[/[Печать]\]
Форум моделистов на ScaleModels.ru
Сборные масштабные модели - ScaleModels.ru. Самые свежие модельные новости!
TAMIYA 1/48 F4U1A Corsair (Gospel / Александр Кучеренко)
Выбрать сообщения с # по # FAQ

Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная

#1: TAMIYA 1/48 F4U1A Corsair (Gospel / Александр Кучеренко) Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Пн Фев 08, 2021 6:17 pm
Всем привет!

Спасибо огромное Александр что взял меня в ученики. Постараюсь оправдать высокое доверие

В качестве тренажера был выбран вот такой набобов от Tamiya

Я так и не определился собирать набор as is или докупать травлю и смолу

PS
Столкнулся со сложностями добавления картинок.

В гараже организовал себе рабочее место

И начал тренироваться на [s]кошках[/s] на ложках

# # #

#2:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Пн Фев 08, 2021 10:11 pm
Андрей, привет!
Слушай, ну это дело такое, хозяйское. Я бы предложил поработать и с травлом, и со смолой сразу. Как на это смотришь?
На него есть смола - полный фарш. Но предупреждаю, бормашиной придётся изрядно поработать.

#3:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Пн Фев 08, 2021 10:20 pm
Отлично. Какую смолу и какую травло брать?

#4:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Вт Фев 09, 2021 12:03 am
Не знаю, где тебе ближе будет заказать. Многие наборы сейчас сложно найти. Есть полный набор от аирес, но не нашёл его.
Примерно так.
Англия
https://www.hannants.co.uk/product/AIRE4073?result-token=oF1jW
https://www.hannants.co.uk/product/AIRE4253?result-token=QqEit
https://www.hannants.co.uk/product/MDMDR4855?result-token=QqEit
https://www.hannants.co.uk/product/CMQ48097 смотря какой борт, протектор разный
Польша
https://www.super-hobby.ru/products/F4U-1-Corsair-TAM-844327.html
https://www.super-hobby.ru/products/F4U-1-Corsair-TAM-845009.html этих давно не было пишут, если есть желание, надо искать

#5:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Вт Фев 09, 2021 12:34 am
Нашёл вот такой. Я и раньше на него смотрел, но так и не понял, что в него включено
https://www.ebay.com/itm/Aires-Hobby-4225-1-48-F4U1-Detail-Set-For-TAM-/393039372834? _trksid=p2349624.m46890.l49292

У меня вопрос там колёса резиновые или лучше отдельно купить?

#6:  Автор: Dock Сообщение Добавлено: Вт Фев 09, 2021 12:55 am
Gospel
#
Насколько я понял, колес там нет...

#7:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Вт Фев 09, 2021 6:57 am
Итак я прибарахлился на все деньги

Начнёт все приходить с 12 февраля

а колеса аж в начале марта Sad

#
#
#
#
#

#8:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Вт Фев 09, 2021 11:20 am
Да, это именно тот набор. У меня в профиле маленькая картинка, как раз он - диорама корсара такого, полностью открытого с помощью такого набора аирес.
Колёса резину всегда меняй. Ну металл стойки не стоило брать, там не известно, какой металл ещё.
Можешь отменить нижнее фото - набор ниш? Они есть в 4225. И отмени, если сможешь металл стойки. Так есть и элероны и закрылки в наборе, плюс ты ещё воткнёшь рули высоты и направления. Вообще класс будет. Металл стойки - старайся не брать вообще. Пока ждёшь всё это добро, можешь полистать форум и заодно посмотреть некоторые видосы у меня на канале, там и работа со смолой есть. Пока видео там не много, что успел за 2 месяца напилить. Но стараюсь.
https://www.youtube.com/channel/UCEK4iua20sasVc2ShhLb6HQ/videos

#9:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Вт Фев 09, 2021 10:50 pm
В общем отменить не удалось, но можно будет вернуть. Посмотрим, моден не все так плохо со стоками шасси

#10:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Вт Фев 09, 2021 11:23 pm
Жаль, что не удалось отменить. В будущем, не торопись. Большая разница во времени, даёт о себе знать в общении)

#11:  Автор: Полковник Сообщение Добавлено: Ср Фев 10, 2021 12:06 am
Gospel писал(а):
а колеса аж в начале марта

Сколько производитель содрал с Вас за такую превосходную резину?))

#12:  Автор: Dock Сообщение Добавлено: Ср Фев 10, 2021 12:59 am
Полковник
На ебае 1700 с доставкой...

#13:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Ср Фев 10, 2021 4:49 am
Александр Кучеренко писал(а):
Жаль, что не удалось отменить. В будущем, не торопись. Большая разница во времени, даёт о себе знать в общении)

Ладно, не страшно

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Полковник писал(а):
Gospel писал(а):
а колеса аж в начале марта

Сколько производитель содрал с Вас за такую превосходную резину?))

US $24.06 с доставкой

#14:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Ср Фев 10, 2021 9:07 am
Андрей, отпишись как наборы какие-то приедут. Пока изучай форум.

#15:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Пт Фев 12, 2021 10:27 am
Андрей, привет!
Слушай, а что там у тебя с красками, инструментом и аэрографом?

#16:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Вс Фев 14, 2021 7:23 am
Приехали первые две посылки из пяти. Стойки шасси и набор рулей и элеронов, ещё бы знать чем они лучше родных Тамиевских. Ещё вопрос как определить насколько качественный метал из которого сделаны шасси?
#

Остальные должны приехать до конца следующей недели. Пока изучаю форум и ближайший музей

#

#17:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Вс Фев 14, 2021 10:11 am
Отлично! Лучше. Достань и приложи к родным. Металл попробуй на твёрдость. Главное, чтобы не мялся сильно. Можно пока обработать мелким надфилем металл. Зрительно и на ощупь, поймешь где надо.
Какая-то странная модификация музейная...
Что по инструменту и краскам? Компрессор, афрограф?

#18:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Вс Фев 14, 2021 6:15 pm

Какая-то странная модификация музейная...

Борт послевоенной постройки был в Корее. Потом был продан в Аргентину, но те отказались по каким-то своим причинам. Теперь в музее

Вот фото если интересно
https://postimg.cc/gallery/56b4zdt

Что по инструменту и краскам? Компрессор, афрограф?

По ручному практически все сесть
Краски Tamiya тоже вроде все купил

Компрессор у меня был строительный Makita с ресивером на два галлона я ещё докупил регулятор с манометром
Аэрограф Harder and Stainback Ultra 2in1 с иглами 0.4 и 0.2

Ещё есть три дешевых аэрографа американского бренда китайского производства, по цене от 7 до 27 дол.
# #

#19:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Вс Фев 14, 2021 6:59 pm
Ну отлично, всё есть.
0,4 будет под грунты/лаки, 0,2 под краску.
Если у китайцев сопло больше 0,2, тогда лучше их под грунт/лаки.

#20:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Вт Фев 16, 2021 10:34 am
Приехали ниши шасси. Пока что не открывал. Завтра жду полный набор от Aries. Посмотрим что там, если в нем будут ниши то этот верну

Начал пилить стойки шасси. Металл как и ожидалось мягкий. Детализация чуть лучше родной. Странно что мелкие детали, практически не требуют доработки, а крупные имеют ярко выраженный облой, точнее не облой а несовпадение форм

В общем пришлось много пилить. Металл мягкий но пилить надфилями все равно не легко. Неудобно держать в руках, а тисков такого размера у меня нет. Не знаю может надо для такого дела тиски для ювелиров брать. Ещё после обработки остались следы от надфиля, пришлось полировать, но все равно следы заметны.
У меня есть маленькая пескострука размером с аэрограф, но я ее никогда не пробовал. Если найду песок, то доложу о результатах

# # # #

#21:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Вт Фев 16, 2021 1:31 pm
Там самое главное - мелкий надфиль, я до этого писал выше. Надо конечно стараться убрать следы от надфиля, не красиво будет. Тиски небольшие иногда удобно иметь под рукой.

#22:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Ср Фев 17, 2021 5:00 am
#
Приехал основной набор. Качество упаковки и детализация приятно порадовала. Качество литья я пока оценить не могу. Ниш для шасси в наборе нет, так что возвращать нечего

Остались колёса, eBay обещает доставку на 1-е апреля, видимо из Украины колёса едут своим ходом. Наверно прийдется ставить родные, а в апреле отправлять на шиномонтаж

Там самое главное - мелкий надфиль, я до этого писал выше. Надо конечно стараться убрать следы от надфиля, не красиво будет. Тиски небольшие иногда удобно иметь под рукой.

Я уже полировал специальной пилкой, самой мелкой из всех возможных, теперь стойки ещё и блестят самым бесстыжим образом. Буду пробовать пескоструйку, по результатам отпишусь.

#

Теперь самый главный вопрос с чего начинать?

P.S.

Результаты пескоструйки, как обещал

Before
#

After
#

#23:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Ср Фев 17, 2021 10:59 am
Отлично!
По стойкам - гуд! Смотри, по поводу дальше. Можно собирать двигло. Смола - супер клей. После сборки любой смолы, обязательно обезжирить перед грунтовкой. Что касаемо остального. Можно кокпит. Отделяй всё аккуратно от питателей. Бормашиной надо будет внутри стачивать. Надо собрать основную раму кокпита, вставлять и смотреть, что и где внутри мешает. Это и стачивать. У меня в подписи, крайний левый - именно такой набор с такой смолой. Мне пришлось очень много стачивать внутри. Особенно снизу, почти до папиросной бумаги. Друг недавно делал - ему чуть больше повезло. Смола Аирес - как попадёшь.

#24:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Пн Фев 22, 2021 2:59 am
У меня в подписи, крайний левый - именно такой набор с такой смолой.

Кстати ссылка в подписи ведёт на сервис хранения фотографий. Есть прямая ссылка на твой Корсар?

Цитата:
Мне пришлось очень много стачивать внутри. Особенно снизу, почти до папиросной бумаги. Друг недавно делал - ему чуть больше повезло. Смола Аирес - как попадёшь.

Так и получилось. Начал с колесных ниш

Сначала мучился. Потом нашёл способ. Красил акриловой краской место установки ниш, потом пока краска свежая прикладывал нишу, на выступающих частях оставалась краска. Там где краска отпечатывалась, стачивал бормашиной, так чтобы краски не оставалось и дело пошло

Сначала отпечатки были маленькими по площади с толстым слоем краски. Потом пятна, с каждым разом, становились тоньше и больше по площади. В конце концов все получилось. Половинки крыльев складываются без зазоров и ниша прилегает очень плотно

Доволен что получил новый для себя навык
# #

PS как вы парни делаете такие шедевры в своих квартирах, не имея отдельных комнат или мастерских?

#25:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Пн Фев 22, 2021 7:16 pm
Там просто фотки в подписи.
Да, правильно поступил. Я обычно чёрной краской в таком случае, или чёрным маркером. Зелёным тоже норм Wink
В моменты грунта и лака, конечно стоит в комнате туман....
http://scalemodels.ru/articles/1349-Tamiya-1-48-F4U-1D-Corsair.html это было ооочень давно) Первая работа после многолетнего перерыва.

#26:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Вт Фев 23, 2021 8:28 am
Сегодня пилил кокпит

В этом есть какой-то кайф, сначала ничего вообще между собой не стыкуется, потом ты начинаешь пилить, там немного, здесь немного, потом ррааазз и все становится на свои места.

#

Завтра буду пилить двигло, потом красить

Отсюда вопросы

1. Чем обезжиривать смолу? Спиртом или мыльным раствором?
2. Чем грунтовать? Я так понимаю что Tamiya из спрея не подойдёт, там вроде не акрил
3. Чем красить у меня есть акриловая Tamiya, но она же не совсем акриловая а гибридная? Я хотел головкицилиндров красить AK Extreme Metal
4. Чем лакировать? У меня из глянцевых лаков только Tamiya и Testors. Есть ещё полуматовый mr. color

P.S. Неожиданно приехали колёса
Очень доволен. Правда прийдется много пилить, но с моим-то опытом Smile
#

#27:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Вт Фев 23, 2021 12:13 pm
Да, сам процесс стройки - кайф!
По вопросам.
1 - Спирт, мыльный раствор. Чем угодно. Бывает смола, что вообще сложно обезжирить. В твоём случае - можно.
2 - Я грунтую и смолу в том числе - ганзовскими грунтами в банках. Зерно 1200, мешаю с чёрным 1500. Не люблю цвет грунта в цвет пластика.
3 - Если вообще покраска, здесь, чем удобнее. Я снова ушёл на вонючую ганзу. Акрилы тамии, ганзы редко. Ещё АК Real Color, AlcladII - именно эмалевые краски. Металлики само собой. Extreme Metal - класс, используй.
4 - У меня гора лака лежит, многие не использую. Не нравится. Самый кайф, что использую - на фото. Только для красок AlcladII - лучше акриловые или эмалевые лаки.
Колёса отличные, бели тонкую пилку и отрезай диски от питателей. Только аккуратно, чтобы не треснули.
У тебя всё отлично получается!
#

#28:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Вс Фев 28, 2021 9:57 am
Наконец допилил всю смолу для двигателя и начал сборку.

Собрал блок цилиндров, покрыл чёрным грунтом Alclad II
Потом AK white aluminum Xterm color

Все выглядит очень круто, пока не посмотрел в увеличительное стекло Sad
# #
Рёбра воздушного охлаждения оказались забиты то-ли краской, то-ли пылью. Может статикой натянуло стружку со смолы. В общем расстроился. Я конечно понимаю, что когда дойдёт дело до washing оно все сгладится
С другой стороны это моя первая модель и мне надо самому на граблях потанцевать

Возможно когда закончу стройку куплю какой-то другой двигатель и просто его буду собирать и красить в качестве тренировки

P. S.
Красить общий фон аэрографом у меня более или менее получается, а вот с тонкими линиями просто беда. Купил со скидкой какой-то случайный набор красок и тренируюсь

# # #

Пытаюсь найти баланс между давлением, консистенцией краски и работой тригером
Как я буду делать переход между цветами камуфляжа, пока не понятно

Пробовал красить кистью. Если в 4 слоя и каждый слой шлифовать то получается хорошо, но смысла особого в этом нет

Пока акрилом красить не нравится, с эмалью проще. Акрил забивает аэрограф, а мыть его целое дело. Уже присматриваю ультразвуковую мойку 🤷

#29:  Автор: sanchos Сообщение Добавлено: Вс Фев 28, 2021 1:08 pm
Не знаю, учитель конечно подскажет, но есть же БлуТак. Делаем колбаски, вылаживаем по линиям,маскируем не нужное и красим нужное. Есть видео ,посмотрите всё понятно https://youtu.be/_DLiKKCKN3M
Акрил? Может густой? Цедили? Да и промывать его совсем не проблемма, дешёвая водочка вымывает всё 🤗

#30:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Пн Мар 01, 2021 6:24 am
Установил элементы цилиндров из медной проволоки. Честно говоря даже не знаю что это такое, подозреваю что это привод клапанов. Немного повозился пока не нашёл метод. Идея нарезать проволоку одной длины не сработала, потому что высота цилиндров получилась немного разная, на глаз это не заметно, но проволока все это показала

Пока крутил двигатель в руках кое-где алюминиевая краска начала облазить и проявилась чёрная основа. Надо было конечно лаком покрыть. Самое смешное что я только сегодня специально под это дело купил лак для металлизированной краски.

# # #

#31:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Пн Мар 01, 2021 12:47 pm
Не приходят уведомления о новых сообщениях.
Руки у тебя растут откуда надо. Это факт. Я обычно люблю покрыть двигатель чёрной матовой краской, потом сухой кистью с металликом проходить по рёбрам. Другой эффект получается. Оставляй двигатель так, очень хорошо. Сделай смывку. Можно без лака, но совсем прозрачную, чтобы потом излишки не убирать.
По покраске. Кистью - нет! Только мелочёвку. Я всё на глаз делаю, можешь попробовать 1,2 атм, на твои 20psi примерно. Разбавляй 60/40. Краска/разбавитель. Плюс минус. У меня один из аэров - Badger Extreme patriot 105, так он начинает только после 2атм. работать, меньше почти не дует. Такая специфика. Если заливает, и краска более прозрачная - больше краски и меньше давление. Если плохо дует и краска манкой сыпет - разбавителя добавить. Хатаку не пробовал, но хотел. Не скажу. Больше люблю вонючку ганзы, которая серия С. Акрилы меньше. Отличные цвета на него вроде были в линейке красок AlcladII. По поводу камуфляжа. Что у тебя там есть, патафикс или блютак? Колбаски делай, но смотри. Там тоже можно получать разные границы. Если оставлять ещё прямоугольной формой, тогда можно делать идеальные границы. Если круглые, но не сильно давить к плоскости, более размытые. Если круглые, но придавить сильнее, более чёткие. Со временем руку сам набьёшь. Я под настроение ровные линии. Или с патафиксом, или от руки.

#32:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Вт Мар 02, 2021 9:19 am
sanchos писал(а):
Не знаю, учитель конечно подскажет, но есть же БлуТак. Делаем колбаски, вылаживаем по линиям,маскируем не нужное и красим нужное. Есть видео ,посмотрите всё понятно https://youtu.be/_DLiKKCKN3M

Да, спасибо видел другие видео, но это очень хорошее, жаль человек канал забросил

Попробовал сегодня на ложке

#

Красил из Тамиевских баллонов. Первый блин вышел комом, но понятно в каком направлении двигаться. Блютак (или это какой-то другой бренд, упаковку я выбросил) оторвал немного краски, но это потому что ложка была глянцевая и не грунтованная

Цитата:
Акрил? Может густой? Цедили? Да и промывать его совсем не проблемма, дешёвая водочка вымывает всё 🤗

В наших палестинах такой не найти Smile

Добавлено спустя 28 минут 22 секунды:

Не приходят уведомления о новых сообщениях.

Я тоже заметил, но в общем не проблема
Цитата:

Руки у тебя растут откуда надо. Это факт.

Спасибо стараюсь 😎

Цитата:

Я обычно люблю покрыть двигатель чёрной матовой краской, потом сухой кистью с металликом проходить по рёбрам. Другой эффект получается.

В следующий раз так и сделаю

Цитата:

Оставляй двигатель так, очень хорошо. Сделай смывку. Можно без лака, но совсем прозрачную, чтобы потом излишки не убирать.

Так и сделаю

Цитата:

По покраске. Кистью - нет! Только мелочёвку. Я всё на глаз делаю, можешь попробовать 1,2 атм, на твои 20psi примерно. Разбавляй 60/40. Краска/разбавитель. Плюс минус. У меня один из аэров - Badger Extreme patriot 105, так он начинает только после 2атм. работать, меньше почти не дует. Такая специфика. Если заливает, и краска более прозрачная - больше краски и меньше давление. Если плохо дует и краска манкой сыпет - разбавителя добавить. Хатаку не пробовал, но хотел. Не скажу.

Это все от недостатка опыта. Я набрал в строительном магазине образцов выкраски. Выглядит как открытка размером со спичечный коробок или с сигаретную пачку покрытую полуматовый краской. Я взял серые цвета максимально похожие на цвет грунта, буду на них тренироваться

Цитата:

Больше люблю вонючку ганзы, которая серия С. Акрилы меньше. Отличные цвета на него вроде были в линейке красок AlcladII.

Нигде у нас ганза не продаётся, есть кое-что только из лаков
AlcadII есть практически весь ассортимент, но у них толко Металлики. Но работать с ней просто кайф. Я купил у них чёрную базу титан и лак полуматовый. Со временем все соберу там всего десятка два цветов

Думаю закажу основные цвета через интернет. Но с этой пандемией проблемы с поставками, многие цвета просто out of stock

Цитата:

По поводу камуфляжа. Что у тебя там есть, патафикс или блютак? Колбаски делай, но смотри. Там тоже можно получать разные границы. Если оставлять ещё прямоугольной формой, тогда можно делать идеальные границы. Если круглые, но не сильно давить к плоскости, более размытые. Если круглые, но придавить сильнее, более чёткие. Со временем руку сам набьёшь. Я под настроение ровные линии. Или с патафиксом, или от руки.

Пока упражняюсь на ложках см. выше

Купил новые кусачки и в первый же день их уграл:( решил перекусить проволоку первым, что попалось под руку

Работаю над двиглом. Вернулся к первой идее, сначала покрасить проволоку, а потом ее уже вклеивать, так намного аккуратнее

Оцени какие я тиски нашёл

# #

#33:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Ср Мар 03, 2021 7:06 pm
По промывке - водочка мало чего вымывает, от слова совсем. Ну может какие акрилы. Лучше всех прочищает аэр, не повреждая прокладки - Аврора Хобби, средство для очистки инструмента. Но самое убойное, такое же средство от тамии. Там вообще огонь!
Кусачки такие, наши модельные, я вообще ими не кусаю проволоку, только смолу или пластик. Проволоку, хорошими бокорезами. Тиски класс, это специально для фигурок. Ты узнай, что разрешено вам в Штаты. Я может тогда таких вещей отправлю тебе, раз такое дело. Не вопрос.

#34:  Автор: sanchos Сообщение Добавлено: Чт Мар 04, 2021 8:54 am
По промывке - водочка мало чего вымывает, от слова совсем. Ну может какие акрилы. Лучше всех прочищает аэр, не повреждая прокладки - Аврора Хобби, средство для очистки инструмента. Но самое убойное, такое же средство от тамии. Там вообще огонь!
Кусачки такие, наши модельные, я вообще ими не кусаю проволоку, только смолу или пластик. Проволоку, хорошими бокорезами. Тиски класс, это специально для фигурок. Ты узнай, что разрешено вам в Штаты. Я может тогда таких вещей отправлю тебе, раз такое дело. Не вопрос.

Саш, так я про акрилы и говорил. Пользую Ганзу и Валехо, вымывает на раз. Правда если сразу после работы аэр промывать. Мне вот интересно , в Штатах русская диаспора что совсем не гонит самогон? Laughing Вот им тоже ( и даже лучше) промывается Laughing

#35:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Чт Мар 04, 2021 11:00 am
sanchos
Я думаю, тамиевскую купит там без проблем.
Gospel
https://i-modelist.ru/goods/229/231/2261.html вот такой зверь.

#36:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Сб Мар 06, 2021 9:47 am

Вот что у меня из промывок на сегодня

Заметил, что спирт хорошо моет Тамию, а вот Hataka и AK акрил выпадает в осадок и приходится разбирать аэрограф

Ещё есть строительный Lacquer Thiner там в основном ацетон в составе

#

Цитата:

Кусачки такие, наши модельные, я вообще ими не кусаю проволоку, только смолу или пластик. Проволоку, хорошими бокорезами.

Купил ещё вот такие

#

Цитата:

Тиски класс, это специально для фигурок.

Не совсем, это для ювелиров такие, я видел похожие для фигурок пластиковые. Здесь что удобно есть металлические пины (не знаю как по русски, штифты наверно) очень удобно подбирать под любую деталь

Цитата:

Ты узнай, что разрешено вам в Штаты. Я может тогда таких вещей отправлю тебе, раз такое дело. Не вопрос.

Калифорния упорно борется за экологию и запретила (или ограничила) эмали и нитро эмали. Поэтому нет эмалей от Тамии в квадратных бутылках и нет mr.Hobby C серии. Хотя эмали Testors вообще везде есть в двух местах есть AlcladII в дух местах и в одном месте появились AK Real Color

Я заходил на Али эспресс и хотел заказать Ганзу но они не дают, мол запрещено для пересылки

Буду на следующей неделе в Мексике посмотрю что там есть, но скорее всего там ничего особенного
Спасибо в принципе все есть. Но возможно я что-то в будущем закажу из Авроры.

Взаимно, если надо что-то будет из Штатов то я перешлю

Добавлено спустя 16 минут 36 секунд:

Психанул, взял paint stripper и смыл окрашенные чёрной тамией трубки приводов клапанов. Купил чёрную Citadel, которая идеально подошла. Я раньше на цитадель даже и не смотрел. Стоит дорого банка странная, цвета тоже не понятные. Потом подумал, раз краска годится для кисти и для мелких деталей. Так и получилось на мелких проволочках оказалось гораздо удобнее.

Делал смывку АК engine and turbine wash

Двигатель получился чумазый но симпатичный. А вот что-то забыл, так это пред смывкой наложить лак. В общем в следующий раз буду уже по другому делать

Смывал смывку вайтспиритом и немного стёр то что красил Цитаделью Smile. В общем не проблема ещё раз покрасить
# # # # #
# #

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

sanchos
Я думаю, тамиевскую купит там без проблем.
Gospel
https://i-modelist.ru/goods/229/231/2261.html вот такой зверь.

Заказал на Амазоне. В магазинах такой нет

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:

Покрыл газоотводящие патрубки ржавчиной. Использовал АК сухой пигмент. Потом закрепил white spirit. Выглядит очень натурально
# #

Самое интересное, что и смывку и ржавчину я делал первый раз в жизни и от всего это получаю просто массу удовольствия

Добавлено спустя 12 минут 15 секунд:

Как Тамия рекомендует смешал XF3 и XF5 в пропорции 1:1 чтобы получить zinc chromatic. Не понятно почему бы не использовать XF4 она вроде похожа?

Развёл с X20A

Покрасил двигательный отсек. В автографе оставалось немного краски и я попробовал рисовать тонкие линии и заливать общим тоном.

Ну что сказать? Зря я тренировался на Hataka. С Тамией все получилось практически с первого раза

#

Завтра продолжим

#37:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Сб Мар 06, 2021 1:18 pm
По разбавителям, да пробуй разные варианты, что под рукой.
Кусачки - хорошие.
Цитадель - да, специфичная вещь. Но, чёрные, жёлтые, белые цвета и некоторые проливки - класс!
Двигатель хорошо получился, но на будущее не забывай глянец. Тогда можно более тонко сделать смывку и без проблем убирать лишнее.
Ржавчина хорошо, но я бы добавил жёлтую ржавчину и смок, тогда вообще будет гуд!
Похожа, там можно играть оттенком, делая разные пропорции.
Можешь на плитке пробовать, потом легко смывать и по-новой.
А так отлично всё!
Если что-то заказать - пиши.

#38:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Пн Мар 08, 2021 9:04 am
По разбавителям, да пробуй разные варианты, что под рукой.

Под аэрограф пока остановился на X20A для Tamiya. Tamiya у меня почти вся коллекция есть. Научился чистить не разбирая каждый раз аэрограф после смены краски

Ещё под аэрограф Alclad II. Чёрная грунтовка очень понравилась, разводить не надо, стоит доступно и флакон достаточно большой. В общем с металликами я тоже определился, буду собирать всю коллекцию
Мою после Алкада Lacquer Thiner

Кистями крашу АК алюминий, АК ржавчина и Цитадель чёрная. Больше у меня акрилов нет, не считая Hataka, которая продавалась с большой скидкой и была куплена для тренировок. Пока тренировался больше сборка-разборка и чистка. В общем я понимаю что это не краска такая, а я без опыта. Думаю моя проблема была в том что я пытался промывать акрил lacquer Thiner а там в основном ацетон. Вот аэрограф и забивался. В общем Хатака остаётся на потом

Взял на пробу флакон эмали Testors. Попробую покрасить ложку. Но пока сам не понимаю для чего мне нужны эмали

Цитата:

Цитадель - да, специфичная вещь. Но, чёрные, жёлтые, белые цвета и некоторые проливки - класс!

рукой.

Какие цвета посоветуешь взять на будущее?
Что такое проливки?
Цитата:

Ржавчина хорошо, но я бы добавил жёлтую ржавчину и смок, тогда вообще будет гуд!
Похожа, там можно играть оттенком, делая разные пропорции.

рукой.

Купить ещё желтый пигмент и подмешивать?
Смок я потом собирался добавить, уже на собранной модели. Или можно как-то по другому?

Цитата:

Можешь на плитке пробовать, потом легко смывать и по-новой.

рукой.

Что значит на плитке?

Цитата:

А так отлично всё!
Если что-то заказать - пиши.

Да. Спасибо. Практически все получается как задумал. Косячу конечно, потом исправляю

sanchos спасибо за коменты, просто не успеваю всем отвечать. Кстати что-то не могу в аптеке найти обычный этиловый спирт. Может и правда прийдется водку искать

После промывки в аэрограф добавляю каплю санитайзера на глицерине. Тогда спирт не пересыхает. Или так не надо?

Добавлено спустя 40 минут 29 секунд:

Александр Кучеренко

Спасибо за видео на YouTube. Надеюсь ты будешь продолжать. К сожалению на YouTube полно хороших но заброшенных каналов

# #

Подготовил двигатель, осталось промыть и собрать.

Купил ещё один на eBay

https://www.ebay.com/itm/Metallic-Details-MDR4855-1-48-Pratt-Whitney-R-2800-Photo-etc hed-/254581131122?_trksid=p2349624.m46890.l49292

Оказался тоже украинский. Ехать будет долго. Думаю соберу просто двигатель и оставлю как есть, а потом может поставлю на какой-то другой самолёт

Купил себе Rosy the Riveter взял двойной. Одинарного нигде нет. Есть только на eBay с пересылкой из Австралии. Все вместе получается около $50. Пока подожду

Заказал на али два набора. Нигде в интернете отзывов не нашёл ни хороших ни плохих. Посмотрим

US $18.99 | GALAXY Tools Corner/Rivet Maker Marking Tool and Knife with Handle Model Hobby Craft Building Accessories Tool
https://a.aliexpress.com/_mKGNLyf

#

Учусь понемногу планировать работу. Сейчас получается отрезал, обезжирил, прогрунтовал, покрасил, покрыл лаком, сделал смывку. Потом беру следующую деталь и в той же последовательности. Я конечно утрирую. Но надо будет прийти, к тому моменту когда все отделено от питателей, потом всё обезжирено, загрунтовано и так далее. Но я сознательно сейчас делал по одной детали, чтобы получать опыт, потому что если например я ошибусь с грунтом или краской, то можно загубить весь проект

Параллельно пытаюсь организовать рабочее место. Пока не покупаю никаких полочек или органайзеров, потому что мне надо.
Задумался над покрасочным боксом, но не уверен может сделаю просто вытяжку. Сейчас если крашу с баллончика то просто выхожу из гаража
#

#39:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Пн Мар 08, 2021 12:55 pm
Я сам под металлики использую чёрный грунт/микрофиллер Алклад. Класс! Только его надо просушить чуть дольше, чем обычный грунт, как и краски Алклад. Можешь ещё брать Экстрим метал от АК. Тоже вещь.
Цитадель те, про которые писал. Их бери пока. Можно что-то под кожу, тоже бывает надо.
Проливки цитадель - для нас как смывки.
Можно и подмешивать жёлтый, можно перетирать с ржавым поочереди. Смок - можешь нанести сейчас на патрубки, потом уже когда покрасишь весь самолёт.
На плитке, обычная керамическая, которые на пол/стены кладут. Протёр разбавителем, и снова можно экспериментировать.
Глицерин обычно добавляется при покраске, вернее, когда делаешь самодельный разбавитель для акрилов. 80% ипс, 10% мед.спирт, 10% дист.вода.+капель 10 глицерина, чтобы краска быстро не сохла.
Канал и не планирую забрасывать, наоборот - развивать.
Эти двигатели много где стояли. Лишние не будут.
Ревитеры эти класс. В своё время покупал напрямую у самого производителя из чехии. Петр Дусек. Вот почта, кому надо. dousekp@quick.cz
Вытяжка хорошая вещь, но если будешь брать/делать - сразу под большие модели на будущее и со светом.
А так всё отлично идёт Wink

#40:  Автор: sanchos Сообщение Добавлено: Пн Мар 08, 2021 5:03 pm
Задумался над покрасочным боксом, но не уверен может сделаю просто вытяжку
Вот посмотри ссылочку на вытяжку,может подойдёт
https://youtu.be/8FgxVf0C860

#41:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Ср Мар 10, 2021 7:52 am
# # # #
sanchos писал(а):
Задумался над покрасочным боксом, но не уверен может сделаю просто вытяжку
Вот посмотри ссылочку на вытяжку,может подойдёт
https://youtu.be/8FgxVf0C860

Интересно, но проблему пылью не решает

Добавлено спустя 1 час 6 минут 8 секунд:

Я сам под металлики использую чёрный грунт/микрофиллер Алклад. Класс! Только его надо просушить чуть дольше, чем обычный грунт, как и краски Алклад. Можешь ещё брать Экстрим метал от АК. Тоже вещь.

Взял немного, буду пробовать. Непонятно для чего Thiner нужен, они и так жидкие
Цитата:

Цитадель те, про которые писал. Их бери пока. Можно что-то под кожу, тоже бывает надо.
Проливки цитадель - для нас как смывки.

Взял пробу white base она не белая а серая и густая, как паста. Может это грунт? Еще есть Contrast and Shade. Я пока не разобрался

Цитата:

Можно и подмешивать жёлтый, можно перетирать с ржавым поочереди. Смок - можешь нанести сейчас на патрубки, потом уже когда покрасишь весь самолёт.

С желтым беда, весь комками, правда пальцами растеряется в пыль

Цитата:

На плитке, обычная керамическая, которые на пол/стены кладут. Протёр разбавителем, и снова можно экспериментировать.

буду пробовать
Цитата:

Глицерин обычно добавляется при покраске, вернее, когда делаешь самодельный разбавитель для акрилов. 80% ипс, 10% мед.спирт, 10% дист.вода.+капель 10 глицерина, чтобы краска быстро не сохла.

Этилового спирта в свободной продаже не нашел. может и правда взять водки и воды не добавлять?
Цитата:

Канал и не планирую забрасывать, наоборот - развивать.

в последнем твоем видео ты говорил, что твои любимые краски model color, у нас они практически везде, даже в Michaels и Hobby Lobby. Можно брать?
Цитата:

Ревитеры эти класс. В своё время покупал напрямую у самого производителя из чехии. Петр Дусек. Вот почта, кому надо. dousekp@quick.cz

Написал, жду
Цитата:

Вытяжка хорошая вещь, но если будешь брать/делать - сразу под большие модели на будущее и со светом.
А так всё отлично идёт Wink

ок, спасибо

Добавлено спустя 31 минуту 59 секунд:

1. Вопрос по сухим пигментам
Когда покрываешь сразу все смотрится хорошо и натурально. Потом когда закрепляешь white spirit появляется немног ненужного блеска. Потом если закрыть все это дело лаком, пигмент смотрится как обычная краска. Что с этим можно сделать? Может надо разной фиксер брать?

2. Супер клей. С мелкими деталями просто беда. Приклеить тонкую проволочку к двигателю, просто мучение. Я начинал с обычного жидкого, потом пробовал густой. С густым работать проще но он оставляет много потеков. Потом брал instant, все равно быстро не получается, прилипает к пинцету. Потом пробовал accelerator. У меня какой-то жирный, заливает всю модель, сохнет долго. Может есть другие? У меня сейчас главная проблема, это приклеить провода зажигания от распределительного кольца к головкам цилиндров

3. Смывка. Набрал смывок шо дурной мыла. Смывал после Tamiya clear из Балога. Ощущение что краска под кистью стала мягкой и вот вот начнёт слезать. Пробовал закрывать лаком Testors clear. То же самое.
То есть пирог такой. Alclad II black base > Tamiya XF Acrylic> tamiya TS clear varnish > wash AK interactive

Получилось пластик> нитроэмаль > акрил на спирту > нитроэмаль> эмаль

Не скажу что я получил не тот результат что хотел, все вроде нормально, но что мне не понравлюсь так это ощущение что я не контролирую процесс

#42:  Автор: Vitriol Сообщение Добавлено: Ср Мар 10, 2021 10:20 am
Жить в США и лачить Тамией?

У вас же там бескрайние реки футуры...
Захотел глянец - в чистом виде побрызгал, захотел мат или сатин- бахнул туда маттирующего от той же тамии.

простите, вырвалось )

#43:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Ср Мар 10, 2021 12:09 pm
Вот так уже интереснее, с жёлтым.
Им разбавлять прозрачные лаки в их линейке, и в качестве очистителя. Металлики не надо разбавлять.
Эта белая основа разбавляется как ганзовский грунт в банках. 1/3
Не экспериментируй с разбавителями. Бери родные. Проблем не будет, и голова меньше болеть будет. Я этот этап лет 15 назад прошёл.
Краски - да, Mr.Hobby. Этикетка синяя, серия С. Акрилы - серия Н. Подсаживайся на С, чуть больше воняют, но с ними поприятнее работать.
1 - разные техники. Пигментами советую пользоваться в самом конце, после матового лака. Можно и с фиксером, можно и лаком сверху. Эффект не тот....
2 - капай на какую-то поверхность клей, зубочисткой на кончик бери клей и на нужное место. И кайф будет! Какой клей? Я использую наш момент, которого у вас нет, есть Zap, UHU, Don Deal - класс, бывает редко. Стараюсь брать. Не работай сверхтекучими, или густыми или обычными. Но на край зубочистки. И да, если не приклеивается, значит много клея нанёс. Убирай остатки, просуши и по-новой.
3 - вообще правильно. У меня более сложные пироги получаются. грунт или чёрная основа/краска/глянец/деки/глянец на деки, можно без, смотря что хочешь получить. Потом можно пошкурить деки 3000-5000 зерном, если с лаком / смывка для расшивки/глянец/смывка на разные участки/ матовый/ масло/точечные смывки/матовый. Бывает и больше слоёв, здесь какой результат нужен.
Глянцевый лак советую всё-таки использовать Mr.Color серии С, а именно 046. Почти под все краски и все смывки на нём. Лак 1/3 разводи. Сопло желательно 0,4. Должно поливать поверхность, тогда будет как у кота)
Vitriol
Не надо вводить в заблуждение человека по поводу футуры. Футура на стёкла. Пусть не экспериментирует.
Есть другие отличные лаки и без футуры. Рано или поздно, большинство людей сталкивается с поверхностным натяжением футуры. С любыми красками. Потом модель в мусорку. В 5 части про Спектр на канале, я про это говорил.

#44:  Автор: Vitriol Сообщение Добавлено: Ср Мар 10, 2021 3:45 pm

Vitriol
Не надо вводить в заблуждение человека по поводу футуры. Футура на стёкла. Пусть не экспериментирует.
Есть другие отличные лаки и без футуры. Рано или поздно, большинство людей сталкивается с поверхностным натяжением футуры. С любыми красками. Потом модель в мусорку. В 5 части про Спектр на канале, я про это говорил.

Александр, позвольте спросить. Я даже на ваш канал зашел и послушал. Не очень понял, в видео. В какой момент модель в мусорку летит? В момент покраски или поверхностное натяжение проявляется через год-два? у меня полдюжины последних все с футурой с лаком под декали и с футурой+матирующее нечто от Тамии как финишный.... переживать начал.

#45:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Ср Мар 10, 2021 4:05 pm
Если появляется - обычно 3-7 дней. Ещё раз скажу. Футура на краску - рулетка. У многих случалось такое. Годами покрывали и всё норм. В какой-то момент - поторопился, краска недосохла... И на мусорку. Я тоже года три покрывал, потом такое случилось. Зачем? Если есть нормальные лаки. Наша краска слишком нежная для этого лака. Известно, где он применяется.

#46:  Автор: sanchos Сообщение Добавлено: Ср Мар 10, 2021 5:34 pm
Если появляется - обычно 3-7 дней. Ещё раз скажу. Футура на краску - рулетка. У многих случалось такое. Годами покрывали и всё норм. В какой-то момент - поторопился, краска недосохла... И на мусорку. Я тоже года три покрывал, потом такое случилось. Зачем? Если есть нормальные лаки. Наша краска слишком нежная для этого лака. Известно, где он применяется.

Соглашусь, сам пару раз ожегся. Особенно с акрилами футура может выдать проблеммы.

#47:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Ср Мар 10, 2021 5:53 pm
sanchos
Да, Сань. Акрилы футура очень "любит". Иногда в такие моменты, можно спихнуть на себя. А потом думаешь, оно того не стоит. Особенно, если в модель много труда вложено.

#48:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Ср Мар 10, 2021 6:37 pm
Vitriol писал(а):
Жить в США и лачить Тамией?

Я же чайник, мне простительно
Цитата:

У вас же там бескрайние реки футуры...
Захотел глянец - в чистом виде побрызгал, захотел мат или сатин- бахнул туда маттирующего от той же тамии.

Что такое футура?
Цитата:

простите, вырвалось )

без проблем

#49:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Ср Мар 10, 2021 7:03 pm
https://www.ebay.ca/sch/i.html?_nkw=future+floor+finish
В моделизме используется как замена глянцевого лака, но есть НО! Выше уже обсудили. Лучше для купания фонаря. Более подробно, всё показал на канале про неё в 5-м ролике про Спектр.

#50:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Ср Мар 10, 2021 7:03 pm
P.S.

Оно?
#

#51:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Ср Мар 10, 2021 7:08 pm
Gospel писал(а):
P.S.

Оно?
#

Да

#52:  Автор: sanchos Сообщение Добавлено: Чт Мар 11, 2021 1:31 pm
sanchos
Да, Сань. Акрилы футура очень "любит". Иногда в такие моменты, можно спихнуть на себя. А потом думаешь, оно того не стоит. Особенно, если в модель много труда вложено.

Но кое где мне даже понравилось Facepalm . Надо было сделать "порепанные" подушки и заголовник пилота. Нанёс акрил, подсохло чуть ,футурой. Потом смывочкой и получился не новый такой попользованый дермантин Laughing Трещинки-кракелюры

#53:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Чт Мар 11, 2021 2:06 pm
Ну да, иногда кракелюр - даже полезен)

#54:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Вт Мар 16, 2021 8:12 am
Всем привет. Не могу похвастаться каким-то особым прогрессом.
Подошёл вплотную к сборке кокпита. Оказалось, что если его собрать как есть то покрасить его уже нормально не получится. Другими словами кресло пилота надо сначала загрунтовать, потом покрасить а цинк-хромат, потом навести красоту, а только потом собирать кокпит. А кроме кресла там ещё много деталей названий которых я даже не знаю

Грунтовал чёрным Алкладом, потом красил Тамиеей коктейлем из XF3 и XF5. Я кажется понял почему у Тамии нет своего цинк-хромата. Желтый пигмент намного тяжелее и падает на дно, поэтому каждый раз надо хорошо перемешивать. Там на фото хорошо видно

Дальше все соберу и дам ещё слой цинк-хромата
# # # #

Добавлено спустя 32 минуты 38 секунд:

По краскам.

Психанул скупил весь Алклад, кроме экзотических цветов и практически весе цвета AK extreme color
Взял на пробу два флакона АК Real color.

1. Я так и не понял это нитроэмаль (lacquer) или нет? пахнет не ацетоном

Взял последние два флакона Ганзы серии С какой-то зелёный и болотный, буду пробовать. Так вот ганза пахнет ацетоном, как и положено
Поговорил с менеджером. Говорит, что ганзу вообще не достать и дело не в пандемии, с Ганной проблема уже полтора года. В общем они от Ганзы отказались Sad на Спрейганере тоже половины позиций нет. Али экспресс в Штаты краску тоже немвысылает

2. Что делать пытаться доставать Ганзу или преходить на АК?

3. Акрилы. На каком бренде остановится? Под мелкие детали кистью думаю citadel, благо она везде есть. А что брать под аэрограф АК, Model Colors? Просто не хочется плодить зоопарк из разных брендов, хочется иметь просто весь набор и не останавливать работу каждый раз когда нахватает краски

По грунтовкам

Накупил разных от Ганзы. В отличии от красок их не сложно достать

Тренировался на ложке и на керамической плитке

Ложку обезжирил спиром и сбил глянец мелкой наждачкой. На ложку накатал заклепок.
Грунтовался все mr. Surfacer 1200 Грунтовка заклепки не залила, что приятно. Тест Тамиевским скотчем прошла успешно. Тест на упаковочный скотч не прошла, но я реально очень жестко его отрывал
А вот на плитке скот ничего сделать не смог, что для меня удивительно

На неделе приедет чёрная 15000. Посмотрим

Не знаю сколько ещё времени у меня уйдёт на этот проект. Надеюсь до лета успею

# #

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

PS

Кода только купил Алклад чёрную грунтовку пробовал дуть через дешевый аэрограф. Все получилось с первого раза. А сейчас работал Harder & Steinbeck 0.2 соплом так замучился. Такое ощущение что пигмента в грунтовке вообще нет. Деталь мокрая а чёрный цвет вообще не просматривается. Взболтал вроде хорошо.

Что делать брать 0.4 или дуть дешевым?
#

#55:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Вт Мар 16, 2021 11:29 am
Привет!
У тебя всё норм с процессом. Ты для себя делаешь, а я не тороплюсь в этом.
Да, в корсарах, спитах - сложно с покраской внутри. Надо этапами, как ты и написал.
Вот странно у тебя упал пигмент.... Добавлял что-то? Судя по фото, много разбавителя. Краска стекается к краям, в середине пусто....
Очень грамотно психанул! Они все нужны дома. Лишние не будут.
1 - AK RC - не нитра, но используй только родной разбавитель. Можно и ганзовский вонючий использовать, но свойства краски немного не те.
2 - Если бы стоял у меня такой выбор - я бы искал ганзу. Разные краски. Ты узнай разные варианты, могу купить тебе всю линейку и прислать тебе. Только тебе надо узнать, можно или нет, не застрянет ли? Может куда-то в другое место отправить? Здесь - помогу.
3 - Здесь акрилы ганзы и тамии. У ганзы Н больше палитра. Model Colors самый кайф под кисть. Каплю разбавителя, самая лучшая укрывистость. Ещё новая линейка АК 3gen. Цитадель тоже под кисть. Под аэр валехо не надо, она специфичная...
По грунтам - всё верно. Используй только её. Под металлики - чёрный грунт/микрофиллер алклад.
Что касаемо грунтов, лаков, металликов. Желательно 0,4, даже при 0,3 уже не то. При 0,2 - нормально покрыть глянцем - сложно.
У меня 5 аэров хороших, каждый под свои задачи. На канале есть ролик про компрессоры и аэрографы, там всё конкретно рассказал.

#56:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Пт Мар 26, 2021 5:09 pm
Привет!
Вот странно у тебя упал пигмент.... Добавлял что-то? Судя по фото, много разбавителя. Краска стекается к краям, в середине пусто....

Разбавлял 50/50 родным х-20А в принципе красит нормально

Цитата:

2 - Если бы стоял у меня такой выбор - я бы искал ганзу. Разные краски. Ты узнай разные варианты, могу купить тебе всю линейку и прислать тебе. Только тебе надо узнать, можно или нет, не застрянет ли? Может куда-то в другое место отправить? Здесь - помогу.

Ok. Спасибо я чуть позже в личку напишу

Цитата:

3 - Здесь акрилы ганзы и тамии. У ганзы Н больше палитра. Model Colors самый кайф под кисть. Каплю разбавителя, самая лучшая укрывистость. Ещё новая линейка АК 3gen. Цитадель тоже под кисть. Под аэр валехо не надо, она специфичная...

Буду потихоньку собирать

Цитата:

У меня 5 аэров хороших, каждый под свои задачи. На канале есть ролик про компрессоры и аэрографы, там всё конкретно рассказал.

Да, я три раза смотрел. Тоже буду потихоньку докупать

Хотел спросить ты Спектр красил обычным серым микрофилером? Или у Алклада есть обычные краски, кроме металликов?

Продолжаю работать над кокпитом

Поскольку в родном наборе рама под кресло пилота пришла поломана, пришлось восстанавливать все это дело. Сначала пробовал из обычной проволоки, только замучился. Потом купил латунный прут 0.51 мм. Вроде бы получилось
# #

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Дальше решил заморочиться и сделать тяги управления элеронами
Как ни странно все получилось с первого раза
Взял трубку 0.51 внутренний диаметр, и прут

Пока выглядит так. Потом покажу результат

#

Добавлено спустя 16 минут 31 секунду:

Панель приборов покрасил с обратной стороны сначала белы, потом немного янтарным. Смотрится вроде более или менее натурально
#

Начал раскрашивать кокпит

Кислородный баллон покрасил Тамиевским зелёным. Ничего не получилось, надо будет смывать
Шланги покрасил чёрной цитаделью. Не перестаю удивляться какая всё-таки хорошая краска. Сегодня куплю разных для кокпита

#

Покрасил зачем-то боковые панели приборов Тамиевским чёрным глянцем. Понимаю что матовый лак потом все исправит, но не понятно чем я думал (

#

Начал наводить красоту

Пока получается не очень. Портфельчик, правда получился натурально, а вот с приборкой тяжело

# #

Может надо было стделать следующим образом

Покрасить белым >глянцевый лак> Лак для волос> чёрный> Стереть чёрный до белой основы на всех выступающих частях?

#57:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Пт Мар 26, 2021 6:29 pm
50/50 многовато. Надо чуть больше краски. Тогда заливать не будет.
Там на видео, стёрлась краска, это не микрофиллер, хотя у них есть такой, это именно краска Алклад, не металлик. Много цветов у них есть. Это эмаль, хорошая. Но я перед использованием процедил через марлю всю краску, были какие-то частицы.
Тяги - да, отлично. Как надо.
По приборке - хорошо.
Баллоны - надо посмотреть правильно по цветам. Честно - уже не помню.
По боковым панелям - ничего страшного. Матовый всё скроет. Бывает и такие моменты в работе)
Нормально получается. Когда очень близко фотографируешь, так всегда кажется. Работай сухой кистью по панелям, ручкам. Будет хорошо. Края портфелей и т.д. - можно оттенками чуть светлее, техникой лессировки делать.
Обычно через лак или специальные жидкости так и делается отшелушивание краски. Всегда надо смотреть - где это уместно. Не пытайся на одной работе все технологии. Всё со временем. Чуть лучше изучить каждую технологию, чем по-чуть много. Поверь, это более полезно.

#58:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Пн Мар 29, 2021 8:58 am
50/50 многовато. Надо чуть больше краски. Тогда заливать не будет.
Там на видео, стёрлась краска, это не микрофиллер, хотя у них есть такой, это именно краска Алклад, не металлик. Много цветов у них есть.

Что-то я не нашёл ничего кроме металликов. На каком сайте смотреть?
Цитата:

Это эмаль, хорошая. Но я перед использованием процедил через марлю всю краску, были какие-то частицы.

Эмаль или нитроэмаль (lacquer)?
Цитата:

Тяги - да, отлично. Как надо.
По приборке - хорошо.
Баллоны - надо посмотреть правильно по цветам. Честно - уже не помню.
По боковым панелям - ничего страшного. Матовый всё скроет. Бывает и такие моменты в работе)
Нормально получается. Когда очень близко фотографируешь, так всегда кажется. Работай сухой кистью по панелям, ручкам. Будет хорошо. Края портфелей и т.д. - можно оттенками чуть светлее,

Посмотрел фотографии, оказалось, что портфель был не кожаным, а брезентовым. В общем получилось более или менее похоже, думаю что матовый лак это дело перекроет

По поверхностям прошёлся сухой кистью. Получилось вроде натурально

#

Не все фотографии получились. На некоторых металлик дал блик и стал выглядеть как белый. Фотографирую на телефон, так что вполне ожидаемо

# # #

В общем кокпит готов для смывки

Вопрос чем закрыть все это дело? Я планировал прозрачным лаком на водной основе?
Потом эмалевая смывка, а потом матовый или полуматовый лак

Вот что у меня на сегодня есть
#

Пока что думаю делать future

#59:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Пн Мар 29, 2021 11:19 am
Смотри, все здесь есть. Не знаю, на каком будешь заказывать.
https://i-modelist.ru/catalog/klei/Alclad_II.html
Они пишут, что эмаль. По сути похожа на нитроэмаль.
Всё очень хорошо получилось. Часто, фотки подаются не так, как есть на самом деле.
Смотри, по поводу футуры на краску, я уже говорил. Особенно на акрилы. Опасное это дело. На будущее - её для купания фонарей.
Из того, что на фото - из баллона дуть не советую, лаки отличные, особенно Ганзовский серый глянец. Когда будешь дуть ванну, там детали на разном расстоянии будут от факела. Он очень агрессивный. Крайне осторожно!
Автохимию я бы оставил до лучших времён. Она разная, да и есть специализированная наша.
Можешь тамиевским х-22 дунуть, или кистью футуру нанести. Главное, чтобы краска была хорошо просушена.

#60:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Вт Мар 30, 2021 6:49 am
Смотри, все здесь есть. Не знаю, на каком будешь заказывать.
https://i-modelist.ru/catalog/klei/Alclad_II.html
Они пишут, что эмаль. По сути похожа на нитроэмаль.

Хе хе
Порыл в интернетах. Неметаллики только на росийских и британских сайтах. Причём бриты в Штаты не отправляют

Цитата:

Автохимию я бы оставил до лучших времён. Она разная, да и есть специализированная наша.
Можешь тамиевским х-22 дунуть, или кистью футуру нанести. Главное, чтобы краска была хорошо просушена.

#

Это не автохимия это Testors - Model Master чисто модельный бренд

Есть ещё микроскейловский лак, совсем про него забыл

Как дуть х22? Разбавлять 60/40, игла 0.4 давление 30 psi (2 atm)?

Tamiya paint retraider каплю добавить?

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:

P.S.
У меня аэрограф Harder and Steenbeck Ultra

P.S.S.

Да, вот ещё. Есть Hambrol Enamel Gloss 35 и Alclad II Clear Base

#61:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Вт Мар 30, 2021 11:48 am
Да, там странная ситуация с этими красками.
Не заметил надпись на банке)
Микроскейловский тоже норм, банки 3 использовал. Он похож на Гаузи зелёную от АК. Только Гаузи уже был позже Very Happy
Разбавлять что акриловые, что серии С лаки - 1:3 именно так. 5мл. лака к нему 15 разбавителя. Если меньше разбавителя - будет белёсый налёт, больше разбавителя - будет испаряться лак на поверхности.
Игла всегда на грунты/лаки 0,4, без исключений. Давление не такое, это слишком много. Примерно 15-20 psi.
Humbrol хорошие лаки, но пользовался лет 10 назад.
Alclad II Clear Base - который 303?

#62:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Ср Мар 31, 2021 9:19 am

Alclad II Clear Base - который 303?

Да во такой
#

Отложил модель на пару дней. Решил поэкспериментировать с лаками

Нашёл старую ложку котирую красил Hataka и нанёс кистью future. Нанёс довольно жирно
Потом на другой ложке нанёс, то же кистью, тонким слоем поверх Ганзовского грунта 1500

#

Ну что сказать? Акриловая краска размягчилась и спустя сутки до сих пор кажется мягкой
Поверх грунта быстро высохла и держится хорошо

Дальше больше

Загрунтовал несколько ложек 1500 от Ганзы

Покрасил их Тамиевским цинк-хроматом

Потом нанёс Х-22, Alc303 и Future

# # #

Самый лучший результат получился у Алклада, потом Футура, потом Тамия

Футура вроде Тамию не размягчила

Тамия дала какие-то пылинки по всей ложке

Я даже попробовал полировать Новусом #3, вот результат

#

Алклад оказался на эмалевой основе, думаю эмалевая смывка на него нормально не ляжет

В общем не знаю чем дальше работать

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

P. S.

Алклад не в фокусе. Завтра перфотографирую

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

P. S. S.

Вот вроде получше
#

Добавлено спустя 9 часов 16 минут 43 секунды:

Вот теперь вроде норм
#

#63:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Чт Апр 01, 2021 1:23 pm
Да, алклад - эмалевая. Со всеми вытекающими проблемами. Тамия глянец - такое бывает, когда мало разбавителя. 1:3 делал?

#64:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Чт Апр 01, 2021 7:00 pm
Да, алклад - эмалевая. Со всеми вытекающими проблемами. Тамия глянец - такое бывает, когда мало разбавителя. 1:3 делал?

Да делал. Попробовал ещё раз тамией. Порывал за два раза первый слой тонкий, второй потолще

Результат меня устраивает, правда это не глубокий глянец, но мне этого и не надо, я же под смывку буду делать.
В общем я определился буду делать X-22

#

Да, вот ещё. Лак немного убежал на край ложки и там стал глубоко глянцевым. Думаю может надо за три раза наносить? Или у меня что-то с техникой нанесения не так

#65:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Чт Апр 01, 2021 9:27 pm
Так всё правильно делаешь. Делай на один проход больше. Хуже не будет, только лучше. Если чуть стекает к краям, уменьши на несколько капель разбавителя, или наоборот добавь несколько капель лака. Я когда разбавляю себе банку для работы, делаю чуть меньше разбавителя, проверяя - добавляю разбавителя.

#66:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Пт Апр 02, 2021 6:46 am
Тамия глянец - такое бывает, когда мало разбавителя. 1:3 делал?

Так и сделал

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:

Если чуть стекает к краям, уменьши на несколько капель разбавителя, или наоборот добавь несколько капель лака.

Я думаю что просто слишком жирно нанёс второй слой. Буду делать за три прохода

Два вопроса

1) С какого расстояния наносить лак вообще и х-22 в частности?
2) какое минимальное время на высыхание каждого слоя

P. S.

В ближайший hobby shop завезли Alclad II

Взял лаки на водной и на эмалевой основе. Тот что на воде очень хорош
# #

#67:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Пт Апр 02, 2021 10:08 am
Значит давление надо уменьшить.
1 - Особо не измерял, руки автоматом всё ставят. Ну а так, примерно 7-10 см. А дальше уже, как разбавил и какое давление.
2 - Несколько минут, не более. Имей ввиду, акриловые глянцы всегда сохнут дольше остальных.
На воде - очень хорош! У нас нет в большой таре на водной основе, я покупал 30мл. А для металликов вообще супер он! А вот эмалевый - не айс. Он даёт глянец хороший, но химию для смывок и т.д. - надо подбирать тщательно. Почти ничего не любит этот лак, к сожалению.
Советую 310-й оставить для других работ, диорамы и т.д., а работать 600-м.

#68:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Сб Апр 03, 2021 5:01 am
а работать 600-м.

Решил на этот раз работать х-22 Тамии на Тамию

Чтобы закрыть вопрос по лакам
1 Как разбавлять GX 112?
2 как разбавлять микроскеил?

Закрыл весь кокпит х-22 четырьмя тонкими слоями.

Вопрос по смывкам

3. Чем мыть кокпит?

# #

#69:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Сб Апр 03, 2021 1:23 pm
1 - 1:3 как и остальные лаки ганзы или акрилы тамии.
2 - Который глянцевый лак? Обычной дистиллированной водой. Где-то 1:2. А так смотри по поверхности, чтобы капель не было.
3 - Очень жидко 2071 или 2072. Потом лишнее убери кистью смоченной в уайт-спирите.

#70:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Ср Апр 07, 2021 8:59 am
# # # # #

3 - Очень жидко 2071 или 2072. Потом лишнее убери кистью смоченной в уайт-спирите.

Сделал смывку.

Начал с AK 2071. Она сама по себе жидкая, но не достаточно. Добавил white spirit стало немного лучше, но пигмент оседать. Попробовал Тамиевской коричневой смывкой. На маленьких деталях оказалось намного легче работать. В общем я от АК не отказываюсь, но пока что у меня явно не та квалификация

Начал работать над gun bays (оружейными нишами или как они правильно называются)
Пилил, точил немного накосячил. Буду исправлять потом шпаклевкой. В конце концов ниши становятся как родные и держатся на сухую без клея. Потратил два вечера

Дальше буду машинганы пилить

1. Я так понимаю, что ниши надо красить до установки?
2. Пришёл к выводу, что надо покупать стамески. Какие посоветуешь?

#71:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Ср Апр 07, 2021 10:32 am
По интерьеру - отлично! Только на будущее. Не увлекайся потёртостями алюминием.
Вот по смывкам. Что больше нравится, тем и работай. Дело каждого. Только смотри совместимость нанесённого лака с дальнейшей химией.
Со смолой. Да там всегда можно зашпаклевать, и всё сделать.
1 на корсаре можешь покрасить сразу, там потом сложнее будет задуть в пару мест. Потом закроем поролоном и жидкой маской. Скажу как.
2 Да, иметь надо. У меня Allmodels. Это наши - Россия. Есть хася, хорошие. Modeling chisel 4 ТТ9 Hasegawa, MODELING CHISEL 3 TT-6 Hasegawa, MODELING CHISEL 1 ТТ-5 Hasegawa к примеру. Смотри, какие тебе по душе. Можно пару - 4 мм, и 2 мм.

#72:  Автор: FLINt Сообщение Добавлено: Ср Апр 07, 2021 7:07 pm
https://aliexpress.ru/item/4000023506637.html?spm=a2g0o.cart.0.0.35c53c00dpqpX2&mp=1 очень неплохая вещь

#73:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Ср Апр 07, 2021 9:44 pm
Да, Юр. По сути до 1000р. стоят почти у всех за штуку.

#74:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Ср Апр 21, 2021 9:08 am
По интерьеру - отлично! Только на будущее. Не увлекайся потёртостями алюминием.

Да, согласен, трудно было остановиться

Цитата:

2 Да, иметь надо. У меня Allmodels. Это наши - Россия. Есть хася, хорошие. Modeling chisel 4 ТТ9 Hasegawa, MODELING CHISEL 3 TT-6 Hasegawa, MODELING CHISEL 1 ТТ-5 Hasegawa к примеру. Смотри, какие тебе по душе. Можно пару - 4 мм, и 2 мм.

Купил стамесок и ещё ножей. Кстати очень хорошо зашло твоё последнее видео. Я раньше ни лезвиям ни держателям значения не придавал. Ещё докуплю скальпель и лезвия для нему

#

Стройка движется не быстро. Выходные пропали зря, ездил в Палм Спрингс и в Лас Вегас Smile
Нашёл время зайти в местный музей, кое-что посмотреть. Есть фото материал по soothing star. Возможно тебе будет интересно

Вырезал весь лишний пластик с фюзеляжа. Как раз к месту пришлись новые стамески и лезвия и ножи OLEF

# #

Проблема в том, что кокпит в фюзеляж не лезет. Даже не знаю сколько надо будет стачивать и сколько это займёт время.

Вопрос: Что точить фюзеляж изнутри? Весь интерьер я уже срезал. Или смолу? Может и то и другое?

P. S.

Как говориться кто ищет, то найдёт

Нашёл интернет-магазин где есть почти вся Ганза. И купил все краски для будущего проекта (Aoshima RX7)
В воскресенье в Лас Вегасе в местном магазине купил все Металлики. Не брал только золото, латунь и медь. А сегодня был в Дос Анджелесе и докупил все краски US Navy WWII

Корсар уже буду завершать Тамией, а Ганза пусть будет на будущее

Потихоньку доберу сначала всю авиацию втрой мировой, потом остальную авиацию и базовые цвета

#

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

P. S. S.

Купил комплект лезвий OLEF там идут обычные лезвия типа fine work и ещё игла (needle) я не понял какой к ней нужен держатель. Тамиевские не подходят, там нужна круглая цанга. И ещё вопрос. Для чего нужна игла? Типа скрайбера?

#75:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Ср Апр 21, 2021 11:00 am
Вот, отличный инструмент!
За просмотры канала - спасибо, стараюсь Wink Ещё несколько частей по инструменту будет. 2-я часть будет - Ревитеры, скрайберы и гнулки для фототравления.
Только как и говорил про скальпели - пробуй ручку, не все удобные.
А быстро и не надо, спешка не нужна. Я не тороплю тебя. Мне не принципиально вообще. Музеи авиации - это кайф! По Шутинг стар - конечно нужно, скоро буду делать. Сразу видно, следишь за каналом)
Да, с этим беда. Я срезал от слова совсем - всё! И пластик, и смолу. Где-то у меня вообще толщина папиросной бумаги оставалась. Снизу по центру - тоже много точить будешь. Точи и прикидывай. Этот процесс здесь самый сложный. Времени - много.
Отлично, молодец! Поздравляю, что нашёл ганзу. Всё, что купил - супер! Смотри. Серия SM - надо разбавлять (если мало разбавил, мгновенно забьёт всё внутри), MC - не надо разбавлять.
Да, игла - прорезать лючки по трафаретам, и проходить по расшивке. Потом я покажу на видео много такого инструмента, и конечно - как им работать.

#76:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Пт Апр 23, 2021 8:48 am
Глаза боятся руки делают. Все оказалось не так страшно. На все про все ушло два вечера, около 4х часов
# #

Надо было конечно сначала все сточить, собрать на сухую, а потом уже красить. Сейчас все в мелкой стружке. Хорошо что у меня строительный компрессор и продувка (air nozzle) так что не проблема

Тамевский скотч конечно вещь, держит не смотря на пыль

Я слышал есть такая штука как жидкий скотч. Как она у нас может называться? Может взять 3M 77 сцедить из Балога в банку? Я бы собрал сначала модель на такой временный клей, а потом бы красил

P. S.

Посмотри я залил walk around по soothing star

#77:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Пт Апр 23, 2021 1:31 pm
Ну вот, отлично! Главное не опускать руки. Это важно.
Всё отлично вышло!
Есть жидкий, я люблю вот эти от Wilder.
#
Есть синий у микроскейл - не бери. Не спрашивай почему) Очень специфичная вещь.
Вот, выбирай.
M132 Gunze Sangyo Mr. Masking
39801 Revell Color Stop
M133 Gunze Sangyo
ABT115 Abteilung 502 Productions очень хорошая

П.С. а куда скинул валки?

#78:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Пт Апр 23, 2021 5:23 pm
[quote="Александр Кучеренко"]Ну вот, отлично! Главное не опускать руки. Это важно.
Всё отлично вышло!
Есть жидкий, я люблю вот эти от Wilder.
#
Есть синий у микроскейл - не бери. Не спрашивай почему) Очень специфичная вещь.

Цитата:

такой уже как раз есть. Фирма которая его выпускает рядом с нами

Цитата:

П.С. а куда скинул валки?

Walk Around P51D-5N-NE
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=84676&highlight=

Walk Around Bell P-63 Kingcobra
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=84680&highlight=

F-14A Grumman Walk around
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=84363&highlight=

Walk Around Lockheed T-33 Shooting Star
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=84679&highlight=

Walk around P-40 Warhawk
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=84668&highlight=

Фотообход Grumman EA-6B Prowler
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=84324&highlight=

Фотообход Grumman A-6E Intruder
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=84336&highlight=

Walk around F/A-18 Hornet Фотообход
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=84350&highlight=

Фотобход F4U-5N Corsair
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=84317&highlight=

Walk Around Pratt & Whitney R-2800-97 Double Wasp
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=84687&start=0&postdays=0&postorde r=asc&highlight=

#79:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Пт Апр 23, 2021 6:48 pm
Андрюх, спасибо! Как раз все эти самолёты у меня в перспективе Wink

#80:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Пт Апр 23, 2021 10:46 pm
Андрюх, спасибо! Как раз все эти самолёты у меня в перспективе Wink

Без проблем. А что у тебя ещё на подходе?

Пробую новый для себя формат 3D scanner

https://sketchfab.com/models/4c3fbeb2b14941d59027438d52e4475e

Пока получается криво, но в дополнении к фотографиям и видео должно работать

#81:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Пт Апр 23, 2021 11:30 pm
Классно получается!
Из ближайших. Свои не буду писать.
Ju-87G2, Tempest Mk.V, P-40B, L-19/0-1E Bird Dog, F-16CJ, Fouga CM. 170 Magister, Typhoon MK.1B, AH-64A и D, AH-1S Cobra, MH-47E Чинук, P-51D. Это из ближайших.

#82:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Сб Апр 24, 2021 6:10 am
Классно получается!
Из ближайших. Свои не буду писать.
Ju-87G2, Tempest Mk.V, P-40B, L-19/0-1E Bird Dog, F-16CJ, Fouga CM. 170 Magister, Typhoon MK.1B, AH-64A и D, AH-1S Cobra, MH-47E Чинук, P-51D. Это из ближайших.

Ок. Посмотрю до чего я дотянусь. Вертолёты вроде все рядом. Есть авианосец. Хочешь можем сделать подъёмник, палуба много у кого есть

PS

Посоветуй аэрограф у меня Harder and Steinbeck Ultra 2 in 1. Сопла .4 и .2 я замучился менять сопла когда грунтую и когда крашу. Чтобы ты взял на моем месте аэрограф для грунта или для покраски? Я в бюджете не сильно ограничен, но ошибиться не хочется

#83:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Сб Апр 24, 2021 11:39 am
Да, вот как раз скоро хочу кусок палубы для A-6e в 32-м. Только надо решить, какую часть)
У меня под грунты/лаки - Harder&Steenbeck Evolution Silverline M. Боковая подача + возможность повесить бачок вниз, угол бачков регулируется. Сменные комплекты. Есть на него у меня 0.2, но сейчас стоит 0.4. Рабочая, не убиваемая машинка. Если бы стоял выбор, снова его взял не задумываясь.

#84:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Вс Апр 25, 2021 10:07 am
Да, вот как раз скоро хочу кусок палубы для A-6e в 32-м. Только надо решить, какую часть)

Скажи что надо я пойду на авианосец сделать фото и замеры

midway.org

Цитата:

У меня под грунты/лаки - Harder&Steenbeck Evolution Silverline M. Боковая подача + возможность повесить бачок вниз, угол бачков регулируется. Сменные комплекты. Есть на него у меня 0.2, но сейчас стоит 0.4. Рабочая, не убиваемая машинка. Если бы стоял выбор, снова его взял не задумываясь.

Так и сделаю

Выкрасил ниши. Выглядят как новые. Теперь вот думаю, как мне сделать высветление и тени? Уж очень все мелкое. Хотелось бы ещё и обдир, но это не обязательно
# # #

#85:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Вт Апр 27, 2021 7:21 am
Как ты и говорил снизу пришлось много точить. Снял очень много пластика с внутренней стороны фюзеляжа чтобы патрубки выхлопных труб смотрелись натурально. Это все дело заняло практически два вечера. Отверстия вырезал лезвием OLFA. Просто песня, спасибо что подсказал. Жаль с ножом шло только три разных лезвия, затупилось и правда быстро.
# # #

Внутреннюю часть чтобы сделать тонкой точил бормашинкой на малых оборотах. Рука дрогнула и поцарапал немного фюзеляж с наружной стороны Sad

Загрунтовал me.surfeser 1000, все равно видно, думаю надо будет за три раза пройтись грунтом, потом наждачной и каждый раз восстанавливать обшивку и заклепки

Не обошлось без косячка,

#86:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Вт Апр 27, 2021 9:34 pm
Так, я снова на связи.
По авианосцу понял. Завтра посмотрю.
По нишам. Всё отлично, можно и сейчас тонкой кистью сделать сколы. Если сколы не будешь делать, тогда глянец и смывку туда. Потом можно маслом сделать пару оттенков, потёртостей.
По трубам - гуд! Смотрю и вспоминаю свой 2007 года)
Царапину легко убрать, шпаклёвка, зубочисткой на кончик, и аккуратно сошкурить. У тебя нет ещё шлифовалки из эл.зубной щётки? Я уже очень много лет ей пользуюсь. Самый кайф! Без неё уже сложно...
Андрюх, смотри. Вообще на будущее - грунтовать за один проход стараться, без последующей шлифовки. Тебе на грунт надо выйти с поверхностью как у кота одно место. Финально 4000-5000 надо проходить перед грунтом, потом обезжирить, продуть аэром остатки спирта и вперёд! И всё-таки 1000 крупновата. 1200 самое наше. Если идеально подготовил поверхность - 1500, лучше чёрную.

#87:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Вс Май 02, 2021 9:49 am

Царапину легко убрать, шпаклёвка, зубочисткой на кончик, и аккуратно сошкурить. У тебя нет ещё шлифовалки из эл.зубной щётки? Я уже очень много лет ей пользуюсь. Самый кайф! Без неё уже сложно...

Кстати есть, я просто забыл про неё. Действительно кайф. Какую пасту брать? У меня есть NOVUS все три. Может лучше Тамию?
Цитата:

Андрюх, смотри. Вообще на будущее - грунтовать за один проход стараться, без последующей шлифовки. Тебе на грунт надо выйти с поверхностью как у кота одно место. Финально 4000-5000 надо проходить перед грунтом, потом обезжирить, продуть аэром остатки спирта и вперёд! И всё-таки 1000 крупновата. 1200 самое наше. Если идеально подготовил поверхность - 1500, лучше чёрную.

Есть баллон 1500. Я ее почти всю извёл на эксперименты на ложках и частично на модель, и ещё две банки так что я в этом плане упакован.

Сейчас срезаю с питателей, делаю сухую сборку, дальше обезжириваю и грунтую всю смолу.

Дошёл до шпаклёвки. Какую посоветуешь использовать?
Мне надо зашпаклевать вокруг оружейных ниш и крылья где были срезаны элероны

# # #

#88:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Вс Май 02, 2021 1:02 pm
Смотри. У меня самая ходовая - белая тамия.
Ещё очень нравится верхняя от АК. Чем она хороша. Она акриловая. Можно убирать сразу ватной палочкой сухой. Если чуть позже - ИПС, или разбавители для акрилов. Меньше мороки, чем с тамией.
Миллипут тоже использую, но на больших площадях, или больших щелях. Попробуй края миллипутом, аккуратно. Сам знаешь, там есть время её корректировать. Тамия будет крошиться.

#89:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Вт Май 04, 2021 9:10 am
Последние дни прошли в борьбе. Пытался сделать натуральный обдир в колёсных нишах. Кисточкой вообще ничего не получилось. Идея была сделать двухцветный обдир. Специально взял баллон цинк-хромата и покрасил кусок авиационного алюминия. Оказалось что тонкий слой выглядит как желтый, а толстый слой становится темно-зелёным

Решил все начать сначала

Чёрный грунт Алклад 2
Алклад алюминий
AK Heavy chipping
Потом ободрал
Оказалось что алюминий смотрится слишком ярко и не натурально
Задул желтой прозрачной тамией x-24
Затем x-22 лаком
Tamiya Black paneling

Не скажу что я доволен самим паттерном обдира, но в цвет я более или менее попал

Два вопроса

1. Каким матовым лаком закрывать? X-21? Или пока подождать и закрыть все после сборки?
2. В нишах есть брезентовые чехлы. Как правильно красить под брезент? У меня ещё ремни не окрашены?

В принципе все готово для того чтобы собрать модель в целом. Наверняка я какие-то мелочи упустил, правда ещё не знаю какие
# # # # #
# # #

#90:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Вт Май 04, 2021 11:43 am
Что нравится, что у тебя идёт борьба за процесс. Это важно.
По результату на нижнем правом фото - оставляем так.
1 пока не нужен лак. Закроешь ниши поролоном перед покраской, потом всё уже матовым задуешь. Можно и матовым тамиевским. Здесь не особо принципиально. Можно регулировать на выходе результат. Меньше разбавителя - более плоский, больше разбавителя - можно сатин получить.
2 на такие работы я люблю валехо под кисть. Ремни можно и потом. Это не принципиально. Если конечно ты не будешь приклеивать фонарь перед покраской. Чего не советую.
Если смотреть на фото, то на левой нише сзади надо щель чуть заделать. В целом всё отлично!
А вообще на будущее для сколов сложных, как на корсаре - алюминий - жижи для сколов (дождаться, как исчезнут капли) - цвет авиационного грунта (кисть, вода, зубочистки)- жижи для сколов (дождаться, как исчезнут капли) - цвет камуфляжа (кисть, вода, зубочистки). Не использовать скотч, пока не нанёс на эти области глянец.
Это AEG 1/32. Делал сколы через три цвета. Лет 7 назад.
# #

#91:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Пн Май 10, 2021 6:48 pm
Приступил к шпаклевке
Идёт тяжело. Рули высоты у меня из смолы Aires. Когда вырезал рули высоты из пластика, оказалось, что они не совпадают со смоляными. Был бы я более опытный, то сделал бы вырез не по тамиевским линиям, я по смоле. В общем начал подгонять все это дело шпаклевкой. Начал с миллипута чтобы заполнить большие щели. Миллипутом работать понравилось, но там где тонкие слоя он не работает или я не знаю как. Дальше стал пробовать Акриловую АК и Mr.Hobby desolvent putty.
Шпаклюю, шлифую, снова шпаклюю. Пока получилось не очень. Основная проблема, как тонким сделать место сочленения крыла и руля, чтобы как на фото? Шпаклёвка просто рассыпается

Даже не знаю, хотящее один набор покупай

С оружейными нишами та же проблема. Пробовал Тамия white putty. Даёт усадку и не шлифуется нормально
# # #

#92:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Вт Май 11, 2021 12:58 pm
Да, эти моменты сложные в работе. Давай так. Сочленение крыла и руля - бери бормашину с круглой насадкой, и аккуратно выбирай. Должно получится. Что касаемо оружейных ниш. Где большие щели - вставляй тонкий пластик, клей и после место стыка пластика и самого крыла - чуть прошпаклюй. Получится аккуратно и правильно. Это единственный будет хороший и качественный способ.

#93:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Пн Май 31, 2021 7:07 pm
Бардак вокруг начал сильно раздражать, поэтому поставил проект на короткую паузу и заказал селе у поляков вот такие наборы

Купил ещё один набор, потому что крыло уже не спасти
Вырезал элероны, на этот раз получилось хорошо.
Решил открыть только одну оружейную нишу, так как вторая особо ничего не добавляет
Пока что все идёт хорошо. Купил эпоксидную шпаклёвку от Тамии. Потом покажу результат

P.S. Ещё начал собирать покрасочный бокс. Купил ещё красок от Ганзы, а они вонючие, нужен бокс
P.S.S.

Стройка идёт не быстро, но сейчас я реально какйфую от процесса

#

#94:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Вт Июн 01, 2021 12:38 am
Отлично. Жду фото.
Тамиевскую двухкомпонентную взял?
Покрасочный бокс тоже буду делать. Тем более с учётом того, что сейчас полностью переделываю рабочую студию для запила видосов.
Быстро - не обязательно. Самое главное - получать удовольствие от процесса)
Отличное рабочее место!

#95:  Автор: sL0n Сообщение Добавлено: Вт Июн 01, 2021 3:29 pm
Хорошее рабочее место вышло!

#96:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Вт Июн 01, 2021 3:47 pm
sL0n
Твоя ветка рядом. Здесь ветка - Андрея)

#97:  Автор: sL0n Сообщение Добавлено: Вт Июн 01, 2021 3:53 pm
sL0n
Твоя ветка рядом. Здесь ветка - Андрея)

Не посмотрел на вкладке какая тема последняя открыта была. Сорь, привет соседям по стройке ... Mr. Green

#98:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Пн Июн 14, 2021 8:30 am
Всем привет

Давно не писал. Времени сейчас на хобби к сожалению очень мало. Стараюсь вечерами хотя бы по два часа выделять. Очень помогает, что есть отдельное рабочее место и я не стеснён ни в материалах ни в инструментах

Смыл полностью ацетоном краску с оружейных ниш. Окончательно решил, что открою только одну нишу. Отшпаклевал Тамиевской эпоксидной шпаклевкой все косяки вокруг ниши

Склеил крылья. Когда клеил нишу суперклей затёк под палец (ха-ха классика) пришлось шлифовать и восстанавливать расшивку. Проблема была с одним ребром на нервюре, оно полностью исчезло. Пришлось сделать трафарет и нанести грунтовку. Наносил ганзовскую 1000 вроде получилось. Трудно сказать, посмотрим что будет после грунта

Места соединения элеронов и крыла сточил до масштабной толщины, щель между верхней и нижней половиной крыла заделал той же тамиевской эпоксидкой. Чтобы потом не мучаться с бормашиной намочил элерон в воде, чтобы эпоксидка не прилипла и вдавил его прямо в шпаклёвку

Получилось вроде неплохо

Открыл для себя лайфхак, может кому-то пригодится. Когда снимаешь надфилем эпоксидку и она начинает отрываться от пластика, можно просто приклеить ее суперклеем, держится отлично

# # # # #
# #

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

Вопрос. Что делать с пунктом 12?

Сначала замасковать фонарь, покрасить а потом клеить травлю?
Я кстати не видел, чтобы его хоть кто-то ставил под фонарь

#

#99:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Пн Июн 14, 2021 10:57 am
Андрюх, привет.
В целом, всё хорошо. С учётом того, что оружейная будет открытая - микро-щели простительны.
Что касаемо фонаря. Я обычно ставлю, если есть. Но есть есть такой момент. Если потом что-то будет совсем не видно, смысла нет. Вообще, в таких случаях - ставлю травло, потом аккуратно маскирую и далее всё остальное. Если будешь ставить - обязательно пройти шкуркой по травлу, особенно по той части, которая прилегает к травлу. Ну и аккуратно с супер-клеем. Наноси на травление, и не на всё сразу. Можешь половину, приклеил, потом аккуратно сможешь зубочисткой подлезть проклеить остальное.
Или не делай) Смотри сам.

#100:  Автор: Gospel Сообщение Добавлено: Ср Июн 30, 2021 7:41 am
Работы навалилось столько что еле-еле выгребаю. Кроме того немного приделываю рабочее место. Подскажи, в каком видео ты рассказывал как купать фонари в футуре?

#101:  Автор: Александр Кучеренко Сообщение Добавлено: Ср Июн 30, 2021 2:29 pm
Ты не торопись. Успеем всё сделать. Занимайся. Вот видео, где подробно купаю фонари.
https://www.youtube.com/watch?v=UoG2L_hP3j4&t=1s

Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная

Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1