Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Scratch-build 1/35 B-17

На страницу Пред.  123 ... 91011 ... 131415  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Boeing
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Хороший вопрос. Надо как то исхитриться собрать все перпендикулярно к этой оси. Rolling Eyes



А как это всё сделать пока в голову не приходить. Neutral
^
    
Первое, что приходит в голову:
на торцах стенда по продольной оси установить вертикальные стойки (перпендикуляр к основанию д.б. гарантирован), и натянуть нить между ними.
А на шпангоутах д.б. отмечена вертикальная ось. Ее и ровнять по нити.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Чип писал(а):
вот основной стапель

Саш, я бы делал не так. Я не зря сказал про судомоделистов. Как не странно, но тебе поможет изучение постройки парусников. А точнее, адмиралтийских моделей парусников. Внимательно изучи стапели для них.

Чип писал(а):
Потом всё это перекочует на основной стапель и там буду собирать в кучу.

Тебе конечно виднее, но я изначально собирал бы все на одном, общем стапеле.

Не знаю, может у тебя есть заводские чертежи с точными размерами всех шпангоутов и шпаций (это у корабелов так называется расстояние между шпангоутами) и ты точно выдерживаеш все размеры в нужном масштабе. Тогда вопросов нет. Но если ты все это прикидываеш и подгоняеш одно к другому, то будь осторожен. Может оказаться, что поверхность обшивки будет не везде выпуклая, а имеет впадины, или не равномерный изгиб. Надеюсь ты понял о чем я говорю. Ведь фюзеляж твоего самолета не "труба", а "веретено".
На том этапе на котором ты сейчас находишся, это не заметно, а когда станет заметно, будет поздно.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Каждый шпангоут я размечаю двумя линиями, по вертикали и по горизонтали и на каждой детали если необходимо провожу осевую линию. Для удобства при сборке, линии при склеивании совместил и порядок.Wink




Если натянуть нитку, то проблем не будет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Чип писал(а):
проблем не будет.

Саш, если ты уверен, то нет проблем. Wink
Я просто предупреждаю, чтобы потом не было мучительно больно...

Я со своим адским котярой постоянно на это натыкаюсь. По отдельности все замечательно, а как начинаеш собирать, так ... Embarassed
^
    


в игноре у 4 пользователей
chse писал(а):
Не знаю, может у тебя есть заводские чертежи с точными размерами всех шпангоутов и шпаций (это у корабелов так называется расстояние между шпангоутами)

Вот чего нет того нет, Confused всё приходится самому рассчитывать. То что фюзеляж "веретено"с этим понятно хотя кусок "трубы" тоже присутствует, это бомбоотсек и отсек радиста. Хотя на 100% я не уверен. Одни чертежи дают "трубу", другие нет. В мануале рисунок этих отсеков тоже "трубой". А шпангоуты можно тут посчитать.

^
    


в игноре у 1 пользователей
Чип писал(а):
В мануале рисунок этих отсеков тоже "трубой".

Саш, забудь ты про эти рисунки. Это все "от балды" (точнее от руки) нарисовано. Точные там только цыфры. Да и то не всегда. В мануале на Хеллкет я нашол ошибку в цыфрах. Ведь это не конструкторская дакументация, а так, для сведения. Чтобы пилоты и техники представляли о чем речь.

Чип писал(а):
Хотя на 100% я не уверен

Вот и я о том же.

Я сейчас поищу несколько образцов стапеля. Понятно, что один в один их перенимать не стоит, но идеи посмотреть можно.

Добавлено спустя 22 минуты 22 секунды:

Вот, что-то типа такого.
Конечно не один в один, а как идеи.


^
    


в игноре у 4 пользователей
chse писал(а):
Вот, что-то типа такого.
Конечно не один в один, а как идеи.

Сергей я понял, буду делать. Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Пока стапель со "Штукой" отдыхают , начал делать шпангоуты "крыши" бомбоотсека, а заодно и ящик эл. проводки.


^
    


в игноре у 1 пользователей
Чип писал(а):
А шпангоуты можно тут посчитать


Приветствую!

Насколько достоверно, по Вашему, там крыло в плане нарисовано?
^
    


в игноре у 4 пользователей
По моему нарисовано достоверно, но я с фотографиями ещё не сравнивал. А заводских чертежей у меня к сожалению нету. Confused
^
    


в игноре у 4 пользователей
Нарезал "тарелочек" для отсека радиста. Very Happy

^
    


в игноре у 3 пользователей
Саша, балдею..на столько все аккуратненько Rolling Eyes
^
    


в игноре у 4 пользователей
Нее.. Слава, не совсем аккуратно получилось хотя поправимо, со внутренней стороны надо будет шпангоуты стачивать. Пару раз резак соскакивал, но к счастью во внутрь под шаблон, а не наружу.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Саша, это все за кадром..говорю про тот результат что вижу Very Happy
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вот теперь сижу и думаю, делать или не делать. В отсеке была ниша в полу с крышкой (для фотоаппаратуры и ещё чего то)во всю длину отсека немного шире чем дверной проём, если сделать и оставить открытой, то её будет хорошо видно через верхнее окно.
Вот эту. Так вот я и думаю, делать или не делать.

^
    


в игноре у 1 пользователей
Чип писал(а):
её будет хорошо видно через верхнее окно.

Саш, думаю дело не в том что видно или не видно, а в том - хочется не хочется. И еще в том - будет это мешать воспринимать интерьер как что-то цельное, или это будет нагромождение всякого разного.
Подумай, что будет расположено рядом. Иногда надо себя сдерживать. Я тебя не отговариваю. Просто предлагаю оценить критически.
^
    


в игноре у 4 пользователей
chse писал(а):
а в том - хочется не хочется

Вот в этом и проблема. На данный момент и хочу и не хочу делать, как то 50 на 50.
chse писал(а):
Иногда надо себя сдерживать.

Вот тут ты прав, сдерживать себя надо и почаще. Very Happy
chse писал(а):
Подумай, что будет расположено рядом

Там много чего расположено.

Добавлено спустя 24 минуты 53 секунды:

В общем поступим так: сделаем короб ниши и вставим на место. Убьем двух зайцев если появится желание, то сделаем если нет, то оставим закрытой. Потому что потом после сборки отсека будет поздно и не удобно вырезать место под короб.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Чип писал(а):
Там много чего расположено

Так стоит ли загромождать?
^
    


в игноре у 4 пользователей
chse писал(а):

Так стоит ли загромождать?

Уже не стоит. Подумал, подумал и решил не делать. Просто обозначу что есть крышка в полу и всё. Very Happy
^
    
Страница 10 из 15 На страницу Пред.  123 ... 91011 ... 131415  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy