Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Устройство для перемешивания краски - Бурбулятор

Всемирному дню отказа от курения посвящается.
Модели я собираю подолгу. Поэтому краска в пузырьке, от подхода до подхода, успевает как следует слежаться. Трясти пузырьки я давно возненавидел, но приходилось. Постоянно свербило механизировать процесс. Тем более, что лет 15-20 назад я работал, продавая и колеруя в розницу различные краски на фирменном оборудовании, в состав которого входили и установки для перемешивания красок прямо в закрытых банках (в размере от одного до 20-ти литров), и смог воочию убедиться в эффективности таких механизмов.

БУРБУЛЯТОР - емкостной аппарат, предназначенный для бурбуляции жидкостей. Различают одно- и многоглюкальные бурбуляторы, вакуумные, пресс-бурбуляторы и батарейные бурбуляторы.

© Copyright (с) Дмитрий Громов


Однако сложность промышленных конструкций, стоящих как недорогая иномарка, долго давила мне на силлогизмы и не давала придумать что-нибудь простое и доступное для изготовления своими руками. Требовалось решить две проблеммы: как надёжно закрепить банку (пузырёк) с краской и как заставить этот пузырёк вибрировать - или качаться, или ещё как-нибудь сотрясаться. В больших устройствах, как я говорил, это было реализовано красиво, технологично, но безумно сложно. А то, что появлялось в продаже для нужд моделистов, не внушало доверия по причине тотальной китайственности. Не буду говорить, что я отчаялся придумать что-то подходящее, собственно говоря, мне было пофиг, в жизни есть масса вещей поважней...

Но как-то, когда я меланхолично покручивал в руках прищепку из OBI, которую я использовал по прямому назначению, меня, что называется, осенило. В голове сложилась до безобразия простая и работоспособная конструкция и зачесала мне руки. Через пару часов первый опытный образец был готов, показав принципиальную работоспособность прищепочного прижима и полную профнепригодность привода со свободным эксцентриком. На память осталась пара фотографий
Устройство для перемешивания краски - Бурбулятор Устройство для перемешивания краски - Бурбулятор

Для второго образца был изготовлен кривошипно-шатунный механизм, и двигатель от CD-привода был заменён на ДПМ-20. Образец, после лёгкой коррекции параметров кривошипно-шатунного механизма, продемонстрировал, как положено предсерийному изделию, полную боеспособность, что подтверждает видео.

Изделие нуждалось только в косметических доработках и замене двигателя на более мощный, ДПМ-20 при работе опасно нагревался. Так был изготовлен третий образец, исправно работающий уже неделю и подтверждающий всем известный тезис , что бог троицу любит.

Несколько слов о технике дела:

Из пятнадцатисантиметровой прищепки, как уже говорилось, купленной в OBI, был выбит стержень, фиксирующий шарнир. Место стержня занял 70-миллиметровый винт М5 с самоконтрящейся гайкой. Хвост винта вставлен в латунный ( лучше конечно бронзовый ) стакан, вбитый, в свою очередь в отверстие в станине из обрезка дубовой доски. Для большей монументальности к станине привёрнуты пара стальных уголков 30-ка. Во второе отверстие в станине, с помощью хомутика для шлангов из автомагазина и соплеклея закреплён моторчик ДПМ30.
На вал мотора посажен латунный маховичёк с кривошипом. Роль шатуна исполняет стержень М3.
Питается девайс от лабораторного источника постоянного тока ( напряжение от 3-х до 15-ти вольт, ток в пределах 400 мА ). Меняя напряжение на моторчике можно регулировать интенсивность оттрясывания банки с краской от вальяжного её покачивания до полного размытия зрительных контуров обьекта.
Кстати, прищепка, во всех скоростных режимах, надёжно удерживает ёмкости от пластиковых пузырьков с акрилом Акан и Валехо, до Тамиевских квадратно-стеклянных мастодонтов.

Экономика такова, что самым затратным в проекте оказался мотор.
Ну не оказалось у меня под рукой ничего подходящего — пришлось покупать. Цена ДПМ-30 в Москве для меня составила 860руб. В Вольтмастере, причём в комплекте с цанговым патроном ( это продавали как, типа, минидрель ). Прищепка вместе с крепежём обошлись мне меньше ста рублей. Про стоимость точёных деталей писать не имеет смысла; взаимоотношения с токарем у всех разные. Обрезок доски, уголки-утяжелители и резиновые ножки — нашёл в хламе.

Фото и видео прилагаю. Вопросы, милости просим, в форум.


Устройство для перемешивания краски - Бурбулятор Устройство для перемешивания краски - Бурбулятор Устройство для перемешивания краски - Бурбулятор Устройство для перемешивания краски - Бурбулятор Устройство для перемешивания краски - Бурбулятор
Устройство для перемешивания краски - Бурбулятор Устройство для перемешивания краски - Бурбулятор Устройство для перемешивания краски - Бурбулятор Устройство для перемешивания краски - Бурбулятор Устройство для перемешивания краски - Бурбулятор

» Информация о статье
Просмотров: 18554
Опубликовано:
bronco в 30.11.2014 - 08:56
А я вот такую штуку на просторах интернета видел-

#
hawk126 в 30.11.2014 - 08:59
Тема: Устройство для перемешивания краски - Бурбулятор
А мне понравился агрегат!!))..Дешево,надежно и практично..(С)..))))А все разговоры"да зачем" .."а я вот так" из разряда "есть ли жизнь на Марсе"т.е. можно чесать до бесконечности)))
Лодочник в 30.11.2014 - 16:51
Тема: Устройство для перемешивания краски - Бурбулятор
Леха, жги! Машинка понравилась, сам бы такую поимел, но с електричеством не дружу))) Пользуюсь случайно прилетевшим "в подарок к большому заказу" погружным мешателем от Трампетера. Но твой лучче!
demon78 в 30.11.2014 - 17:10
Хороший механизм!
Нужный или нет - каждый решает для себя. Прищепка - это пять!
BaburJhan в 30.11.2014 - 21:07
Хороший механизм!
Нужный или нет - каждый решает для себя. Прищепка - это пять!

Поддерживаю. Идея с "крокодилом" очень хороша.
ded в 05.12.2014 - 01:20
Давно думаю заиметь мешалку, но все как то руки не доходили, а с такой реализацией я точно справлюсь :-)
единственно думаю весь агрегат заменить на старый винчестер. Станина с мотором и маховиком считай в сборе, только шатун с прищепкой присобачить и все. +
mavrov в 06.12.2014 - 12:07
Давно думаю заиметь мешалку, но все как то руки не доходили, а с такой реализацией я точно справлюсь :-)
единственно думаю весь агрегат заменить на старый винчестер. Станина с мотором и маховиком считай в сборе, только шатун с прищепкой присобачить и все. +
обороты шпинделя - 5400 или 7200.
сдается мне, либо моторчик не потянет, либо от резонанса "бахнет", хотя амплитуду если уменьшить, то мысль весьма внедрябельная (от слова - внедрить).
ded в 06.12.2014 - 18:23
Не, ну это пока только мысль, обороты большие, но амплитуду колебаний можно сделать маленькую, и тогда просто будет быстрее перемешиваться, пробовать надо в общем.
mavrov в 06.12.2014 - 18:28
в общем - да. +1 к пробовать.
avcooper в 09.12.2014 - 00:23
А я вот такую штуку на просторах интернета видел- Сергей, а я почти доделал такую штуку, страшненькая пока, но работает. :mrgreen: Только отклею мотор с резинки и зафиксирую его.
#####
Моторчик взял от старой машинки для стрижки.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy