Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Конверсия Скиф 1/35 Танк из фильма Обитаемый остров

Уважаемые коллеги, хочу представить на ваш суд... скажем так, неоднозначный танк из неоднозначного фильма. Сам много раз перечитывал Стругацких, весь цикл полудня, и обитаемый остров в том числе. Потом смотрел фильм, плевался, фэйспалмил)) Но сейчас не о фильме. Почему-то образ именно этого танка (пусть и слепленный из фанеры у нас на Малышева), у меня стал ассоциироваться с той, старой Континентальной империей планеты Саракш. Угловатость немецких форм, в сочетании с низким профилем американцев показывают суть той самой империи. А схожесть форм, если подойти с позиции книги, обьясняется просто - все гуманоидные цивилизации, обнаруженные прогрессорами, были родственными, "засеянными" по Галактике расой Странников. Поэтому налицо и психология, и похожие конструктивные решения.

 

"Вот они, наши гробы! Ну ничего, мы вам сегодня навоюем!" - професор Аллу Зэф

"Что они нам дают, хлам имперский, банка жестяная!" - Гай Гаал

О постройке есть отдельная ветка http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_48155.html, поэтому здесь о ней упоминать почти не буду. В общих чертах - основа СКИФ Т-64 (как и в фильме), скифовская ванна корпуса, катки, гусеницы, верх корпуса (который правда пришлось сточить почти в ноль), основание башни и орудие. После напилинга на верх корпуса клеил листовой полистирол, долго подгонял, потом снова напилинг, завернуть, повторить))) 

На последних этапах сборки решил поднакидать на крышу башни всякой мелочевки, а то она слишком голой смотрелась. Вырезал из оригинальной башни люки, вклеил их. Добавил (по логике) маску на орудие, зенитный, и в скворечник справа от орудия курсовые пулеметы, из иголок от шприцев и В/В систем. По периметру стыков листов брони кое-где добавил мастерклабовские болты. Жалюзи набирал из пивной жести и полос полистирола (подробнее техника описана на форуме)
Конверсия Скиф 1/35 Танк из фильма Обитаемый остров Конверсия Скиф 1/35 Танк из фильма Обитаемый остров 
Верхняя часть корпуса создавалась практически с нуля, оклейкой профилем платформы, выточенной из оригинальной скифовской модели. Было много шкурки, шпатлевки, мата, нервов))) Особенно доставили решетки жалюзей на надгусеничных полках (вырезал вначале скрайбером, а потом заточенным надфилем). На ВЛД от себя добавил подобие смотрового прибора мехвода с его противоосколочной защитой и фары. Все поручни и защита фар - медная проволока 0,5 и 1,0 мм.
Конверсия Скиф 1/35 Танк из фильма Обитаемый остров
Красил АКАНом, цвет мешал произвольный, хотелось что-то типа Синай грей меркав (там ведь все-таки пустыня, выжженная атомной войной). Хотел сделать машину, простоявшую много лет без ухода на открытом воздухе, под кислотными дождями. В первый раз попытался выполнить солевую технику ржавления, но не очень получилось - надо брать соль с крупинками побольше. Потом постшейдинг, фильтр светло-песчаного цвета, потеки (все делал МИГовскими жидкостями, хорошая вещь). Сухая кисть серебрянкой, обгадинг гипсовой грязью по методу Хименеса.

И напоследок - знамя Страны Отцов, каким оно было в фильме. Как мне кажется, без него образ получается неполным)). Основание спаял из проволоки, а сам флаг - распечатал и покрасил золотым акрилом.
Конверсия Скиф 1/35 Танк из фильма Обитаемый остров Конверсия Скиф 1/35 Танк из фильма Обитаемый остров Конверсия Скиф 1/35 Танк из фильма Обитаемый остров Конверсия Скиф 1/35 Танк из фильма Обитаемый остров Конверсия Скиф 1/35 Танк из фильма Обитаемый остров
Конверсия Скиф 1/35 Танк из фильма Обитаемый остров Конверсия Скиф 1/35 Танк из фильма Обитаемый остров Конверсия Скиф 1/35 Танк из фильма Обитаемый остров Конверсия Скиф 1/35 Танк из фильма Обитаемый остров Конверсия Скиф 1/35 Танк из фильма Обитаемый остров
Несколько фото сабжа из фильма:
Конверсия Скиф 1/35 Танк из фильма Обитаемый остров Конверсия Скиф 1/35 Танк из фильма Обитаемый остров Конверсия Скиф 1/35 Танк из фильма Обитаемый остров 
PS: Хочу выразить свое признание фирмам Proxxon за бормашинку и RB Productions за дисковые фрезы и отрезные круги (Это не реклама!!! Действительно полезные девайсы!), без них работа затянулась бы надолго.
С уважением, Серега SturmVogel

» Информация о статье
ДядьШтань в 14.09.2013 - 23:24
Камрады, кто подскажет, как можно сделать такие жалюзи (желательно из пивной жести)?:
Не,пивная жесть тут не пойдет,"доширак"наше все.Нарезать собственно ребра и вклеить их в раму-коробку,боковины коробки сделать из более толстого листового полистирола.

С уважением,Андрей.
SturmVogel в 17.09.2013 - 01:37
Нарезать собственно ребра и вклеить их в раму-коробку,боковины коробки сделать из более толстого листового полистирола.

Спасибо за совет. Тоже остановился на этом варианте.

Грубые работы по корпусу почти закончены. От себя решил добавить пару пулеметов - зенитный и спаренный с орудием (еще в работе).
# # # #
SturmVogel в 20.09.2013 - 18:15
Башня готова под покраску. От себя добавил спаренный и зенитный пулеметы, маску на орудие, всякую мелочёвку на крышу, и болты по периметру.

Практически готов корпус. От себя добавил фары и коуши спереди, защиту перед триплексом мехвода, и заменил сетку МТО на металлическую.
# # # #
# # # # #
#

PS: Все-таки бормашинка с отрезным кругом - хорошая вещь, реально экономит очень много времени, особенно в такого типа стройках.

PSS: жалюзи все-таки удобнее делать из пивжести:
#
Anonymous в 06.10.2013 - 18:48
Тема: Конверсия Скиф 1/35 Танк из фильма "Обитаемый остров&qu
Вот он, прообраз танка будущего в ассортименте ЗВЕЗДы.
Pavel_P в 06.10.2013 - 18:49
Правильный поход - хочется делать и надо делать. +1
Porco_Rosso в 09.10.2013 - 00:10
Тема: Конверсия Скиф 1/35 Танк из фильма Обитаемый остров
что тут скажешь? Талантливо! Это даже не пилинг. Это снуляслеплинг! )
Pavel_P в 09.10.2013 - 13:45
А кроме танков там еще БМП были?
SturmVogel в 09.10.2013 - 18:54
Тема: Конверсия Скиф 1/35 Танк из фильма Обитаемый остров
Да, БМП - это танки специального назначения (с излучателями)
organic в 09.10.2013 - 19:11
Там еще и БТР-5 вроде отсветился, сильно закамуфлированный.
SturmVogel, гляньте личные сообщения.
Генерал_Дрозд в 18.11.2013 - 00:17
Да, интересный запил. Хорошо хоть федины фантазии для основы взять можно, а то я этих танков в интернетах видел несколько разных представлений разных художников.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy