Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Крейсер "Аврора" - нужен совет начинающему.

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
GoNzA писал(а):
Вот где я был:
Ограждение на верхнем мостике по чертежам - леерное (1903),
http://navsource.narod.ru/photos/02/019/02019053.jpg
а потом (1910) - сплошное?:
http://navsource.narod.ru/photos/02/019/02019055.jpg
или это такнь, как на макете
http://navsource.narod.ru/photos/02/019/02019002.jpg

Артиллерийское вооружение:
(на 1903 г.):
8х1 - 152-мм орудий системы Канэ (1414 боекомплектов);
24х1 - 75-мм Канэ (6240 патронов);
8х1 - 37-мм Гочкиса (7800 патронов);
2 - 63,5-мм десантных орудия Барановского (1440 патронов)
Есть ли где-нибудь чертежи размещения, или только фотографии?

Модель соответвствует Авроре 1970-1980 гг, ведь так?
http://navsource.narod.ru/photos/02/019/02019006.jpg
http://navsource.narod.ru/photos/02/019/02019007.jpg
http://navsource.narod.ru/photos/02/019/02019012.jpg


По-поводу ограждения, это леерное ограждение, на которое прикреплен брезент. Кстати на втором снимке (1910) леер просматривается. На счет макета 1:1, это скорее вариация на тему. И модель скорее посвящена этой вариации, хотя имеет кучу косяков.
Аврору на момент 1904 делает КомБриг, но она 1:700 и из смолы, тут можно на нее посмотреть - .http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=174 (хотя у меня возникают сомнения по поводу викторианской окраски)
^
    
2Kam
Большое спасибо за ссылку!

Там у автора фототур по Авроре, так я как будто на экскурсии побывал Smile.
Много вопросов поубавилось, но много и добавилось.
Лесенки на первой трубе:
http://www.modelshipgallery.com/vladimir/avrora_photo_tour/pages/IMGP0064.html
Почему только на первой, и почему до половины трубы?

А зачем леера закрыты брезентом?

И как сделать веретенообразные реи? Просто шкуркой?
^
    
Вот классная ссылочка : www.balancer.ru/forum/punbb/viewtopic.php?id=39145
Вообще, советую посетить этот сайт и форумы на нём : "Морской" и "Судомодельный". Там ВЫ найдёте для себя много интересного и полезного, а так же ВАМ ответят на все ВАШИ вопросы.

Леера закрывают обвесами для того чтобы ветер и брызги не заливали мостики.

Реи в начале лучше поскаблить лезвием от центра к краям, а затем вывести всё шкурками до идеала.

Ссылки ВАМ довать уже не надо, они у ВАС все есть.

Вопрос для справок, если это только не сикрет : ВЫ из какого города ?
Я из Питера.

Для Kam
это не викторианская окраска, а окраска для ночного времени суток.
Не было смысла окрашивать корабли в какой нибудь защитный цвет, ведь бой должен был состояться в любом случае в дневное время суток, этого было не избежать.
Ночью же, когда темно наши корабли соблюдали светомаскировку избегая отак японских миноносцев, и японские миноносцы их просто не замечали в крамешной темноте. Благодаря этой окраске уцелевшие корабли после первого дня сражения дожили до следующего утра.
Советую обратится к истории, если это ВАМ интересно.
^
    
novik писал(а):
Для Kam
это не викторианская окраска, а окраска для ночного времени суток.
Не было смысла окрашивать корабли в какой нибудь защитный цвет, ведь бой должен был состояться в любом случае в дневное время суток, этого было не избежать.
Ночью же, когда темно наши корабли соблюдали светомаскировку избегая отак японских миноносцев, и японские миноносцы их просто не замечали в крамешной темноте. Благодаря этой окраске уцелевшие корабли после первого дня сражения дожили до следующего утра.
Советую обратится к истории, если это ВАМ интересно.


Мне это очень интересно, а ссылочку на историю можна?
^
    
novik писал(а):
...

Вопрос для справок, если это только не сикрет : ВЫ из какого города ?
Я из Питера.
...

Да никаких секретов - из Красноярска. Сами понимаете, моря нет (ну кроме водохранилища:) ), а суда только речные. Был в Питере пару раз, но давно (и даже на Авроре в 6 лет:) и ничего толком ясное дело не помню.
А вот на Дальнем востоке был не так давно ( и даже ходил под парусом Smile ), и служил там к томуже (но не на флоте Smile ), поэтому чтото зацепила тема руско-японской войны.

Вот сфотографировал то, что у меня получается.
Жду критики (но не пинайте сильно, это же первая моя модель через 20 лет после детства) Smile.
novik писал(а):
...Стеньги и реи надо заменить на стальные, на верхней палубе возле переборки бака надо срезать тот что там наляпано и изготовить круглую /в плане/ рубку. ...
К сожалению, сначала хотел просто собрать что есть и покрасить, а тепрерь боюсь резать то что на палубе - фальшборт мешает.














ЗЫ: и еще вопрос из праздного любопытсва:
Видел в инет магазине "Аврору" от Алангера. Так ее цена - ок 300 р, а огоньковская - ок 100 р. Вопрос: почему в три раза дороже, если все то же самое? Или там всетаки лучше?
^
    
Чесно говоря не знаю, но могу предположить, если Адангер купил формы у Огонька, то пластик может быть лучше. А если просто перепаковывает, то + накрутка за перепаковку + за имя (про Огонек мало кто знает).
^
    
На счёт АЛАНГЕРа я согласен, это наверное перепаковка.

Модель критиковать пока рановато /она ещё в начальной стадии постройки/, да и не прилично это покрайней мере для меня / она же первая/.
Модель относится к периоду после востановительного ремонта , после Великой Отечественной Войны и на Цусиму ни как не катет.
C постройкой ВЫ конечно погорячились. Обычно, сначало собирают материал /чертежи, фотографии, литературу и тд и тп/, а уж затем начинают строить. Но ещё не всё потерянно, можно её отмыть от краски и аккуратно снять палубу и бак.
Если ВАС это заинтересует, готов помоч советами и помоч в строительстве через инет.

Ссылки для истории : www.navsource.narod.ru/links.html
^
    
novik писал(а):

C постройкой ВЫ конечно погорячились. Обычно, сначало собирают материал /чертежи, фотографии, литературу и тд и тп/, а уж затем начинают строить. Но ещё не всё потерянно, можно её отмыть от краски и аккуратно снять палубу и бак.
Если ВАС это заинтересует, готов помоч советами и помоч в строительстве через инет.

Ссылки для истории : www.navsource.narod.ru/links.html


Эх, не искушайте, прошу...
Постройка этого корабля изначально планировалась как воспитательный процесс Smile.
Показал дочке фотографии с оф. сайта "Авроры". Послушали песенку "... что тебе снится..."
Я даже красить сначала не предполагал. Дочка сама даже кое что склеила (поначалу).

Но потом все изменилось.
Был совершен рейд по магазинам, куплены всякие красочки, лаки (подешевле, ведь страшно сразу тратить кучу денег на то, чем возможно и не будешь заниматься), извлечен на свет компрессор от холодильника (60 годов), присобачен к аэрографу - поскорее хотелось узнать - смогу ли я чтонить покрасить ровно?
Ребенок на этой стадии к сборке почти не допускался. Красила кисточкой шлюпки и мелочь.
"Не лезь пока, щас папа покажет как надо делать! " Smile
Осталось все облить лаком и склеить, ну и еще были пушки корявые....
Но тут я узнал про фототравление... Теперь все лежит в шкафу - надо садиться разрабатывать мастер и сходить купить хлорное железо.
Одним словом - долгострой.
Непедагогично както вышло Sad....

А насчет того, что омыть все и перекрасить - так ИМХО дешевле потратит ь100р и купить еще один кит - время то дороже, даже краска стоит столько же. И его уже перезать на Цусиму Smile, с травленкой (*мечтаю*) и всем всем всем. А первым пусть дочка любуется. Оне еще ничего не понимает в чертежах и соответствиях... (только жена наверно не поймет - че ето у нее мужик "Аврор" затеял наклеит ькучу?) Smile
А то ведь валяется у меня 3 года корпус Катти Сарк из картона, так может лучше "корявенькая" но законченая модель, чем перманентный "полигон" замыслов?

Эх, что-то меня с утра на философию потянуло, а форум совсем не про то Smile. Выходит так, что если не собирался делать копию - зачем народ баламутить....

Вот за предложение помочь, спасибо!
^
    
Знакомая история. "Аппетит приходит во время еды..."
У меня так с Варягом было, только без дочки. Начал делать, не доделав, бросил (теперь он у меня подопытный, для экспериментов всяких лако-красочных), купил новый и сделал... Теперь смотрю на него и глаз режет, без фототравления и т.п. Стоит только потому, что супруга защищает... придется переделывать.
^
    
ИЗВИНИТЕ если что не так сказал. Я не отбиваю от ВАШЕЙ заинтересованности построить модель, а только хотел помоч как лучше её сделать.
С травлёнкой сложнее. Я не советую её делать в домашних условиях /всётаки химия/. Возможно я не прав, но травить самому леера, цепи и прочие мелкие и тонкие вещи это не реально. Если у ВАС есть такая технология, прошу ВАС поделиться со мною. Я её покупаю в англии и вамерике, а иногда и в москве. Делать её я не буду, а только ради любопытства почитаю, может и стоящая вещь. У меня модели в масштабе 1/700 и травлёнку легче купить нежели самому делать.
У москвичей я травлёнку для 1/400 не нашол, а за бугром её целая КУЧА.
Если будут вопросы, пишите на мой ящик. У меня выделенный канал интернета, так что 24 часа сижу в сети за 500 рублей в месяц.
Советы дам по любому вопросу косательно постройки модели и прочего.

P.S. реи не обязательно стачивать как веретено, можно взять простую проволоку или стальной пруток /что лучьше, так как проволока мягкая и при натяжке такелажа будет гнуться/, тоже самое надо проделать со стеньгами.
Я собирал "Потёмкина" из этой же серии по книга И.Максимихина, у него есть и книга по постройке "Авроры", они для масштаба 1/100 и даются все размеры на все детали и узлы с описанием постройки и изготовления моделей.
Эти книги у меня есть.
Пишите.
^
    
GoNzA писал(а):
Вот где я был:

Артиллерийское вооружение:
(на 1903 г.):
8х1 - 152-мм орудий системы Канэ (1414 боекомплектов);
24х1 - 75-мм Канэ (6240 патронов);
8х1 - 37-мм Гочкиса (7800 патронов);
2 - 63,5-мм десантных орудия Барановского (1440 патронов)
Есть ли где-нибудь чертежи размещения, или только фотографии?


Вот на этом форуме проскочил чертеж Авроры на момент вступления в сторой - http://forums.airbase.ru/viewtopic.php?id=30810&p=10
^
    


в игноре у 1 пользователей
novik писал(а):
Я собирал "Потёмкина" из этой же серии по книга И.Максимихина, у него есть и книга по постройке "Авроры", они для масштаба 1/100 и даются все размеры на все детали и узлы с описанием постройки и изготовления моделей.
Эти книги у меня есть.
Пишите.
А эти книги есть у Вас только в бумажном варианте или в электронном тоже? (или может видел кто в Сети? Очень бы хотелось их скачать и почитать...
^
    
Сергей_Буткевич писал(а):
novik писал(а):
Я собирал "Потёмкина" из этой же серии по книга И.Максимихина, у него есть и книга по постройке "Авроры", они для масштаба 1/100 и даются все размеры на все детали и узлы с описанием постройки и изготовления моделей.
Эти книги у меня есть.
Пишите.
А эти книги есть у Вас только в бумажном варианте или в электронном тоже? (или может видел кто в Сети? Очень бы хотелось их скачать и почитать...


К сожалению они у меня в подленниках. Книги старые, АВРОРА 1977 года, ПОТЁМКИН 1981 года издания, но для начинающего моделиста ОЧЕНЬ полезные.
По поводу электронного варианта, можно попробовать, но будет не скоро готово / у меня сканера пока нет, придётся просить знакомых.
^
    
novik писал(а):
С травлёнкой сложнее. Я не советую её делать в домашних условиях /всётаки химия/. Возможно я не прав, но травить самому леера, цепи и прочие мелкие и тонкие вещи это не реально. Если у ВАС есть такая технология, прошу ВАС поделиться со мною. Я её покупаю в англии и вамерике, а иногда и в москве. Делать её я не буду, а только ради любопытства почитаю, может и стоящая вещь. У меня модели в масштабе 1/700 и травлёнку легче купить нежели самому делать.

Химии я не боюсь Smile я по специальности - химик.
Хотел похвастать результатом, но до травления не дошел - принтер полосит - надо картридж заправить.
В технологии ничего сложного нет:
изготовлении печатных плат в домашних условиях
"...В целом использование данной технологии после некоторой тренировки позволяет добиться ширины дорожек и зазоров между ними вплоть до 0,3 мм. ..."

Также есть ссылка на "частные" случаи в прменении к моделизму на РУМОДЕЛИЗМ:

1:72 Изготовление фототравленных деталей Джемилев Керим

Технология самодельного травления Klev

буду тренироваться Smile
^
    
Печатные платы это не фототравленные леера.
В 1/400 леерная стойка должна быть в деаметре примерно 0,1 , а леер примерно 0,05 мм.
Такие леера делает только американская фирма Gold Medal Model
Сможеете ли ВЫ так ?
Если у ВАС это получится я снимаю шляпу и предлогаю создать с ВАМИ свою фирму по травлёнке.
У меня ещё такой вопросик, всю необходимую химию можно достать без проблем и знакомств, просто зайти в магазин и купить всё что надо ?
^
    
novik писал(а):
Такие леера делает только американская фирма Gold Medal Model


Ну почему только американская? И англичане (White Ensign Models) делают http://www.whiteensignmodels.com/acatalog/index.html?http%3A//www.whiteensignmodels.c om/acatalog/catalogbody.html&CatalogBody
^
    
Английская у меня тоже есть, но по сравнению с американской, она хуже.
Я строю модели в 1/700 и у американов леера просто СУПЕР для такого мелкого масштаба.
Правда и она немного не по масштабу, чуток толстовата. Жосткие леера на мостиках, марсах, площадках и палубах /если оно там есть или было на самом корабле/ делаю из травлёнки, а вот лёгкое ограждение делаю сам с нуля, из проволоки лески и тоньчайших волокон.
^
    
novik писал(а):
Печатные платы это не фототравленные леера.
В 1/400 леерная стойка должна быть в деаметре примерно 0,1 , а леер примерно 0,05 мм.
Такие леера делает только американская фирма Gold Medal Model
Сможеете ли ВЫ так ?
Если у ВАС это получится я снимаю шляпу и предлогаю создать с ВАМИ свою фирму по травлёнке.
У меня ещё такой вопросик, всю необходимую химию можно достать без проблем и знакомств, просто зайти в магазин и купить всё что надо ?


Ясен пень не смогу я делать леера 0.05 мм, во всяком случае сразу...
Так что пусть ВАША шляпа останется на ВАШЕЙ голове Smile.
И фирму по созданию травленки я создавать не готов (даже если и выдавать приемлимое качество , а это оч хлопотно, остаются вопросы сбыта и оплаты).

С другой стороны, во-первых, я не думаю, что в америке или англии фоторавленку делают боги. У нас вот тоже по тв показывают мужиков рисующих портреты на срезе рисового зернышка и тп.
Во-вторых, не думаю я, что на глаз можно определить толщину проволки 0.1 и 0.3 мм если не сравнивать их. В теме про "Варяг" говорили, что доски на палубе не в масштабе, потому что если сделать в масштабе из просто не будет видно.
Если мне удасться сделать леера 0.3 мм и стойку 0.5, то я буду вполне удовлетворен.
И в -третьих, из-за чего я затеял весь этот сыр-бор. Ну нет у меня лишней тысячи рублей, которую я могу выкинуть в мусор, из-за того что ни разу не клеил травленку. Да и травленки для "Авроры" кажется нет Sad. А платы я травил в детстве Smile. Медным купоросом.

ИМХО изготовление травленки чемто сродни покраске. Вроде ничего сложного, но хорошего результата достичь совсем не просто. Но если не пытаться, ниичему не научишься...

А из химии пока нужно только хлорное железо, продается в магазине радиотоваров, стоит 25 руб
банка, хватит надолго.
^
    
Да в принцыпе я всеми раками ЗА по поводу ВАШЕЙ затеи, самому интересно.
На счёт фирмы затея есть, изготовление по индивидуальным заказам, всё идёт через И-нет.
Вот только хотелось бы узнать у ВАС, сможете ли ВЫ вытравить герб двуглавого орла для 1/700.
Идеальная точность не нужна, лишь ды по размерам вписался и контур был похож, за образец можно взять орла с монеты.
^
    
novik писал(а):
Английская у меня тоже есть, но по сравнению с американской, она хуже.
Я строю модели в 1/700 и у американов леера просто СУПЕР для такого мелкого масштаба.
Правда и она немного не по масштабу, чуток толстовата. Жосткие леера на мостиках, марсах, площадках и палубах /если оно там есть или было на самом корабле/ делаю из травлёнки, а вот лёгкое ограждение делаю сам с нуля, из проволоки лески и тоньчайших волокон.


Вот видите, Вы работаете в более мелком масштабе и требование у Вас немного другие. Я купил себе WEM-увскую травленку для Варяга, Бородина и Кениге, все это 1:350 (обзоры я давал в "Статьях"). Читал в нете что WEM-увская травленка для этих моделей лучше чем GMM, хотя и дороже. Все таки масштаб 1:400 ближе к 350 чем к 700.
^
    
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy