Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Стапель для БТТ

Здравствуйте, уважаемые коллеги-моделисты! Сначала краткая предыстория...
Моделизмом как хобби я увлекся совсем недавно. И вскоре обнаружил, что при наличии вроде бы всего парка инструментов, входящего в стандартный арсенал любителей этого веселого занятия, мне помимо прямых рук недостает одной совершенно необходимой вещи. А именно устройства, позволяющего легко и быстро закреплять деталь или изделие для удобной работы над ними.

  Поскольку увлекся я именно бронетехникой, то речь шла в основном о корпусах и танковых башнях. Все способы, которые я видел на YouTube или где-то еще, меня не устроили по причине их либо нефункциональности, либо откровенной кустарщины, что однозначно претит мне как инженеру и просто человеку, для которого культура производства – не пустой звук. )

Когда же победа любови к комфорту над ленью совпала по времени с парой свободных дней, было спроектировано и изготовлено вот такое незатейливое приспособление. Название сему концептуальному прорыву в области моделизма мной не придумано. У самолетчиков и корабелов это называется стапель, пусть и у танкистов останется стапелем. Тем более, по смыслу оно именно стапелем и является.

Теперь непосредственно описание. Стапель состоит из массивного стального основания, поворотной головки и стола с закрепленными на нем пружинами кручения, которые работают на разжатие. Пружины изготовлены, разумеется, из нержавейки Х18Н10Т, весь крепеж из AISI 304. Также в комплект входит дополнительная площадка и NdFeB-магнит. Основание, стол и площадка окрашены порошковой краской, поскольку у меня не было уверенности, что любая другая краска выдержит всю модельную химию.)

Хотя опыта в моделизме у меня немного, зато у меня уже есть опыт опрокидывания баночек с клеем и краской на рабочий стол, в связи с чем в основании стапеля были выполнены вырезы сложной формы, позволяющие вставлять в них емкости основных используемых мной средств – это клей и краски Tamiya, смывка и пигменты MIG, жидкости Microscale, а также мои собственные стеклянные баночки для разведенных красок и лака. После того, как появились вырезы, пришлось увеличить толщину основания с изначально запроектированных 4мм до 6, чтобы вернуть стапелю первоначальную массивность. Стапель абсолютно устойчив, а резиновые ножки не дают ему скользить по столу. Еще бы – общая масса конструкции 1,2 кг.  

Пружины и стол позволяют легко, быстро и надежно закреплять большие и маленькие башни и корпуса. Предельно удобным становится процесс окраски, приклеивания мелочевки и декалей, фототравления, а также везеринга. Поворотная головка обеспечивает фиксацию в любом необходимом положении, что иногда очень важно, как я успел убедиться.

В случае, когда требуется закрепить корпус танка в нормальном положении (днищем вниз), используется дополнительная площадка и магнит. Сама площадка имеет покрытие, защищающее модель от царапин, и удерживается теми же пружинами.

Думаю, фотографии дают исчерпывающую информацию о принципе работы. Хотя фотографии, конечно, так себе - я явно не фотограф и из техники только телефон. )

В общем, все мои расчеты оправдались, и полученным результатом я безмерно доволен.
И даже подумал, не запустить ли в серию, если будет интерес со стороны моделистов? )

Стапель для БТТСтапель для БТТ Стапель для БТТСтапель для БТТ

Стапель для БТТСтапель для БТТСтапель для БТТСтапель для БТТ

» Информация о статье
Просмотров: 7886
Опубликовано:
sadesign в 03.01.2016 - 13:27
Просто у меня 48-й масштаб. А там все слегка поменьше.
Я для свои нужд рассчитывал - для башен и корпусов с отверстиями диаметром от 24 до 72мм.
В принципе для 48-го можно форму пружин немного изменить.
JohniGo в 03.01.2016 - 16:45
Да Вам лишняя морока, да и на сколько уменьшать, не совсем понятно. Вероятно просто поближе ставить нужно, а жесткость можно ту же оставить. Надо как-то прикинуть типовые размеры в 48. Хотя можно наверно просто из масштабов пересчитать.
Хотя я бы пожалуй тоже взял. Третьей руки реально не хватает. Если конструкция позволяет даже 35-й устойчиво для работы фиксировать, то 48-й и тем более надежно будет держать. (Главное, стояло бы все устойчиво).
P.S. А переставляемыми в несколько положений пружины можно сделать? Для большей универсальности. Или это сложно?
sadesign в 03.01.2016 - 16:50
Если конструкция позволяет даже 35-й устойчиво для работы фиксировать, то 48-й и тем более надежно будет держать. (Главное, стояло бы все устойчиво).
Удерживает надежно - основание массивное, но надо понимать, что пружина это не слесарные тиски - все равно определенная доля пластичности у них есть. Но учитывая, что сильного механического воздействия на модель все равно не оказывается, этого хватает с лихвой.
Iyonishe в 03.01.2016 - 20:51
надо понимать, что пружина это не слесарные тиски
К вопросу о тисках, некая возможность надёжной фиксации к краю стола лично для меня была бы не лишней, главное, что бы и снималось крепление достаточно оперативно, что-то типа такого.

И ещё - может быть было бы удобнее и Вам и потенциальным покупателям вести список приобретателей? Просто собрать в личку например список желающих с контактами и разместить их в одном из объявлений (на той же ганзе так делают постоянно например и это достаточно удобно).
sadesign в 03.01.2016 - 21:11
некая возможность надёжной фиксации к краю стола
Крепить струбциной нет необходимости. Приклеивая мелочь, декали или окрашивая, в принципе сдвинуть подставку невозможно. А для серьезных нагрузок все-таки лучше тиски и оснастка соответствующая. ) Ну и пользоваться ею на краю стола вряд ли удобно будет - она ведь должна быть перед глазами и освещена лампой.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

А переставляемыми в несколько положений пружины можно сделать? Для большей универсальности.
Да, это правильная мысль. Сделаю возможность крепления пружин в двух положениях. )
Mozgoklui в 03.01.2016 - 21:34
меня смущает высота конструкции, ежели корпус танка фиксировать как на фото, уж больно высоко он сидит, получается, что стоя нужно работать?
и, кагбэ, бы бэтэтэшникам семьдесятдвойщикам бы версию запроектировать? им вопрос удержания более актуален, а усилия по работе с моделькой поменьше.
JohniGo в 03.01.2016 - 21:46
А переставляемыми в несколько положений пружины можно сделать? Для большей универсальности.
Да, это правильная мысль. Сделаю возможность крепления пружин в двух положениях. )

Отлично! Тогда я с Вами!

Если бы еще как-то размер магнитной вкладки можно было варьировать... То было бы совершенно замечательно. (хотя в 48-м тамия много металлических ванн понаделала, но сейчас перешла на пластик как и в других масштабах).
sadesign в 03.01.2016 - 21:51
меня смущает высота конструкции, ежели корпус танка фиксировать как на фото, уж больно высоко он сидит, получается, что стоя нужно работать?
и, кагбэ, бы бэтэтэшникам семьдесятдвойщикам бы версию запроектировать? им вопрос удержания более актуален, а усилия по работе с моделькой поменьше.

В принципе, никто не мешает просто отмасштабировать поворотный стол в полтора-два раза вместе с пружинами и получить версию под 72 масштаб. Но тогда нужно понять, какого диаметра должен быть магнит, чтоб он гарантированно влезал в корпус танка. Сейчас он 18мм.
А по поводу высоты - мне наоборот было неудобно, когда модель на столе стоит - хотелось повыше. Больше обзора и лучше освещение.) И неудобств не вызывает. Зато это дает возможность при необходимости наклонить корпус танка практически горизонтально... или вертикально? В общем, на 90 градусов. )
Leshiy в 19.03.2016 - 09:32
Ну как, есть подвижки? Или все заглохло :sad: .
slimpermen в 27.03.2016 - 14:24
Я бы тоже приобрёл.
Собираю броню в 1/48.
Из дополнений желательно бы лапку для мелочёвки.
По типу крокодила но сами понимаете без зубов.
Ствол там зажать, или ещё мелочь какую.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy