Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Огонёк 1/200 Крузенштерн

Сказ о том, как полено в «Буратино» превращалось.

 


Огонёк 1/200 Крузенштерн 
Данный набор был приобретен в далеком 95м-96м году, и долго ждал своей участи. Отец попытался начать сборку, с самого интересного, корпуса естественно, и на этом пыл его охладился. Эту модель, можно назвать моей первой с более серьезным подходом. Активное строительство началось аж в 2007м году н.э., и о качестве его не задумывались, набор как набор, ибо знаний не о каком фототравлении, да и вообще любом афтермаркете знаний не было, лепи себе по инструкции и нормально будет. Но с началом сбора информации по барку, да еще и интернет появился, стало понятно что набор представляет собой скорее заготовку под модель, все таки очевидно что это скорее игрушка для детского творчества, чем что-то более.

С началом строительства становилось ясно что сроки достройки были неизвестно. Приобретая кое-какой опыт, и глядя какие шедевры делают другие требовалась капитальная доработка модели. И чем больше становилось доработок на горизонте, тем дальше отдалялось время достройки, а казалось делов-то на год. Плюс еще то, что модель дана по состоянию на советские времена, можно сказать где-то 50е-80е, но у меня появился альбом с кучей фотографий «Крузенштерна» про его кругосветку 2005-2006 годов, решил делать по состоянию на 2005г.

Огонёк 1/200 Крузенштерн Огонёк 1/200 Крузенштерн Огонёк 1/200 Крузенштерн
Огонёк 1/200 Крузенштерн Огонёк 1/200 Крузенштерн 

СТРОИТЕЛЬСТВО

Изначально собрать модель с доработками и не планировалось, и как сказано выше квалификация приходила по мере роста, по-этому модель во многом «вытянул такелажем» и прочими мелочами что проходилось делать по ходу (о них я расскажу ниже). Так что в самом корпусе и надстройках недочетов вполне хватает.

Собственно пару слов о наборе. Фото набора как-то тоже не задумывалось, да и нечем, взял с интернета. Инструкция на двух листах А3 напечатанная с двух сторон, в те времена еще голубыми чернилами. Несколько больших литников с деталями, отлитыми, в общем, нормально, только мало имеющие отношение к прототипу и по толщине, и по точности исполнения. Одни леера на корпусе чего стоя, похожие на дубовые перила времен парусного флота, сам корпус без должной седловатости, просто задран нос и корма, середина горизонтальная, иллюминаторы имитированы выпуклым кольцом их обрамляющих. Мачты по толщине может и близки, только под каждую рею, а так же на клотике стеньги ужасные утолщения, как окольцованы в общем. Марсы, салинги, нагельные планки нереальной толщины. Надстройки - просто стена с окошками, ни о каких навешиваемых устройствах речь не шла, да их общем-то и нет. Мелкие детали так же больше чем надо, да и разработка их хромает. Палуба дана с внешней расшивкой, и с посадочными местами под все на неё монтируемое (это казалась не реальная детализация моему незамыленному глазу), леера в носовой части главной палубы и на палубе бака сделаны вместе с палубой в виде фальшборта, уж лучше бы их вообще не было. Далее несколько листов с вакуформованными листами с парусами толщиной 0.3 мм, ну как видно их я не стал использовать, да и сделаны они с не очень четкими границами, пойми как их вырезать. Вот весь набор для начинающего, без дополнительных ухищрений. Предстояло много трудов..

Корпус

Начало было положено с корпуса, из черновых дел было сделано:

 

  • Спилены уродские леера по периметру.
  • Приподнят форштевень в верхней части с помощью двухкомпонентной шпатлевки для нужного угла бушприта.
  • Уже после окраски появилась новая информация, и были просверлены (или на раннем этапе проплавлены раскаленной иглой) некоторые технологические отверстия (сливные, выхлопные и т.д.) и некоторые мелочи в корме.
  • Уменьшены детали крепления ватер-штагов, что бы соответствовали размеру.


Вот всё небольшое по корпусу, что было проделано. Красилось все акриловой Звездой, без грунта, на том этапе не задумывался об этом, снизу вверх «поцветно». Надписи названия корабля сделаны вручную, как говорил и мысли о декалях не было, да и вряд ли такие можно найти, надписью «КРУЗЕНШТЕРН КАЛИНИНГРАД 1795» думаю, можно гордиться, неплохо ведь вышло, вот только с межстрочным интервалом ошибся. Шкала осадки и прочие выделяющиеся элементы тоже были имитированы краской. Лаком покрыл WEMовским полуматовым уже под конец всей стройки, покрывать детали лаком тоже идеи не возникало изначально.

Надстройки и рангоут

На главное палубе и палубе бака, ходовом мостике проведены следующие работы:

 

  • Спилены «фальш»-леера.
  • Заглушены посадочные отверстия под шлюпбалки и другие узлы, которые не будут использованы.
  • С помощью имеющихся контейнеров спасательных плотов и добавленных самодельных, сделаны новые рамы с теми же плотами.
  • Моторные лодки и краны к ним пришлось делать с нуля (последние два пункта основное отличие от старого Крузенштерна на котором были шесть шлюпок вместо плотов и моторок).
  • Швартовые кнехты, которые таковыми сложно назвать, были в виде пупырышков, срезаны и заменены на более порядочные.
  • С нуля сделана румпельная надстройка и ходовая рубка, радары на радиорубку.
  • Флагшток обточен до масштабного размера и к нему добавлен кормовой огонь.
  • Леера имитированы из нитей методом склейки (этот последний метод к какому стоит прибегнуть, очень нудно).
  • КАТ-балка тоже была обточена до нужного размера.
  • Адмиралтейские якоря модернизированы, добавлены правильные штоки. Цепи взял от звездовского Бисмарка.



Огонёк 1/200 Крузенштерн Огонёк 1/200 Крузенштерн Огонёк 1/200 Крузенштерн Огонёк 1/200 Крузенштерн Огонёк 1/200 Крузенштерн
По рангоуту:

  • Мачты, реи, гики были обточены до смотрибельного вида, лишние утолщения удалены.
  • Марсы, салинги, бугели стеньги также обточены до нужной толщины. Кроме того на салингах добавлена рама, с помощью пластика. Непонятный в наборе бизань-салинг заменен на марс, как у всех мачт.
  • Бушприт и 2я грот-мачта чуть укорочены, оказался длиннее нужного.(Кому интересно, по моим подсчетам, бушприт под углом 20°, мачты 86°).
  • На стеньгах добавлены антенны, топовые огни (на бушприте тоже), на фоке у марса локаторная площадка, на салингах тоже добавлены антенны. 



Огонёк 1/200 Крузенштерн Огонёк 1/200 Крузенштерн 
Такелаж полностью имитирован своими силами, многого в инструкции нет (на него, можно сказать, ушло больше половины времени, эта работа очень напряженная, тем более когда уже много смонтировано, имеющие с этим дело знают) разыми синтетическими швейными нитями, а так же разделяемая нить фирмы HOBBY+PLUS (позволяет имитировать такелаж любой толщины, но очень не удобна в работе), сейчас уже не выпускается, слышал. В наборе была дана только рамка для плетения вант. Стоячий такелаж сделан из более толстой нити, бегучий и обвес реев тонкой и HOBBYвской. Блоки делались своими силами. 

Флаг и паруса в сложенном виде из бумаги (вакуумные, в ходе дела, решил не ставить, вид на такелаж без парусов более эффектен). Изначально планировалось устанавливать штанные паруса, по-этому реи скомпонованы под них, в идеале, в сложенном виде нижний и верхний марса-рей, и брам-и бом-брам складываются вместе (т.е. 1, 2+3, 4+5, 6), это самый видимый недочет.
Это все основные доработки-переделки, что удалось вспомнить

Итог

С горем пополам все готово было к началу 2014го года, итого более 6 лет. Конечно, в изоляции от доступных источников, отсутствия опыта, многое делалось по дурацким методам, а что-то и не сделалось вовсе, но на сколько хватило терпения и желания, я эту модель вытащил.
P.S. Еще сроки постройки затянулись из-за появившегося, небезъизвестного, ашетовского, журнального Бисмарка, стройка с которым шла параллельно, и он всё еще в достройке. Но это уже другая история.

Огонёк 1/200 Крузенштерн Огонёк 1/200 Крузенштерн Огонёк 1/200 КрузенштернОгонёк 1/200 Крузенштерн Огонёк 1/200 Крузенштерн 
Огонёк 1/200 Крузенштерн Огонёк 1/200 Крузенштерн Огонёк 1/200 Крузенштерн Огонёк 1/200 Крузенштерн Огонёк 1/200 Крузенштерн

 

» Информация о статье
Peshich в 27.02.2016 - 17:08
Тема: Огонёк 1/200 Крузенштерн
Добавлено спустя 38 секунд:

Интересно а кто-нить помнит перрвоначальные имена этих железных немецких барков, реквизированных после войны? они ведь спускались на воду вроде ещё в начале ХХ века... Учитывая дрова из чего она сделана - модель оч. достойная! В прямых парусах ничего не понимаю (приложенные фотографии принцип уборки прояснили мало), но глаз действительно Чепляет..Круз принадлежит к серии "Летающие P" (Пэ) и звался Padua (Падуя)

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Учитывая качество исходного набора и объем проделанной работы - получилось вполне смотрибельно.
Глаз зацепился за паруса...
#

На самом деле убранный парус укладывается на рей сверху
#
Да вот по другому имитировать паруса не придумал, более изящно, по-этому хоть так. Хотя опять же, было давно, и модель уже притомила, нужно было с ней кончать.
Ltl в 27.02.2016 - 17:28
Тема: Re: Огонёк 1/200 Крузенштерн
Добавлено спустя 38 секунд:
Круз принадлежит к серии "Летающие P" (Пэ) и звался Padua (Падуя)
А Седов?, кто там ещё? Сколько мы вообще их забрали?
Peshich в 27.02.2016 - 23:17
Тема: Re: Огонёк 1/200 Крузенштерн
Добавлено спустя 38 секунд:
Круз принадлежит к серии "Летающие P" (Пэ) и звался Padua (Падуя)
А Седов?, кто там ещё? Сколько мы вообще их забрали? Седов к серии Пэ не принадлежал - "Магдален Виннен 2" его звали. Ну несколько парусников мы от них поимели, еще "Товарищ".
VMMaster в 29.02.2016 - 09:25
Peshich, все равно, работа проделана огромная! Молодец!
Могу только порекомендовать дождаться модели от Звезды и собрать еще один, не такой утомительный :)
Да и переделывать ничего не придется.
Peshich в 29.02.2016 - 18:43
Peshich, все равно, работа проделана огромная! Молодец!
Могу только порекомендовать дождаться модели от Звезды и собрать еще один, не такой утомительный :)
Да и переделывать ничего не придется. :smile: самому интересно на Звездовскую глянуть, но с парусами пока дело не хочу иметь)
murzik111 в 09.03.2016 - 22:06
Тема: Огонёк 1/200 Крузенштерн
Офигенно!! Респект за проделанную работу)
PRIMORETZ в 07.06.2020 - 15:47
Тема: Огонёк 1/200 Крузенштерн
что называется из гамна сделать конфетку.
Хорошая работа, кроме парусов. Надпись на корме огонь - как умудрились так нарисовать, трафарет делали? Я вот собираюсь заняться новым крузером от звезды
Peshich в 07.06.2020 - 19:48
Тема: Re: Огонёк 1/200 Крузенштерн
что называется из гамна сделать конфетку.
Хорошая работа, кроме парусов. Надпись на корме огонь - как умудрились так нарисовать, трафарет делали? Я вот собираюсь заняться новым крузером от звезды
Вручную, зубочисткой :wink: габариты разметил, и примерное положение букв.
PRIMORETZ в 07.06.2020 - 23:26
Тема: Огонёк 1/200 Крузенштерн
понятно, а как ванты делали? выбленки приклеивали или вязали? почему расшивку палубы не сделали смывкой?
Peshich в 08.06.2020 - 20:41
Тема: Re: Огонёк 1/200 Крузенштерн
понятно, а как ванты делали? выбленки приклеивали или вязали? почему расшивку палубы не сделали смывкой?
Ванты-клееная нить, рамка давалась в наборе, лишнее отрезалось, многое делалось по незнанию, палуба вообще не крашена, да и расшивка там внешняя, не о какой смывке и не думал тогда.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy