[/[Печать]\]
Форум моделистов на ScaleModels.ru
Сборные масштабные модели - ScaleModels.ru. Самые свежие модельные новости!
Цвет Палуб
Выбрать сообщения с # по # FAQ

Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли

#1: Цвет Палуб Автор: Doktor Сообщение Добавлено: Чт Янв 25, 2007 1:15 pm
Добрый день.

Данный вопрос к корабелам. Подскажите, какой цвет из палитры Тамии, Акан или еще каких нибудь красок, которые можно купить в Питере, соответствует цвету палубы?
Интересует палуба на парусниках и на Варяге...

Под рукой каталогов нет, а монитор искажает цвет, так что подобрать "на ощупь" не получается...

#2:  Автор: Kam Сообщение Добавлено: Чт Янв 25, 2007 1:42 pm
На Варяге была тиковая палуба, цвет тика я давал http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=998&postdays=0&postorder=asc&&sta rt=15. Лучше всего, на мой взгляд, подходит краска 1706 ММ песочный (я другими не пользуюсь).
Для парусника, наверное, желто-коричневый или грязно желтый.

#3:  Автор: heavy Сообщение Добавлено: Чт Янв 25, 2007 1:58 pm
я пользуюсь краской XF-55, это если точно известно что палуба не тик, а сосна.
для тика - если он не мокрый, будет что то серое, с редкими и очень маленькими (на модели это не заметно) вкраплениями очень темного красного.
Так что скорее сероватый такой цвет.

#4:  Автор: breeze Сообщение Добавлено: Чт Янв 25, 2007 2:59 pm
Обычно беру тот же XF-55, но не в чистом виде, высветляю, добавляю телесный XF-15, ну и по ситуации где какие палубы хочу сделать.

#5:  Автор: Karib Сообщение Добавлено: Чт Фев 01, 2007 12:03 pm
Обычно использую TESTORS Model Master Mat radom tan Enamel (Номер вроде-бы 148).
Данный колёр больше напоминает цвет выгоревшего, сухого циклёванного дерева. Rolling Eyes

#6:  Автор: Callisto Сообщение Добавлено: Ср Авг 15, 2007 4:08 pm
В инструкции по "Бисмарку" в качестве цвета палубы указан светло-песочный, однако на paint-схеме палуба гораздо темнее. Какая краска (смесь красок) в арсенале "Звезды" наиболее соответствует истине?

#7:  Автор: Дениска_Сергеевич Сообщение Добавлено: Ср Авг 15, 2007 7:20 pm
Если я не ошибаюсь, то охра у звезды вполне палубного цвета (хотя у звезды краска под одинм и тем же номером может сильно отличаться от партии к партии)

#8:  Автор: YuraVS Сообщение Добавлено: Ср Авг 15, 2007 8:26 pm
Дениска_Сергеевич писал(а):
то охра у звезды вполне палубного

Что-то не так Вы говорите. Я охрой звездянской глушитель у немецких танков красил. Очень на ржавчину походит.
Лучше уж тогда "дерево" или "песочный". Деревом красил палубу на Суворове, Песочным на Худе. Цвета получаются, конечно, принципиально разные, но противоестественными не кажутся.
На Бисмарке(в галерее) и на Тирпице - в постройке палубу крашу чистым XF59 Тамия. Вроде тоже ничего так:)

#9:  Автор: Дениска_Сергеевич Сообщение Добавлено: Ср Авг 15, 2007 8:32 pm
может сейчас это так и есть, но раньше вроде была впонлне деревянного цвета

#10:  Автор: Алексей Никитин Сообщение Добавлено: Чт Авг 16, 2007 6:30 pm
Охра существует двух видов; тёмная - коричневых тонов, светлая - жолтых тонов.

#11:  Автор: heavy Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 12:07 am
Цитата:
Песочным на Худе. Цвета получаются, конечно, принципиально разные, но противоестественными не кажутся.

все зависит от места, например палубы мостиков носовой надстройки на Худе - были явно не из сосны, там адмиралы могли прогуливатся, а им либо тик подавай, либо махегони. Кстати это на Трумпетеровском Худе и отражено - цвета палуб, спардека, и мостиков - разные.
кстати как и пайол в шлюпках тоже. На катерах - тоже указана кранодеревая палуба.

Цитата:
На Бисмарке(в галерее) и на Тирпице - в постройке палубу крашу чистым XF59 Тамия. Вроде тоже ничего так

Сейчас у Тамии новый цвет для палуб вышел - XF-78, причем он есть как в акриле так и в баллонах TS-68.
по крайней мере палубу Ямато, рекомендуется красить именно им. Wink

#12:  Автор: Алексей Никитин Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 10:31 am
Вообщето схемы окраски в инструкциях не всегда соответствуют протатипу.
Лучше обратиться к имеющимся каталогам и тадлицам выкрасок различных флотов.
Деревянные палубы на всех военных кораблях в основном покрывались тиком.

#13:  Автор: heavy Сообщение Добавлено: Вс Авг 19, 2007 11:02 pm
Цитата:
Деревянные палубы на всех военных кораблях в основном покрывались тиком

на Ямато палуба покрыта деревом местной сосны.

#14:  Автор: гармашев Сообщение Добавлено: Пн Авг 20, 2007 9:43 am
Коллеги обращаю Ваше внимание на то что цвет дерева менялся и от намокания и от времени службы и от длительности нахождения в плавании.В принципе делать советую по принципу:я так вижу!Добавлю что есть и расово\физиологическая проблемма:учёные мужи нашли и доказали одно (минимум)расовое отличие-ЦВЕТОВОСПРИЯТИЕ.Это есть и это скрывается из "политкоректности";ну и у нас у ВСЕХ разное зрение.Так что делайте "примерно правильно" и ни одна собака Вас не имеет права обгавкать в связи с вышеизложенным.

#15:  Автор: Gluk Сообщение Добавлено: Пт Сен 14, 2007 7:39 pm
Это все по старым. А палуба современных кораблей. По моим сведениям у советских палуба покрывалась битумной мастикой. Какой цвет ближе? На забугорных некоторых вроде посыпают песком на какую то подложку. Какую и какой цвет. На цветных фото очень трудно этот цвет как то назвать.

#16:  Автор: UP_Marines Сообщение Добавлено: Пт Сен 14, 2007 9:12 pm
Кхм. Тут такое дело.
На советских кораблях палуба красилась тем, что было под рукой. Наиболее часто под рукой была коричневая грунтовка. (Забыл как на сленге называется, ибо советское прошлое прошло на берегу)Иногда, поверх нее красили эмалью. Понятно, что яркие тона не использовали. Но серый, зеленый и коричневый, самое то. Очень сильно зависело от предпочтений командира соединения или базы.
Шо касается современных забугрян, то они не красят вообще. Вся палуба покрыта резиной. фактура напоминает бетонную шубу. Цвет, раббер, ессно. По всем флотам судить не могу, но те шо топтал лично, а это НАТО и около, именно такая палуба:)

#17:  Автор: Алексей Никитин Сообщение Добавлено: Сб Сен 15, 2007 9:23 am
Для покраски кораблей отведён строгий регламент, и чем "под руку подвернётся" не красили.
На кораблях отечественного флота обычно палубу красят в красно-коричневый, зелёный палубный, чёрный, тёмно-серый цвета. Палубы авианосцов, как западных так и отечественных, покрывают асфальтом и имеют соответствующий цвет, чёрно-серый почти чёрный.
Иногда верхние палубы и палубы надстроек, как и палубы мостиков, покрывают линолиумом красно-коричневого цвета или других оттенков коричневого.
Какой именно корабль вас интересует???

#18:  Автор: Gluk Сообщение Добавлено: Сб Сен 15, 2007 3:36 pm
Вот например, ясно видно, что не окрашена, но и не верится что ничем не покрывали. Скользко, если мокрая.

#19:  Автор: Дениска_Сергеевич Сообщение Добавлено: Вс Сен 16, 2007 7:43 pm
сейчас палубы на наших кораблях красно-коричневые

#20: Коллеги решение проблемы простое.Деревянная палуба должна бы Автор: Severianin Сообщение Добавлено: Чт Окт 11, 2007 1:10 am
Gluk писал(а):
Это все по старым. А палуба современных кораблей. По моим сведениям у советских палуба покрывалась битумной мастикой. Какой цвет ближе? На забугорных некоторых вроде посыпают песком на какую то подложку. Какую и какой цвет. На цветных фото очень трудно этот цвет как то назвать.

#21:  Автор: Kalison Сообщение Добавлено: Чт Окт 11, 2007 5:43 pm
Сегодня буду красить палубу Тирпица. В виду того, что в модельных вопросах я пока аматор, то и краску выбирал на глаз. Выбрал Тамию 57ю.

#22:  Автор: Richie Сообщение Добавлено: Сб Ноя 24, 2007 9:56 pm
Kalison писал(а):
Сегодня буду красить палубу Тирпица. В виду того, что в модельных вопросах я пока аматор, то и краску выбирал на глаз. Выбрал Тамию 57ю.

Это как же, если у Тирпица палуба деревянная была? Может свастику на носу и корме?

#23:  Автор: Kam Сообщение Добавлено: Сб Ноя 24, 2007 10:52 pm
Но у модели то палуба пластиковая, серая, а 57 тамия примерно древесный цвет. То есть палубу надо красить в цвет дерева.

#24:  Автор: Eger Сообщение Добавлено: Сб Ноя 24, 2007 11:32 pm
Kam писал(а):
Но у модели то палуба пластиковая, серая, а 57 тамия примерно древесный цвет. То есть палубу надо красить в цвет дерева.

А почему не XF-78 Wooden Deck Tan, очень приличный цвет. Smile

С уважением

#25:  Автор: гармашев Сообщение Добавлено: Вс Ноя 25, 2007 8:39 am
Господа в случае выбора оттенка краски "под дерево" не надо слушать чужие мнения по двум причинам : -1-дерево материал не имеющий высокой стойкости перед внешними факторами , в том числе еще до разпилки!; -2- ЕДИНСТВЕННЫМ доказанным расовым отличием человека является ЦВЕТОВОСПРИЯТИЕ!

#26:  Автор: Richie Сообщение Добавлено: Вс Ноя 25, 2007 3:49 pm
гармашев писал(а):
Господа в случае выбора оттенка краски "под дерево" не надо слушать чужие мнения по двум причинам : -1-дерево материал не имеющий высокой стойкости перед внешними факторами , в том числе еще до разпилки!; -2- ЕДИНСТВЕННЫМ доказанным расовым отличием человека является ЦВЕТОВОСПРИЯТИЕ!

Кто б это ещё написал, как не г-н Гармашев. Только смысла как всегда мало.

#27:  Автор: YuraVS Сообщение Добавлено: Вс Ноя 25, 2007 4:26 pm
Richie, а смысл то есть! вот возьмите например цвет нового сруба избы. И цвет его же через годик, и цвет через десять лет - цвет совсем разный. На корабле за деревянной палубой ухаживают, конечно, но частый контакт с водой, льдом, ломом и скребками наверняка не проходит бесследно:) Опять же, если вы видели хорошие модели с деревянной палубой, то там ее набирают из шпона 5 и более оттенков. Почему? Не задумывались?

по поводу цветовосприятия - мне, например, кажется очень "деревянной" Тамия XF59.

#28:  Автор: Kam Сообщение Добавлено: Вс Ноя 25, 2007 6:08 pm
YuraVS писал(а):
Опять же, если вы видели хорошие модели с деревянной палубой, то там ее набирают из шпона 5 и более оттенков. Почему? Не задумывались?

Как вариант, для красоты восприятия, чтоб лучше было видно. А вообще на фото доски палубы одного цвета (почти, на ч/б фото ток одного), странно выглядело бы если одна доска вычищенная, а соседняя нет.

#29:  Автор: YuraVS Сообщение Добавлено: Вс Ноя 25, 2007 6:40 pm
На фото с ходового мостика даже щелей между досками не видно:)
а доски разного цвета от того, что
- с разных деревьев одно росло в влажной местности, другое в засушливой, третье вообще было в паленом лесу)
- из разных партий (одну высушили по нормативам, другую растяпа кладовщик под дождем оставил, а третья вообще несушена, поскольку досок нет а к такому-то числу палубу доделать надо)
- еще вариант - пожар на палубе, часть настила сменили часть осталась, но из-за близкого огня потемнела.
еще может быть много причин...

но на модели досочки из шпона разных оттенков тоже эффектно смотрится:)

#30:  Автор: гармашев Сообщение Добавлено: Вс Ноя 25, 2007 7:39 pm
Господа для обзора возмите сегодняшнюю палубу на АВРОРЕ - она не только означенного "не понятного" цвета , но и при близком изучении разноцветная по доскам.А на товарища "РИЧИ" не обращайте внимания - он из тех кто не может спокойно беседовать о моей скромной персоне , ну не нравлюсь я ему.

#31:  Автор: Eger Сообщение Добавлено: Вс Ноя 25, 2007 7:47 pm
Kam писал(а):

Eger писал(а):
А почему не XF-78 Wooden Deck Tan, очень приличный цвет.

YuraVS писал(а):
по поводу цветовосприятия - мне, например, кажется очень "деревянной" Тамия XF59.

Сколько людей , столько и мнений.А если в три сразу,как вот здесь. Shocked

С уважением.

#32:  Автор: YuraVS Сообщение Добавлено: Вс Ноя 25, 2007 7:57 pm
На модели 1:700? по моему это уже перебор Very Happy , да ичестно говоря, из-за того что кораблик маленький и покрашено достаточно"регулярно" без фантазии, палуба как будто в клеточку!
Ваш корабль? Наверное и смывку делать будете? Маниак. В исключительно хорошем смысле слова!

#33:  Автор: Eger Сообщение Добавлено: Вс Ноя 25, 2007 8:13 pm
YuraVS писал(а):
Ваш корабль? Наверное и смывку делать будете?

Нет не мой.Сначала будет задуватся сильно разведённым базовым что-бы выровнять цвета, а потом смывку.

YuraVS писал(а):
Маниак. В исключительно хорошем смысле слова!

У меня другая мания. Twisted Evil Я делаю наборную палубу, ширина доски 0,35мм длина 7мм. Smile

С уважением.

#34:  Автор: Pavelat Сообщение Добавлено: Вс Ноя 25, 2007 8:16 pm
Из чего же вы её делаете ??? Shocked

#35:  Автор: YuraVS Сообщение Добавлено: Вс Ноя 25, 2007 8:18 pm
И сколько времени на палубу уходит Confused
Про Вашу манию у меня просто слов нет...Макросъемочку готового участка в студию?
Хочется посмотреть на ТАКОЕ... и внукам потом рассказывать:)

#36:  Автор: Eger Сообщение Добавлено: Вс Ноя 25, 2007 8:31 pm
YuraVS писал(а):
Из чего же вы её делаете ???

Из пластика, для дерева я ещё не совсем Shocked маньяк.

YuraVS писал(а):
И сколько времени на палубу уходит
Про Вашу манию у меня просто слов нет...Макросъемочку готового участка в студию?
Хочется посмотреть на ТАКОЕ... и внукам потом рассказывать

Время я не считаю,такое делается по вдохновению.

Фото будет когда сделаю,а похоже на это.

#37:  Автор: Pavelat Сообщение Добавлено: Вс Ноя 25, 2007 8:37 pm
Из пластика. Тогда вполне возможно. А то я подумал, какое же дерево можно напилить на 0,35 мм. досочки, да чтоб было видно что это дерево. А досочки заранее не тонируете ? А то так в теории как раз натурально будет. Рандомный набор палубы Smile

#38:  Автор: Eger Сообщение Добавлено: Вс Ноя 25, 2007 8:44 pm
Pavelat писал(а):
Из пластика. Тогда вполне возможно. А то я подумал, какое же дерево можно напилить на 0,35 мм. досочки, да чтоб было видно что это дерево. А досочки заранее не тонируете ? А то так в теории как раз натурально будет. Рандомный набор палубы

Из дерева тоже можно.Там вообще толщина доски 0,3мм.

#39:  Автор: Дениска_Сергеевич Сообщение Добавлено: Пн Ноя 26, 2007 12:52 am
на счет цветовосприятия: глаза одного человека воспринимают цвета по разному (один глаз видит ТАК, а другой ТАК). В хорошо освещенный день это видно, проверьте. Разница не большая, но она есть. А что уж говорить про разных людей?

Вопрос к Eger'у: а чем отличается наборная пластиковая палуба в 1/700 от царапаной? Я если честно не понимаю, хотя и восторгаюсь вашим тепением (у меня его тоже хватает, но не в такой степени)

#40:  Автор: Eger Сообщение Добавлено: Пн Ноя 26, 2007 11:33 am
Вопрос к Eger'у: а чем отличается наборная пластиковая палуба в 1/700 от царапаной? Я если честно не понимаю, хотя и восторгаюсь вашим тепением (у меня его тоже хватает, но не в такой степени)

Дело не в терпении,а в его отсутствии Smile. После трёх попыток акуратно рассшить палубу,я решил что проще будет сделать клееную(как я ошибался). Об одном жалею,рейки надо было брать не 0,35мм ,а 0,5мм как на фото Crying or Very sad( работы в полтора раза меньше Smile ).

С уважением.

#41:  Автор: Richie Сообщение Добавлено: Пн Ноя 26, 2007 3:48 pm
YuraVS писал(а):
Richie, а смысл то есть! вот возьмите например цвет нового сруба избы. И цвет его же через годик, и цвет через десять лет - цвет совсем разный. На корабле за деревянной палубой ухаживают, конечно, но частый контакт с водой, льдом, ломом и скребками наверняка не проходит бесследно:) Опять же, если вы видели хорошие модели с деревянной палубой, то там ее набирают из шпона 5 и более оттенков. Почему? Не задумывались?

Может быть, не спорю. Но в Новороссийске стоит крейсер "Михаил Кутузов" пр.68-бис (кажется в музей собирались превратить, давно был незнаю) Так я удивился на сколько светлая палуба у него, учитывая что он не мало времени простоял на приколе в Севастополе. В случае с Тирпицем - любимый корабль фюрера да и емуто 3-4 года всего.Тамия XF59 это вариант тоже не чё так. Smile

#42:  Автор: engraver Сообщение Добавлено: Пн Ноя 26, 2007 4:00 pm
Коллеги извените за вторжение ! Прошу вас подскажите пожалуйста цвет палубы американцев (авианосцы)WW-II.За ранее благодарен!!!

#43:  Автор: Eger Сообщение Добавлено: Пн Ноя 26, 2007 5:50 pm
engraver писал(а):
Коллеги извените за вторжение ! Прошу вас подскажите пожалуйста цвет палубы американцев (авианосцы)WW-II.За ранее благодарен!!!

Deck Blue 20-B FS 35042.

Большинство, а может и все.Любили они этот цвет Very Happy, все корабли красили от тральщика до линкора.

http://www.steelnavy.com/usnchips.htm

С уважением.

#44:  Автор: engraver Сообщение Добавлено: Пн Ноя 26, 2007 6:10 pm
Благодарю Вас!!! С уважением engraver!!!

#45:  Автор: Lish Сообщение Добавлено: Пт Май 02, 2008 10:01 pm
Господа, подскажите цвет палубы на британских авианосцах. Если есть фото структуры палуб(для диорамки) Импласебля или Венженса, признательности не будет предела Very Happy Very Happy
Спасибо!

#46:  Автор: Spad Сообщение Добавлено: Чт Май 08, 2008 8:55 pm
Распилил на палубу Ямато линейку вдоль, потом склеил через подкрашенную смолу (толщина масштабная - 0,4 мм, для этого вначале сделал станок), а потом в том же порядке собрал на смоле - вот и палуба, сверху промазал смолой - модель самоходная класс F-4C, некоторые сказали, что я ненормальный, а мне понравилось! Razz

#47:  Автор: Chitz Сообщение Добавлено: Чт Июн 26, 2008 10:43 am
Вот такой цвет имеет тиковая палуба на барках "Седов" и "Крузенштерн". У "вояк" светлее, потому что там уход за ней с особым пристрастием, если не сказать, с извращением... Smile

#48:  Автор: boris2005 Сообщение Добавлено: Чт Июн 26, 2008 10:55 am
Вот за палубу спасибо!!

#49:  Автор: Казаков Сообщение Добавлено: Чт Июн 26, 2008 11:22 am
Chitz писал(а):
У "вояк" светлее, потому что там уход за ней с особым пристрастием, если не сказать, с извращением... :
Это не извращение, а дань традициям Rolling Eyes .

#50:  Автор: Chitz Сообщение Добавлено: Пт Июн 27, 2008 12:46 pm
Посколько у традиций есть вполне конкретные продолжатели (командиры, старпомы, помощники, боцмана), то все зависит от них. А граница очень размытая и тоже субъективная. Laughing

#51:  Автор: shhturman Сообщение Добавлено: Пт Июн 27, 2008 3:45 pm
Chitz писал(а):
У "вояк" светлее, потому что там уход за ней с особым пристрастием, если не сказать, с извращением... Smile

А что плохого было в том, что раз в неделю, во время большой приборки на крейсерах палубу чистили песочком деревянными брусками, а потом смывали водой? Зато палуба была почти белоснежная - а это внешний вид корабля, если хотите, отношение к кораблю. После такой работы, помню, лишний раз не хотелось ее чем-либо замарать, даже случайно. Wink

#52:  Автор: Zetta Сообщение Добавлено: Вс Июн 29, 2008 11:24 pm
Хочется вернуться к цвету главной палубы на современных кораблях ВМФ, в частности 956 проекта. На многих фото она выглядит некрашенной, но в силу изношенности - темной, а кое- где все таки крашенной. Так какой же цвет выбрать?

#53:  Автор: shhturman Сообщение Добавлено: Пн Июн 30, 2008 9:17 am
Zetta писал(а):
Хочется вернуться к цвету главной палубы на современных кораблях ВМФ, в частности 956 проекта. На многих фото она выглядит некрашенной, но в силу изношенности - темной, а кое- где все таки крашенной. Так какой же цвет выбрать?

На Севере практиковалась покрытие палубы специальным составом, название точно не помню - не мой профиль, но он был черного цвета (типа гудрона). В постсоветское время палубу стали просто красить либо в коричневый, либо в зеленый цвет. Это зависело от наличия краски, чем флот в то время похвастаться не мог. Laughing

#54:  Автор: heavy Сообщение Добавлено: Пн Июн 30, 2008 9:22 am
Цитата:
название точно не помню - не мой профиль, но он был черного цвета (типа гудрона).

то что не кузбасс-лак - это точно. Эта штука имеет нехорошее свойство размягчатся на солнце и прилипать к обуви - потом весь пароход отмывать надо будет. Чернь - ей в основном швартовые устройства красили.
На стоявших у нас в заводе плавмастерских палуба была краснокоричневого цвета, на пришедшем сторожевике - зеленого.

#55:  Автор: Chitz Сообщение Добавлено: Пн Июн 30, 2008 9:36 am
Верхняя палуба действительно не красилась - чернилась. Для этого использовался сильно разведенный кузбасслак. Который впрочем не очень долго на ней держался. Потом - ежедневно трижды - шваброй. Это снимало ржавчину, металл покрывался окисной пленкой, получался цвет, похожий на вороненую сталь (gun metall). В зависимости от частоты чернения, качества ухода цвет может меняться от черного до черно-коричневого, или просто ржавого (после недели штормования).
Палуба надстроек всегда красилась в коричнево-красный цвет, оттенок которого тоже менялся в широком диапазоне (что боцман достал и намешал).
Вот парочка иллюстраций:

#56: Про цвет палубы Автор: GoNzA Сообщение Добавлено: Ср Сен 17, 2008 6:08 am
Уважаемые!

Подскажите пожалуйста, какой цвет могла иметь палуба средневекового судна (каравелла колумба)?

Затрудняюсь даже в предположениях Sad.

Если с бортами понятно - мореное старое дерево, то палубу же "драили", да и выгорала она сильнее?
Мне кажется, она должна быть серой, без всяких "теплых" оттенков красног или желтого - или я в корне не прав?

Предпологается, что корабль пересек Атлантику и много повидал...

ЗЫ: Если посоветуете конкрентую краску (АКАН, ТАМИЯ, Valejio) буду ОЧЕНЬ признателен Smile. Подойдет ли ТАМИЯ палубный (XF55)?

#57: Re: Про цвет палубы Автор: Бонч Сообщение Добавлено: Ср Сен 17, 2008 1:47 pm
GoNzA писал(а):
Подойдет ли ТАМИЯ палубный (XF55)?

ИМХО Подойдет...

#58:  Автор: AlexR Сообщение Добавлено: Вт Янв 13, 2009 12:50 pm
Chitz писал(а):
Верхняя палуба действительно не красилась - чернилась. Для этого использовался сильно разведенный кузбасслак. Который впрочем не очень долго на ней держался. Потом - ежедневно трижды - шваброй. Это снимало ржавчину, металл покрывался окисной пленкой, получался цвет, похожий на вороненую сталь (gun metall). В зависимости от частоты чернения, качества ухода цвет может меняться от черного до черно-коричневого, или просто ржавого (после недели штормования).

+1 Долго думал, как сымитировать такую палубу, в итоге в черный добавил темно-коричневого и покрыл полуматовым лаком (для легкого глянца), вроде получилось похоже.

#59:  Автор: Kim Сообщение Добавлено: Сб Июл 11, 2009 7:07 pm
Был сегодня тут: http://www.tsr2009.ru/
Сфотографировал палубу:

Smile

#60:  Автор: DealeR Сообщение Добавлено: Ср Сен 16, 2009 11:26 pm
Почитав все ваши посты так и не понял каков цвет лучше для покраски именно ТИКОВОЙ палубы.
P.S. Предстоит постройка Admiral Graf Spee от Revell (желательно палитру тамии или на худой конец Звеза Супер)
P.S.S. приобрел набор Акана корабли и Tamiya XF-55.

#61:  Автор: Алексей Никитин Сообщение Добавлено: Сб Сен 19, 2009 9:26 am
DealeR писал(а):
Сорри за оффтоп, но хотелось бы услышать мнение.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_1263_start_40.html

А что конкретно Вас интересует, каким цветом палубу красить...?
Так; подберите краски с цветом деревянной палубы или просто дерева, сделайте предварительные выкраски на каком нибудь материале, и подберите из этих выкрасок подходяший Вам цвет или какой по Вашему мнению больше похож на цвет дерева.

#62:  Автор: YuraVS Сообщение Добавлено: Сб Сен 19, 2009 1:47 pm
DealeR писал(а):
Почитав все ваши посты так и не понял каков цвет лучше для покраски именно ТИКОВОЙ палубы.

Можно попробовать посмотреть инструкции на этот корабль от других производителей:
например: http://www.modelwarships.com/reviews/reviews.html
Или есть еще магазин 1999co.jp/eng - там есть раскладка коробки трамповского Шпее - там тоже должна быть раскраска. Даже если там нет палитры Тамии (или звезды суперSmile ) тогда можно залезть на сайты производителей той краски, которая указана - они обычно дают цвет. После просмотра этих сайтов Вы примерно поймете, какой цвет должен быть. Потом, если не хочется смешивать, подбираете из интересующей Вас палитры наиболее пожожий цвет и красите им.

#63:  Автор: AlexR Сообщение Добавлено: Сб Сен 19, 2009 2:58 pm
DealeR
Deck Tan (XF55) вполне подойдет. Можно для масштабного эффекта еще немного высветлить белым.

Если хочется выделить доски, что иногда делают в 350-м масштабе, то к основному можно добавить чуть серого, затем в другой емкости немного коричневого и в третьей коричневого и красного. Затем маскируют палубу тонкими полосками, в нужных местах оставляя открытыми маски. Красим первой смесью, после высыхания маскируем, открываем некоторые полоски для второй смеси, потом то же для третьей. Красим бессистемно, случайным образом выбирая доски. Затем снимаем все маски, и выравниваем общий тон, задув всю палубу полупрозрачным слоем базового цвета.
Для 700-го не рекомендую, будет выглядеть немасштабно.

#64:  Автор: Moreman Сообщение Добавлено: Чт Окт 15, 2009 12:14 pm
Тик может быть разного цвета, в зависимости от его сорта, места произростания, давности и наличием пропитки (хотя сам тик в пропитках не нуждается), вот примеры цветов на фотографиях -

#65:  Автор: Бонч Сообщение Добавлено: Чт Окт 15, 2009 1:04 pm
Moreman писал(а):
Тик может быть разного цвета, в зависимости от его сорта, места произростания, давности и наличием пропитки (хотя сам тик в пропитках не нуждается)...

Цвет тикового настила зависит от способа ухода за ним, а их всего два.

#66:  Автор: Bau Сообщение Добавлено: Вт Мар 09, 2010 12:22 pm
Всем доброго времени суток. Никто не подскажет каким цветом можно заменить Deck Blue(желательно что нибудь из тамии)?

#67:  Автор: Kim Сообщение Добавлено: Вт Мар 09, 2010 8:56 pm
Bau писал(а):
Всем доброго времени суток. Никто не подскажет каким цветом можно заменить Deck Blue(желательно что нибудь из тамии)?

XF8+XF47+White?

Без белого....
Или тут, но чуть-чуть не в тон, не помню артикул, но зеленоватого оттенка д.б. больше, а у меня 50/50, но тоже похоже.
http://fotkidepo.ru/?id=photo:439650
Правильнее, на мой взгляд - 55/45 (зелёный/синий)

#68:  Автор: Bau Сообщение Добавлено: Вт Мар 09, 2010 8:58 pm
Kim а в каких пропорциях?

#69:  Автор: Wolfer Сообщение Добавлено: Пт Май 14, 2010 6:46 pm
Вопросец по британских палубах времён ВМВ. Взялся за Тамиевского Onslow и впал в прострацию. Самая Тамия даёт следующую схему окраски горизонтальных поверхностей (правда, без указания, на какой период): палуба надстроек светлая серо-голубая (по цвету явный акановский №80014 Light admiralty grey), верхняя палуба - светло-серый, близкий к тамиевской XF-80 Royal light gray. Мне подобная окраска показалась несколько страной, принялся шариться по другим источникам.
Profile Morskie 72 - Brytyjski Niszczyciel HMS Onslow дают принципиально иную палитру (на конец 1942 г.): тёмный красно-коричневый линолеум в тех местах, где линолеум обычно и стелят и Dark grey на всех прочих поверхностях. Выглядит правдоподобнее, но сразу возникает вопрос - что есть британский Dark grey применительно к палитре той же Тамии (или Акана)? А то на рисунке он выглядит почти как американский FS 35042 Deck Blue.
И для окончательно сокрушения мозгов я скачал бумажную модель всё того же Onslow от Modelika и тихо выпал в осадок: палуба надстроек и часть верхней палубы - серо-зелёный (причём скорее зелёный чем серый)!, остальные горизонтальные поверхности - что-то вроде тамиевской XF-63 German grey. Причем схема камуфляжа вертикальных поверхностей совпадает с предложенной в Профилях.
Какой из предложенных вариантов больше похож на правду? Закрашивали ли британцы на своих эсминцах линолеум и если да, то какой краской? Откуда вообще взялся этот зелёный и приблизительно какой краске он должен соответствовать?

#70:  Автор: heavy Сообщение Добавлено: Пт Май 14, 2010 8:39 pm
Цитата:
Без белого....

я бы осветлил, очень темно для 350 маштаба выходит

#71:  Автор: Vitalik Сообщение Добавлено: Сб Май 15, 2010 7:08 am
В тамиевской инструкции для Миссури вроде был XF-50 с добавлением не большого количества белого, цвет вроде и похож, но вот соглашусь что высветлять его надо сильнее, на модели выглядит темновато..........

#72:  Автор: Anteraarhenn Сообщение Добавлено: Пн Июн 07, 2010 8:29 pm
Сейчас собираю парусник "Черный Сокол" от Моделиста... Поэкспериментировал покрасить акрилом №37 от "Звезды" ОХРА СВЕТЛАЯ... На мой взгляд - отличный для досок парусника... Smile

#73:  Автор: Дениска_Сергеевич Сообщение Добавлено: Чт Дек 02, 2010 11:08 pm
нашел в одной книжке вот такую фотку. Обратите внимание на ширину досок - гораздо шире, чем обычно. В 350-м будет примерно 0.8 мм, т.е. почти так же, как на большинстве пластиковых моделей Wink

#74:  Автор: XORST Сообщение Добавлено: Чт Дек 02, 2010 11:58 pm
Обратите внимание на ширину досок - гораздо шире, чем обычно.

На каком то сайте даже высчитывали ширину и кажется спорили почему они не стандартные.

#75:  Автор: XORST Сообщение Добавлено: Ср Апр 27, 2011 10:27 am
Интересный способ окраски палубы.

http://www.shipmodels.info/mws_forum/viewtopic.php?f=59&t=74642&start=20

#76:  Автор: olimpix Сообщение Добавлено: Ср Апр 27, 2011 8:04 pm
Сегодня лазил по Ютубу касательно 700 масштаба....там японец/китаец(кто знает) применил удобный и простой способ
1. покрасил основным темным цветом всю палубу.
2. взял карандаши и нанес в хаотичном порядке разного оттенка имитируя разный цвет досок.
3. сверху задул осветленным цветом.

#77:  Автор: XORST Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2011 12:17 am
olimpix писал(а):
Сегодня лазил по Ютубу касательно 700 масштаба....там японец/китаец(кто знает) применил удобный и простой способ

Вот похожий,только с красками и тонировкой.

http://www.shipmodels.info/mws_forum/viewtopic.php?f=59&t=72493&start=0

#78:  Автор: olimpix Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2011 9:45 am
тоже хороший способ...но технически сложнее....рука должны быть твердой...с карандашами легче....
кстати вот и видео...забыл выложить
http://www.youtube.com/watch?v=P2b-UcnCLNo
там 8 серий...

#79:  Автор: Scharnhorst_90 Сообщение Добавлено: Сб Янв 26, 2013 3:25 am
Ребят,как насчет цвета для палубы Бисмарка 1/350 ревелл 88?как по мне-вроде не плох

#80:  Автор: misga Сообщение Добавлено: Вт Дек 18, 2018 1:48 pm
еще палубы окрашены в темно зеленый цвет

#81:  Автор: SikokoVremia Сообщение Добавлено: Вт Дек 18, 2018 3:31 pm
А никто не подскажет, случаем, цвет палубы авианосца Vengeance , WW II?
В морских делах не шарю... Вот такое местечко:

#

#82:  Автор: SilverGhost Сообщение Добавлено: Вт Дек 18, 2018 3:51 pm
SikokoVremia писал(а):
А никто не подскажет, случаем, цвет палубы авианосца Vengeance , WW II?
В морских делах не шарю... Вот такое местечко:
#

снято в Гонконге в начале сентября 1945
окраска корабля была камуфляжной. на заднем плане один из систершипов класса Colossus

Добавлено спустя 11 минут 33 секунды:

По цвету подсказать уже не могу
вот палитры на этот период
https://cdn.shopify.com/s/files/1/0730/0927/files/Brochure2018Final.jpg?v=1529249783
https://cdn.shopify.com/s/files/1/1358/1499/products/1944-1945BGSeries_1024x1024.jpg? v=1535011786

#83:  Автор: SikokoVremia Сообщение Добавлено: Вт Дек 18, 2018 4:19 pm
Спасибо, палитры пригодятся!

#84:  Автор: BorisfonBock Сообщение Добавлено: Чт Авг 08, 2019 1:08 pm
Уважаемые корабелы, подскажите по типу материала и цвету палубы американского авианосца 1944-52года тип "эссекс"
Есть платформа с палубой. Хочу поставить F4U(2МВ) и/или F9F5(Корея или чуть после).

#85:  Автор: YuraVS Сообщение Добавлено: Сб Авг 10, 2019 9:36 pm
На 1945-й год он окрашен был по схеме MS21, значит палуба Deck Blue 20-B.
Вот, у АКАН-а этот цвет вроде есть

Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли

Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1