Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Vulcan scale models 1/35 Vikkers Mk VI - легкая шестерка

«Легкая шестерка» - такое ласковое название дали экипажи легких танков МК VI своим машинам. «Виккерсы» МК VI были достаточно надежными и прыткими - эти их качества проявлялись в полной мере в разведовательно-дозорной службе. МК VI до 1939 года были основой британских танковых частей. К сентябрю 1939 года Великобритания располагала 1002 легкими Mk.VI и только 146 танками других типов (79 крейсерских Mk.I и Mk.II, а также 67 пехотных Mk.I “Matilda”). 196 легких танков и 15 пехотных от общего количества находились в армейской эксплуатации.

В боях против итальянцев в Северной Африке они использовались как таки поддержки пехоты и имели успех при слабом огневом противодействии легионеров Муссолини. Но несли значительные потери, когда использовались против серьезной противотанковой обороны.
Декабрь 1940 г. – пик интенсивного и массового применения МК VI - общее количество их в британских частях, сражающихся в Северной Африке, достигло 195 единиц, основная часть из которых сосредоточена в составе 7-й бронетанковой дивизии. В конце 1941 г. британцы интенсивно стали переходить на американские танки и Mk.VI были выведены из основного состава танковых частей и задействованы для охраны ближнего тыла и патрулирования.


Модель «шестерки» очень приятна в сборке. Детали корпуса, башни и ходовой части стыкуются хорошо но все же актуальна предварительная примерка перед установкой, облой имеенся на мелких деталях. Толстые питатели могут быть причиной поломки мелких деталей при отделении их от литников. Особого внимания требует сборка пружин подвески, которые даны металлическими деталями на металлических же осях. 

Главная сложность – гусеницы. Они отлиты длинными участками, а облегающие ведущие и направляющие колеса – секциями по 3 трака. Отлитые из мягкого полистирола они могут быть вручную изогнуты для придания верхней ветви гусеницы характерного провиса.
Мною гусеницы были установлены до покраске (всегда поступаю наоборот – вначале размещаю гусеничную ленту, потом ее снимаю, крашу-тонирую и устанавливаю на место). По-иному поступить будет затруднительно (если, конечно, не использовать металлические гусеницы или «рабочие» пластиковые). Гусеницы были окрашены будучи уже установленными на модель. Этот способ иногда называют «японским»: судя по документальным фильмам и видеомастер-классам японские моделисты практически никогда не окрашивают гусеницы до установки на модель: считается, что гусеница интенсивно загрязняется вместе с ходовой частью и предварительная окраска траков металликами будет излишней. Посмотрите серию фильмов Tamiya video и убедитесь сами!
Участки мелкозвенчатой гусеницы отлиты в массивных литниках и требуется большая аккуратность по вырезанию их из литьевых рамок. На концах траков и между некоторыми траками встречается облой. Я его удалил с помощью резака и наждачной бумаги, наклеенной на губку из плотного поролона (продаются в отделах товаров для ремонта) после монтажа гусениц и полного высыхания клея.
Vulcan scale models 1/35 Vikkers Mk VI - легкая шестеркаVulcan scale models 1/35 Vikkers Mk VI - легкая шестеркаVulcan scale models 1/35 Vikkers Mk VI - легкая шестеркаVulcan scale models 1/35 Vikkers Mk VI - легкая шестеркаVulcan scale models 1/35 Vikkers Mk VI - легкая шестерка
Несколько затруднительно будет окрашивать грузошины опорных и поддерживающих катков. Трудно, но возможно.
Люки командира и водителя выполнил открытыми – планирую разместить в них фигурки членов экипажа.
Модель окрашена тамиевским акрилом и «загрязнена» Мастер-пигментами. Кое-где выполнил сколы пустынной окраски по базовому бронзово-зеленому защитному цвету.

 

Vulcan scale models 1/35 Vikkers Mk VI - легкая шестеркаVulcan scale models 1/35 Vikkers Mk VI - легкая шестеркаVulcan scale models 1/35 Vikkers Mk VI - легкая шестеркаVulcan scale models 1/35 Vikkers Mk VI - легкая шестеркаVulcan scale models 1/35 Vikkers Mk VI - легкая шестерка
Модель выполнена в окраске и с тактическими обозначениями разведывательного батальона 2 бронетанковой дивизии. В окраске самой знаменитой 7 бронетанковой (ну, знаете, с «тушканчиком») строить модель не хотелось – и так в коллекции практически все машины, использовавшиеся в этом героическом соединении.
«Шестерка» с 20-мм пушкой лежит пока в коробке, позже построю танк из роты обороны Мальты, в очень необычном камуфляже, изображающем каменную кладку.
А что получилось- вот смотрите!

Vulcan scale models 1/35 Vikkers Mk VI - легкая шестеркаVulcan scale models 1/35 Vikkers Mk VI - легкая шестеркаVulcan scale models 1/35 Vikkers Mk VI - легкая шестерка

 

» Информация о статье
rusdoctor в 01.03.2015 - 13:20
Тема: Vulcan scale models 1/35 Vikkers Mk V...(#7676) - обсуждение

Хорошо получился! А Вы в какие тамиевские цвета красили? В те, которые дает инструкция?
CherKIZZZ в 14.07.2015 - 14:06
Жаль что нет фотографий процесса, а только готовый продукт. Аккуратно очень вышло!
Нечаев в 14.07.2015 - 15:07
Очень неплохой результат! Особерро гуси понравились: я хотел "моделкастен" использовать, но видимо попробую родные. Звеньев хватило? Писали, что у модели с этим проблемы.
Как я понимаю, травление не использовалось?
«Шестерка» с 20-мм пушкой
С 15 мм пулеметом, на всякий случай. Ствол выпускает Lion Marc, очень рекомендую. Я где-то у японцев покупал, но совсем недавно видел в продаже в ТМ-е.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Да, есть таки замечания: подушки на внутренних поверхностях крышек люков все-таки кожаные, коричневые. Поправить вполне возможно и сейчас.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy