Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Micro Kristal Klear

Продукт: Micro Kristal Klear
Производитель: Microscale
Упаковка: флакон 20 мл

В четвертом номере журнала было опубликовано описание жидкости "Clear Fix" от Humbrol. Рад представить вашему вниманию ею конкурента. Назначение аналогично - изготовление мелких иллюминаторов, приклеивание фонарей кабин. Однако, "Kristal Klear" значительно (я бы сказал, во много раз) качественнее Humbrol'овского продукта и область его применения можно значительно расширить. "Clear Fix" (Humbrol) представляет собой всем хорошо известный БФ-6, только очищенный, растворяется спиртом и имеет привычку разъедать нитрокраски.

"Kristal Klear" - тоже хорошо знаком нам всем под именем клей ПВА, в данной своей ипостаси, конечно. Тщательно очищенный и абсолютно прозрачный после высыхания. Разводится он обыкновенной водой, и никаких красок не растворяет. При изготовлении окон (размером не более 6х6 мм, но не обязательно круглых!) "Micro Kristal Klear" наносится сначала по периметру, а затем сажается капля в центр и отверстие затягивается мембраной. В жидком виде белый и не прозрачный (как любой ПВА) "Kristal Klear" после высыхания натягивается идеально ровной и совершенно прозрачной поверхностью с ярким бликом, и не образует характерных для Humbrol дефектов - линз, пузырьков и утяжин. Застывшая пленка достаточно прочна, при интенсивном надавливании острием карандаша происходит вязкое разрушение. Адгезия отличная ко всем материалам, кроме полиэтилена.

В отличие от продукта фирмы Humbrol, может применяться для заливки достаточно крупных деталей, например фар. При этом вогнутый рефлектор фары красится Chrom Silver и после высыхания краски внутрь рефлектора капается с помощью иглы "Kristal Klear". В большой массе он, естественно, дает усадку, которая восполняется новой порцией, и так до полною заполнения обьема.

Я применяю этот продукт и для изготовления каплевидных аэронавигационных огней и головок наведения ракет. При этом жидкость легко окрашивается в нужный цвет либо вмешиванием в нее небольших количеств цветной туши, либо уже после высыхания - цветным лаком. Подобные перечисленным детали вы легко можете сделать, нанося иглой небольшие порции "Kristal Klear" на нужное место и слегка формируя их в процессе высыхания (той же иглой). Обычно требуется нанести несколько порций для создания объема. "Krislal Klear" разводится водой до необходимой консистенции и не теряет своих свойств. Конечно, усадка при этом увеличивается (сколько воды нальете, столько и испарится). После высыхания водой не растворяется.

В целом "Micro Kristal Klear" значительно лучше продукта фирмы Humbrol по всем параметрам, вдобавок имеет очень длительный срок хранения, поскольку при загустении легко возвращается в исходное состояние.

Николай Поликарпов

По материалам журнала "М-Хобби"
» Информация о статье
Просмотров: 25961
Опубликовано:
maximus_spqr2 в 17.04.2013 - 14:43
Тема: Рассейте сомнения
Коллеги, рассейте мои сомнения.

Купил сегодня клей Microscale Kristal Klear. По виду и запаху практически ПВА. Ожидал почему-то, что он будет прозразный.
Он действительно такой и при застывании станет прозрачным как стекло?
Лекарь в 17.04.2013 - 14:45
Да, это и есть очищенный ПВА.
И его можно наносить в несколько слоев, с просушкой каждого.
coda69 в 17.04.2013 - 14:46
maximus_spqr2
Так и есть. При высыхании станет прозрачным.
GFO в 17.04.2013 - 14:47
Да.
maximus_spqr2 в 17.04.2013 - 14:52
Спасибо, а то что-то я поднапрягся как-то....
Сплендис в 17.04.2013 - 14:58
БАНО именно из него сделаны:
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/img_4498_1316293684_rrjossrrr1.jpg.html
GFO в 17.04.2013 - 15:01
Да.
Котов в 17.04.2013 - 16:17
Напоминаю про кнопочку "Поиск". Она работает. Темы объединил.
Sergeik в 19.10.2015 - 14:38
Тема: Micro Kristal Klear
Ребята, есть ли где , есть ли у кого лишний бутылёк ? купил бы даже по почте.
borispol в 20.09.2017 - 22:41
Тема: Micro Kristal Klear
ребята ,возобновил занятие стендовым авиамоделизмом не так давно ,подскажите этот Micro Kristal Klear действительно классная штука.замучился коробошными элюминаторами (ту 154 звезда)

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy