизнью - можно.
Leonid писал(а):
И не осаждается ли такое "облако" на всех предметах, полу, итд?

Конечно, осаждается, причем везде. Особенно любит наэлектризованные предметы.
^
    
Может стоит попробовать уменьшить давление. У меня когдо такое было, краску находил в самых неожиданных местаж. Как сказал Василиск: "Особенно любит наэлектризованные предметы. "
^
    
Цитата:
по комнате прямо видимо ползут тучи краски

Скорее всего это из-за слишком большого давления. При покраску аэром взвесь краски, конечно есть... И она на самом деле оседает где придется, но чтобы именно "тучи"...
^
    
Именно, именно - тучи. Было, когда красил Белорусом обычными нитроэмалями (давно было, по молодости). Сейчас крашу аэром Hansa водорастворимым акрилом. Расход краски значительно меньше, да и акрил, по моему, менее летуч.
^
    
....а я сейчас пыли от эпоксидки надышался.Обтачивал литники на точиле.
^
    


в игноре у 1 пользователей
НКВД писал(а):
....а я сейчас пыли от эпоксидки надышался.Обтачивал литники на точиле.

А на нормальном производстве за это 0,5 литра молока дают в смену и медосмотр не реже, чем раз в год...
^
    
Цитата:
А на нормальном производстве за это 0,5 литра молока дают в смену и медосмотр не реже, чем раз в год...


а я сам себе выдаю 0,5 молока после каждых покрасочных работ аэрографом Smile
плюс обязательно проветриваю квартиру после покраски. Кстати "туч" из распыленной краски не наблюдал ни разу - может что то делаю неправильно? Wink
^
    
Цитата:
Кстати "туч" из распыленной краски не наблюдал ни разу - может что то делаю неправильно?

Я увидел "тучи" краски, только при покраске с балончика... При работе с аэром такого никогда не было.
^
    
Цитата:
Я увидел "тучи" краски, только при покраске с балончика


баллончики я еще не использовал, вот придет черед красить "Миссури" - возможно придется затарить несколько (там используются по карте красок)
но опять наверное их стравлю и в аэрограф, как было поступленно с Тамиевской грунтовкой. Так что здоровье превыше ВСЕГО! Cool
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy