[/[Печать]\]
Форум моделистов на ScaleModels.ru
Сборные масштабные модели - ScaleModels.ru. Самые свежие модельные новости!
КВ-2 1/35 Звезда-Первая в жизни модель BlackKite/Inkvizitor
Выбрать сообщения с # по # FAQ

Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная

#1: КВ-2 1/35 Звезда-Первая в жизни модель BlackKite/Inkvizitor Автор: BlackKite Сообщение Добавлено: Вс Мар 05, 2017 2:20 pm
Приветствую Вас, дорогие мои люди.

Я начинаю сборку первой в своей жизни модели - КВ-2 от Звезды в масштабе 1/35. К сожалению, все наставники заняты уже имеющимися учениками, или же имеют дефицит времени, чтобы заняться еще одним подопечным, так что...

Начитавшись форума (очень полезными оказались пути, проторенные другими новичками), я таки приступаю к сборке и очень прошу комментариев, критики, советов, а так же ответов на мои вопросы, которые я буду писать непосредственно здесь. Я попробую пройти по стандартному маршруту, который прописан другими новичками на форуме,так что, надеюсь, вам будет интересно, а мне - полезно.

Начинаем.

Была получена (подарена любимой девушкой) модель КВ-2
#
Литники, инструкция, набор инструментов:
####
Сразу извиняюсь за качество фото - свет будет только завтра (лампа уже в пути).

Планируется работа по инструкции с учетом того, что писали уважаемые БТТ-моделисты:

первым шагом - сборка нижней части корпуса без насаживания звездочек и катков (читаю тему, которую ведет уважаемый Чаеман под кураторством уважаемого inkvizitor). Результат этой работы будет завтра / послезавтра.

Сразу запрашиваю уточнение:
Все обратили внимание, что на фото инструментария нет ни красок, ни грунта, ни аэрографа. Это мой самый слабый момент и здесь мне нужна помощь:
- какие краски лучше взять (почитал тему про бедствия с красками звезды - не хочу наступать на эти грабли)?
- какой лучше грунт (клей у меня Ревель - может по этой же марке пойти, или вообще химию заменить)?
- аэрограф + компрессор - головная боль - читаю форум ищу что выбрать... если есть что посоветовать - я открыт (пока думаю о Jas но как-то негатива много на него)

Если есть комментарии / предложения / советы / наставления - всего этого мне очень требуется:)

#2:  Автор: Shinji Сообщение Добавлено: Вс Мар 05, 2017 4:12 pm
BlackKite
добрый день. Если никто не против, могу иногда поглядывать и советовать что-нибудь, если мои советы будут полезными. Из заданных вами вопросов:
- какие краски лучше взять - если красите кистью, возьмите АКАН. Они хорошо разглаживаются на поверхности и не оставляют мерзких мазков. А 7я водная серия еще и почти не пахнет, плюс аутентичные цвета.Если аэр - тамия, возможно пасифик - не пробовал, не знаю. Но с растворителем "аврора хобби" и акан хорошо дуется.
- Какой грунт - без аэра можно взять грунт босни серый по пластику, в автомагазине, рублей 200 за баллон.
- из аэров и компрессоров.. самое простое и дешевое - джас. Вместо аэра джас можно взять инкед. В идеале - хорошо бы компрессор спармакс и аэрограф, скажем, Ивата Нео, за свои 5 тыщ он даст вам профессиональный результат в работе. Но бюджет мощный надо.
Инструмент у вас хороший. Что еще посоветовал бы - один жесткий пинцет типа медицинского, если найдете. Либо ювелирный, рублей за 100-150 можно найти легко, либо заказать себе на сапфире. Одну пилку алмазную женскую, удобная для чистовой обработки деталей, либо ее же аналог - стеклянная. Идеально было бы заиметь маленькую ручную сверлилку и сверла в наборе - от 0.3 до 1-1,5 мм. Шкурок, в том же автомагазине, типа Mirka зернистостью 400,600, 800.
Из советов - очень внимательно изучите инструкцию и перед приклейкой деталей подумайте и посмотрите, все ли так ,как должно быть. Лучше сверяться с фото в интернете, инструкции звезды иногда врут. Перед приклеиванием приложите насухую, проверьте, нет ли щелей, все ли хорошо сходится. Внимательно смотрите, куда клеится деталь и каким концом. Многие даже не новички часто с этим путаются, а потом приходится все отдирать и клеить заново. Ну и самое главное - не пытайтесь сделать все идеально. Сборка должна приносить удовольствие) А опыт придет с моделями, если вам это дело понравится.

#3:  Автор: BlackKite Сообщение Добавлено: Вс Мар 05, 2017 4:55 pm
Shinji сан!

Добрый день! Огромное спасибо за советы!

Цитата:
Если аэр - тамия

сделал аналогичный вывод, начитавшись форум - спасибо за подтверждение!

Цитата:
В идеале - хорошо бы компрессор спармакс и аэрограф, скажем, Ивата Нео, за свои 5 тыщ он даст вам профессиональный результат в работе. Но бюджет мощный надо.

Заказал аэр Ивата Нэо. Компрессоры спармакс ну ОЧЕНЬ дорогие - не потяну пока по бюджету. Думаю взять Джас с накопителем для большей плавности (модель 1203, или аналогичное что-то). Надеюсь, дешевый компрессор не испортит работу неплохого по цене аэрографа Smile

Цитата:
дин жесткий пинцет типа медицинского, если найдете. Либо ювелирный, рублей за 100-150 можно найти легко, либо заказать себе на сапфире. Одну пилку алмазную женскую, удобная для чистовой обработки деталей, либо ее же аналог - стеклянная.
Принял - найду.

Цитата:
деально было бы заиметь маленькую ручную сверлилку и сверла в наборе - от 0.3 до 1-1,5 мм.

Собираюсь небольшой гравер со всем комплектом насадок купить (включая сверла) - мне давно такой требовался.

Спасибо за советы - завтра (или послезавтра) выложу первые результаты, ну и аэр с компрессором, если доставить успеют.Smile

#4:  Автор: Shinji Сообщение Добавлено: Вс Мар 05, 2017 5:57 pm
BlackKite
гравер это очень хорошо, но пригождается редко. Обороты большие. 90% сверлильных работ лично я делаю либо маленькой дрелькой на батарейках от Тамии, либо ручной сверлилкой. Но в принципе если вам удобно гравером - дело ваше) Могу только посоветовать на том же сапфире набор боров твердосплавных разной конфигурации, очень расширяет сферу применения гравера и любой сверлилки) А компрессор джас точно не испортит работу аэра ,сам таким пользуюсь уже лет так 8.

#5:  Автор: Котов Сообщение Добавлено: Вс Мар 05, 2017 6:00 pm
Shinji Будете "официальным" учителем? Тогда запишем Вас в заголовок и оставим тему в "тренажёрке".

#6:  Автор: Shinji Сообщение Добавлено: Вс Мар 05, 2017 6:36 pm
Котов
я бы с радостью, но сам еще не очень опытен и редко есть время на это дело, увы... можно я пока побуду учителем на пол-ставки?) Mr. Green

#7:  Автор: Котов Сообщение Добавлено: Вс Мар 05, 2017 6:39 pm
Как скажете. Тогда переношу тему в общий форум.

#8:  Автор: BlackKite Сообщение Добавлено: Пн Мар 06, 2017 9:52 pm
Рассказываю о сегодняшней активности над проектом:

1) Ура-ура - меня под крыло согласился взять inkvizitor так что теперь рбота пойдет под его контролем.
2) Ура-ура - мне доставили аэрограф #, а завтра доставят компрессор (немногие прелести жизни в стольном граде).
3) начал сборку по инструкции и столкнулся с первыми трудностями...
3.1 Сквозняк сдул 2 детали E10 - ищу, но, есть вероятность, что сдул конкретно за плинтус... они маленькие тоненькие - думаю, если не найду - изготовлю из шпаклевки.
3.2 "Дно" танка (деталь А4) оказалась ОЧЕНЬ кривой.. ну и руки у меня лишь первую модель взяли так что... короче - до конца на место в самом самом носу танка она не встала..расхождение с деталями А2 и А3 около миллиметра. Фото с максимальным наведением на цель - выглядит страшно на самом деле.. следы клея опять же из-за того, что пришлось проделать очень много манипуляций с деталью, прежде, чем она зафиксировалась.
Думаю - буду наращивать шпаклевкой А2 и А3 перед покраской уже..ну или, если наставник посоветует - попробую переклеить.
#
Жду теперь комментариев наставника и буду продолжать работу в четверг. Тогда же и фото компрессора выложу.

#9:  Автор: Shinji Сообщение Добавлено: Пн Мар 06, 2017 11:13 pm
Рад за вас) успехов в постройке, пусть все получится) Буду следить за темой.

#10:  Автор: Чаеман Сообщение Добавлено: Вт Мар 07, 2017 7:39 am
После таких слов просто нельзя не закончить стройку)) успехов в Вашем начинании! Пусть все получится так, как задумали))

#11:  Автор: BlackKite Сообщение Добавлено: Вт Мар 07, 2017 8:51 am
Чаеман
Shinji сан!

спасибо большое! Буду стараться:) Честно говоря - давно мечтал заниматься сим делом, и вот только сейчас появилась комфортная возможность, как пространственная, так и материальная Smile

#12:  Автор: Ajax Сообщение Добавлено: Вт Мар 07, 2017 6:16 pm
Коллега, поздравляю с начинанием. Это отличное увлечение.

Обратите внимание, пеньки от литников нужно аккуратно зачищать. В вашем инструментарии для этого имеется цанговый нож и надфили. Внешний вид готовой модели напрямую зависит от аккуратности вашей работы.
#

#13:  Автор: BlackKite Сообщение Добавлено: Вт Мар 07, 2017 7:56 pm
Ajax
спасибо огромное! принято к сведению.

#14:  Автор: inkvizitor Сообщение Добавлено: Ср Мар 08, 2017 11:21 am
Максим! начало перспективное! сейчас в отъезде завтра выскажу соображения и рекомендации!

#15:  Автор: BlackKite Сообщение Добавлено: Ср Мар 08, 2017 2:10 pm
inkvizitor, спасибо. Сегодня тоже не дома Smile

#16:  Автор: inkvizitor Сообщение Добавлено: Чт Мар 09, 2017 8:45 pm
Максим, по инструменту:
ножи надо брать с металлической цангой, а не пластмассовой! Но фото не видно - проверьте сами если цанга пластмассовая не советую пользоваться - сломается при нажатии. только с металлической.
клей лучше тамиевский в стеклянной банке с зеленой крышкой. Аналог, только дешевле, жидкий клей фирмы ICM, да, той, которая модели делает.
Остальные инструменты достаточны.
о сборке:
я строил эту модель, такого смещения боковин нижней части корпуса относительно носовой части не было. Вероятно, Вы сместили боковины назад. Советую примерять детали перед склейкой. Аккуратно зачищайте литники с деталей - если это не делать модель будет выглядеть неряшливо.

#17:  Автор: BlackKite Сообщение Добавлено: Сб Мар 11, 2017 7:34 am
inkvizitor, спасибо огромное за советы.
Ножи - металл - читал ваши же советы в соседней ветке.
Клей - куплю рекомендуемый)
Детали - попробую переклеить (в связи с форс-мажорными обстоятельствами, я мне рабочего места, так что отчет по результату ждите в понедельник вечером).

#18:  Автор: BlackKite Сообщение Добавлено: Пн Мар 13, 2017 9:45 pm
Как было обещано, я вернулся за рабочий стол и решил исправить свой косяк. А именно - убрать смещение нижней части корпуса относительно носа.
Благодаря кривости (и дрожанию) рук в первый раз, неумению работать с клеем ревель, мне удалось разобрать то, что было склеено. Тщательно зачистил место склейки (и не только) от следов старого клея, и принялся за дело. Процесс снимать не стал - вообще не интересно это было. Результатом же работы я остался более чем доволен. Конечно, есть щели, есть следы клея и натфилей, но результат мне понравился значительно больше (прям прилив сил ощутил).
# # # # #
#
Извиняюсь, что съемка на стакане, но лучшего подиума у меня нет (собирал, если что, ТРЕЗВЫЙ)
На сейчас тело собрано по шаг 2 включительно за исключением приклеивания катков 2b (их предварительно красим, а на это у меня пока советов нет).

Вопросы к наставнику: дорогой inkvizitor:
1) Как вы оцениваете проделанную работу? Есть ли что-то, что нужно исправить прямо сейчас?
2) Можно ли продолжать сборку по инструкции?
3) Вопрос по окрашиванию: я хотел бы использовать тамиевские краски в следующем соответствии звезде:
07 - XF-56 - сталь - metallic grey
08 - Х-10 - вороненая сталь - gun metall
10 - ????? - ржавчина
12 - XF-7 - красный - flat red
17 - XF-2 - белый - flat white
20 - XF-1 - черный - flat black
25 - ????? - древесный
39 - ????? - брезент
55 - XF-13 - защитный - J.A. Green
Одобряете ли выбор?
Три цвета не найдено пока - надеюсь на совет.

4) Вопрос по грунту - что посоветуете?
5) Вопрос по окрашиванию: надо начинать красить катки - как это делать? Аэрографом? кистью? И тем и другим?

Пока, кажется, все.

Жду ответов
Заранее спасибо.

#19:  Автор: inkvizitor Сообщение Добавлено: Вт Мар 14, 2017 8:44 am
Максим, очень правильно, что исправили ошибки при сборке.
продолжайте сборку ходовой части. склейте половинки опорных катков, поддерживающих, а так же направляющих и ведущих. Советую так отделяйте от литника и так чтобы оставался небольшой кусочек литника на катке. Потом склеивайте половинки катков. Когда окончательно полимеризуется клей, срезайте острым резаком пеньки литников и зачищайте наждаком. Следите за точным сопряжением половиноккатков , чтобы не было смещения.
покраску оставьте до окончательного этапа. Можете впрочем тренироваться в окраске чего-нибудь. Если никогда не пользоваличсь аэрографом напишите! Катки будете красить аэрографом, резиновые грузошины поддерживающих катков кистью - дойдет очередь дам советы по покраске.

По краскам: красная и белая на КВ не пригодятся. Гусеницы определимся как красить когда завершиться сборка ходовой.

Грунтовать не обязательно - тамиевская хорошо ложиться. Я сейчас строю менговскую Шилку в рамках конкурса на panzer35 - так окрасил тамиевским акрилом прямо по полистиролу, легла превосходно (ночь оставить на просушку и окончательную полимеризацию краски)

#20:  Автор: BlackKite Сообщение Добавлено: Вт Мар 14, 2017 9:53 am
Спасибо! Вечером займусь катками и оставшейся частью ходовой.

Аэрографом не пользовался никогда. Сейчас:
- раскуриваю форум на тему разведения краски, а так же выбора давления.
- заимел пару листов плотного картона для тестирования,
- оборудовал "покрасочный бокс" из большой коробки от мультиварки для минимизации пятен вне требуемой поверхности:); в него же положил несколько кусков пенопласта для установки держателей (зубочистки, думаю, подойдут); в перспективе - внесение в конструкцию вытяжной вентиляции.

Хотел бы сегодня попробовать аэрограф в указанной конструкции.

#21:  Автор: inkvizitor Сообщение Добавлено: Вт Мар 14, 2017 10:20 am
тамиевскую краску разводите до состояния жидкого кефира. давление не боле 15,-2 атмосфер. Регулируете опытным путем - если давление большое краска будет распыляться мелкодисперсной взвесью. низкое давление краска будет неравномерно ложиться и аэрограф может "выплевывать" краску каплями. Регулируйте распыл с помощью закручивания -ослабления торцевого "барашка" на аэрографе.

чистить аэрограф как личное оружие!

#22:  Автор: BlackKite Сообщение Добавлено: Вт Мар 14, 2017 10:16 pm
Уж полночь близится - пора отчитаться о проделанной работе:

По модели:
+ Все катки собраны в соответствии с рекомендациями (склеены, сохнут и ждут когда с них срежут пеньки - фото выложу по факту зачистки пеньков)
+ Кормовая часть танка собрана в соответствии с инструкцией вплоть по шаг 3 включительно со следующими поправками:
- Ни один каток не установлен (они ждут своего часа)
- Деталь А14 не установлена (по инструкции окрашивается в черный цвет, боюсь, не смогу подлезть туда с кистью после установки)

По аэрографу:
+ протестирован на куске пластика, непонятного происхождения
- выбрано рабочее давление ~1,7 бара
- выбрана доза разведения 1:~2,1
- в самодельном покрасочном боксе хорошо бы сделать вентиляцию для более комфортной работы

Жду дальнейших указаний.

#23:  Автор: inkvizitor Сообщение Добавлено: Чт Мар 16, 2017 7:22 pm
Высохнут катки зачищайте остатки литников и наждаком зашлифуйте обод катков. Потом установите все катки и монтируйте гусеницу. Учитывая что гусеницу будете красить отдельно, то предусмотрите возможность демонтажа гусеницы для окраски. Для этого выкладывайте траки таким образом чтобы гусеница представляла собой два отрезка - верхний, выложенный по поддерживающим,ведущему и направляющему каткам, а нижний отрезок по опорным каткам и до середины ведущего и направляющего катков.
На КВ торсионная подвеска, значит контур правой и левой гусеницы будет не одинаковым - пометьте гусеницы, чтобы различать правую и левую. На траках могут быть следы толкателей - зачистите их, так как на собранной модели они будут видны.
Чтобы верхняя часть легла точно по поддерживающим каткам в местах провиса фиксируйте до полного высыхания пластилином - лучше скульптурным, так как он не восковой и не оставляет жирных следов.

По-моему, у "звездинской" гусеницы есть участки отлитые в одну деталь, так вот изгиб придется сформировать вручную, самостоятельно изгибая гусеницу. Если полагаете это трудным попросите у коллег на сайте полиэтиленовые гусеницы от трумпетеровского КВ (в наборе есть пластиковые и полиэтиленовые )

#24:  Автор: BlackKite Сообщение Добавлено: Чт Мар 16, 2017 11:21 pm
inkvizitor, а катки приклеивать сразу или только поставить, чтобы гусеницу собрать, а клеить после покраски?
И, если катки приклеивать, то как потом красить всю конструкцию?Smile

#25:  Автор: inkvizitor Сообщение Добавлено: Пт Мар 17, 2017 7:19 am
Опорные катки на КВ без резиновых грузошин (или в просторечии бандажей) поэтому они красятся в один цвет с корпусом то есть защитный зеленый 4БО. может их приклеить. ведущее колесо фиксируется на корпусе и замыкается грязеотбойником (остается ли оно подвижным - не помню, если да то насадите на ступицу и не приклеивайте) направляющее колесо ("ленивец") он фиксируется в определенном положении и механизм натяжения не изменяется. его тоже приклейте - он однотонный.
А вот поддерживающие катки с резиновой грузошиной, которую надо красить в черный цвет. У меня получается "подлезть" кистью чтобы окрасить грузошину, и у Вас получится. так что все катки приклеивайте. Гусеницу будет удобно монтировать, ведь не приклеиваете верхнюю часть корпуса.
Советую эту верхнюю часть примерить на точность установки (иногда бывает поведена, иногда нет!) - но не приклеиватть, пока не установим гусеницы

#26:  Автор: BlackKite Сообщение Добавлено: Вт Мар 21, 2017 10:03 pm
Уф... траки сильно заставили меня попотеть и, если честно, результатом я не доволен Sad
По сути - трак я собрал, даже по размеру вроде как все сходится, но мне тотально не нравится то, что он не садится на ведущую звездочку плотно:

# #

Соответсвенно жду совета как лучше поступить:
- дотягивать этот трак, аккуратно звено за звеном (не знаю - сядет ли он по итогу или нет)
- купить наборный трак для КВ от MasterClub или FriulModel

Жду советов

#27:  Автор: inkvizitor Сообщение Добавлено: Вт Мар 21, 2017 10:20 pm
Да,не весьма... Вы в Москве? если да то с 27 марта буду в командировке в Первопристольной! могу привезти виниловые траки от трумпетера. для первой модели лучше такие - и аутентично смотрятся на модели и монтировать проще. на первую модель купить смолу или фруил непрактичная роскошь. тогда бы сразу трумпетеровский КВ брали, в нем 2 набора траков.

#28:  Автор: BlackKite Сообщение Добавлено: Вт Мар 21, 2017 10:25 pm
inkvizitor
Да, я в Москве - мобилен, готов подъехать в любой район.

#29:  Автор: inkvizitor Сообщение Добавлено: Вт Мар 21, 2017 10:28 pm
тогда так я в аспирантуре на переподготовке до 31 марта, ну, может быть до 01 апреля. в личку напишу номер сотового для оперативной связи, а в столице встретимся. у меня "безлимитка" по России так что хоть я Вам, хоть Вы мне звоните. Лично и обсудим постройку.

пока может приступить к башне, а гусеницы снимите.

#30:  Автор: inkvizitor Сообщение Добавлено: Вт Апр 04, 2017 6:51 pm
Максим, приятно пообщались с Вами в Москве. Предлагаю на "ты". По применению переданных траков все сказал при встрече. каковы результаты?

#31:  Автор: BlackKite Сообщение Добавлено: Вт Апр 04, 2017 7:10 pm
Василий, привет! Очень приятно и полезно!)
Я всегда за переход на "ты" Smile

По результатам - траки склеены и надеты на ходовую. Дома был только один вечер - возможность сделать пост отсутствовала.

Завтра доберусь домой, планирую выложить фото ходовой с траками, дособрать башню (тело башний собрано - осталось только "обвеску" приклеить). Где-то после 21го часа будет пост:)

#32:  Автор: inkvizitor Сообщение Добавлено: Вт Апр 04, 2017 7:13 pm
Максим, скажи как "легли" гусеницы? не было ли надрывов ленты траков? хватило ли длины?

#33:  Автор: BlackKite Сообщение Добавлено: Вт Апр 04, 2017 7:44 pm
Легли отлично! Длины хватило, встали четко, надломы и надрывы отсутствуют. Провисы завтра буду формировать скульптурным пластилином.

#34:  Автор: inkvizitor Сообщение Добавлено: Вт Апр 04, 2017 7:52 pm
Тогда жду фотографий! тебе плюс в репутацию!

#35:  Автор: BlackKite Сообщение Добавлено: Ср Апр 05, 2017 6:42 pm
Василий, спасибо за плюс - приятно:)

Итак, как обещал - выкладываю то, что имеем на сейчас:
1) Ходовая часть с надетыми траками. Один трак чуть длиннее, так что провисов на нем больше. Провисы выставлены пальцами из скульптурного пластилина.
# #
Один провис больше - нашел где-то на фото (может быть даже в википедии - не помню)

2) Собранная башня. Свет немного неудачно падает - видимость, что ствол кривой. Но он прямой - это иллюзорность некая.

# # #

Жду комментариев и поправок.

#36:  Автор: inkvizitor Сообщение Добавлено: Ср Апр 05, 2017 7:09 pm
Максим, большой провис не делай! некрасиво и недостоверно. при формирования провиса посмотри, не будет ли слишком висеть передняя и задняя части гусеницы, которые под ведущим и под направляющими катками.
и по-моему трумпетеровская гусеница для звездинского КВ великовата. Нет?!

#37:  Автор: BlackKite Сообщение Добавлено: Ср Апр 05, 2017 7:42 pm
inkvizitor писал(а):
и по-моему трумпетеровская гусеница для звездинского КВ великовата. Нет?!

Я бы 1-2 звена снял, если это реально конечно... провисы переделал немного, но не кажется, что лучше стало
# # #

#38:  Автор: inkvizitor Сообщение Добавлено: Ср Апр 05, 2017 7:48 pm
Максим, сделай так: в месте соединения гусеничной ленты срежь 1-2 трака острым резаком. Установи гусеницу разрезом на верхние зубцы ведущего колеса, там не будет видно стыка при монтаже верхней части корпуса. приклей траки в месте стыка суперклеем к ведущему колесу так, чтобы плотно состыковался разрез. Потом формируй провис.
Но в идеале лучше вначале покрасить ходовую часть и низ корпуса, укоротить и примерить гусеницу. потом окрасить ее , а потом клеить на ходовую. Не беспокойся что клеить будешь окрашенную гусеницу. Суперклей схватывает быстро, главное аккуратная склейка.

#39:  Автор: BlackKite Сообщение Добавлено: Ср Апр 05, 2017 8:01 pm
Василий, снял пока траки - воспользуюсь этим советом при окончательной сборке.
Нижняя часть корпуса готова к покраске в целом. Башня тоже. Верхнюю часть готов начинать собирать.

#40:  Автор: inkvizitor Сообщение Добавлено: Ср Апр 05, 2017 10:37 pm
Да, занимайся пока верхней частью корпуса.

#41:  Автор: BlackKite Сообщение Добавлено: Сб Апр 08, 2017 3:57 pm
Василий, собрано, но не склеено (бревно, боксы, канаты собраны, но не приклеены). Пеньки зачищены (белые следы остались и в диодном свете видны, но пальцем их не чувствую.
#
Можем приступать к окрашиванию? Если да - какова последовательность?

#42:  Автор: inkvizitor Сообщение Добавлено: Сб Апр 08, 2017 9:47 pm
Максим, внимательно проверь все ли детали освобождены от литниковых заусенцев - виду поручни на башне содержат их остатки!
стекло фары закрой "блютаком" (я при встрече говорил, что это - нечто вроде мастики строительной , только не оставляет следов на поверхности. бери лучше в строматериалах, а не в модельных магазинах: в последних значительно дороже)

#43:  Автор: BlackKite Сообщение Добавлено: Вс Апр 09, 2017 1:48 pm
Василий, зачистил. Все места открепления от литников ни пальцы, ни нож не чувствуют.
Фару закрою - завтра в магазине буду.

#

#44:  Автор: inkvizitor Сообщение Добавлено: Вс Апр 09, 2017 2:35 pm
Максим, на уголках, которые поддерживают надгусеничные полки тоже зачистил.?! Если да, тогда начинай покраску.

#45:  Автор: BlackKite Сообщение Добавлено: Вс Апр 09, 2017 2:57 pm
Да, там тоже следы от среза, но они ровные (нож, палец, ноготь не чувствуют).

Покраску планирую по следующему пути:

Все обезжиривается (кстати - можно ли обезжиривать удалителем краски или жидкостью для чистки аэрографа?)

Башня:
- заливаю серым грунтом всю (поскольку иначе на ней не видно основной цвет),
- после высыхания закрываю маской пулеметы
- крашу в базовый цвет (XF13 J.A. Green)
- крашу X-10 (Gun Metall) пулеметы

Ходовая:
- после высыхания крашу в базовый цвет (XF13 J.A. Green)
- после высыхания крашу бандажи поддерживающих катков XF-1 flat black

Верхняя часть:
- закрываю фары
- закрываю маской решетки двигателя
- после высыхания крашу в базовый цвет (XF13 J.A. Green)
- крашу заднюю фару (красным / синим?)
- крашу в XF-1 flat black решетки двигателя

Гусеницы:
- забиваю серым грунтом
- закрашиваю XF-1 flat black

Каждая покраска сохнет сутки.

Все ли корректно или где-то что-то я забыл?

#46:  Автор: inkvizitor Сообщение Добавлено: Вс Апр 09, 2017 3:39 pm
Да! изменим несколько пунктов:
в начале пулеметы крась, а потом закрывай их масками и крась башню и корпус.
2. решетки двигателя красятся в базовый цвет - они черными не становятся.
3. выбранный тобою цвет темноват - возьми XF81
4. задний стоп-сигнал - красным лаком
5. примерь по длине гусеницы , отрежь нужное количество лишних траков, потом крась.

#47:  Автор: BlackKite Сообщение Добавлено: Пн Апр 10, 2017 11:25 am
Василий, принято!
Сегодня вечером грунтовать планирую.

Вопрос - какой лак лучше использовать?

#48:  Автор: inkvizitor Сообщение Добавлено: Пн Апр 10, 2017 11:29 am
Максим, модель лакируется для лучшей сохранности красочного покрытия или для нанесения пигментов и тонировки. Пигменты (смывки, фильтры и пр.) наносятся на глянцевую поверхность. если будешь делать модель без эффектов - просто аккуратно собранную-окрашенную - то краску защити матовым лаком.

#49:  Автор: BlackKite Сообщение Добавлено: Пн Апр 10, 2017 2:17 pm
Я имел в виду для стоп-сигнала какой лак?Smile

По пигментам - я хотел бы использовать:
- ржавчина
- следы копоти вокруг ствола и на выхлопах.
- грязь на гусеницах

Модель без эффектов как-то пока не хочется.. не хочу, чтобы выглядел, как на заводе он.

#50:  Автор: inkvizitor Сообщение Добавлено: Пн Апр 10, 2017 2:44 pm
Я написал выше, стоп-сигнал красный.
Ржавчиной не злоупотребляй, лучше в смеси с пигментами имитирующими песок и гряз. Копоть на выхлопах - да. На стволе копоти не бывает. Это придумка Хименеса и ему подобных. Смотрится эффектно, но такого не бывает.

#51:  Автор: BlackKite Сообщение Добавлено: Ср Апр 19, 2017 9:47 pm
Василий, извиняюсь за паузу - завал на работе. Модель на столе ждет покраски - очень надеюсь на следующую неделю.
Ничего не бросил и бросать не собираюсь. Просто работа внесла коррективы в хобби.

#52:  Автор: inkvizitor Сообщение Добавлено: Ср Апр 19, 2017 11:04 pm
Понял! у меня Максим, тоже... подготовка к праздникам началась.

Но, продолжаем строить!

#53:  Автор: idNDN Сообщение Добавлено: Пт Апр 21, 2017 8:53 pm
BlackKite писал(а):

3.2 "Дно" танка (деталь А4) оказалась ОЧЕНЬ кривой.. ну и руки у меня лишь первую модель взяли так что... короче - до конца на место в самом самом носу танка она не встала..расхождение с деталями А2 и А3 около миллиметра. Фото с максимальным наведением на цель - выглядит страшно на самом деле.. следы клея опять же из-за того, что пришлось проделать очень много манипуляций с деталью, прежде, чем она зафиксировалась.
Думаю - буду наращивать шпаклевкой А2 и А3 перед покраской уже..ну или, если наставник посоветует - попробую переклеить.
#
Жду теперь комментариев наставника и буду продолжать работу в четверг. Тогда же и фото компрессора выложу.

у меня у тигра первого похожая проблема была

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

inkvizitor писал(а):

По краскам: красная и белая на КВ не пригодятся.

сзади фонарь - красная, но прям капелька нужна. (красил не лаком, а краской. ничего?)
внутрянка вся в белом. сам тоже собираю кв.

Пардон за влаз.

#54:  Автор: BlackKite Сообщение Добавлено: Вт Май 02, 2017 9:55 am
Друзья, товарищи, коллеги!

мою квартиру в мое отсутствие залило кипятком (прорвало отвод стояка ГВС) от соседей сверху (которых в этот момент тоже небыло дома). В результате - горячая вода хлестала ~5 часов, затопив дом до первого этажа. Моя квартира (прямо под "эпицентром") пострадала сильнее всего. Полностью уничтожен ремонт (потолок, обои, ламинат, мебель, двери). Сейчас решается вопрос по возмещению и дальнейшему ремонту.
В свете этого - вынужден приостановить постройку, поскольку мне банально негде этим заниматься. Если все пойдет хорошо (в частности, с возмещением), на ремонт потребуется 2 - 3 месяца (квартира 46 метров, и везде переделывать пол, стены и потолок).
Как только получится - я вернусь к постройке.

Соболезнования принимаю, бодрость духа сохраняю, о вздувшийся ламинат спотыкаюсь))

#55:  Автор: inkvizitor Сообщение Добавлено: Вт Май 02, 2017 6:00 pm
Максим! Сочувствую! Подробности - по телефону! выйду на связь с тобой!

#56:  Автор: BlackKite Сообщение Добавлено: Чт Сен 14, 2017 10:31 am
Добрый день всем, в особенности, многоуважаемому Инквизитору!

Если вы думаете, что я забил на все - вы ошибаетесь!

Ремонт близитися к завершению (затянулось из-за долгих разбирательств по возмещению ущерба), а рабочее место к построению, так что уже совсем скоро я вернусь к своему долгожданному КВ-2.

Ура, товарищи Smile!

#57:  Автор: inkvizitor Сообщение Добавлено: Вс Окт 08, 2017 8:26 am
Максим! рад что решили все проблемы! продолжаем совместную постройку!

#58:  Автор: BlackKite Сообщение Добавлено: Вт Апр 24, 2018 10:25 am
Коллеги и друзья!

Простите за такое молчание долгое - был сослан в Китай в длительную командировку без доступа к сети, т.к. работал над проектом важным. Сейчас я вернулся и обнаружил, что моя коробка с полусобранным и наполовину грунтованым КВ-2 была отправлена на дачу (читай - потеряна) любезной родней за время моего отсутствия Facepalm
Поэтому сейчас я в панике думаю искать ли новый кв-2, либо начать другую модель..

В загашнике имеются:
- Штурмтигр от Тамии, честно купленный в Китае
- Хетзер от Трумпетира, честно купленный там же
- ИС-2 от него же, , честно купленный в, не поверите, Китае
- Штюг 3 В от звезды, пдаренный друзьями.

С нежностью смотрю на Хетзер... но готов прислушаться к мнениям из вне.

Советы будут?

#59:  Автор: inkvizitor Сообщение Добавлено: Вт Апр 24, 2018 10:40 pm
BlackKite
Максим, с приездом ! предлагаю и советую начать сборку трумпетеровского ИС-2. Новый КВ-2 не покупайте! а вот начать с ИС это хорошо!
Вот со звездинской самоходки не начинайте! там и гусеницы очень упрощенные и подгонки требуют многие детали.

#60:  Автор: BlackKite Сообщение Добавлено: Ср Апр 25, 2018 3:53 pm
спасибо! Сегодня постараюсь выложить фото литников (бумагу из Китая не вез - в багаж не влезало) и начну собирать по инсрукции.
Новая тема будет открыта.

#61:  Автор: inkvizitor Сообщение Добавлено: Ср Апр 25, 2018 3:56 pm
BlackKite
Максим, бумагу -коробку , значит? эту тему не удаляйте. А просто сообщите Администрации, что создаете новую в замен этой с новой машиной и со мною вместе.

#62:  Автор: BlackKite Сообщение Добавлено: Чт Апр 26, 2018 9:35 am
Да, коробку.

Создана новая тема http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1474796.html#1474796

Администрация уведомлена:)

Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная

Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1