Наши проекты: : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

автомобильный компрессор + аэрограф

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор

в игноре у 1 пользователей
А насчёт компрессоров от холодильника-какая-то странная упёртость во всём этом проглядывает,вон используют и аквариумные компрессоры,и ингаляторы,и даже заряженные баллончиками сифоны(книга В.О.Шпаковского"Для тех,кто любит мастерить",М.1990)[/quote]

Уважаемый коллега!Дело не в странной упертости многих,а в опыте тысяч моделистов(не только российских)и многолетней эксплуатации.Мой первый компрессор отработал по-моему лет 15 и оставаясь рабочим был заменен только лишь по причине того,что я разжился таким же,но помоложе.А мой у приятеля до сих пор прекрасно трудится!Вам наверняка известно,больше мотор и мощность-больше ресурс(конечно есть исключения0
Очень хотелось бы удержаться,но г.Шпаковский(доводилось общаться),кроме книжек на суд общественности ничего не выносил...А написать можно такого....
^

Добрый вечер,уважаемые моделисты. автокомпрессор(12в) таки работает. Собрал его так:автокомпрессор взял на 10 атм, чтоб с не работал на пределе.Питание от старого компьютерного блока питания(желтый "+12", черный "общий").Присоединил к нему топливный фильтр от "Ланоса" (у коллег-россиян это, кажется, Дэу-Ассоль), в нем просверлил отверстие 0,3 мм. К фильтру, посредством обычной капельницы присоединил аэрограф.Компрессор держит в "ресивере"(топливном фильтре) 2атм, остальное выходит через просверленное отверстиеКонечно недостаток есть, компрессор не отключается(есть лимит работы непрерывной-около 10-15мин.,), приходится, через каждые 10 мин давать компрессору отдохнуть,но этого вполне хватает, чтобы, например, покраситьТ-34 .
^

Doktor77_2005
Буквально два вопроса:
Какую ты использовал камеру?
Камера была в чехле, покрышке или в "голом виде"?
^

Porco_Rosso
Камера - любая. Лишь бы не дырявая.
Камеру укладывал в старую сетку. Авоську. В голом виде - давления не дождешься...
^

В порядке эксперемента попытался раскачать до приемлемого давления "бублик" на котором детишки зимой с горки катаются. Внутри КАМАЗовская камера сверху теза.

Но пока что-то нифига не выходит. хотя чехол уже трешит.
Жаль если это вариант не прокатит, а то я уже придумал как сделать автоматику на выключение компрессора.
^

Я красил с помощью камеры на протяжении 4 месяцев. И ни каких проблем, акромя гемора с грохочущим компрессором и постоянной подкачкой... Confused
^

Так камера у тебя была от легковушки?
^

Я не понимаю почему нельзя использовать его для двойного аэра. Разве не достаточно подклбчить на выходе из ресивера регулятор давления, который, например, ставится на промышленные компрессоры.
^

А я сделал так:
Автомобильный компрессор (TORNADO AC580) запитал от блока питания 12v. Сам блок питания подключен к сети 220 через педаль (снял со старой швейной машины).
Вместо ресивера используется 5ти литровая бутыль от воды.
В процессе покраски жму на педаль, накачиваю в ресивер около 2х атм. отпускаю педаль и крашу. Как только давление начинает падать снова жму на педаль.
Компрессор не перегревается.

Все собрано на скорую руку, но прекрасно работает.

Планирую добавить к конструкции пневмореле (забыл как оно правильно называется) тогда можно будет обойтись и без педали.
^

Доброго времени суток господа.
Читаешь наш народ и веселишься ... кто как только не извращается ....
Откровенно говоря мне было жалко 8-15 тр за непонятно что (те импортный компрессор) и вот что из этого вышло:
1. Старый огнетушитель - 0р
2. Автокомпрессор - был ... самый простой 350р
3. старый блок питания от компа - 0р
4. Реле + регулятор давления ~ 1000 р
5. работа + всякие переходники ~ 700 р (сварка, токарные)
6. шланг на аэр купил фирменный ~ 215 р

Итог: Затраты ~ 2200 р
Работа - реле отрегулировано на 4 атм затем отключает компрессор
регулятор давления соответственно позволяет выставить желаемое на выходе.
работает - проверено Smile

^

2200 - это 88 долларов? Это ни разу не дешево. За чуть большие деньги получаешь практически бесшумный заводской компрессор и простенький, но двойного дейтсвия и внутреннего смешения, аэрограф к нему. И не тратишь времени ни сил, ни времени на непоятно что.
^

Здравствуйте коллеги. Я равно как и уважаемый Karter использую медицинский ингалятор. И аэрограф у меня двойного действия, но на качестве работы это ни как не отражается, так как дополнительно подключил в виде ресивера медицинский кислородный баллон.
Кстати, когда мне не лень подъехать к ближайшей пожарной части, баллон заправляю сжатым воздухом (150-180 атмосфер). В таком случае через редуктор можно отрегулировать нужное давление и красить в полной тишине.
^

Eretik писал(а):
2200 - это 88 долларов? Это ни разу не дешево. За чуть большие деньги получаешь практически бесшумный заводской компрессор и простенький, но двойного дейтсвия и внутреннего смешения, аэрограф к нему. И не тратишь времени ни сил, ни времени на непоятно что.

Смею не согласится ...
Я пересмотрел кучу форумов (и на этом сайте в том числе), итого:
1. все рекомендации сводятся к компрессорам от 7-8 тр ... (дабы не иметь проблем)
2. в магазинах компрессора по тем-же ценам ....
3. за немного большие деньги я нашел только Fini Caio (если не ошибаюсь) ... около 4 тр
^

Чего тут соглашаться или не соглашаться?
Я(лично) купил в Германии аналог компрессора МИОЛ за 80 или 90 евро - не помню точно. Довесокм дали аэрограф двойного действия. Над которым я изгалялся как мог.
Сам по себе MIOL 120 стоит порядка 100 с небольшим долларов.
Какие там можно иметь проблемы мне непонятно. Работает практически бесшумно. Стоит на столе. Места практически не занимает. Супругу не раздражает. Почти ничего не весит. Недостаток - нет ресивера.

Для начала пойдет как миленький. А вот когда ты станешь профессиональным моделистом(я надеюсь стать таким лет через пять-десять), тогда можно подумать о компактном, бесшумном, надежном, удобном и красивом, т.е. профессиональном компрессоре. За 4-7 тысяч рублей.
^

Eretik писал(а):

Сам по себе MIOL 120 стоит порядка 100 с небольшим долларов.

уже меньше
недавно взял за 110 данный компрессор + аэр TG-180 (Miol 897)
то есть компресс как раз порядка 80 $

правда это если брать непосредственно у представителей МИОЛа
^

Eretik писал(а):
Чего тут соглашаться или не соглашаться?

Поймите меня правильно, я в состоянии купить настольный компрессор.... также дома есть хороший ингалятор(иммобилайзер)....но:
1. при работе с ингалятором приходится все время стравливать воздух через аэрограф(рука устает)
2. хотелось компрессор с ресивером (мне кажется это правильно)
3. (самое главное наверно) я моделист на самой ранней стадии и выкладывать деньги на то, что может надоесть не хочется ... да и не к чему! Я лучше потрачу их на новую модель ... и даже не одну для приобретения новых навыков Laughing

PS А выложил я свое чудо, просто как идею .... которую нецелесообразно дорабатывать по тем-же финансовым причинам! Wink

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:

Eretik писал(а):
2200 - это 88 долларов? Это ни разу не дешево.

... да и в завершении хотел добавить про финансовый аспект....
Я приводил данный список как свои расходы(за скорость сборки ~ 2-х дней):

1. Старый огнетушитель - 0р
2. Автокомпрессор - был ... самый простой 350р
3. старый блок питания от компа - 0р
4. Реле + регулятор давления ~ 1000 р
5. работа + всякие переходники ~ 700 р (сварка, токарные)
6. шланг на аэр купил фирменный ~ 215 р

и если человек с руками или друзьями, то его можно упростить до суммы ~ 1000 рублей + пиво себе или друзьям.... Wink

PS a за 1000 рублей не думаю, что можно найти автоматический компрессор ..........
^

Я не агитирую всех всё бросить и покупать дешевые автоматические MIOLы. Я логику хочу понять Smile
Когда я пробовал, я купил дешевый аэр Aztek(одного дня рисования кисточкой хватило, тобы возненавитедь это дело) и взял в аренду баллон с азотом. Это была действительно экономия.
Когда я решил, что моделировать стоит(после перерыва в пару лет - обстоятельства, бумажное моделирование и т.д.) Я твердо решил, что никаких холодильников, никаких самоделок, а нормальное, компактное устройство, которое смонтировать/демонтировать можно за 5 секунд. Выяснилось, что удобство, эстетика(моя супргуга баллон ненавидела лютой ненавистью) и экономия собственного времени гораздо ценнее, чем экономия небольшой суммы денег.
^

А понять это просто.
Каждому - своё.
Кто-то покупает готовый.
Кто-то делает самоделку.
Да и всё в общем.
А достоинства/недостатки каждого варианта обсуждать можно долго ...
^

Понятно, что кому поп, кому попадья, а кому попова дочка.
Но цена, при вышеозвученных расходах, в данном случае весомым фактором не является. Плюсы: "ресивер и "сделано самолично", минусы: все остальное.
"Сделано самолично" - это самый главный плюс. Верно?
^

Ну дык Smile Сделать такое своими руками. Тоже хобби.
Не хуже моделирования Smile
Ещё - некоторая экономия средств. Возможно мнимая.
Время и труд - это хобби Wink, поэтому затраты только на материалы.

Ресивер - всё-таки вещь полезная. Посему и сравнивать токую самоделку корректнее с ресиверными моделями.
Либо посчитать стоимость доработки безресиверного компрессора.
^

Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

Перейти: