Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Выставка в Ярославле

Сегодня я стал случайным гостем выставки моделей, начавшейся в Ярославле.
Как типичный московский бездельник, я не нашел на праздники лучшего занятия, как поехать куда глаза глядят ради развлечения и прогулки на воздухе.
Выбор пал на город Ярославль.
Только я вылез из машины, как увидел на дверях военно-книжного магазина объявление о выставке масштабных моделей.
Выставка, доложу я вам, произвела очень хорошее впечатление. В ней участвовали коллеги из Ярославля и Рыбинска и смогли убедить меня, что товарищи идут "правильным путем".
Аргументы:
1. Отличная организация выставки. Лучший выставочный зал в центре города. Прекрасные витрины, красиво напечатанные специально по этому поводу шильдики.
2. Видна преемственность. Много юношеских работ.
3 Прошлогодняя выставка собрана на СД и присутствует в продаже, вместе с открытками с изображением лучших работ.
4. Модели в хорошей сохранности, нет огорчительных поломок, которые свидетельствуют о небрежности персонала выставки.

Фотографий покажу немного. Стекло мешает. Думаю, Ярославль дополнит мою статью хорошими фотками.

Выставка в ЯрославлеВыставка в Ярославле

Теперь о том, что огорчило.
1. Мало авиации. 48-го размера вообще нет. Большинство моделей производит впечатление собранных в 1990-м году. Загадочные цвета, загадочные краски, фильтры. смывки и следы эксплуатации в большинстве своем еще не освоены. Главное достоинство - аккуратность модели.
2. И БТТ и авиация представлены крайне узким ассортиментом. Видна тяга молодежи к фашистам, что само по себе и ненаказуемо, однако попахивает "модой".
3 Мало использовано афтермаркета, и вообще не видно конверсий. (Пункты 2 и 3 скорее следует отнести к неповоротливости Ярославских предпринимателей)

Один из организаторов и активистов клуба рассказал, что клуб планирует тематические выставки и ... лучше будет если ребята из Ярославля (Ярославские ребята)  _fcksavedurl=сами расскажут о своей выставке. а заодно и поправят меня, если я в чем-то неправ. Готов извиниться, если что-то не разглядел и зря охаял. 
» Информация о статье
Просмотров: 3886
Опубликовано:
Alexandr-n в 02.05.2008 - 23:27
Тема: Выставка в Ярославле(#886) - обсуждение

Спасибо за теплые слова :) И критика необидна и вобщем-то по делу. Попробую прокомментировать огорчительные пункты:
1. Авиации действительно мало, так как мало среди людей, посещающих клуб и принявших участие в выставке "авиаторов". Так сложилось, что клуб организовали люди, занимающиеся БТТ и фигурками. Но мы постараемся сократить отставание в авиационном парке уже к следующей выставке.
Насчет 48-го - неправда ваша :) Был (есть) ОДИН самолет в этом масштабе ;)
Вопрос с везерингом, подбором красок и т.п. достаточно сложный, каждый моделист творит самостоятельно... и раз Вам показалось, что что-то не так, возможно проблемы и недоработки имеются :)
2. Что есть, то есть - модно собирать Тигров и Bf-109, народ и собирает. Но мне кажется, подобный перекос можно заметить в ассортименте любой выставке или галерее модельного сайта. Опять же, кворум у нас небольшой был, кто-то ничего не принес, а кто-то пять немецких танков :)
3. Неповоротливостью наши предприниматели от модельного бизнеса не страдают, так как их (передпринимателей) в нашем городе попросту нет :( Модели у нас можно купить только в магазинах игрушек. Афтермаркета в них, понятное дело, никакого нет :) Все что остается делать - заказывать в Москве. А многие моделисты почему-то боятся или просто не умеют этого делать.
Летнаб в 03.05.2008 - 19:24
Тема: Re: Выставка в Ярославле
Хочу добавить: часть самолётов из Рыбинска действительно собраны более 25 лет назад. Привезли чтобы показать - есть машины и кроме "мессеров"!
По поводу ассортимента выставленного - в авиации засилия немцев нет.
Афтермаркет у нас действительно отсутствует, а покупать по почте не видя, что берешь бывает чревато.
Ассортимент выставляемых моделей ограничивается (по крайней мере, у молодежи) тем, до чего можно "дотянуться". Ну а немцы есть везде.
andryn в 03.05.2008 - 22:00
Верно, соврал я. Был Су-22 в 48-м. :)
И засилия фашистов в авиации нет, это правда.
Еще запомнилась аккуратненькая коллекция финов (это про нее я сказал. что она производит ощущение собраной в 1990-м году) и конечно, самодельная коллекция самолетов от отважного паталогоанатома.
Странное свойство эксклюзивности информации. Проходила в Москве выставка, мне все эти "богатства" ассортимента были пофиг. А вот побывал в Ярославле, каждая моделька как родная стала :roll:
Karter в 04.05.2008 - 08:41
Вообще-то, отсутствие или присутствие афтемаркета на модели не определяет её качества сборки, и уж абсолютно не определяет хорошая это модель или нет. Зачастую "собранная из коробки" но удачно выкрашенная модель смотрится лучше чем "продвинутая". Пример - диорамы Франсуа Верлиндена, представленные ажь в двух Тамиевских книжках. Тамиевская "изкоробка" + аксессуары (не афтемаркет, кстати!) от самого Верлиндена и аккуратная, грамотная покраска. Ну ещё кое-где задний фон... Можно сколько угодно с лёгким презрением снобировать по поводу допотопной моды 90-х, или количества афтемаркета, (книжки как раз средины девяностых) но Верлинден он и в Африке Верлинден, не обсуждается...
Тем более, что если вы заранее не будете трубить о том сколько и какого травления вы запихали в свою модель, после покраски его практически не будет видно.
А своими руками можно сделать массу всего и будет это смотреться не хуже травления, а зачастую и лучше, поскольку это ручная работа. У вас как и везде продаются сметана или творог в пластиковой упаковке, "доширак", пиво в банках... Дерзайте! Тем более, что полистирол обрабатывается лучше и приклеивается обычным клеем намертво... Только не бойтесь делать - боятся только глаза, а руки-то делают. Второй пример - не далее как месяца четыве назад половина сайта подбирала с пола челюсти глядя на творение некоего японского Коллеги, который взял да и соорудил внутреннюю набивку на Митчелл с нуля... В 80-х когда только пошли модели из пластика, так все и делали... Так что афтемаркет это такая же современная мода как и увлечение гансами... И без него вы, Коллеги, судя по вашим работам на фото можете делать модели не хуже, было бы желание...
Коллеге Andryn,у респект за обзор. Получил искреннее удовольствие от диорамы с КВ2. И сюжет старый, и по самой диораме и модели "есть тема для разговора" (ели есть желание, то в личку), а как смотрится, чёрт! Насколько удачная компоновка и схвачен момент! Изюминка диорамы - танкист на мосту со снятым шлемом... Честно, если бы эта работа была представлена на конкурс сайта голосовал бы на призовое место...
С глубоким уважением...
KVIM_T-34 в 12.05.2008 - 20:48
Тема: Спасибо за внимание к выставке!
Здравствуйте коллеги!
Меня зовут Александр – я являюсь одним из инициаторов создания данного клуба, а именно «Клуб военно-исторической миниатюры Т - 34» (КВИМ _Т-34)
Немного о клубе:
Ярославский клуб создан в 2006 году.
На сегодняшний день насчитывает 72 участника.
На выставке представлено 246 экспонатов.
Высылаем Вам для обсуждения 7 моделей с выставки.
Интересно было бы знать Ваше мнение.
Следующую выставку планируем посвятить 65-летию освобождения Белоруссии и сделать её Международной!
Приглашаем Всех к активному участию!
Будем рады увидеть на выставке все регионы России!
Буду рад ответить на все Ваши вопросы!
e-mail: aleks-mongol@yandex.ru





















[url=http://www.postimage.org/image.php?v=aV2ktYvr][/url]


[/img]
Alexandr-n в 19.05.2008 - 17:27
Вот тут можно найти небольшой фотоотчет: http://picasaweb.google.ru/alexandr.nikolaev/QipmmK
BigSeXy в 27.05.2008 - 01:22
Хеллкэт очень понравился :wink:, ещё бы диски были чуток запачканы. Хороший уровень выставки.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy