Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Звезда 1/35 Тяжелый танк ИС-2 (Zvezda IS-2)

Тяжелый танк ИС-2 "Иосиф Сталин" ведет свою родословную от танка КВ-1. Разработан на Челябинском Кировском Заводе (ЧКЗ) в конце 1943 года.
Любые попытки представить ИС-2 как «всесокрушающий и непробиваемый» танк или «не имеющую особой ценности стальную коробку» на основании отдельных боевых эпизодов являются ничем иным, как необоснованной экстраполяцией без учета конкретных условий боя, выучки экипажей и действий командования обоих сражающихся сторон. Тем не менее, следует признать, что такого рода утверждения достаточно широко распространены в популярной литературе.

I. О ПРОТОТИПЕ:

Реально самый мощный танк 2-й мировой войны. При массе как у среднего немецкого танка Pz-V "Пантера" (46 т. у ИС-2 против 44т. у "Пантеры"), имел более мощное вооружение чем у тяжелых немецких танков Pz-VI "Тигр" (122мм пушка Д-25Т у ИС-2 против 88мм у "Тигра"), бронирование как у тяжелых танков (100-120мм лобовой брони у ИС-2 против 100мм у "Тигра" и 80мм у "Пантеры").
Выпуск этих танков было налажено только во второй половине 1944-го года. Основное их боевое применение пришлось на освобождение восточной Европы. ИС-2 активно использовался для штурмовых действий укрепленных городов, таких как Будапешт, Бреслау, Берлин.
К уязвимым местам танка следует отнести размещение топливных баков в обитаемых местах машины, что часто приводило к воспламенению машины при попадании в нижний передний наклонный броневой лист.

II. О МОДЕЛИ:

Сборка модели достаточно простая. При сборке использовал статью именно об этой модели выпуска «Звезды» журнала «Стендовый моделизм» №02.2005 (10). Сложность была только с тем, чтобы добиться, чтобы маска пушки выступала из башни как у настоящего танка. Оказалось для этого нужно сильно тянуть за ствол…
Звезда 1/35 Тяжелый танк ИС-2 (Zvezda IS-2)
При окраске использовал шпаклевку и грунтовку «Tamiya», а краску только от «Звезды».

Перед покраской заклеил маскировочным скотчем «Tamiya» места посадки катков и заклеил пластилином «faber-castel» внутренность фары. Сначала покрасил все «серебрянкой» (Звезда №6 – алюминий), потом сверху ржавчиной (Звезда №10 – ржавчина), потом зеленым цветом (Звезда №55 – защитный). Все хорошенько высохло, потом что получилось, потер наждачной, получился интересный эффект – где сильнее тер – проступал метал, где не очень – ржавчина. Потом художественная раскраска ржавчиной и черной краской в местах выхлопных труб (копоти должно быть много, потому что двигатель был дизельный). И немного Tamiya X-19 «Smoke» для имитации потеков топлива и масла.
.Звезда 1/35 Тяжелый танк ИС-2 (Zvezda IS-2)Звезда 1/35 Тяжелый танк ИС-2 (Zvezda IS-2)
В конце сделал фару: во внутрь приклеил пищевую фольгу, а сверху сделал имитацию стекла из пластмассовой OEM упаковки компакт-дисков (у них в центре как раз подходящая по размеру выпуклость). Антенну пытался вытянуть из литников «звезды», как написано в инструкции - не получалось. Зато хорошо получилось из «тамиевской» пластмассы.

Получилось, во-первых, как мне кажется, слишком темным и немного не того цвета, но это только потому что у «Звезды» рекомендованная краска очень не совпадает с оригиналом, не говоря уже о масштабности цвета. Резиновые гусеницы мне не нравятся, и если честно, я еще не научился делать так, чтобы они правдоподобно свисали на катках.

Так как на реальных танках передние и задние «крылья», прикрывающие гусеницы быстро ломались о препятствия, преодолеваемые танком, в вышеупомянутой статье рекомендовалось их отломать. Но на такую жестокость я не решился – пришлось придумать танку «легенду». В том же журнале были дополнительные декали для ИС-2, я выбрал вариант танка командира 62-го ОГТПП подполковника Е.Ф. Ивановского. Пусть будет не очень истрепавшаяся машина, потому что командирская

Звезда 1/35 Тяжелый танк ИС-2 (Zvezda IS-2)Звезда 1/35 Тяжелый танк ИС-2 (Zvezda IS-2)

» Информация о статье
BillyBons в 11.03.2008 - 10:15
Мне тоже очень нравится эфект от нанесения графита пальцем, но у этого способа есть огромный минус - если сверху лак нанести то блеск "полерованого метала" исчезает, а остается только темно-серая, почти черная, матовая поверхность.
Sirius в 11.03.2008 - 10:37
Тема: Re: Звезда 1/35 Тяжелый танк ИС-2 (Zvezda IS-2)
Хочу прервать пальцево-графитовую дискуссию коллег и немного вернуться к обсуждаемому танку.

Так вот, на 23 февраля сего года стал обладателем (не по своей воле - подарили :) ) обсуждаемой модели ИС-2 Звезды.
Так вот начал прорабатывать"афтемаркет" первой необходимости. Нашел траки "ВЭ" - для поздних ИСов (такая оранжевая коробка). Кто что может по ним сказать? упоминания и рецензий нигде не нашел.

По тракам нашел только вот это:
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_268.html

Но все таки хотелось бы услышать ваше мнение по тракам ВЭ, и что еще можете посоветовать из доступного афтемаркета? Понятное дело модель не шедевр, но можно же сделать из нее что то толковое..
Dutch-s в 11.03.2008 - 12:18
Тема: Re: Звезда 1/35 Тяжелый танк ИС-2 (Zvezda IS-2)
В коробке четыре литника, пластик серого цвета. Траки от ВЭ отлиты хорошо, облоя нет. Копийность и соответствие действительности не проверял. Собираемость отличная. На обратной стороне (беговая дорожка) присутствуют следы от толкателей - надо шпаклевать.
Положительный момент - низкая стоимость.
Sirius в 11.03.2008 - 15:52
Тема: Re: Звезда 1/35 Тяжелый танк ИС-2 (Zvezda IS-2)
Спасибо, Dutch-s, траки ВЭ возьму, а кто еще что-нибудь знает из афтемаркета по ИС-2?

У себя кстати нашел упомянутый номер «Стендовый моделизм» №02.2005 (10) там еще шел комплект декалей на ИС-2, вариантов - море.

На "румоделизме" целая страница ИС-2, как говорится в ассортименте..
http://gallery.rumodelism.com/gallery/g3_19_title.shtml

Хотя понятное дело что бы брать Тамию http://www.1999.co.jp/eng/10063556 и собирать что то такое http://www.missing-lynx.com/gallery/russia/is2tamiyasz_1.html
нужно сначала потренироваться на Звезде, что бы самому потом можно было сказать "мол столько раз обсуждались косяки и сделать можно было лучше".

Будем исправлять косяки :D
Predator в 11.03.2008 - 16:19
На самом деле и на данном сайте была ветка в которой говорись что лучше взять и что нужно исправлять. Поищите .......

Насчет Тамии говорилось то же немало нелестных слов поэтому честно говоря я буду делать очередной свой ис именно в той связке котрую рекомендовал ..........

Траки без выбора одназначно металл .......

Sirius да поможет вам наш модельный бог в оном деле!!!!
Sirius в 11.03.2008 - 18:50
На самом деле и на данном сайте была ветка в которой говорись что лучше взять и что нужно исправлять. Поищите .......
ознакомился конечно, спасибо за совет, "поиск" еще никто не отменял :wink: просто рынок довольно быстро меняется и совет про афтемаркет я спрашиваю не потому, что не знаю, что конкретно можно взять, я имел ввиду актуальные наборы и новинки

Насчет Тамии говорилось то же немало нелестных слов поэтому честно говоря я буду делать очередной свой ис именно в той связке котрую рекомендовал ..........
Тамия к слову пришлась, если честно, Ваш выбор насколько я понимаю:
- первый это Звезда
- второй это Драгон
Первый у меня уже есть, второй будем расценивать как афтемаркет :)

Траки без выбора одназначно металл .......
не спорю, но в даный момент для меня, пластиковые траки ВЭ наиболее подходящий вариант

Sirius да поможет вам наш модельный бог в оном деле!!!! Спасибо, что уж сказать
sas_kg в 12.03.2008 - 15:13

А насчет измельчения графита,это каму как больше нравится и каму как удобней.
Насчет надфиля, его потом чистить нужно (пробывал), считаю что ножом оптимальный вариант.

Вообще-то в канцелярских магазинах продаётся графитовая пудра фирмы "koh-i-noor", стоимость что-то около 50 рублей за баночку. Так, что можно купить и не строгать карандащный грифель. :)
Dutch-s в 20.03.2008 - 06:50
Тема: Re: Звезда 1/35 Тяжелый танк ИС-2 (Zvezda IS-2)
Данные перископы применяются при сборке ису-152 "Зверобой" от "звезды".
Anatoli в 16.02.2015 - 00:23
Симпатично для начала. Аккуратно - не аккуратность может убить любую, даже самую виртуозную покраску и тонировку. Успехов, пробуйте новые технологии.
Redstar_72 в 16.02.2015 - 22:14
Anatoli
И семи лет не прошло...

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy