Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи

Мы любим всё — и жар холодных числ,
И дар божественных видений,
Нам внятно всё — и острый галльский смысл,
И сумрачный германский гений…
А. Блок

 
Ужас летящий на крыльях ночи, первый стратегический бомбардировщик, самый большой самолёт Великой Войны. 

 

В отличие от тихоходных и неповоротливых дирижаблей, которые стали отличными мишенями для британских истребителей, «Готы», «Фридрихсхафены» и, конечно, «Штаакены» действительно наводили ужас на жителей английских городов. 

Фирма «Роден» выпускает два разных набора, которые позволяют собрать «Штаакены» самой распространённой модели R VI разных модификаций. Мне достался набор под индексом 050 из которого можно собрать самолёт производства фирмы Aviatik c характерным «тупым» носом и открытой кабиной пилотов и я решил построить модель этого самолёта в рамках дуэли, посвящённой столетию начала Великой Войны. Насколько мне известно, таких самолётов было построено три, их серийные номера 52/16, 53/16 и 54/16.
Набор доступный и хорошо известный, поэтому я не буду описывать содержимое коробки. 
В качестве основного источника информации я использовал брошюры Windsock Staaken R.VI и Staaken at War, хотя последняя посвящена, в основном, более поздним пятимоторным моделям. 

Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи


Сборку я начал с одной из мотогондол. Моторы «Майбах», каждый из которых собирается из доброй дюжины деталей, выглядит из коробки просто замечательно. Два мотора – для тянущего и толкающего винта – устанавливаются на мотораму, которую нужно окрасить «под дерево». Мотогондолы крепятся к крылу на двух /-образных стойках, которые я изначально собирался заменить. Если же захочется оставить стойки из набора, то имейте в виду, что в инструкции имеется ошибка – стойки должны быть с обтекателями снизу. Каким образом производитель предполагает запихнуть их в мотогондолы для меня остаётся загадкой. Сами мотогондолы потребовали небольшого шпаклевания в месте соединения заденего конуса с половинками корпусов. Также на этом этапе рекомендуется просверлить отверстия, через которые будут проходить расчалки – я этого не сделал, что доставило мне хлопот, когда я это осознал, а мотогондолы уже стояли на крыльях.

На предлагаемой модификации «Штаакена» ступицы винтов закрываются коками, что делает ненужной центровку валов двигателей и можно обойтись без имитации редуктора – его не будет видно, что сильно упрощает сборку. Такой фокус не пройдёт с моторами «Мерседес», которых после сборки осталось целых четыре штуки.

Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи


Одновременно с мотогондолами собиралась палуба, и здесь производитель опять намудрил с инструкцией - компоновка кабины в том виде, что отражён в инструкции, не имееет права на жизнь. На "тупоносом" Штаакене кабина пилотов открытая, стало быть кресла и всё остальное должно быть существенно выше, при этом все нужные детали нашлись на литниках! То есть такой вариант, похоже, изначально предусмотрен, но не показан в инструкции. Привет старику Родену. Также отпадает надобность отделять от кабины отсек носового стрелка – скорее всего никакой двери там быть не должно, поэтому дверь с отлитыми на ней приборами я использовать не стал, а сделал приборную доску насверлив отверстий в листовом пластике пользуясь изображением приборной доски от пятимоторного «Штаакена».

Также вызывает вопросы расположение топливных баков. Дело в том, что если поставить их так как в инструкции, то один из баков загородит входную дверь по левому борту. Я это заметил слишком поздно и исправлять не стал. Были добавлены привязные ремни на кресла, растяжки по бортам и ручки управления двигателями рядом с компасом. Забегая вперёд отмечу, что на готовой модели внутренности довольно хорошо просматриваются, так что имеет смысл не халтурить.

Если собирать по инструкции, то пара отсеков остаются пустыми. В один из них - сразу за местами пилотов - я добавил откидной столик, просматривающийся на некоторых фотографиях, а в другой - uber-wunderприборы - чистая фантазия. Если бы я сдвинул топливные баки на один отсек вперёд чтобы можно было войти в дверь, можно было бы обойтись и без фантазирования.


Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи

Я не стал сразу закреплять палубу в фюзеляже – как известно, в этой модели имеются проблемы со сходимостью в хостовой части, которые лечатся при помощи рашпиля и шпаклёвки, после чего палуба свободно вставляется в фюзеляж и его можно закрывать. Во время этих манипуляций обломались хилые переборки, на которые крепятся створки бомболюков, которые я в последствии заменил на самодельные, полностью доходящие до пола бомбоотсека и делящие его на три части.

Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи


Бомбардировщик без бомб как детектив без погони. Роден предлагает загрузить в бомбоотсек три ряда бомб по шесть штук в каждом. Беда в том, что на всех бомбах имеются довольно крупные утяжины, а на стабилизаторах видны дефекты пресс-формы (или мастера), поэтому их приходится долго и нудно шпаклевать. Бомбы стоит загрузить в бомбоотсек ближе к концу стройки – у меня они все до одной отвалились в процессе неоднократного переворачивания фюзеляжа.

Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи


Целиком отлитые из пластика крылья весьма тяжёлые, их размах велик а площадь контакта с фюзеляжем невелика да и к тому же ослаблена швом. Набор предлагает ставить под концы крыльев лестницы, как будто самолёт находится на обслуживании, но мне этот вариант не нравился. Изначально я думал продеть под бомбами тонкую металлическую спицу, но её жёсткости не хватало. Я подумывал над вариантом при котором придётся закрыть бомбоотсек, но мне попался на глаза композитный стержень шириной 5мм и толщиной 1 - лёгкий, тонкий но очень прочный. Пропилил под него пазы в крыльях и фюзеляже так, чтобы в бомбоотсеке он оказался на месте ребра жёсткости, провёл прочностные испытания, которые показали жизнеспособность такой конструкции. После того, как вопрос с присоединением крыльев был решён закрыл фюзеляж, приклеил крылья и зашпаклевал пазы для лонжерона. Сходимость прозрачных деталей, образующих носовое остекление нормальная, но сами детали не вполне прозрачны, поэтому перед сборкой я их слегка подполировал, искупал в Future и сразу замаскировал.

Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи

Держу за край крыла - висит надёжно

Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи

После изучения имеющейся информации и консультации со знатоками стало понятно, что лозенг, предлагаемый производителем, скорее всего не соответствует действительности. На двух имеющихся фотографиях машин этой модификации лозенг на фюзелаже не читается вовсе. Питер Грош в своей книге «Немецкие Гиганты» описывает камуфляж следующим образом: “52/16, 53/16 и 54/16 несли пятицветный ночной печатанный камуфляж ”, то есть, в отличие от «закрытых» «Штаакенов» лозенг не накрашивался вручную, а печатался на полотне, которым потом покрывались крылья и фюзеляж. В итоге принято за истину следующее – передняя часть фюзеляжа окрашена в тёмно-синий цвет (прусский синий), задняя часть и крылья – ночной лозенг. Дело за малым – его нужно где-то взять. Но где? В своё время ночной пятицветный камуфляж выпускала фирма Orion, но тираж давно распродан. Также ходят слухи о скором выходе декали от другого производителя, но поджимают сроки дуэли. Поэтому было принято соломоново решение – печатать самому! В векторном редакторе набросал шаблон, цвета взял со сканов Orion, напечатал несколько пробных листов. Менял размер рисунка, его повторяемость и ориентацию пока внешний вид декали меня не устроил.

Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи
Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи

За это время планер и крылья были замаскированы и загрунтованы, а носовая часть окрашена в синий. Я печатал лозенг на прозрачной декальной бумаге, поэтому фон должен быть светлым. Я грунтую при помощи Mr. Surfacer 1000 светло серого цвета.

Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи

За три недели я перевёл декалей больше, чем за всю жизнь, извел две пачки декальной бумаги и несколько картриджей чернил, разочаровался в некоторых декальных жижах и нашел другие. Всё это и называется "бесценный опыт". В частности я больше не использую Microscale Liquid Decal Film в качестве защитного слоя, а предпочитаю просто задуть свеженапечатанный лист декалей двумя-тремя слоями Future.

Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи

Брак. Вполгне достаточно чтобы обклеить несколько истребителей, или, скажем, "Готу"

Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи
Надо признать, что как и предполагалось, именно лозенг явился самым большим испытанием – самодельные декали больше подвержены «проплешинам», что вкупе со светлым фоном требует постоянной подкраски. Из-за большой поверхности декали она не везде приваривается равномерно, что ведёт к образованию пузырей, работать с полностью обдекаленным самолётом нужно куда более аккуратно чем с просто покрашенным – каплю клея будет невозможно зашкурить а плешь подкрасить, криво приклеенную стойку нельзя просто оторвать, ибо она потащит за собой декаль и получится пузырь.

Опытные люди подсказали, что кресты из набора просвечивают, поэтому и они были напечатаны самостоятельно на белой декальной бумаге.
Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи

Для расчаливания я сначала хотел использовать травлёные проушины от NorthStar, но дырки 0.3 оказались слишком маленькие - расчаливать нужно толстой нитью. Тогда мне подумалось, что подойдут талрепы от GasPatch для 1:48, которые оказались совершенно замечательными, хотя и дороговатыми.
Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи

Вот что получилось.
Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи
Талрепы GasPatch только сверху, внизу уголки из тонкой проволоки, которые потом будут залиты ПВА для имитации характерных треугольных чехлов.


Настало время собирать бипланную коробку. Стапель Aeroclub оказался слишком маленьким , в итоге коробка была собрана при помощи подручных средств. Попробовал новый подход, при котором некоторые из расчалок устанавливаются одновременно со стойками и который себя полностю оправдал – уже после установки крайних пар стоек всю сборку можно было поднять за верхнее крыло.

Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи

Нижняя часть стоек мотогондол была заменена на профили Аэроклуб, хотя при дальнейших раздумьях стало понятно, что можно было бы использовать родные стойки если разрезать их на три части.

Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи

Одновременно с расчаливанием, которое затянулось на две недели, приводилась в порядок и окрашивалась мелочёвка. Оси основных стоек показались хиловатыми – изготовил самодельные из трубочек Albion Alloys.

Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи

На верхнем крыле не хватает двух крышек для стоек - сделал из фольги.

Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи

Тем временем - увлекательный процесс расчаливания в полном разгаре

Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи

Когда большинство расчалок встали на свои места сделал перегородки бомбоотсека, установил бомбы и створки, после чего подчистил, подкрасил и покрыл модель полуматовым лаком

Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи

Для пропеллеров изготовил самодельные декали с логотипом производителя. Они должны быть золотого цвета, но мой принтер так не умеет, но мне подумалось что хотя чёрный хуже золотого но лучше, чем ничего.

Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи

Планировал использовать пулемёты Парабеллум от MiniWorld, но и родные из набора вполне прилично смотрятся, поэтому их и поставил.

Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи

Ось противокапотажных колёс оказалась коротковата – немного удлиннил её, что сыграло со мной злую шутку – соединение оказалось очень хрупким и перед самой финальной фотосессией оба колеса отвалились – пришлось их по-быстрому и не очень аккуратно приладить на суперклей. Наконец можно произнести это сладкое слово - ГОТОВО!

Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи
Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях ночи

Я многому научился, в частности одним из удивительных открытий стало то, что я оказывается могу делать тонкую работу левой рукой - из-за размеров модели не везде можно подлезть правой с кисточкой или пинцетом, и однажды я попробовал сделать это левой и что бы вы думали? Получилось!
Модель нельзя назвать сложной, она скорее трудоёмкая – большие размеры, лозенг и изрядное количество деталей исключают возможность собрать бомбардировщик за один вечер, однако в ней ничего, что могло бы испугать моделиста однажды собравшего биплан.

Более подробно за ходом стройки можно было наблюдать в ветке
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_51756.html

Спасибо всем кто поддерживал, консультировал, критиковал и следил за постройкой, и, конечно Родену за замечательную модель выдающегося самолёта
» Информация о статье
EXPrompt в 01.11.2014 - 15:36
Тема: Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях
Да уж весчь получилась
Redstar_72 в 01.11.2014 - 16:34
Неужели, ужас летящий на крыльях ночи, первый стратегический бомбардировщик, самый большой самолёт Великой Войны, больше чем наш Сикорский И.В."Илья Муромец"?
Если это вопрос - то да, больше, и намного. Staaken R.VI имел размах 42,2 м, длину 22,1 м, площадь крыльев составляла 332 м2, взлётная масса достигала 11 460 кг. У Муромца Е-2 (самая большая и тяжёлая модификация) - соответственно 34,5 и 18,8 м, 220 м2 и 7460 кг. Это по данным Шаврова, а, например, в книге Михеева и Катышева "Сикорский" (2003 г.) указаны ещё меньшие его размеры - 31,1х17,6 м и 200 м2.

Кстати, Сикорский - И.И. :wink: .
Нечаев в 01.11.2014 - 17:55
Ну да, он у нас четырехмоторный - не от хорошей жизни. Нормально в габаритах "Муромца" строились двухмоторные бомбардировщики, вроде "Гот" или О/400.
Den2000 в 01.11.2014 - 19:06
Тема: Roden 1/72 Zeppelin Staaken R.VI - Ужас, летящий на крыльях
Зер гут.
sergio_vitalio в 01.11.2014 - 19:37
Redstar_72
Саша, тут дело не в размерах, хотя они вполне сопоставимые, тут дело в том, кто Первый, однозначно выходит, что Россия, хотя американцы считают его своим, а Украина настаивает на противном, но мы то знаем, что Игорь Иванович, потомок польских кровей был русским инженером, хотя я в этом не вижу никакой проблемы, поляк он по рождению, украинец по проживанию, американец по признанию и могиле, всё равно, русский он и баста!
korolevvlad в 01.11.2014 - 20:21
Впечатляет! Ни как не решусь на нечто размероподобное.

С уважением, Влад.
Starina в 02.11.2014 - 07:41
Кстати, Сикорский - И.И.
Совершенно верно, спасибо....очепятка вышла. Клавиша И" на инглиш перешла.

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:

Redstar_72
Игорь Иванович, потомок польских кровей был русским инженером
Сам лично Игорь Иванович всегда считал себя русским авиаконструктором. Вот где "баста".
Кристобаль_Хунта в 03.11.2014 - 17:24
Модель впечатляет. Мы победим!
Серёга23 в 03.11.2014 - 23:07
Колоссально !!!!


Тема всё-же не про личность Сикорского.
Оффтопик вырезан
dkol4125 в 11.11.2014 - 15:54
Ну с такой штуковиной мы точно должны победить! Очень трудоемко и большой размер, да еще и лозенг декальный - лично мне страшновато браться за эту модель, поэтому плюсую без разговоров

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Ах ну да, сейчас не могу,... не страшно, плюсану позже)))))

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy