[/[Печать]\]
Форум моделистов на ScaleModels.ru
Сборные масштабные модели - ScaleModels.ru. Самые свежие модельные новости!
Eduard Spitfire Mk. IX ROYAL CLASS СХВОСТИКОМ(Skif85/Leon81)
Выбрать сообщения с # по # FAQ

Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная

#1: Eduard Spitfire Mk. IX ROYAL CLASS СХВОСТИКОМ(Skif85/Leon81) Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Чт Июл 09, 2015 6:21 pm
Как пионер. К обучению готов.

#2:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Чт Июл 09, 2015 10:36 pm
Скиф добрый вечер и приступим.

1. Как зовут? Меня Леон.

2. Модель Royal Class, в ней в коробке должно лежать 2 комплекта литников из которых можно собрать полные две модели. При этом выбрать можно из 3х разных модификаций IXc late, IXc early, IXe, то есть там 3 комплекта крыльев.
Мануал я нашел в интернете, так что выкладывать его сюда не нужно. Упаковка royal class отличается от обычной наличием
- травленых закрылок
- смоляных колес
- дополнительного топливного бака, смоляного
- бочек с пивом, смоляных
Вешать или нет последние два пункта решай сам.
Тебе нужно сразу определиться какую модификацию ты будешь делать, тк по ходу сборки там будут вариации.

3. Нужно определиться со схемой окраски. Как определишься будем подбирать цвета. Какой краской пользуешься?

4. Выложи фото всех инструментов, что у тебя есть, нужно понимание, что есть в наличии и чем будешь работать.
Из обязательных вещей:
- бокорезы, я пользуюсь маникюрными ножницами, мне так удобнее
- наждачка водостойкая, зернистость 600-1500. Подойдет например набор 600, 1000, 1500. Можно и промежуточные варианты. Более мелкая нам пока не нужна и может и не понадобиться.
- пилка для ногтей тонкая, вот типа этого. Многие делают сами наклеив наждачку на палочку от эскимо, толщина мм 2.
#
- пилка для ногтей мягкая, толстая, похожа на абразивную мелкую губку. Типа того, что ниже. Чем мягче тем лучше.
#
Очень удобно для обработки криволинейных поверхностей, позволяет их обрабатывать не меняя кривизну самой поверхности, тк обхватывает деталь.
- пинцет, если есть два с тонким и плоским тупым кончиком, то хорошо. Пинцетом с плоским тупым кончиком можно загибать небольшие травленые детали и зажимать их для обработки тонкой пилкой.
- тамиевский сверх текучий клей tamiya extra thin cement
- ручная минидрель и сверла 0.2 - 1мм
- тамиевский скотч или его заменители (ленты Tesa)
- коробка зубочисток
- кусок пенопласта или чего нибудь, во что можно будет втыкать зубочистки
- Blu-tack или uhu patafix
- кисточки колонок или синтетические
- модельный нож
- суперклей (циакрин)
Дальше походу может еще кое-что понадобится по мелочи.

5. Нужен перечень химии, которая досталась тебе по наследству, можно фото, но так, чтобы было видно этикетки.

Добавлено спустя 42 минуты 54 секунды:

Пластик у данной модели мягкий, обрабатывается легко, всем делаем нежно, без усилий. Бокорезами срезаешь деталь, не под корень! Оставляй маленький хвостик, его потом срезаешь модельным ножом, дальше тонкой пилкой для ногтей выравниваешь место присоединения к литнику. Главное все без усилий, не сточи лишнего.

Следов от толкателей на данной модели нет, но швы от прессформ есть, их лучше соскоблить модельным ножом и потом чуток пройтись толстой мягкой пилкой для ногтей.

Начинаем собирать с кокпита, отделяй детали и обрабатывай как написано выше. Покажи что получилось.

По сборке. Для начала нужно определить, какие детали будем красить в сборке, а какие отдельно и клеить уже потом, окрашенные. Принцип простой, все что можно окрасить в сборке, лучше окрасить в сборке.

Пока по первой странице мануала (остальное завтра), склеиваешь детали (друг с другом склеиваются те, что в одной строчке)
F1 f41 f26
F7 f27
F5 f18 pe17
F3 f64 f65
F17 f16 f61 f60
F35 f34
F40 f56
Их будем красить вместе, остальные по отдельности и потом клеить.

По склейке, вначале приложил деталь, взял на кисточку клей, поднес, коснулся в одном или нескольких местах, в зависимости от размера детали и все. Елозить кисточкой не надо, сжимать детали так же не надо, пластик и так мягкий, плавится легко. Детали должны быть спозиционированы до склейки.

Фототравление клеишь на циакрин. Выдавил каплю на кусок пищевой фольги, взял немного на кончик тонкой иглы (швейные не подойдут, толстые, подойдет от инсулинового шприца, я использую проволоку 0.2 мм из витой пары UTP кабель, метра хватит надолго), нанес эту каплю на нужное место и быстро приклеил деталь. Фототравление клиется плохо, вначале поверхности лучше обезжирить.

Есть вопросы, спрашивай.

#3:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Пт Июл 10, 2015 12:48 am
Что планирую сейчас собирать из Spitfire Mk. IX
Из royal class хочу собрать варианты L и О, оба с вариантом крыла типа Е. Как я уже говорил есть возможность из того что осталось можно собрать ещё две модели, которые были начаты предыдущим хозяином, планирую также собрать вариант J с установкой комплектов BRASSIN и вариант А из комплекта № 8282 вариант С ранний.
Из краски имеется богатая палитра акановской краски, так же тамиевская грунтовка белая базовая и 500, 1000, 1200 базовая серая 40мл (MR.HOBBY), SF-287 Грунтовка выравнивающая 1000 40мл (MR.HOBBY)
Фото оставшейся химии пришлю завтра.
Из перечисленного в пункте 4 есть всё кроме пилок и Blu-tack ( но есть глина для скульптурной лепки.)

#4:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Пт Июл 10, 2015 7:58 am
1. В рамках данной темы будем собирать какую-то одну модель, иначе мы ничего до конца не соберем, да и учиться надо на чем то одном, остальные слелаешь сам, там уже будет проще, т.к сборка отличаться не будет. Поэтому выбери одну модефикацию, которую и будем делать.

2. Реши, что из автемаркета будем использовать. Самое главное и определись будем лиделать травленые закрылки.

3. К грунту нужны шприцы, несколько штук, в них будем его разводить. Так же нужен растворитель mr. Leveling thinner. Думаяю он есть среди наследства

4. Глина не подойдет, ищи blu-tack или patafix, без них икак. Тут на форуме есть тема, я покупал в obi.

#5:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Пт Июл 10, 2015 9:21 am
1. Из royal class буду собирать вариант О из авто макета буду ставить точёные стволы и закрылки + следы эксплуатации. Параллельно буду собирать и вариант L в более облегчённой для сборки версии (без закрылок и следов эксплуатации)
2. blu-tack или patafix поищу сегодня днём. Растворитель mr. Leveling thinner почти на дне надо будет тоже поискать. Шприцы есть и так их купит не проблема.
Вот что есть из инструмента. Сфоткал только основное. Химия вся.

# # # # #

#6:  Автор: Ушелец Сообщение Добавлено: Пт Июл 10, 2015 12:31 pm
С удовольствием понаблюдаю за постройкой Спитфайра. Если бочки с пивом и номера регистрации будут лишние, хотел бы выцыганить или купить.

#7:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Пт Июл 10, 2015 3:07 pm
Skif85 писал(а):
1. Из royal class буду собирать вариант О из авто макета буду ставить точёные стволы и закрылки + следы эксплуатации. Параллельно буду собирать и вариант L в более облегчённой для сборки версии (без закрылок и следов эксплуатации)

Так, давай по порядку, крыло будет "е", это ОК.
Модификация L, это ты имеешь ввиду LF?
Какое будет крыло, укороченное или полное?
Что за модификация О, не помню такой?

Собирать параллельно две одинаковые модели дело неблагодарное, возникает ощущение, что стоишь на месте, тк каждый этап удлинняется в 2 раза и от сборки быстрее устаешь. Я бы не советовал, велик шанс потерять интерес не дойдя до конца.

По фоткам
1. На фото с химией не увидел лаков. Их нет? Может среди краски Акан?
2. Металлики какие есть?
3. Из смывок увидел две тамия и набор мига для японцев, масло в наследстве есть?
4. Увидел банку mr.color thinner 50, сколько в ней осталось?

В остальном набор отличный, некоторые вещи уверен не понадобятся.
Не спеши покупать новую химию, на нее можно выкинуть круглую сумму, постараемся обойтись тем, что есть, если без чего то совсем не сможем обойтись, будем докупать по мере надобности.

Клей для пластика используй Тамия с зеленой крышкой.

#8:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Пт Июл 10, 2015 6:17 pm
O и L варианты окраски по инструкции. Основная сборка будет варианта крыла типа Е с укороченными крыльями.
Лаки и металлики есть фото того что есть выложу вечером. Из смывок выложил всё. Масла к сожалению нет.
mr.color thinner 50- милилитров 5-10 не более.
Blu-tack или uhu patafix - сегодня в городе у себя так и не нашёл.(((
По странице 1 инструкции собрал всё как та на писал.
Может имеет смысл сразу за шпаклевать раковины на деталях F27 и F26 и сделать сквозные отверстия в детали F5?

#9:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Пт Июл 10, 2015 8:54 pm
1. Если на f27 и f26 есть раковины, зашпаклевывай mr. Dissolve putty и выводи под ноль
2. Дырки надо просверлить в деталях f5 f56 f47 f4, поищи в инете фото кокпита, их предостаточно
3. Рус склеиваем целиком красить будем в собранном виде
4. Приборную панель тоже собери, деталь f66 можно окрасить как до так и после окраски, оба варианта простые, в углубления, там где стекла на приборной панели можно на кончике зубочистки капнуть по капле глянцевого лака, для имитации стекла. Для этого лучше подходит мебельный прозрачный лак, специально можно не покупать, если нет используй модельный. К детали f4 будем клеить после окраски.
5.прицел лучше покрасить в сборке, прозрачные детали замаскировать
6. На детали f16 нужно сделать распил под ре21, пилки есть?
7. Остальные со стр 1,2 отделить от литников и обработать
8. Со стр 3 нужны детали
F33
E1
E9
F6 + f2 склеить сразу
F14 + f15 склеить сразу
Остальные со стр 3 нам пока не нужны
9. Фонарь будет открытый?

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Как сделаешь перечисленное, покажи результат.

Без блутака или патафикса будут проблемы с нанесением камуфляжа, они так же удобны при окраске мелочевки кокпита.

Добавлено спустя 1 час 7 минут 53 секунды:

По окраске, в принципе камуфляжная схема что L, что О одинаковые, цвета те же. Пока собираешь кокпит надо подобрать цвета, я Аканом не работал, насколько знаю там 7 серия водная и 8 акрил-уретановая, у тебя какая?

Подбери соответствующие цвета из палитры акана, тут на форуме есть отдельный раздел ему посвященный, так же сайт акана тебе в помощь. Как подберешь выпиши сюда номера из палитры акана в соответствии с камуфляжной схемой.

#10:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Сб Июл 11, 2015 10:02 am
Blu-tack и uhu patafix для чего используется в гражданской жизни и в каких магазинах их лучше поискать?

#11:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Сб Июл 11, 2015 10:34 am
Используется в канцелярии, вроде в сети магазинов Комус есть, я покупал в оbi в отделе красок. Вообще есть тема, в ней народ писал, кто где находил http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=2655л8&highlight=blutack

#12:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Вс Июл 12, 2015 11:16 pm
[quote="Leon81"] 6. На детали f16 нужно сделать распил под ре21, пилки есть?
Пилки есть. Ты уверен в этом пункте? Так как в детали ре21 уже есть паз для установки на деталь F16.

Вот что у меня сейчас получилось. Забыл правда сфоткать руль.
# # # #

На детали 5 просверлил два верхних отверстия и тем самым частично уничтожил косынки. Решил из полностью убрать и на их место на клеил две полоски двойной самоклеющейся фольги.
Фонари будет закрыт.
Краска от акана 6 серии. Цвета окраски Bs283,637,356,641,638
Покопавшись в коробке нашёл много чего интересного что было докуплено дополнительно. Помимо точёных стволов, есть медные стойки, смоляные крышки нишь шасси, и доп наборы эдуардовского травления 49 660 я думаю его тоже можно применить на этой модели.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Leon81 писал(а):
Используется в канцелярии, вроде в сети магазинов Комус есть, я покупал в оbi в отделе красок. Вообще есть тема, в ней народ писал, кто где находил http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=2655л8&highlight=blutack

По моему ошибся ссылкой.

#13:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Пн Июл 13, 2015 8:11 am
1. Да ссылка с ошибкой, вот корректная http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=26558&highlight=blutack

2. На фото ничего не видно, то есть я не могу понять насколько ты качественно обработал деталь и готова ли она к грунтовке.
- добавь света, фоткай на подоконике, балконе или добавь ламп, только старайся что бы не было бликов, для этого свет должен быть рассеянным, это позволит уменьшить выдержку, и уберет смаз от дрожания рук
- деталь должна занимать все поле кадра, режим макро есть?

Вот пример правильного фото, постарайся к нему приблизиться
#

3. Деталь 5 сделай фото крупно, восстановленного участка

4. У самолета не руль, а рус, давай привыкать к терминологии

6. Если деталь pe21 без клея сидит в пазу крепко, то распил не нужен, но я сомневаюсь, что это так. Лучше сделать неглубокий, буквально в 1 мм распил точно под толщину детали, видно его не будет, а сидеть будет значительно крепче. То есть ре21 должна держаться на трении.

7. Половинки фюзеляжа отдели от литников, ну так же не удобно дальше работать

8. Детали f14+f15 приклей сразу на место

9. Если фонарь закрыт, то см 5-ю стр инструкции в левом верхнем углу, там красным указано, что нужно убрать. При этом тебе тогда сейчас нужно отделить деталь f68, дверь тогда тоже будет закрытой, ее надо посадить на место.
Делаешь так отделяешь детали фонаря, которая будет туда садиться а1. Насухо, без клея, на тамиевском скотче собираешь две половинки фюзеляжа, и примериваешь фонарь, тебе сразу станет ясно, что нужно сточить. Далее пошагово, чуток сточил, примерил, еще чуток сточил и снова примерил. Не спеши, действуй постепенно, постоянно примеряй промежуточные резулататы. Фонарь должен садиться плотно без щелей.

10. Травленые стволы ок. По стойкам и щиткам шасси, данная модель имеет превосходную детализацию, у меня бывали случаи когда металлическая стойка была не лучше родной. Посмотри внимательно, стоит ли овчинка выделки. Может статься, что от замены ты в детализации не выиграешь, а работы прибавится.

11. Где остальные детали с первых трех страниц ?

12. На детали f56 поперечную балку сломал? Где кусок?

Добавлено спустя 49 минут 12 секунд:

13. 6 серя Акан это нитроэмаль, купи респиратор, будет вонять. Далее тебе понадобится их фирменный растворитель для 6й серии и лаки на другой основе. Тебе нужен глянцевый и полуматовый акриловый лаки, поищи в наследстве,по идее должны быть.

Добавлено спустя 3 часа 59 минут 30 секунд:

Касательно поломанных f5 и f56, я так понимаю, ты их сломал когда сверлил отверстия. Видимо этого из-за неправильного обращения с минидрелью. У тебя хорошая минидрель, на конце ручки котрой есть шестигранник, он свободно вращается. Ты упираешь ручку минидрели шестигранником в ладонь и вращаешь минидрель указательным и большим пальцем не поворачивая и не изгибая запястье, дрель вперед продвигается усилением упора в ладонь, усилие прикладываем минимальное. То есть кисть в сверлении не участвует вообще, только пальцы, это позволяет сверлить не отклоняя дрель от продольной оси и получить аккуратное отверстие даже в тонких деталях. Я таким образом сверлил отверстия толщиной 0.2 мм в медной проволоке диаметром 0.5мм.

Если совсем тяжело, сперва сверлишь сверлом потоньше, потом берешь уже под нужный размер.

Добавлено спустя 51 минуту 49 секунд:

По поводу сломанной поперечной балки f56. Это не страшно, сломанную балку проще изготовить заново. На детали f56 вышкури места где она сломалось, что бы поверхность была гладкая, как будто никакой балки и не было. Балку можно изготовить:
1. Проще всего из листового полистирола, берешь лист подходящей толщины, если лист тоньше, можно склеить два кусочка, что бы нарастить толщину и просто вырезаешь из него балку с запасом по размеру, далее жесткой пилкой для ногтей подгоняешь по размеру и форме, постгчнно примеряя ее на место, она должна четко без клея входить на нужное место. Сверлишь в ней дырки, потом вклеиваешь на тамиевский клей.

2. Если листогового полистирола нет, можно использовать шильдик от любого литника, на котором пишется его обозначение А B C и тп.

Если есть вопросы спрашивай.

#14:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Ср Июл 15, 2015 10:27 am
На деталях f5 и f56 я не чего не ломал. На детали f5 при просверливании отверстий они задевают две косынки выпуклые с обратной стороны. если посмотришь на инструкции прямо над ними крепится деталь f35. Сейчас почему то не могу найти фото как это на прототипе смотрится. По позже выложу фото как это сделал я.
На детали f56 балку удалил специально так как они и деталь f47 эдуардуардовском травлении 49 660 представлены отдельными деталями.
http://www.eduard.com/store/ru/eduard/spitfire-mk-ixc-%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B8% D0%B9-%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%82-1-48-1-1.html?listtype=search&search param=49%20660
Но правда что бы установить балку на деталь f56 в детали E1 и E5 в месте установки детали f56 (не знаю как называются выступы внутри детали для позиционирования и крепления другой) проточит пазы. Позже сделаю фото и укажу это место.
Вклеил дверку f68. Перед тем как вклеил примерил, она где то на 1-1.5мм выше разметки того уровня по которому нужно удалять пластик. поэтому перед вклеиванием сразу удалил нижний паз, стало ровнее.
Сегодня вырежу пластик который мешает установки фонаря. Тогда всё повторно сфоткаю и выложу.
Лака глянцевого нет. Половина красок 8 серии так же как и металлики и лак.

#15:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Ср Июл 15, 2015 3:36 pm
Посмотрел инструкцию к 49 660, по детали f56 все ок. Дальнейшую работу начни с этого набора травления, нужно приклеить на места все травленые детали интерьера. Как сделаешь покажи все детали крупно.

На будущее, когда пластиковая деталь заменяется травленой и требует удаления, вначале собираешь травленую и только после того как она полностью готова, срезаешь пластиковую. Это на случай, если ты травленую испортишь или потеряешь детали, у тебя останется возможность оставить пластиковую. Особенно это касается закрылок.

8 серия акан акрил-уретановая, тоже пованивает. Тебе нужен отдельный растворитель для 8 и 9 серии, лучше родной. А так можешь полазить по теме акана и поискать заменители.

Добавлено спустя 11 минут 21 секунду:

По поводу паза, изучив инструкцию примерно понял о чем речь, речь о пазе под травленую деталь 4, толщина соответственно в толщину фототравления. Паз проще проточить скрайбером, поскольку длина будет пару мм, то можно сделать от руки, тем более, что этого места видно не будет.

Скрайбер у тебя есть, с красно-черной ручкой на фото.

Возьми на заметку, если нужно будет когда-нибудь проточить ровный паз большей длины или нарезать расшивку, есть такая канцелярская лента dymo tape, липкая и жесткая, ее можно клеить на криволинейную поверхность и использовать как линейку.

#16:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Сб Июл 18, 2015 4:39 pm
То травление которое красится наклеил. Правда первый блин комом. Выводил углы и заднюю часть фонаря под плотную посадку. И перестарался с левой половинкой. Фюзеляжа, на второй модели которую делаю параллельно всё получилось куда аккуратнее.
Закосяченное место восстановил таким образом. Нанёс белую пластическую шпаклёвку от тамии, дал ей немного подсохнуть. На кромку фонаря наклеил их скотч что бы не запачкать и приложил на место установки. Сделал оттиск как ключей. Жидкой грунтовкой кистью прокрасив останавливаемое место. Излишки удалил модельным ножом и обработал 1200-ой шкуркой.
То что получилось не могу показать не работает домашний интернет. Не в понедельник займусь его восстановлением и закупкой недостающих расходников. Тогда и продемонстрирую что получилось.

#17:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Сб Июл 18, 2015 6:03 pm
Покажи фото, тамиевская в тюбике шпаклевка очень ломкая, крошится, для подобных вещей лучше двухкомпонентная шпаклевка, она как пластелин. Но все зависит от объема который нужно восстановить.

#18:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Сб Июл 18, 2015 8:18 pm
ТАМ В РАЙОНЕ 1ММ. НЕ БОЛЬШАЯ ТОЛЩИНА. ЕСЛИ НЕ ТАМИЯ ТО ЧЬЮ ШПАКЛЁВКУ ЛУЧШЕ БРАТЬ?
И КАКИЕ МЕТАЛЛИКИ НУЖНЫ? И КАКЯ МАСЛЕННАЯ КРАСКА НУЖНА ИЛИ СМЫВКИ НУЖНЫ? ИЛИ МОЖЕТ КУПИТЬ ТАКОЙ ЖЕ НАБОР ДЛЯ БРИТАНЦЕВ КАК И ТОТ КОТОРЫЙ У МЕНЯ ДЛЯ ЯПОНЦЕВ?
ВЕЧЕРОМ ПРОВЕДУ РЕВИЗИЮ КАКЯ КРАСКА 8 А КАКЯ 6 СЕРИИ. БУДУ ВСЕ ПЕРЕВОДИТЬ НА 6-УЮ
А ЛАК НУЖЕН ИМЕННО АКРИЛОВЫЙ ИЛИ ПОЙДЁТ АКАНОВСКЙ 8 СЕРИИ И В ЧЁМ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ РАЗНИЦА В ПРИМЕНЕНИИ?

Добавлено спустя 2 часа 55 минут 20 секунд:

В понедельник вторник буду выходной и поеду на старую работу и по дороге заскочу в модельный магазин езжу в том направлении не часто и потому по возможности надо будет за один заход взять всё самое необходимое.

#19:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Вс Июл 19, 2015 9:06 am
Я использую вот такую, при смешивании двух частей получается зеленый пластилин, довольно липкий. После отвердевания сохраняет небольшую гибкость.
#

Так же очень популярна Milliput, но я ей не работал. Они бывают разного цвета и немного отличаются по свойствам.
#

Ими очень активно пользуются те, кто делают фигурки. Для наших с тобой целей много не надо, поэтому набирать разной не стоит. Почитай, выбери что-то одно, ее тебе надолго хватит.

Кстати из нее очень удобно делать например подушки на сиденья пилота или стрелка, можно придать любую форму, продавленную попой Mr. Green

Жду фото.

Добавлено спустя 17 минут 20 секунд:

Так теперь по поводу химии. Пока ничего не покупай, а то потратишь деньги впустую, вначале:

1. Покажи или перечисли что есть.
2. Лак нужен на другой основе нежели смывка. То есть суть следующая, ты кладешь слой лака, который служит разделителем между нижележащим слоем краски и последующими смывками, фильтрами и т.п. Нужно что бы основа, на которой сделана смывка, фильтр и т.п. не разъедала лак и не портила уже сделанную работу. Например по акриловому лаку можно спокойно работать маслом или рисовать сколы металликом эмалями XF Тамия и потом если не понравилось стереть это пиненом или бензином для зажигалок Zippo и повторять процесс, до тех пор пока результат не устроит. Иногда можно и без лака, если краска имеет другую основу, но лак еще отличается по текстуре получаемой поверхности, матовая, полуматовая, глянцевая. Различные работы выполняется по различной поверхности.
3. Надо тестировать взаимодействие той химии, что у тебя уже есть и после этого решать нужно что-то докупать или нет, а если да, то что именно.
К этому мы подойдем позже, когда будем красить, сейчас пока надо подготовить интерьер к покраске. Или у тебя чешется?

#20:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Вс Июл 19, 2015 11:18 am
С лаком понятно. Попробую на досуге на кошке.
Общался с изначальным хозяином того богатства что имею. Он при при знался что там 8-ая и 6-ая серии краски смешаны и разбавлены растворителем для 8-ой. Поэтому хочу одну модель покрасить этой сборной солянкой. (задавал вопрос здесь на форуме что будет от такого смешения мне кто не ответил чётко.) По виду краска нормальная. Но растворитель для грунта и 6-ой серии надо будет всё равно покупать.
А параллельную модель уже хочу попробовать другой краской покрасить. И для последующих работ уже выбрать что использовать.
Какую ты бы по рекомендовал краску для пробы на второй машине и какую. используешь сам?
Соответственно планирую и подо всё это приобрести и лак. Так же беда с металликами там не пойми что сам не разберусь. Думаю проще будет приобрести новые какие надо
Я тамиевской шпаклёвкой ракавены и утяжки шпаклевал.

#21:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Вс Июл 19, 2015 11:49 am
1. На счет попробую, делаешь так. Берешь кусок пластика, можно крышку от CD диска и кисточку, тут с аэрографом связываться не надо, это же тест, а кисточкой быстрее.

Рисуешь кружки, размером с монету 8 краской и рядом 6. А ниже еще несколько пар таких кружков в зависимости от количества типов лаков которые у тебя есть. То есть получится типа:

Кружок 8 Кружок 6
Кружок 8+акриловый лак АКАН Кружок 6+акриловый лак АКАН
Кружок 8+...... лак Кружок 6+...... лак

Прежде чем наносить лак, дай краске просохнуть. Потом сверху лак, далее даешь просохнуть СУТКИ.

А далее наносишь сверху миговскую смывку, даешь ей подсохнуть чуток и стираешь ее ватной палочкой для чистки ушей миговским растворителем (это очищенный Уайт-спирит), думаю тот же пинен или бензин для зажигалок Zippo так же можно использовать, тут надо тестировать.
Смывка должна стереться а краска и лак остаться нетронутыми. Смысл понятен?

2. Врядли тут кто-то смешивал 6 и 8 серию, поэтому не удивляюсь, что ты не получил ответа.

3. По поводу, что использую я:

- Краска Vallejo это акриловая водорастворимая краска. У кана так же есть водный акрил это 7 серия. Они не пахнут, для меня это критично, но дуются через аэр хуже чем эмали или нитра.
- Сколы рисую маталликом Tamiya XF-16 это эмаль, он стирается пиненом или бензином от зажигалок Zippо, им можно работать прямо по акриловой водорастворимой краске или акриловому лаку, краска не пострадает. В твоем случае тебе нужен будет акриловый лак, как разделитель, т.к. я не уверен что 6 и 8 серия не пострадают от бензина, это надо тестировать как я написал в пункте 1.
- Далее я не люблю фирменные смывки аля "для британцев, японцев и пр", я предпочитаю взять базовые цвета и сам намешать нужный мне оттенок, так как только я знаю, что я хочу получить. Я использую масляные краски, их можно использовать и как фильтр и как смывку, в зависимости от консистенции и той поверхности по которой ты работаешь (матовая/полуматовая/глянцевая). Они так же смываются без следа хоть через месяц пиненом или бензином. Главное что бы пигмент был мелкого помола, так результат получается "глаже".
Основные цвета:
Черный, Белый, оттенки коричневого, желтый, красный, синий, зеленый. Их смешением можно получит нужный оттенок, тюбика тебе хватит на годы.

Я поэтому тебе и предложил, протестировать то что есть и понять как оно взаимодействует друг с другом и потом уже решить, что докупать.
В покраске главное две вещи: Предсказуемость и Обратимость.

Добавлено спустя 2 часа 44 минуты:

Покажи наконец фото, пока я не скажу не грунтуй

#22:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Вс Июл 19, 2015 4:07 pm
Я ПОКА УБИВАЮ ВРЕМЯ НА РАБОТЕ. МНОГО ПОЧИТАЛ ЗДЕСЬ НА ФОРУМЕ ПРО АКРИЛ.ВОТ ДУМАЮ ДЛЯ ВТОРОЙ ПОПРОБОВАТЬ 7-УЮ СЕРИЮ АКАНА ИЛИ MR.HOBBY.
Я ТАК ПОЧИТАЛ ВОЛОРАСТВОРИМЫЕ КРАСКИ МЕНЕ НАСЫЩЕНЫ ПИГМЕНТОМ.
ТАК А ПРО СМЫВКУ ПАЛОЧКУ И ИМЕННО В РАСТВОРИТЕЛЕ СМАЧИВАТЬ? ПОТОМУ ЧТО ПОЧИТАЛ ЗДЕСЬ ПРО ИМИТАЦИЮ ЭФФЕКТОВ ТАМ ПИСАЛИ ПРО СУХУЮ ВАТНУЮ ПАЛОЧКУ.
ЛАК КАКОЙ ФИРМЫ ЛУЧШЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ. ЕСТЬ ЛАК НА ОСНОВЕ СПЕЦИАЛЬНОГО РАСТВОРИТЕЛЯ. НА ВОДНОЙ ОСНОВЕ ЛАКА НЕТ.

#23:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Вс Июл 19, 2015 5:45 pm
1. Про Mr Hobby наврал, есть водорастворимая
2. Смотря что стирать будешь. Если еще не подсохшую, только что нанесенную смывку то можно и сухой, но может не получится до конца удалить. Если смывка уже подсохла, сухой не сможешь. Смоченная в растворителе ватная палочка- это значит едва влажная, а не так что бы с нее капало, поэтому и надо вначале проверить взаимодействие всей химии друг с другом.
3. Купи например тот же Vallejo, тебе нужен Matt, Satin, Gloss
# # #
К ним еще вот такую штуку Flow Improver
#

Добавлено спустя 20 минут 40 секунд:

Если Flow Improver не будет, то вместо него подойдет вот это, с красной надписью New Formula
#

#24:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Вс Июл 19, 2015 6:16 pm
http://www.hobbyforyou.ru/catalog/7892-58170.html
Я ИМЕЛ В ВИДУ ЭТУ КРАСКУ.
ВОТ ЭТА ВАЛЕДЖЕО ЭТО АКРИЛ? НАДО БУДЕТ ЕГО ПОИСКАТЬ. ЧТО ТО С ХОДУ НЕ НАШЁЛ.

#25:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Вс Июл 19, 2015 6:19 pm
Да я уже посмотрел, есть водорастворимая. Разбавляется их AQUEOUS COLOR THINNER (Т-110, Т-111). Выбор типа и производителя краски вещь сугубо индивидуальная. Кстати у них есть и своя линейка лаков aqueous.

Vallejo вот тут http://aerotovary.ru/ (Китай Город)

Ты только не накупай сразу тонну краски, это лучший способ выбросить деньги. Учти водный акрил дуется хуже, может он тебе меньше понравится в работе и ты от него откажешься если запах для тебя не критичен.

#26:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Вс Июл 19, 2015 6:29 pm
КАК Я ТУТ ПО ФОРУ ЧИТАЛ ДА БЫЛИ ПРОБЛЕМЫ С ЭТИМ. ОНИ ДАЖЕ ВЫПУСТИЛИ СПЕЦИАЛЬНЫЙ РАЗБАВИТЕЛЬ ПР РАБОТЕ С АЭРОГРАФОМ.
я ТАК ПОНИМАЮ ЭТО БЕДА ВСЕХ ВОДОРАСТВОРИМЫХ КРАСОК?

#27:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Вс Июл 19, 2015 6:30 pm
Да это относится ко всем водорастворимым краскам. Обновил предыдущий пост.

#28:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Вс Июл 19, 2015 7:15 pm
Я ТАК ПОНЯЛ ЧТО НУЖНАЯ КРАСКА В РАЗДЕЛЕ Model Air?

#29:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Вс Июл 19, 2015 7:42 pm
Да верно

#30:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Пн Июл 20, 2015 4:20 pm
надеюсь эти фото удались лучше.

# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
#

#31:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Пн Июл 20, 2015 8:04 pm
В следующий раз, если возникает проблема, ты вначале покажи ее мне на фото, сохранишь кучу времени на переделывании.

1.Белое на первом фото это я так понимаю тамиевская шпаклевка, то что ты пытался восстановить. Так это не делается и двухкомпонентная шпаклевка тут тоже не нужна. Все это надо убрать, только не наждачкой! Берешь ватную палочку, смачиваешь ее в растворителе, тот же Mr Thinner подойдет и стираешь ею всю шпаклевку.
#
Потом берешь две половинки фюзеляжа склеиваешь их насухо тамиевским скотчем (как на фото ниже) и ставишь на место фонарь и показываешь какая там щель. Заделывать ее будем потом после того как приклеим на место фонарь. Мне надо понять, щель полностью сквозная получается?
#
И очень много клея льешь, местами неаккуратно получается. Вначале деталь поставил на место, взял на кисточку клей, вытер ее о край баночки , поднес, коснулся в 1- нескольких местах и не трогаешь.

2. Комменты на фото
#

3. Там где клеил травло, зашкурено неаккуратно. При покраске будет видно, берешь шкурку 1500, отрезаешь кусочек 1-3 см, сворачиваешь его в трубочку длиной 3 см подлезаешь ей туда и аккуратно зашкуриваешь.
#

4.Виден облой его надо убрать
#

5. Виден облой его надо убрать лезвием ножа, аккуратно соскоблить держа лезвие под углом 90 градусов к поверхности
Следы клея так же убрать аккуратно лезвием, они легко соскабливаются с травленки.
#

6. Комментарий на фото
#

7. Комментарий на фото
#

8. Комментарий на фото
#

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:

Вышли мне последнее фото, не обработанное, без ресайза, прямо после съемки без каких либо манипуляций на почту ileon1981@gmail.com.
Хочу посмотреть exif

#32:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Пн Июл 20, 2015 9:19 pm
1500 наждачки нет. Есть 1200 и 2500. Исправлю все недочеты и вместе все скину. Последнюю детвль не как не получалось сфоткать нормпльно.

#33:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Пн Июл 20, 2015 9:34 pm
То что не получилось я понял, поэтому и прошу у тебя оригинал фотографии на почту сейчас, что бы посмотреть параметры съемки прежде чем ты сделаешь новые фото.

Добавлено спустя 1 час 9 минут 22 секунды:

Вот данные exif
#

Снимал на телефон, я не знаю какие там есть настройки камеры, тем не менее по фото:

Глядя на данные могу точно сказать, что мало света.
1. Выдержка 1/30сек - при съемке с рук, без штатива, нужно минимум 1/60 иначе изображение размазывается из-за дрожания рук
2. Диафрагма f2.2 - можно ее сильнее закрыть? То есть сделать 3.2 - 5.6? Глубина резкости и сама резкость должны возрасти
3. ISO Speed 320 - можно уменьшить до 50,100,200? Чем меньше тем лучше. Должен уйти цветовой шум, фото станет четче.

Но выполнение данных пунктов требует большего количества света, иначе фото будет темное. Света надо больше в несколько раз. Даже если эти настройки нельзя выставить вручную (а вручную всегда лучше), увеличишь количество света, автоматика сама подгонит параметры. Качество фото вырастет.

#34:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Пн Июл 20, 2015 10:48 pm
1 Белая шпаклёвка это тот борт который я наращивал. Остальное следы елозанья литников при транспортировке.
2 Остальное доработал как ты указал.

#35:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Пн Июл 20, 2015 10:49 pm
Шпаклевку всю удаляй растворителем.
Выложи фото, обрати внимание на предыдущий мой пост.

#36:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Пн Июл 20, 2015 10:53 pm
Сегодня да снимал с телефона. Нормальный фотоаппарат с утра отказался работать.

#37:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Пн Июл 20, 2015 11:04 pm
Мои рекомендации по параметрам съемки справедливы для любого фотоаппарата.

#38:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Пн Июл 20, 2015 11:16 pm
Завтра при дневном свете попробую сделать фото по рекомендациям. Там как раз всплыл ещё один момент при сухой сборке я его ещё заметил при установке детали F56 когда примерял её для удаления пазов на физеляже для травлёной балки.

#39:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Ср Июл 22, 2015 12:37 pm
Покажи наконец фото, пока я не скажу не грунтуй

#40:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Ср Июл 22, 2015 7:24 pm
ГРУНТОВАТЬ НЕ НАЧНУ. ПРОСТО НЕ ЗНАЮ С КОКОЙ СТОРОНЫ К ЭТОМУ ДЕЛУ ПОДХОДИТЬ.
В ЧЕРА ВЕЧЕРОМ ПОПРОБОВАЛ СУХУЮ СБОРКУ. В ЧЕМ СУТЬ ДАННОГО ДЕЙСТВИЯ? ПОСЛЕ СЛЕЙКИ СКОТЧЕС ИМЕЕТСЯ РЯД СЩЕЛЕЙ КОТОРЫЕ УХОДЯТ ПРОСТО ПУТЁМ БОЛЕЕ СИЛЬНОГО НАЖАТИЯ ДЕТАЛИ НА ДЕТАЛЬ.
ТАКЖЕ ВЧЕРА ПРИОБРЁЛ АКАНОВСКИЙ АКРИЛ "НАБОР БРИТАНЦЕВ И ЧЕРНЫЙ С БЕЛЫМ И ЛАК НА ВОДНОЙ ОСНОВЕ.

#41:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Ср Июл 22, 2015 8:49 pm
Суть сухой сборки посмотреть насколько плотно встают все детали, щелей быть не должно. Если ты прольешь места соединения клеем и более сильно надавишь на деталь,что бы щели ушли, то в тех местах где их и так не было, детали сожмутся настолько сильно, что расплавленный пластик начнет выдавливаться наружу и его придется убирать, при этом не повредив расшивку. Это всегда сложнее чем просто заранее подогнать детали ровно друг к другу. Так же сухая сборка позволяет заранее продумать последовательность склейки, это особенно важно когда не удается достигнуть 100% прилегания деталей. В последнюю очередь клеятся те части, где если идеального стыка не получится, будет проще его исправить. А там где обработка стыка будет затруднена, там клеят в первую очередь, чтобы именно там стык был идеальным и шпаклевать не пришлось.

На сам деле эта модель имеет очень хорошую стыковку, там все должно стыковаться без щелей.

Жду фото деталей с исправлениями.
Ты Блутак или Патафикс нашел?

#42:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Чт Июл 23, 2015 12:20 am
Результаты сухой сборки.

# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #

#43:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Чт Июл 23, 2015 11:27 am
Отлично.
Качество фото намного лучше.
Щель под фонарем кабины незначительная, ее заделаем после приклейки фонаря на место.

Пора уже подготовить интерьер к грунтовке.
- Исправить те косяки которые я указал ранее
- Проверить везде поверхность на наличие других косяков, которых я мог не увидеть на фото, поверхность должна быть везде ровная, без глубоких царапин от шкурки, облоя и т.п. при покраске все это вылезет.
- Вымыть интерьер по струей воды с фейри и зубной щеткой
- Сделать фото и показать мне

#44:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Чт Июл 23, 2015 11:34 am
Если видищь шель на первой фотографии, щель между деталью 56 и фюзеляем. Как бы я ее не прикладывал она всегда остается. И не встает как положено нижний капот с воздухо заборником, он не много шире.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Соединение крыла и фюзеляжа есть не большая шель но это стандартно и думаю это уберется в проуессе.

#45:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Чт Июл 23, 2015 4:14 pm
Щель между фюзеляжем и 56 не так страшна, за переплетом ее особо видно не будет. Можешь взять копирку и просунуть ее туда и прижать, посмотреть, где останется след, там и сточить чуток.

На счет стыка крыла и фюзеляжа, это то самое место, которое всегда обрабатывать сложно, тем более с таким количеством мелкого клепа, который надо не убить. Поэтому, когда будешь приклеивать крыло, нужно именно на это место и ориентироваться, именно тут нужно добиться идеального прилегания, лучше пусть щель будет снизу самолета, но не тут. С капотом посмотрим чуть позже, когда на место встанут остальные части.

Сейчас мы пока занимаемся интерьером.

#46:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Чт Июл 23, 2015 4:28 pm
ДЕТАЛЬ F56 САМА ПО СЕБЕ НЕ МНОГО МЕНЬШЕ. ПОСАДОЧНОГО МЕСТА. ДО СБОРКИ ФИЗЕЛЯЖА И КРЫЛА ЕЩЁ ПОЛНО РАБОТЫ И БУДЕТ ВРЕМЯ ПОДУМАТЬ КАК ИЗБЕЖАТЬ ТОНКИХ МОМЕНТОВ.
СЕЙЧАС НАДО ПОДУМАТЬ ВСЁ ЭТО ПОМЫТЬ БЕЗ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ.

Добавлено спустя 7 часов 36 минут 3 секунды:

Косяки и огрехи убрал. Детали кабины вымыты. Единственное что те две полоски и самоклеивающейся фольги что я наклеел для восстановления косынок на деталь F5 смылись. Завтра приклею новые полоски.

#47:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Пт Июл 24, 2015 12:46 am
Покажи фото

#48:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Пт Июл 24, 2015 12:50 pm
# # # # #
#

#49:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Пт Июл 24, 2015 8:06 pm
Вот тут, такое ощущение, что клей остался
#

Следующий шаг грунтовка.

Держать деталь в руке во время грунтовки не вариант, ее надо зафиксировать, так чтобы было удобно держать и поворачивать, причем держать за то место, которое красится не будет, которого не будет видно.

Варианты:
1. Использовать зубочистки и Blu-tack или Patafix. Вот фото, думаю по нему все понятно. Blu-tack удаляется без следа с окрашенной поверхности, если остаются кусочки, то они удаляются шариком Блутака промакивающим движением. Им можно удерживать даже маленькие детали, например воткнуть в шарику РУС тем местом, которым он соединяется с полом.
#

2. Использовать иглы, то есть ты втыкаешь иглу в деталь, естественно в то место, которое видно не будет, например это удобно для деталей F42 и F33

3. Приклеить деталь на полоску скотча тем местом, которое красить не будет- наименее удобный, т.к. поворачивать деталь неудобно.

4. Держать деталь пинцетом- неудобно, т.к. после покраски тебе придется ее еще держать некоторое время, что бы грунт подсох.

Подготовил все детали, разложил их перед собой уже нанизанными и полностью готовыми. Включаешь компрессор, выставляешь давление в районе 1-1.2 атм.

Далее берешь:
- Шприц
- Mr.Primer Surfacer 1000
- Mr.Color Thinner или Mr.Color Leveling Thinner

Учти Mr.Primer Surfacer 1000 очень плохо реагирует на воду, он сворачивается, поэтому а аэрографе не должно быть капель воды. Можно сперва капнуть в бачок аэра несколько капель Mr.Color Thinner или Mr.Color Leveling Thinner и продуть его.

Берешь шприц и первым набираешь в него Mr.Color Thinner или Mr.Color Leveling Thinner - 2 мл.
Затем в этот же шприц набираешь Mr.Primer Surfacer 1000 - 1 мл.
То есть у тебя получается пропорция 2:1. Две части растворителя на одну часть грунта.
Взбалтываешь и перемешиваешь все это в шприце и аккуратно выливаешь в бачок аэра. Аккуратно при надавливании на шприц, бывает поршень шприца подтормаживает, а потом делает рывок вперед и можно расплескать грунт во все стороны.

Затем берешь лист бумаги и вначале пробуешь на нем, если все ок то далее грунтуешь детали.
Основные моменты:
1. Вначале подаешь воздух (триггер вниз), потом подаешь краску (триггер на себя). Когда заканчиваешь распыл, вначале убираешь подачу краски, потом подачу воздуха.
2. Аэрограф никогда не должен стоять на месте, рука все время движется
3. Слой грунта должен быть тонкий, это не шоколад, он может быть даже полупрозрачный, это в пределах нормы.
4. Не старайся первым же слоем добиться нужной толщины покрытия, лучше пусть это будет несколько прозрачных слоев.
5. После грунтовки аэр промыть Mr.Color Thinner или Mr.Color Leveling Thinner. По промывке своего аэра поищи информацию тут или видео на youtube.

Если при распыле грунт растекается - уменьши давление или увеличь расстояние между аэром и деталью
Если образуются кляксы - значит держишь долго аэр на одном месте
Если грунт идет паутинкой - значит слабо разбавил

Вот видео, с процессом грунтовки, обрати внимание он кладет совсем тонкие слои.
http://www.youtube.com/watch?v=7x635Hz4b1E

#50:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Пт Июл 24, 2015 10:33 pm
Сопло какого диаметра лучше использовать?
И какое положение винта регулятора подачи краски предпочтительно?

Добавлено спустя 13 минут 13 секунд:

Ошибся. Как быть с клапаном регулировки подачи воздуха.

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

И в принципе вообще рекомендации по настройке аэрогрофа. В молодости работал со ста рым "юниором" его с нынешним не сравнить. Да и в место нормального компрессора мотор от холодильника и огнетушитель в место ресивера.

#51:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Пт Июл 24, 2015 11:26 pm
Сопло 0.3

Регулятор подачи, ну это надо смотреть на практике, на полную точно открывать не надо, поставь на 1/3 и попробуй например на коробке от компакт диска.
Если будет много, ты это увидишь, краска будет просто заливать поверхность сразу наглухо. Ложится должен грунт едва влажным, тонким слоем и поблескивать чуток от влаги. Я этим аэром не работал, но на моих двух, рабочее положение это примерно 1/3 - 1/4 от максимума.

С клапаном подачи воздуха тоже на практике:
- воздуха много и грунта много просто зальешь модель и грунт будет ложиться волнами
- воздуха много и грунта мало, он будет высыхать налету и ложиться шагренью
- мало воздуха и много краски будет плеваться

Аэрограф нужно почувствовать.

Вот очень хорошее видео австралийского парня, но на английском. Это лучшее, что я видел по обучению обращения с аэром. Там у него вообще куча всякого, он художник и учит рисовать аэром. Мы не художники, мы маляры, поэтому нам достаточно тех видео, ссылки на которые ниже. Там есть упражнения, очень рекомендую потренероваться. А так можешь посмотреть хоть все Mr. Green

http://www.youtube.com/watch?v=lPB7A5TlUsw
http://www.youtube.com/watch?v=nQtNAZZwW4A
http://www.youtube.com/watch?v=Uva48ab1J6o
http://www.youtube.com/watch?v=VRkK3z7WCxc
http://www.youtube.com/watch?v=L0Fc_nIWEfA
http://www.youtube.com/watch?v=YrP6o3QmJ30
http://www.youtube.com/watch?v=xXJa8CGPzVg

Они короткие по 5 минут. Смотреть в той последовательности, которую я дал.

#52:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Сб Июл 25, 2015 2:49 pm
Хорошее видео жаль что не на русском.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Попробовал загрунтовать относительно старым пэрогрофом. Не получилось почему то факел распыла не много в сторону идет. Хотя я его полностью перебрал.

#53:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Вс Июл 26, 2015 12:57 pm
А зачем старым если есть новый? Пробовал на чем? На кошке или на модели?

#54:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Пн Июл 27, 2015 12:07 am
С новым всё нормально. Просто хотел их разделить один для акрилала другой для всего остального.

#55:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Ср Июл 29, 2015 2:09 pm
Вот кстати, видимо это аналог Blu-tack, специально для моделистов
#
Правда уверен, что цена на него выше, чем на Blu-tack в канцелярском магазине Mr. Green

#56:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Чт Июл 30, 2015 12:57 pm
Будет выходной поезжу поищую. По странному стечению обстоятельств залез на официальный сайт производителя патефикса. Именно в моем городе нет магазина с которым у них заключен договор.
Модели; первый раз задул грунтом. Где шпаклевал раковкны и еще в паре мест мелкие недочеты. Исправил их. Тек же мои любимые косынки после грунтовки выгледят весьма не айс. Немного ударил по здоровью. Косынки старые удалил и сделал новые из крышки от душерака. Сегодня от грунтую повторно и покажу результат.

#57:  Автор: alex_reft Сообщение Добавлено: Чт Июл 30, 2015 1:28 pm
Leon81 писал(а):
Вот кстати, видимо это аналог Blu-tack, специально для моделистов
#
Правда уверен, что цена на него выше, чем на Blu-tack в канцелярском магазине Mr. Green

Есть у меня такая вещь, но в качестве трафарета, для закрывания от краски нужных мест, она подходит мало, плохо клеится. Я разговаривал с Адамом Уайлдером по этому поводу и понял, что это в основном для удержания мелких деталей, пайки (при этом не плавится - сам пробовал), подгонки деталей. Посмотрите фото на упаковке. Пока лучше Blu-tackа и патафикса не нашел. Еще фирма 3М классную "резинку" делает. Вся эта радость спокойно продается в магазинах канцтоваров. Продавцы её знают как резинка для удержания стикеров и файлов.

#58:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Чт Июл 30, 2015 2:53 pm
http://www.peredvizhnik.ru/catalog/Kantselyarskie_tovaryi/Kley/kleyaschie_plastinyi_u niversalnyie_belyie_uhu_patafix_10h10mm_80sht/

http://www.obi.ru/decom/product/%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0% B0%D1%81%D1%81%D0%B0_QUELYD_Blu_Tack_50_%D0%B3/2356129

#59:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Пн Авг 03, 2015 12:58 pm
Наконец то выходной и удалось загрунтовать исправленные недочёты.
Правда грунт ложится каким то полупрозрачным слоем.
Фото того что по итогу получилось.
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # #

#60:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Пн Авг 03, 2015 4:07 pm
Вначале замечания по фото:

Вот такие фото даже не выкладывай, ты что их не смотришь прежде чем загрузить?
#

Когда фотографируешь деталь, то уровень освещенности по всей площади детали должен быть одинаков.
Не должно быть такого как на фото ниже. Это твой глаз может увидеть и то, что в тенях и то что в светах.
Динамический диапазон матрицы твоего фотоаппарата намного уже чем глаза, в итоге он может проработать либо тени, либо света.
Либо вообще ничерта не видно как на фото ниже. В тенях темно, в светах одни блики.
#

Грунт должен быть слегка прозрачным слоем, если ты закрыл модель грунтом наглухо, так что она белая как снег, ты его перелил.
Учти у тебя еще будут потом слои краски, лака и т.п., что так же увеличит общую толщину ЛКП, тонкий слой в финале смотрится аккуратнее. Полупрозрачный слой грунта полностью выполняет свою функцию.

Теперь по модели:
Идешь в магазин, покупаешь жесткую зубную щетку и трешь ею везде где грунтовал, полностью все детали. Если грунтовал surfacer'ом то можешь не стесняться и тереть не боясь, до пластика не протрешь. Только с травленкой полегче, там грунт держится слабее.
Она удалит ворсинки, мелкую манку и подсохшие выпуклые точки. Грунт на ощупь станет чуть глаже, совсем немного.

На фото я показал, где есть грубые недочеты. Если там все удалится щеткой, то ОК, если нет, то далее берешь шкурку 2000 и вперед.
Если удается выровнять не протирая до пластика, то есть остается некий слой грунта, то можно не перегрутовывать.
Если же стираешь совсем до пластика, то придется поддуть грунта и повторить зубную щетку.

Далее смотри фото
# # # #
# #

#61:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Пн Авг 03, 2015 10:11 pm
Скидывал с работы в перерыв и не успел отсечь лишние фото. Дома опять какая то фигня с сетью. Косяки исправил, но по техническим причинам фото скинуть не могу.

Добавлено спустя 12 часов 5 минут 18 секунд:

Жду дальнейших инструкций.

#62:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Вт Авг 04, 2015 7:43 pm
Теперь прешейдинг и окраска.

Вначале делаем прешейдинг. Суть в том, что мы сами рисуем тени, поскольку у нас масштаб уменьшен 1/48, то реальных теней не достаточно
их приходится рисовать самому. Поэтому берем темно-коричневый, смешиваем его с темно-зеленым, можно капнуть черного и этой смесью делаем прешейдинг всех основных деталей кабины, включая стенки, пол, сиденье, бронеспинку и т.п. Принцип следующий, рисуем там, где есть углубления, там где должна быть тень, при этом чем глубже углубление тем темнее и плотнее там прешейдинг. Только не делай прешейдинг чисто черным.

Что-то вроде вот такого, это я накидал в фотошопе
#
Аккуратность и ровность линий тут не нужна, тут важнее соблюдать общий принцип.

Затем берешь цвет интерьера и задуваешь им аккуратно сверху, при этом прешейдинг должен слегка проглядывать сквозь верхний слой краски. Не надо наглухо его закрашивать. Должно получиться что-то вроде этого. Цвет интерьера пусть лучше будет чуть светлее, чем темнее, т.к. при последующей работе он будет только темнеть.
#

В зеленый цвет интерьера красишь все детали, кроме сиденья, оно кажется коричневое, баллонов, ну там по схеме окраски посмотришь. Потом как подсохнут замаскируй детали окрашиваемые в другой цвет тамиевской лентой и задуваешь их, по типу того как я указал на фото ниже
#

Мелкие детали типа прицела, рычажков и т.п. лучше покрасить кистью 0 или 00. Совсем мелкие, лучше модельным ножом заточить зубочистку и покрасить остро заточенной зубочисткой. Берешь фото интерьера спитфаера, коих полно в интернете и окрашиваешь.

Показываешь фото.

Добавлено спустя 41 минуту 21 секунду:

Потом будем делать сухую кисть. Для этого тебе понадобится кисточка, которой придется пожертвовать, точнее в дальнейшем ты будешь ее использовать, но только для этих целей. Лучше всего синтетическая кисточка, у нее достаточно жесткий ворс, ее обрезаем оставляя примерно 1/3 длины ворса. Получается не кисточка, а скорее щетка. Вот ниже я сфоткал свою кисточку, которую использую для этих целей.
Так же тебе понадобится краска металлик.

Подробнее напишу когда покрасишь все детали и покажешь фото, а пока сделай кисточку.

#

#63:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Вт Авг 04, 2015 9:06 pm
1. В акриле у меня нет коричневого, надо будет покупать, я совсем за был про этот цвет так же как и про красный. У меня есть вот такая штука + стандартный белый+ черный полуматовый стандартный.
Если мне не изменяет память то стандартную краску нужно осветлять под масштаб.
2. Как мне на моём аэрографе добиться такой тонкий распыл?
3. Как мне лучше сделать маски из тамиевского скотча?

#64:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Вт Авг 04, 2015 11:01 pm
1. Не понял, что такое "вот такая штука". Прешейдинг не обязательно делать акрилом, можешь сделать эмалями это не важно, эмалями даже будет проще, в смысле проще будет дуть тонкими линиями. Осветлять под масштаб надо, но тут фишка даже не в этом, суть в том, что если потом делать следы эксплуатации, то поверхность будет темнеть.

2. Тонкий распыл:
- краску разведи чуть пожиже обычного, но что бы не текла по поверхности.
- давление не большое примерно 0.8 атм
- расстояние от модели до аэрографа поменьше 1-2 см
- смотришь видео с австралийским парнем, которое я давал и тренеруешся вначале на не нужном куске пластика

3. Нарезаешь ленту полосками, толщиной примерно 2 мм и ими выкладываешь границу, аккуратно пинцетом. Тонкими полосками проще выложить границу, т.к. их проще изгибать по контуру. Потом рядом с этой полоской, чуток внахлест, уже можно клеить полоски потолще, что бы закрыть масками остальную часть, дабы краска не попала куда не надо. Вообще чем сложнее рельеф, тем тоньше приходится нарезать полоски, соответственно количество их увеличивается.

Ниже несколько фото, думаю идея понятна.

# # #

#65:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Вт Авг 04, 2015 11:30 pm
http://www.hobbyforyou.ru/catalog/2919-69506.html сеть глючит, ссылку не передала.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Видео очень хорошее. Одно плохо что на собачьем английском.

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:

Тогда я думаю и кресло можно будет эмалью покрасить.
Сегодня вонять уже поздно. тогда завтра если будут силы попробую сделать прешейдинг.
Если осветлять то на сколько процентов. Вернее сколько белого добавлять в 48 масштабе?

#66:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Ср Авг 05, 2015 9:55 am
Осветлять на глаз, все зависит от исходного оттенка и того, что ты хочешь получить, в любом случае совсем чуть-чуть, ну типа 6:1.
Можно не обязательно белым, в зеленый например можно вместе с белым чуток желтого добавить или использовать светло-серый вместо белого, что бы цвет был потускнее, все зависит от того, что ты хочешь получить в итоге.

Для прешейдинга из твоей ссылки вполне подойдет BS641 + черный

#67:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Сб Авг 08, 2015 1:05 pm
Развел краску как ты посоветовал BS641 и черную в соотношении 2/1 цфут почти черный стал.
Третий день борюсь на кошкках с толщеной лии нии меньше уже 4 мм не получается не в каккую. Может попробовать сопло 0.2мм? Или есть еще какиенибудь советы и рекомендации?

#68:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Сб Авг 08, 2015 3:07 pm
Сделай 3:1
даже соплом 0.3 можно сделать линию в 1мм, можно даже тоньше. Можешь поставить 0.2, должно быть полегче, но огромной разницы не жди.

Что бы линия была тоньше нужно сделать две вещи:
1. уменьши расстояние между моделью и соплом, вплоть до пары миллиметров
2. Jas 1137 имеет на конце регулятор ограничителя хода иглы, подкрути его так, что бы когда ты тянешь триггер на себя, краски продавалось совсем чуть чуть. Линию прешейдинга не обязательно получать за одно движение, лучше сделать несколько прозрачных проходов по одному месту.

Как вариант, разведи краску чуть пожиже, если будут подтеки на модели, уменьшить давление. Это облегчит распыл тонким факелом. Вначале попробуй на кошке.

#69:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Чт Авг 13, 2015 2:28 pm
Куда пропал? Что то не получается? Покажи как выглядит то, что получилось.

#70:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Пт Авг 14, 2015 3:03 pm
работал почти без выходных. а в свободное время решаю проблему с поломкой машины.
но не забывал и про модель. после долгих тренировок
# # # # #

получился вот такой вот прейшинг.

#71:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Пт Авг 14, 2015 6:40 pm
Нормально. Теперь берешь базовый цвет интерьера, совсем чуток его осветляешь и задуваешь сверху так, что бы прешейдинг проглядывал сквозь базовый слой.
Так же красишь все остальные детали интерьера, пол, кресло, бронеспинку и т.д. пора уже окрашивать все детали интерьера.

#72:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Сб Авг 22, 2015 1:02 am
НА правой стороне фюзеляжа не получилось у меня сделать качественные маски. Пришлось исправлять кисточкой. Не получилось.
1) кисточкой от работал как маляр неудачник.
2) почему то цвет отличается по яркости что, ли от того что получилось аэрогрофом.
Сегодня всё уаплил завтра попробую всё сново сделать.

#73:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Сб Авг 22, 2015 10:24 am
Не получаются маски крась сразу кисточкой, а еще лучше зубочисткой, совсем чуть чуть пожуй самый кончик, вот тебе и кисточка, она лучше тем, что жестче, поэтому послушнее, проще делать тонкие работы, меньше шанс залесть не туда.
Можно еще жидкие маски попробовать, но я ими не работал ни разу, обходился без них.

#74:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Пн Авг 24, 2015 3:28 pm
И давай договоримся, если у тебя что-то не получается, ты вначале показываешь как выглядит то, что не получилось, а потом уже смываешь все нахрен. Так как исправлять и давать советы намного легче глядя на фото, а не на твое описание.

#75:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Сб Авг 29, 2015 10:34 pm
Наконец то первый выходной за три недели. И вот результат моих полуночных работ.

# # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # #

Ну как всегда фото это у меня отдельная эпопея. В принципе выложил фото всех деталей. И окрашено всё, кроме прицела не успел.
И не знаю как выделить кнопки на детали F39 и F41 с ней сложнее не могу найти фоток этой детали что бы понять их цвет.

#

#76:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Вс Авг 30, 2015 10:26 pm
1. Вот фото f39 и f41
# #

2. Слишком толстый слой краски,ты полностью задул весь прешейдинг, его просто не видно.
Ты убил его, наглухо закрасив основным цветом. Вариантов два:
- Оставить как есть и двигаться дальше
- Сделать постшейдинг: взять основной цвет, сильно его разбавить растворителем, раза в два сильнее чем до этого, добавить каплю темно-зелено-коричневого например, получив таким образом чуть более темный оттенок базового цвета и там где был прешейдинг, тоненько, едва видимым слоем, надуть этот более темный тон.
Выбирай.

3. Почему сиденье ярко красного цвета? Оно же коричневое. Пока не перекрашивай, попробуем тонировать в более коричневый цвет.
Ты краской на какой основе красил?

P.S. На будущее, слой краски слишком толстый, это видно даже не зная, что там когда-то был прешейдинг, это не шоколадная глазурь!

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

Нужный слой краски у тебя в месте обведенном красным
#

#77:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Пн Авг 31, 2015 9:42 am
1. Деталь F41 от она
#
По детали F39как сами кнопки нарисовать? Я так думаю что очень острой зубочисткой.
2. Оставлю как есть. С закрытым фонарём это не особо видно. А самое главное могу ещё больше накосячить. (По тренеруюсь на кошке.)
3. Сиденье там красно-коричневого цвета. По цвету ориентировался на работы коллег.
Сиденье красил из запасов эмали.

#78:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Пн Авг 31, 2015 9:49 am
Интерьер тоже эмаль?

Доберусь до компа, напишу что дальше.

#79:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Пн Авг 31, 2015 11:04 am
Нет. 7серя на водной основе

#80:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Вт Сен 01, 2015 9:33 pm
1. Кнопки да, зубочисткой, тыкающим движением.

2. Далее сухая кисть. Берешь на кончик ненужной кисточки маталлик, тщательно насухо вытираешь кисточку о бумажное полотенце и сухой кистью, в тех местах где должны быть протертости до металла (изучай фото) проводишь кисточкой. Не старайся добиться нужного эффекта за один раз. Тут четкое правило, лучше меньше. Когда тебе покажется, что вот надо бы еще чуть-чуть добавить и будет ОК, это значит, что добавлять не надо. Еще чуток и будет перебор. Тут очень легко перебрать и выглядеть будет аляповато, придется перекрашивать.
Вот ссылка на видео, суть думаю понятна, но на мой взгляд парень явно перестарался. И опять таки тщательно выбирай месте где будут протертости.
http://www.youtube.com/watch?v=vlQR5lna51M

3. Тебе нужно купить масляных красок, подойдут любые с пигментом мелкого помола, они ложатся ровнее.
Тебе понадобятся цвета:
Черный
Белый
Сиенна
Умбра жженая
Песочный
Зеленый
Будем их использовать так же на экстерьере.

4. Далее все покрываешь глянцевым акриловым лаком. По нему будем выполнять смывку. Смывка в отличии от фильтра выполняется по глянцу именно для того, что бы масло не цеплялось за поверхность и его можно было легко удалить. При этом смывка затекает в углубления и остается там, выделяя расшивку, помогает выделить выпуклые детали. так же слой акрилового лака защищает работу выполненную эмалью.
Вот прочти http://ost-front.ru/2010/11/16/washes/
Только не делай смывку черным, сделай темно-зелено-коричневым.

5. Если решил тонировать кресло в более коричневый цвет, то надо положить на него коричневый фильтр.
Для этого кресло вначале надо задуть сатиновым акриловым лаком и после его высыхания кисточкой нанести коричневый фильтр. Фильтр это сильно, очень сильно разведенная краска, в нашем случае это художественное масло, масло разводится пиненом (растворитель №4) или уайтспиритом. Купить все это можно в любом художественном салоне. Фильтр кладется на полуматовую поверхность, что бы он мог за нее "зацепиться".
Задачей фильтра может быть:
- Изменить тон основного цвета
- Придать цвету глубину, вариативность
Вот посмотри это тему http://maximodelizm.com.ua/viewtopic.php?id=411

Делаешь в указанной мной последовательности.

Добавлено спустя 12 часов 20 минут 26 секунд:

На счет фильтра. В местах сбора пыли, грязи и тп, например под ногами пилота, можешь пройтись коричневым фильтром соответствующего цвета. степенью разведения масла регулируешь плотность фильтра. Излишки стираешь кисточкой едва влажной от пинена. Если нужно убрать совсем, то ватной палочкой.

#81:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Пт Сен 04, 2015 12:20 am
Сптиновый акриловый лак именно так и называется? Я так понимаю что обычный не пойдет?

#82:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Пт Сен 04, 2015 1:09 pm
Именно так, сатиновый=полуматовый, а что такое обычный?

#83:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Сб Сен 05, 2015 8:20 am
Просто акриловый лак.

#84:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Сб Сен 05, 2015 2:39 pm
В моделизме просто акриловых не бывает. Это модельный лак? Можно фото?

#85:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Вс Сен 06, 2015 7:28 pm
http://akan.ru/akrilatlateksnye-vodorazbavlyaemye-kraski-i-materialy/akrilatlateksnye -waterborne-paints-and-materials-varnishes-glue-primer-paint-basis/glyantsevyj-lak-ak va.html
http://akan.ru/akrilatlateksnye-vodorazbavlyaemye-kraski-i-materialy/akrilatlateksnye -waterborne-paints-and-materials-varnishes-glue-primer-paint-basis/polumatovyj-lak-ak va.html

Вот эти аква лаки у меня.
Пойдут такие?

#86:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Пн Сен 07, 2015 10:45 pm
Да пойдут. Но вначале попробуй на кошке.

Возьми кусок пластика, кисточкой нанеси на него краску (не заморачивайся с аэром), нарисуй два квадратика.
Потом, когда она высохнет, сверху покрой кисточкой один глянцевым, второй полуматовым лаком. Дай просохнуть сутки и затем попробуй нанести на них масло и стереть его пиненом. Должно все сработать, масло сотрется, а лак и нижний слой краски должны остаться нетронутыми. Там где лак полуматовый, может остаться тонкий слой масла, масло задержится в шероховатой фактуре лака.

#87:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Пт Сен 11, 2015 11:12 am
Так завтра буду пол дня выходной кошку лаком покрыл. Завтра попробую маленныю краску. Купил все заета что ты говорил кроме песочного. Его я не нашел. В магазине сказали что такой не было. И ренина не бало. Купил растворитель тройку. На что похож песочный?

#88:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Пт Сен 11, 2015 5:28 pm
Песочный на цвет песка.
На счет тройника не уверен, он содержит Даммарный лак, который, если им разбавть масло, может после высыхания не дать его стереть. Проверяй, если так, купи либо бензин для зажигалок Зиппо, либо в том же художественном, чистый Уайт спирит

#89:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Сб Сен 12, 2015 12:01 am
Ну с Уайт спиритом проблем нет строительных у нас полно. Я купил стандартный набор из 8 красок там есть желтый. Что
нибудь намешаю.

#90:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Сб Сен 12, 2015 1:15 am
Можно строительный, главное что бы качественный. Попробуй на кошке.

#91:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2015 7:48 pm
Каким цветом лучше всего сделать смывку по черным деталям?

#92:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2015 8:32 pm
Если речь про мелкие черные детали интерьера, то смывку не надо вообще, сделай сухую кисть.
Если речь про случай, когда весь фюзеляж черного цвета, то смывку делают серым. Но я так понимаю, ты спрашивал про мелкие детали.

#93:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Сб Сен 26, 2015 2:54 pm
Что-то не получается?

#94:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Сб Сен 26, 2015 5:39 pm
Пока чисто техническая проблема. Тройник нп дает необхлдииой текучести. Попробовал миговскую смывку совсем другое дело! Но правда она у меня только черного цвета. Сегодня купил вайт спирит. Попробую им разбавить
Также столкнулся с качеством китайских аирогрофов.

#95:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Сб Сен 26, 2015 6:16 pm
С уайт спиритом текучесть должна быть нормальная, проверено. Тройник содержит лак и масло, поэтому вязкий. Он подходит для работы кистью, что бы сохранить связующие характеристики масла.

#96:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Вт Окт 13, 2015 7:13 pm
Завтра наконец то первые выходные спустя два месяца трудового подвига. В них планирую в плотную занять работай над моделью.
Сталкнулся с такими проблемами и выводами.
Проблема
1. Конда пробовал масленную краску с тройником заляпал очень много не там где надо но более или менее подтер все это дело. Получилась чтото вроде вялой не умелой жмитации прейшинга.
2. Когда делал смывку с выйт спиритом на кошке все нормально получилось. Но еошка была плоская. Намодели же получилось не айс по причине того что на выступающих деталях частично смылась и краска. На плоских же поверхномтчх все хорошо. Я так думаю что это просто лак из-за плохого распыла лег только на плоские поверхности.
Завтра попробую сузой кистью косяк привротить в плюс.

Так теперь выводы. Перерывах между сменами времени даром не терял и упражнялся с аэрогрофом. И вот до чего дошел.
Проблема с толщеной линии покраски акрилом связана с косячной конструкцией аэрогрофа. Посколько почти всю сознательную жизнь работал с грузовым транспортом то в пневматике не мнооо понимаю. Техническкие особенности рассказывать не буду но суть в том что. Через посадочную поверхнать сопла и корпуса ажрогрофа проходит воздух в бачек с краской. Тем самым создавая противотягу. Есть место под установку резиного колечка но на заводе кго не поставили а купленная мной запчать. Колечко которое по схеме и стоит там. Встает весьма криво и при плотной паспдке рвется.
Вижу такое решение проблемы
1. При первой рпзборке сопло еле снял. Дума. Что оно специаль было залито лаком. Можно также его посадить на лак или фиксатор резьбы но это весьма усложнит момент чиски.
Вариант два по которому и хочу сейчас поступить.
Попробовать другую краску и лак.
Вот и хочу спросить какой лак используешь ты?
Так же залез на сайт магазина который ты мне показал и не смог по назнаеию подобрать необходимые краски валио. В торой вопрос как это сделать и какую жидкость использовать для разбавления краски и последующей чиски аэрогрофа.
И вариант три более дорогой но к которому я так думаю приду немного попозже. У одного бывшего коллеги приобресьти хороший немецкий аэрогроф со скидкой. Который года за полтора использовали только что бы убедиться что он работает. Уела даже заводская коробочка.

#97:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Чт Окт 15, 2015 7:36 pm
1. Ты бы показал, как выглядит сейчас, а то что-то советовать не видя, очень сложно
2. Если воздух попадает в бачок, то краска в бачке должна пузыриться. Смена краски тут не поможет. Если зазор, через который проходит воздух Очень тонкий, то можно просто смазать смазкой, она заполнит микрощели.
3. Я использую краску Vallejo model air. Их краски надо мешать, что бы получить нужный цвет, иногда я смешиваю 4 цвета, что бы получить нужный. Уверен, что тебе это надо? Лак то что ниже на фото. Но проблемы это не решит, надо предотвратить попадание воздуха в бачок. Поищи по форуму наверняка такие проблемы были уже.

Для чисти аэро вот это http://aerotovary.ru/collection/promyvochnye-zhidkosti-i-obezzhirivateli/product/7119 9-airbrush-cleaner-zhidkost-promyvochnaya-dlya-aerografov-200-ml-acrylicos-vallejo-2

Для разбавления краски и лака вот это http://aerotovary.ru/collection/razbaviteli/product/71061-airbrush-thinner-razbavitel -krasok-dlya-aerografa-32-ml-acrylicos-vallejo-2 с каплей вот этого http://aerotovary.ru/collection/svyazuyuschie-i-mezhsloynye-laki/product/71362-flow-i mprover-uluchshitel-tekuchesti-32-ml-acrylicos-vallejo

Что за аэрограф у друга и по чем он его продает?

#

#98:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Чт Окт 15, 2015 10:02 pm
Вот что получилось.

# # # # #
#

А какой лак ты используешь?
По поводу красок я так посмотрел по форуму много используют Ганзу
Его же политру предлагает и Эдик. Я так по сети полазил, Vallejo model air нашёл линейку немецкую и США. А вот цвета британцев путём смешивания получаются, хотя нижний цвет я так и не не нашёл как намешать.

По поводу аэрограф сопло сажать на лак или другой специальный фиксатор не самая интересная идея, так как демонтаж сопла для замены и чистки будет сопровождаться применением определённых усилий что не идет соплу на пользу.

Harder&Steenbeck Infinity 2 in 1 от его получил в виде компенсации от не очень хорошего работодателя, при весьма неприятном прощании. Его использовали всего один раз для пробы.

#99:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Чт Окт 15, 2015 11:32 pm
1. Фото лаков в моем предыдущем посте, 3 баночки
2. Низ получается смешением: 71.108 и 71.046 в пропорции 1:3
3. Ганзу я пробовал только 214 Dark Iron, дуется очень хорошо
4. Я не предлагал лак или фиксатор, я предлагал смазочный материал, он так же может заполнить щели, конечно если они малы
5. Harder&Steenbeck Infinity 2 in 1 - отличная машинка

Теперь по фото, это никуда не годится. Попробуй задуть сверху базовым цветом, а эта ужасная смывка сыграет роль прешейдинга Very Happy.
Если краска эмаль, то сверху пару слоев акрилового лака и пробуем смывку заново.

По смывке. Почему местами она черная, а местами зеленая, да еще такого едкого цвета как зеленка? У меня ощущение, что ты пытался делать смывку двумя разными цветами.
Смывка должна быть темно-грязно-зелено-коричневая, а не как у тебя.

Далее она слишком концентрированная, ее нужно сильнее развести, я бы сказал раза в 2 сильнее, что бы уменьшить концентрацию пигмента.
У тебя должны получиться мягкие тени, а это жуть.
Стирать, там где ее не должно быть, надо ватной палочкой, смоченной в растворителе, а четкие границы растушевать плоской кистью.

Два вопроса:
1. В текущем состоянии она не смывается ватной палочкой с уайтспиритом?
2. Это тамиевская смывка или масло?

#100:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Пт Окт 16, 2015 12:06 am
1 После тройника она размазалась и все дальше не куда (как я говорил на плоской поверхности она смылась на ура на фактурной не очень.)
Дальше развёл уайтспиритом и доделал смывку им, то что размазалось тройником не фига не стёрлась зато полезла краска на углах.
2 это масло поверх акрила.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

А оставшиеся цвета камуфляжа в какой пропорции мешать?

#101:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Пт Окт 16, 2015 10:53 am
1. Все закрасить и поновой разводи только уайт спиритом, перед этим 2 слоя лака. Я на фото вижу что и с плоской поверхности она не смылась, что за зеленые разводы?
2. Почему такой едкий цвет смывки? См что я писал в прошлом посте про цвет и концентрацию
3. Оставшиеся сейчас не отвечу, на работе, приду домой, намешаю, скажу.

Добавлено спустя 8 часов 26 минут 38 секунд:

Вот же у производителя на сайте набор для королевских ВВС WWII, только все равно придется мешать между собой цвета. http://www.acrylicosvallejo.com/en_US/wwii-raf-day-fighters/family/17/47

И не думаю, что смена краски решит все проблемы.

#102:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Вт Окт 20, 2015 12:26 am
Зеленое этотге удачная попытка стереть ту краску которую разбавлял тройником.
Я так предпологаю что лаком надо покрывать росле того как все закрашу.
И я не много почитал на том сайте который ты скинул про ту жидкость которую ты добавляешь несколько капель. Там мало информации. Можешь поподро. Не раскащать зачем оеа нужна и как применять.
Я уезжаю в командировку дней на 10 а по возвращению буду в районе того магазинчика. Вот и подумаваю прикупить интерьерную краску и ту жидкость на пробу.
А там уже по возврашению и результатам и определюсь с новым аэром.

#103:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Вт Окт 20, 2015 1:23 pm
Там две жидкости
1. Thinner New formula - он делает краску более жидкой, текучей, менее концентрированной. Разбавляешь ею сильнее, когда на получить полупрозрачный слой. Разные цвета разбавлять можно в разной пропорции, у каждого свой предел после которого он будет кататься каплями по поверхности, появятся подтеки.

2. Flow improver - эта жидкость увеличивает время высыхания краски, из-за чего она не так сильно насыхает на игле и ее не надо так часто чистить. Ее не должно быть много. На сайте кажется написано не более 10%.

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:

Можно использовать одну, можно обе, в зависимости от задачи. Вначале в бачок капаешь жидкость, потом краску и размешиваешь зубочисткой прямо в бачке аэра

#104:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Пн Окт 26, 2015 11:46 pm
Взял интерьерную Vallejo, Thinner New formula и Ганзавский акрил на пробу. Vallejo для него растворителя не было, взял только ганзовкую маленькую баночку. Чем можно будет разбавит Vallejo?

#105:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Вт Окт 27, 2015 8:30 am
Thinner New formula и есть разбавитель

#106:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Вс Ноя 01, 2015 2:55 pm
Купил я ганзу акрил и ее аналаг валео. Оба цвета разные. Посмотрел, с аканом увет третий, ганза после осветления стала более или менее пожа на акан и на тот цвет что на фотках которые на официальном сайте эдика.
Попробовал новый аэр. Просто чудо. Совсем другое дело. Отгрунтовал кошку и все. Сдох компресор, резко уменшилась производительность.

Вот теперь вопрос у тебя нет не каких инструкций в какой пропорции и какие цвета валео и ганза надо смешать что бы получить британские цвета?

Добавлено спустя 46 секунд:

Купил я ганзу акрил и ее аналаг валео. Оба цвета разные. Посмотрел, с аканом увет третий, ганза после осветления стала более или менее пожа на акан и на тот цвет что на фотках которые на официальном сайте эдика.
Попробовал новый аэр. Просто чудо. Совсем другое дело. Отгрунтовал кошку и все. Сдох компресор, резко уменшилась производительность.

Вот теперь вопрос у тебя нет не каких инструкций в какой пропорции и какие цвета валео и ганза надо смешать что бы получить британские цвета?

#107:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Вс Ноя 01, 2015 4:42 pm
Валео это что? Валлехо?
Нет мешай на глаз, вначале на листе бумаги, как определишь пропорцию, запиши на будущее и дальше в аэр.
Ганзой почти не работал, но совет тот же Smile

#108:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Вс Ноя 01, 2015 4:55 pm
А черные детали интерьера какой краской красишь?

#109:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Вс Ноя 01, 2015 6:58 pm
Черной

#110:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Вс Ноя 01, 2015 7:04 pm
Матовой или полу матовой? И черный тоже там исеет ряд оттенков судя по каталогу красок.

#111:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 03, 2015 8:06 pm
Это скорее уже художественный вопрос, ты все равно за переплетом оттенки черного не резличишь, крась так чтоб смотрелось

Добавлено спустя 39 минут 43 секунды:

Кстати сейчас в турнирной ветке как раз идет голосование по британцами, посмотри, может поможет тебе понять, что ты хочешь получить на выходе.

#112:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Пн Дек 07, 2015 11:48 pm
Skif куда пропал? Перерыв в работе или какие-то сложности?

#113:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Чт Дек 17, 2015 6:08 pm
Leon81
Почти месяц ждал З/Ч для компрессора (присылали не то что заказывал), Щас из за работы нет даже времени в интернет залезть.
Стараюсь по немного делать по ночам. К новому году постараюсь переделать ту кабину которую делаю с тобой и доделать вторую. Кстати разница налицо. В выходные попробую выложить фото обоих.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Кстати нашёл на сайте вот эту работу. Вот примерно то я то хотелось бы получить по окончании работ.
http://scalemodels.ru/articles/8816-Eduard-1-48-Spitfire---sovetskaja-devjatka-v-pobe dnojj-livree.html

#114:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Пн Дек 21, 2015 4:32 pm
Хорошая работа, заняла первое место в конкурсе Техника победы текущего года. Цель понятна, показывай текущее состояние модели.

#115:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Чт Дек 24, 2015 6:39 pm
Доведу до чего то логического и выложу фото. Щас основная часть фюзеляжа в масках.
Из проблем в работе решаю какого металлики какого производителя взять? Как то к АКАНу наверно сейчас как то предвзято отношусь после первых неудач с ним. Правда я его не пробовал ещё новым аэром. Да и сама краска не внушает доверие смотря на баночку.

#116:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Пт Дек 25, 2015 6:01 pm
Акан через аэр не пробовал, поэтому ничего сказать не могу. Вообще выбор краски вопрос индивидуальный, попробуй и выбери, что понравится. Главное, покраска не должна превращаться в борьбу с краской.

#117:  Автор: _dire_wolf_ Сообщение Добавлено: Ср Дек 30, 2015 2:14 pm
Skif85 писал(а):
Доведу до чего то логического и выложу фото. Щас основная часть фюзеляжа в масках.
Из проблем в работе решаю какого металлики какого производителя взять? Как то к АКАНу наверно сейчас как то предвзято отношусь после первых неудач с ним. Правда я его не пробовал ещё новым аэром. Да и сама краска не внушает доверие смотря на баночку.

Немного вмешаюсь в обсуждение. Акан, если водный, тобиш 7 серии, нормально дуется, при разбавлении родным разбавителем, или при добавлении ретардера. Но, нужно учитывать, что Акан ОЧЕНЬ укрывистый. В ютюбе есть канал, AllModels. Там Денис, иногда, красит Аканом. В частности кокпит 21 мига. и дает совет, как сделать его более прозрачным.

#118:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Чт Дек 31, 2015 1:06 am
_dire_wolf_
Есть такая вещь но основное что мне не понравилось в акриловом АКАне.
# #
Вот это творится в баночке с краской. Скажу сразу краска куплена в июне месяце, температурный режим выдерживал.
Как не побывал перемешать взбалтыванием. Результат не удовлетворителен. Вот думаю надо попробовать найти на работе какойнибудь небольшой подшипник, распилить его и закинуть в баночку с краской. И попробовать перемешать так.

Добавлено спустя 7 часов 8 минут 15 секунд:

_dire_wolf_ Если не сложно можешь скинуть ссылку на это видео?

#119:  Автор: desdi Сообщение Добавлено: Чт Дек 31, 2015 8:20 am
Skif85
в магазине крепежа несколько маленьких гаечек / винтиков нержавеющих накупить... или в конторе по сборке компов, у них полно всякой россыпи, делятся обычно за так.

#120:  Автор: Smooke-el Сообщение Добавлено: Чт Дек 31, 2015 8:48 am
Skif85 писал(а):
Если не сложно можешь скинуть ссылку на это видео?

http://www.youtube.com/watch?v=9ZsnsS1i4fM
Там много серий в какой части - я не знаю

#121:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Пт Янв 01, 2016 10:34 pm
b]Smooke-el[/b] Посмотрел несколько серий видео. Очень интересно и развивающие в общем плане.
В видео идёт покраска 8-й серией это "Акрилуретановые эмали на специальном разбавителе". На сколько такая технология создания прозрачности подходит под обычный акри 7-й серии?

Я так думаю все равно придётся воспользоваться АКАНом для нижних поверхностей.
Я это вопрос задавал в ветке по ганзовкай краске за что словил минус. Что отбила желание там дальше икать ответ.
Эдик основные поверхности даёт в цветах из наборов которые идут в "нитре". Почти все эти цвета можно найти в акриле кроме одного Bs: 104(Azure blue) Это для африканского камуфляжа.
А вот для европейского театра военных действий нижний цвет был Н335. medium seagray bs381c/63. Но вот что меня с било с толку что для самой первой моли Spitfire Mk. IXc поздний вариант, эдуард давал цвета не из наборов как в других наборах. И вот в нем нижний цвет даётся Н332 Краска Light Aircraft Gray. Может кто пробовал эти цвета и подскажет какой же правильнее?
По результатам моих поисков Н335. medium seagray bs381, но я могу и ошибиться.

#122:  Автор: Smooke-el Сообщение Добавлено: Вс Янв 03, 2016 1:31 am
Я не знаю ,есть ли у вас возможность купить краски тамия ,если есть то у тамии есть
цвета для бритов ,который очень правдоподобны
Это
81783 Tamiya Xf-83 Med. Sea Gray 2 Raf
81782 Tamiya XF-82 Ocean Gray 2 RAF
81781 Tamiya Xf-81 Dark Green 2 Raf (Темно-зеленый 2 Raf)
81721 Tamiya Xf-21 Sky
А насчет минуса - не обращайте внимание ,слушайте своего наставника и доведите модель до конца!

#123:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Вс Янв 03, 2016 2:05 pm
Smooke-el Я думаю к моменту покраски фюзеляжа я смогу эти цвета приобрести. Я как я почитал что тамия что ганза эдентичные краски, некоторые их даже смешивают. По сколько идёт параллельная сборка нескольких вариантов то попробую и тамию и ганзу.
Проект обязательно будет доведён до логического окончания. Единственное что сейчас тормозит это почти полное отсутствие выходных, поэтому работа и идёт по чайной ложке в день. И боюсь такая ситуация продлится ещё какое то время.
Тот самый пресловутый Bs: 104(Azure blue) тамия предлагает намешать самому.

#124:  Автор: Smooke-el Сообщение Добавлено: Ср Янв 06, 2016 10:36 am
Skif85 писал(а):
от самый пресловутый Bs: 104(Azure blue) тамия предлагает намешать самому.

Ну можно и не мешать
http://www.i-modelist.ru/goods/klei/AK_Interactive/36626.html

#125:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Пт Янв 08, 2016 4:57 pm
Пока нет возможности уделять практике достаточного количества времени, В более мене тихих ночных сменах есть плюс в том что есть пара тройка часов почитать фору. И вот почитав немного по мат части возник ряд вопросов. Нашел вот такие вот фото правого борта кокпита. Поскольку по нему очень много вопросов. На данный момент вопрос по этим двум пневмо клапанам.
# #
Как замаскировать пространство между самими клапанами 1. Деталь очень маленькая и поэтому маскировать скотчем это весьма проблематично. Есть вариант дедовский гуаш + ПВА или такая химия как Mr. MASKING SOL neo или Mr. MASKING SOL neo R. Но оно не много полежавшие и думаю их надо как нибудь разбавить.
Хотя на фото кокпит 5-ки но я эти клапана не сильно отличаются от 9-ки. Клапан 2 Эдик предлагает оставит в интерьерном цвети но суд по фото там очень много меди и поэтому я думаю на модели она тоже как то ложно присутствовать или всё таки оставить как по инструкции?

#126:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Пт Янв 08, 2016 6:05 pm
Зачем тут что-то маскировать? дуешь все в базовый зеленый цвет, а потом тонкой кисточкой, или даже лучше зубочисткой с распушеным кончиком, окрашиваешь сами клапаны. Не усложняй себе работу, тут нет смысла что-либо маскировать.

По поводу цвета, на фото реставрированный музейный вариант, я думаю там много чего не того цвета. Либо ищи фото не музейных экспонатов, либо крась как нравится.

#127:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Пт Янв 08, 2016 6:48 pm
Поподу маскировки. Хочу на будущее, отработать именно этот момент. На большенстве фотографий которые я нашел этот клапан медный на небольшой плошадке. А вот по поводе блока клааннов 1 там да уйма аариантов.

#128:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Пт Янв 08, 2016 6:56 pm
Маскирование будешь отрабатывать на окраске фюзеляжа. На интерьере редко что приходится маскировать.

#129:  Автор: Shkrot Сообщение Добавлено: Вс Янв 10, 2016 1:37 pm
Может пригодится
https://www.youtube.com/watch?v=a5R_tS1wVpc - часть 1
https://www.youtube.com/watch?v=RSzNMbrnR44 - часть 2

#130:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Пн Янв 11, 2016 2:51 pm
Shkrot Очень интересное видео. Конечно филигранное мастерство владение кисточкой.
Кстати ту техничку которую автор изобразил не плохо было бы тоже повторить как нибудь. Вот почему то Эдик вообще не выпустил её, даже в декалях для набора Brassin кабины?

#131:  Автор: Shkrot Сообщение Добавлено: Пн Янв 11, 2016 7:54 pm
Цитата:
Shkrot Очень интересное видео.

Рад что оказался полезен.

#132:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Ср Янв 13, 2016 12:48 pm
Leon81 Чем лучше убрать BLU TACK с модели? Использовал его для фиксации начал снимать а маленькие частицы остались на детали.

#133:  Автор: Shkrot Сообщение Добавлено: Ср Янв 13, 2016 4:24 pm
Skif85, блютак убирается блютаком.

#134:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Ср Янв 13, 2016 6:34 pm
Верно, берешь шарик блютака и промакивающим движением убираешь налипшие частички.

#135:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Пн Янв 25, 2016 10:49 pm
Опять очередной нежданчик в виде командировки месяца этак на полтора. Кабина почти закончина. Осталось только смывка. Смывку сделал грязно зелено-серый цвет что то вроде шарового. Фото сделал но пока нет возможности их скинуть. По позже выложу.

#136:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Ср Окт 26, 2016 11:01 pm
Энтузиазм пропал?

#137:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 04, 2016 1:13 pm
Leon81 Не в коем случае. Неожиданно затянувшееся командировка. Вернулся только вчера. Пару дней на оправиться, подбить домашние дела и подведение промежуточных итогов того на чем был остановлен проект. Так что если все пойдёт по плану через пару дней выложу фото окрашенного кокпита.

#138:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Ср Ноя 16, 2016 12:02 pm
Вот как то пока так. Плюс сухая сборка без прицела. Осталось задуть полу матовым лаком и покрасить верхний торец панели приборов.
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# #

Добавлено спустя 10 часов 40 минут 40 секунд:

При сборке, возникла трудность с панелью приборов. Чем лучше склеить две половинки фото травления? Поскольку площадь со прикосновения большая и супер к лей схватывает на почти сразу же не получается центровать две детали так даже смещения на необходимые доли миллиметра почти не возможно.

#139:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Чт Ноя 17, 2016 1:48 pm
Ну уже намного лучше. И фото внятнее.
Есть несколько замечаний:

1.Тут надо добавить смывки и сухой кисти. Только не переборщи.
Что за белое пятно на сиденье, от клея? Аккуратно подкрась кисточкой.
Сиденье на мой взгляд слишком красное, я бы взял очень жидко разведенную коричневую краску и влажной кисточкой тонировал бы его, чуть в более коричневый тон.
#

2. Смывку надо было аккуратнее делать, сильнее растушевывать и не оставлять пятен с четкими границами. Но тут уже поздно, я так понимаю сверху лак.
#

3. Если я правильно помню, то тут должны быть сквозные отверстия.
#

4. Не забудь окрасить патрубки до склейки их проще замаскировать, чем красить потом.

5. Прицел лучше сейчас не клей, приклеишь потом, перед приклейкой фонаря.

6. Две половинки фототравления приборной панели надо склеивать гянцевым лаком. Мажешь подложку кисточкой полностью и сверху кладешь наружную приборную панель. Есть время отцентрировать, заодно получаешь эффект стекол на приборах. Мазать надо не слишком тонким слоем, но что бы после прижимания лицевой панели, лак не вытекал из под нее.

Дальше по инструкции, собираешь все детали интерьера и склеиваешь половинки фюзеляжа. Там все очень точно отлито, просто прикладываешь и касаешься шва кисточкой с тамиевским текучим клеем (с зеленой крышкой) и все. Сдавливать сильно не нужно.

Шасси, остекление фонаря, бомбы, бочки с пивом красить отдельно.
#

Закрылки будут травленые?

#140:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Вс Ноя 20, 2016 12:34 pm
Leon81

1 По поводу цвета согласен. Это не к лей это отблеск от грани ниши в сиденье.
2 Это результат прейшинга, черное это грязь убрал. Это все место закрыто панелью при боров.
3 Да там сквозные отверстия просто ракурс под углом.
4 В какой цвет красить патрубки? На некоторых фото и боковинках они красновато бурые. Есть смысл их монтировать сразу? Капот можно временно установит на патафикс и у же потом после окраски фюзеляжа установить патрубки приклеить капот.
5 Прицел окрасил и отложил.
6 Закрылки как и сами радиаторы будут из травления.
Решетки радиаторов я так предполагаю лучше клеить на супер клей который гелем и просто по контуру промазать?
Как лучше и до какой толщины стачивать кожухи радиаторов?

#141:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Вс Ноя 20, 2016 4:25 pm
4. Красновато бурые. Я когда собирал спит, красил и монтировал сразу. Потом просто маскировал тамиевской лентой, мне так было проще, чем красить приклеенные. Покрасить капот отдельно, и приклеить потом можно, но вот тонировать его отдельно нельзя, будет видна разница между деталями. Все тонировки только вместе. Но смотри сам, тут как тебе удобнее, жестких правил нет.

6. Покажи фото закрылок и инструкцию к ним. Когда я собирал спит, он у меня был без травленых закрылок. Закрылки будешь собирать на клею или на пайке? Я пробовал и так и так, пайка значительно прочнее.

7.Стачивать до масштабной толщины, что бы смотрелось не как бревно, не должно быть диспропорции на глаз. Покажи решетки радиаторов и деталь к которой клеить

#142:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Вс Ноя 20, 2016 6:00 pm
Вернусь с работы фото с делаю. Фото самого травления. Инструкция от него вот https://www.eduard.com/store/ru/eduard/spitfire-mk-ixc-%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B8 %D0%B9-%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%82-1-48-1-1.html
Про процесс пайки травления можно по подробнее? Чем отличается от пайки проводов?

#143:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Вс Ноя 20, 2016 8:00 pm
Отличается тем, что при пайке близко расположенных элементов есть реальный шанс, что отвалится соседний Mr. Green
Если это происходит, то надо на соседний, уже припаянный элемент, положить тоненькую (1мм) полоску ткани, смоченную в воде, она будет остужать его и не даст отвалиться.

Вот еще посмотри видео: https://www.youtube.com/watch?v=iBji-Oz3J7E

#144:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Пн Ноя 21, 2016 2:16 pm
Честно говоря не настолько владею ихним языком. Картинка так то интересный.
Я так посмотрел обычным советским паяльником они не работают.
Ты сам что используешь для пайки?

#145:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Пн Ноя 21, 2016 5:52 pm
http://www.chipdip.ru/product/ersa-ptc70/

Можно и обычным советским, надо только тонкое жало.
Думаю обычный советский можно просто наточить (хотя сам не пробовал).

Добавлено спустя 37 минут 49 секунд:

Тут на форуме есть тема посвященная пайке, почитай ее. Монтаж закрылок требует стачивания/отпиливания пластика? Если да, не спеши, вначале собери травленые, потом убирай пластиковые.

#146:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Пн Ноя 21, 2016 6:51 pm
Какая минимальная мощность? Я кстати присматривал этот же вариант по бюджетнее http://www.chipdip.ru/product0/9000246406/ я думаю пойдет для начала? Что лучше использовать в качестве припоя, флюса и канифоли?

#147:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Пн Ноя 21, 2016 8:15 pm
Да вполне подойдет. Мощность зависит от размера нагреваемой детали, чем большую деталь надо нагреть, тем большей мощности нужен паяльник, что бы он держал свою собственную температуру и не терял, ее отдавая травлению. Поскольку у нас детали мелкие, большая мощность не нужна. У меня обычный припой ПОС-61, на счет флюса, попробуй флюс в шприце.
Лучше перелить флюс в медицинский шприц, см вот тут https://www.youtube.com/watch?v=VKBXGfeiHwM

Тут еще обсуждали паяльные пасты, уже содержащие в себе припой, так же в шприцах http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_66529.html.

#148:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 22, 2016 12:45 am
Результат склейки фюзеляжа.
Фото травленя с радиаторами и закрылками.
# # # # #
# # # # #
# # # # #

#149:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Вт Ноя 22, 2016 1:31 pm
1. Тебе надо посмотреть на фото/чертежах, где в месте склейки половинок фюзеляжа, действительно есть стык деталей, а где его нет и соответственно линию стыка надо зашпаклевать, зашкурить и вывести в ноль.
Я на такие швы наношу суперклей, беру его на на тонкую проволоку 0.2 мм и ей аккуратно наношу на линию стыка, что бы не запачкать все вокруг. Можно наносить иглой.
Заводскую клепку вдоль линии стыка надо защитить полосками тамиейвской ленты и так шкуртить.
В тех местах, где действительно есть стык листов обшивки, если ты склеил аккуратно, то ничего делать не нужно. Но это будет видно только после слоя проявочного грунта. Если склеил неаккуратно, придется зашпаклевать, вывести в ноль, а потом прорезать линию заново.

2. Это травление отлично паяется. Цветное паять нельзя, от нагрева краска отваливается. Фиксировать травление во время пайки можно тамиевской лентой/двусторонним скотчем.
Щитки в такой конфигурации вообще паять просто, "ребра" достаточно припаивать в двух точках с торцов, этого будет достаточно.
#

После пайки лишний припой легко счищается, ножом/наждачкой.

Есть вопросы спрашивай.

#150:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 25, 2016 8:17 pm
Мои косячные стыковочные швы с частично загубленной расшивкой крупным планом.
# # # # #
# # # # #

Добавлено спустя 2 часа 35 минут 50 секунд:

1 И как следствие надо во становить утраченную расшивку.
2 Я посмотрел фото уже готовых моделей, на гребне гаргрота эти две линии клепа мало у кого присутствуют или по крайней мере плохо выделены из за их не четкости. Соответственно их надо выделить.
3 Я так прикинул что устанавливать закрылки на этой модели не буду. Это слишком затянет производство тестов обучающей модели. В планах когда закончу это проект буду делать 9 с на борами Бранс тогда и поставлю закрылки.
4 Ниши шасси красятся в цвет низа или в интерьерный. Может их стоит покрасить до сборки к рыла?

#151:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Пт Ноя 25, 2016 11:34 pm
1. Клепку надо восстановить, я это делаю слегка затупленной иглой. Можешь взять обычную иглу, толщину подбери под диаметр клепки и затупи ее о наждачку.

2. Линии расшивки, тут вариантов больше
- скрайбером (скрайбер должен быть тонкий)
- травленые пилки типа таких http://plamoya.com/es/modeling-saw-scriber-hobby-tool-hasegawa-hasegawa-trytool-tp4-p -20813.html?cPath=45
- иглой
Мне больше нравятся пилки, но ты смотри сам.
В качестве направляющей я использую Dymo Tape http://www.free-photos.biz/photographs/consumer_products/office_supplies/21341_dymo_t ape.php она жестка, гибкий пластик, из за этого служит хорошей направляющей. Можно наклеить несколько слов обычно изоленты, но надо быть аккуратным, что бы она не деформировалась.
Сейчас восстанавливать расшивку не стоит, неизвестно как ты вывел швы, возможно там еще придется шкурить. Лучше собрать крылья и потом уже класть проявочный слой грунта по всем швам, там будет видно, скорее всего где то придется еще шпаклевку класть и шкурить. Вот когда все выведешь в ноль, тогда и будешь восстанавливать.

3. Ниши в цвет низа, красить их сейчас не надо.

Собирай крылья по инструкции.

#152:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Сб Ноя 26, 2016 12:13 am
Как лучше места старых наклеп выделить если они почти уничтожены?
Эту ленту где у нас можно найти?

#153:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Сб Ноя 26, 2016 10:18 am
1. Клепку надо восстановить, я это делаю слегка затупленной иглой. Можешь взять обычную иглу, толщину подбери под диаметр клепки и затупи ее о наждачку.
Что бы клепка не гуляла по расстоянию, карандашом проведи прямую линию вдоль линии клепа. Дальше можешь либо так же по линейке отмерить равные расстояния, поставив точки, либо воспользоваться циркулем с двумя иголками и фиксатором, вот таким: http://izhevsk.ru/forums/icons/forum_pictures/010713/10713141.jpg

2. Я покупал в магазине КОМУС.

#154:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Сб Ноя 26, 2016 10:48 pm
Dymo Tape. Я так понимаю что это вот эта штука? http://www.komus.ru/katalog/otraslevye-predlozheniya/torgovlya/torgovyj-zal/kartridzh i-dlya-etiket-printerov/kartridzh-k-etiket-printeru-dymo-s0847730-9-mmkh3m-bel-cher-/ p/146077/

#155:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Вс Ноя 27, 2016 4:42 pm
Да кажется оно

#156:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Вс Дек 04, 2016 8:28 pm
Детали G46 и G47, опоры стоек шасси, устанавливать сразу или потом?

#157:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Вс Дек 04, 2016 10:44 pm
Инструкции для Royal Class в инете не нашел, в той что есть деталей "G" нету.

Стоки шасси потом.

#158:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Пн Дек 05, 2016 10:56 am
Часть инструкции с опорами про которые спрашиваю.

#

#159:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Пн Дек 05, 2016 1:59 pm
Я клеил сразу, потом кисточкой подкрасишь.

#160:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Чт Дек 15, 2016 10:46 pm
Ну в принципе получилось как я и дума. По тренировался на кошке красить такую сложную конструкцию как частично закрытые ниши шасси. Результат заливаю края и часть боковых поверхностей. Это результат не опытности в работе с аэром. Так что как я и предположил в моём случаи для лучшего результата все таки придется сначала открасить ниши шасси и потом их маскировать.

#161:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Пт Дек 16, 2016 11:17 am
Покажи фото получившейся кошки. С какого расстояния дул краску?

#162:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Сб Дек 17, 2016 4:08 pm
Дул где то на расстоянии от 3См до 6См.
К сожалению кота от фотка кота не догадался. Я у же его отправил в расход.

#163:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Сб Дек 17, 2016 11:08 pm
3-6 см это ОЧЕНЬ много, вот 3-6 мм это уже ближе к истине. Поэтому и залил все вокруг. Меньше краски, давление поменьше в районе 0.8 - 1.2 (потестируй) и по чуть-чуть, в несколько слоев. Тогда все будет контролируемо.

#164:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Вт Дек 20, 2016 11:34 am
В какой последовательности лучше собрать нижний капот и воздухазабортник и внутреннюю поверхность окрасить сразу или потом?

#165:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Вт Дек 20, 2016 5:38 pm
Половинки все равно придется склеить сразу, т.к тебе надо будет убрать швы от места склейки, в том числе внутри воздухозаборника.
Так что клей и крась уже в сборке

#166:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Вс Дек 25, 2016 3:29 pm
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
#
Результат склейки фюзеляжа. Попробовал сделать фото всех косяков.
Теперь вопрос по их удалению и установке фототравления в нижнюю часть капота.

#167:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Вс Дек 25, 2016 5:23 pm
#
Не понимаю смысла этого фото

#
Аккуратнее надо склеивать. Ступеньку придется сошкуривать, что бы не затереть всю клепку вокруг, заклей ее тамиевским скотчем.
Щель затри шпаклевкой, там выступающая клепка, боюсь вывести аккуратно ты не сможешь, поэтому после нанесения шпаклевки сотри ее ватной палочкой слегка смоченной растворителем, только движения делай поперек шва.

#
Этот шов надо вывести в ноль

# #
Щель на стыке крыла и фюзеляжа надо шпаклевать, попробуй шпаклевку стереть ватной палочкой. Это пройдет если щель тонкая, если толстая, придется шпаклевку не стирать, а шкурить и прорезать расшивку.
Эта модель отлично стыкуется, удивляюсь как у тебя получились такие щели. И на будущее запомни, если детали плохо стыкуются и у тебя по-любому получается щель, ты тем не менее всегда можешь выбрать в каком месте будет эта щель, так вот выбирай те места, которые потом проще обрабатывать и проще восстанавливать.

#
Вот в такие места надо промыть с зубной щеткой под струей воды, а потом нанести слой проявочного грунта и будет видно, насколько чисто удалось убрать стык половинок форм и насколько сохранилась клепка.

#
Утяжину надо шпаклевать и выводить поверхность, надеюсь ты не поспешил приклеить закрылок? Если приклеил, и его можно отклеить попробуй аккуратно поддеть его ножом, если никак, защищай окрестности тамиевским скотчем, наноси шпаклевку и шкурь. Можно использовать Tamiya Surfacer или Mr. Surfacer, если есть только шпаклева из тюбика, разведи ее растворителем. Тут не нужен толстый слой.

#
Зачем столько клея? Убил линию стыка, ее надо восстанавливать. Ступеньку убрать. Я понимаю еще ступеньку в точке стыка крыла и фюзеляжа, там бывают сложности, но уж в этом месте допускать ступеньку...

#168:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Вс Дек 25, 2016 6:57 pm
Нижняя часть фюзеляжа в 0 шов обрабатывал супер клеем и все поэтому так кажется.
Закрылки приклеил.
Щели в стыке верхней крыла и фюзеляжа как таковой нет есть не большая ступенька.
Основная проблема это утяжины и ступенька на за концовке.
Капот на патафиксе, ещё не приклеен. так что щель ещё в проекте.

#169:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Ср Фев 15, 2017 2:36 pm
Куда пропал?

#170:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Пт Фев 17, 2017 10:14 am
Сильно завис на работе. Сегодня ночью все до тер. Позже скину фото.

Добавлено спустя 13 часов 44 минуты 53 секунды:

Результат зачистки первого
# # # # #
# # # # #
# # # # #
Результат сборки второго планера. Но и здесь не без крупного косяка. Планировались короткие за концовки крыльев, но получилось так что приклеил средние.
# # # # #
# # # #

#171:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Вт Фев 21, 2017 8:40 pm
По первому планеру:
1. Восстановить клепку там где она затерта. Тупой иглой
2. Восстановить расшивку там где она затерта. Иглой или тонкой травленой пилкой. Все аккуратно без излишнего нажима.
3. Некоторые места мне кажется недостаточно обработаны наждачкой, слой шпаклевки слишком толстый и его будет видно.
В любом случае надо закрывать кокпит и грунтовать всю модель тонким слоем. После грунтовки все косяки будет видно.

Второй планер собран получше, проверь его на предмет косяков по аналогии с тем что я указал выше, и так же слой грунта.
После грунтовки дай фото стыков крупным планом, интересуют в первую очередь проблемные места склейки деталей.
Так же не увидел фото передней кромки крыла, там тоже могут быть косяки.
# # # #

#172:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Вс Мар 19, 2017 1:29 pm
Так с прямыми линиями расшивки справился. С кепками ещё борюсь. Не как не могу восстановить этот люк.

# Как проще восстанавливать такие люки относительно простой формы и более сложной?

#173:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Пн Мар 20, 2017 5:25 pm
Обычно это делают при помощи шаблонов, как на фото ниже.
#

Можно изготовить шаблон самому, как вариант вырезать из листа прозрачного полистирола или ПВХ.
Прикладываешь шаблон и не сдвигая его, иглой процарапываешь люк. Проводить лучше много раз без сильного нажима, так получается аккуратнее.

Люк у тебя на фото прорезан криво. По хорошему надо его залить суперклеем или шпаклевкой, вышкурить в ноль и процарапать заново.

Тут есть два момента:
1. Материал шпаклевки должен быть по твердости как можно ближе к пластику, т.к. прорезать расшивку по поверхности переменной твердости удовольствие ниже среднего. Рука идет рывками и процарапать аккуратно тяжело, но многие справляются Smile Главное легкий нажим и не спешить, чем сильнее нажатие, тем сильнее чувствуется разница в материалах.

2. Боюсь когда будешь вышкуривать шпаклевку, ты затрешь всю расшивку рядом. Я обычно защищаю соседние области слоем тамиевского скотча, что бы не затереть их.

#174:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Вт Мар 21, 2017 2:48 am
Как повторить форму при самостоятельном изготавливании? Пока найду такую штуку пройдет время. Это относительно простой люк, есть же более сложные к примеру как на крыльях Ла-5 НФ от Звезды.

#175:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Вт Мар 21, 2017 10:28 am
Я сам не вырезал, но думаю так. Наклеить тонкий скотч на такой же точно целый лючок (например на другом крыле). Вначале продавить в скотче канавку по форме лючка, а потом карандашом нарисовать лючок на скотче. Далее переклеиваем скотч на трафарет и вырезаем.

#176:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Сб Апр 15, 2017 8:23 am
Лючек с горем пополам победил. А вот с кепками засада. То глубже то шире то еле видны. И как расклепать по прямой понятно. А вот как востановить клепки полукругом и в шахматном порядке на нижнем обтекатели капота в районе воздушного фильтра?
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #

#177:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Вс Апр 16, 2017 12:08 pm
На фотографиях ничего не видно, и зачем столько фотографий иглы?
Вот прочти: http://scalemodels.ru/articles/10551-kak-sfotografirovat-i-obrabotat-fotografii-model i.html

Я кстати не уверен на счет медицинской иглы, ее кончик в сечении не совсем круглый и она слишком острая. Я использую обычную иглу, предварительно слегка затупив ее кончик шкуркой.

Для восстановления клепки с сохранением нужного шага я использую вот такой циркуль.
#
По сохраниевшейся клепке выставляешь нужный шаг, и и переставляя циркуль намечаешь отверстия. Потом углубляешь их иглой зажатой в цангу. Касательно глубины и ширины клепки это надо набить руку.

#178:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Пт Июн 16, 2017 11:33 pm
Со скрипом, потом и кровью ценой нескольких кошек расшивку я все таки победил как мне кажется.
Я так понимаю что теперь поскольку фонарь будет закрыт. Следующее на очереди установка прицела, фонаря и пробная задувка грунтом для выявления косяков.

#179:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Вс Июн 18, 2017 10:20 pm
Погоди, вначале надо определиться, красить будешь с наклеенным фонарем или фонарь красить отдельно и клеить потом, на уже готовую модель.

Если потом:
1. Замаскировать кабину
2. Положить тонкий слой проявочного грунта на всю модель. Он покажет косяки.

Если красить будешь с фонарем, то
1. Приклеить прицел
2. Замаскировать фонарь
3. Приклеить фонарь
4. Покрасить фонарь в цвет интерьера
5. Положить слой проявочного грунта.

И дай фото после грунтовки

#180:  Автор: Skif85 Сообщение Добавлено: Ср Июн 21, 2017 10:52 pm
Делать буду по второму варианту. Как и чем лучше клеить прозрачные детали?

#181:  Автор: Leon81 Сообщение Добавлено: Пт Июн 23, 2017 3:09 pm
Есть специальные клеи для прозрачных деталей. Можно использовать и хорошо очищенный ПВА.

Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная

Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1