Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Unicorn model 1/30 Палубная 32-фунтовая пушка

Данная модель заинтересовала меня как альтернатива пластику. Собрать деревянную модель корабля я еще не готов, а вот артиллерия - отличная проба сил. В первую очередь привлекает то, что все узлы модели собираются из деталей, выполненных практически из тех же материалов, что и у прототипа. т.е. ствол-металл, лафет и палуба-дерево и т.п.

На модель вышел случайно, наткнувшись на объявление здесь на форуме: ″Деревянные модели кораблей 1/48, 1/50, шлюпки, инструменты″.
Познакомился с пользователем Yupiter –очень приятный в общении и надежный продавец. Спустя 3 недели модель прибыла.
В теме о продаже есть фото, дающие представление о содержимом коробки, тут нашел более подробные фото.
Как видно, в наборе есть детали из дерева (обработка при помощи лазерной резки), металла (латунь –ствол, накидки на цапфы, гвозди и все прочее, радует наличие ядер), тросы-канаты. При сборке отлично подошли столярный клей на основе ПВА и цианакрил-гель. 

Немного о самой сборке

Тут все просто-вырезанная лазером палуба клеится на основу, она в свою очередь ″обрастает″ рамкой-подставкой. Так же собирается иммитация борта. Определенную трудность представляет нагар от лазера на торцевых поверхностях деталей и светлые полосы на них в местах соединения с основным массивом дерева. Проблема была решена очень просто -покраска кистью смесью акриловых красок, давших практически неотличимый от опаленного дерева цвет. Сразу оговорюсь - морилкой, как иногда советуют, дерево не покрывал из-за личных предпочтений и запаха оной…. Аналогично собрал лафет. Очень удобно, что на нем лазером размечена фактура и посадочные места для рымов. Также приятно порадовало наличие деревянного подъемного клина и металлической ручки к нему.

 

 Unicorn model 1/30 Палубная 32-фунтовая пушка Unicorn model 1/30 Палубная 32-фунтовая пушка Unicorn model 1/30 Палубная 32-фунтовая пушка Unicorn model 1/30 Палубная 32-фунтовая пушка
Гвозди не забивал или загонял гвоздарем, а сажал на клей,  предварительно высверлив отверстия сверлом 0,7-0,8мм.
Насчет металла: ядра, накидки на цапфы, рымы-никак не обрабатывал, за исключением прокаливания в огне. Интереснее дело было со стволом. Т.к. заказать жидкость для чернения латуни не удалось (таможня в посылке не пропускает), а у нас такой не найти, купил жидкость для чернения меди и серебра. В итоге наносил ее раз 8 или 10, но лучший результат дало нанесение с немедленной растиркой по стволу после прокаливания ствола в огне. Результат мне понравился. Пушка получилась бронзовой, если бы делал чугунную, то там проще - черный цвет не столь сложно получить (досадная царапина появилась на стволе уже перед самой съемкой). Плюс сам высверлил запальное отверстие.

Unicorn model 1/30 Палубная 32-фунтовая пушка Unicorn model 1/30 Палубная 32-фунтовая пушка Unicorn model 1/30 Палубная 32-фунтовая пушка Unicorn model 1/30 Палубная 32-фунтовая пушка
Тросы для выкатки орудия после отката и фиксации вокруг винграда поставил без труда, жаль только, что их жесткость в данном масштабе не дает желанных провисов где надо. Набор комплектуется отличными деревянными блоками, благодаря которым орудие по настоящему выкатывается на исходную позицию, если потянуть за тросы. Конечно, сложить тросики в этом масштабе в компактные бухты почти невозможно, так что пришлось посадить их на клей на пару мелких монет.

Unicorn model 1/30 Палубная 32-фунтовая пушка Unicorn model 1/30 Палубная 32-фунтовая пушка Unicorn model 1/30 Палубная 32-фунтовая пушка Unicorn model 1/30 Палубная 32-фунтовая пушка

Дополнительная бухта троса так же обклеенная деревянная болванка из набора. Похожим образом делалась бочка, жаль только, что форма столь прямая. На бочку в наборе дается несколько витков толстой медной проволоки, которая должна изображать кольца. Проволока была раскована, прокалена и покрашена.
Вот и все. Модель очень приятна в сборке и прекрасно смотрится. В планах попробовать еще полевое орудие наполеоновской эпохи из той же серии.
Unicorn model 1/30 Палубная 32-фунтовая пушка Unicorn model 1/30 Палубная 32-фунтовая пушка Unicorn model 1/30 Палубная 32-фунтовая пушка

» Информация о статье
Usatiymen в 16.08.2013 - 10:50
Тема: Unicorn model 1/30 Палубная 32-фунтов...(#6545) - обсуждение

Отличная работа. Очень понравился окрас ствола орудия.
XORST в 16.08.2013 - 10:59
Симпатично.
Но на мой взгляд несколько незавершенно,борт бы ещё.
Belvad в 16.08.2013 - 15:08
А стрельнуть из пушки не пробовали? :wink:
Nikokrasin-2 в 16.08.2013 - 16:14
1. по поводу борта-да, есть некая незавершенность, но модель первая из такого *направления*, так что делал *изкоробку* :)
2. Ох, окрасить ствол было бы легче всего, а это он обработан, по сути, путем окисления (подозреваю, что жидкость, которой темнил ствол была кислотосодержащая).
3. стрелять из нее уже несколько человек хотели :) Проблема в том, что глубина канала ствола всего 1,5см.
UncleHo в 18.08.2013 - 14:08
Тема: Unicorn model 1/30 Палубная 32-фунтов...(#6545) - обсуждение
Интересная модель, понравилось как изготовлена. Но мелкий камешек все же брошу- брюк нужно было делать длиннее и толще. Длина брюка должна быть такой что бы при откаченной назад пушке можно было чистить и заряжать ствол. А так все гут!
Nikokrasin-2 в 18.08.2013 - 14:43
Немного не понял-что такое *брюк*? Пытался пробить в гугле-не нашел..
Это канат, зафиксированный вокруг винграда?
UncleHo в 19.08.2013 - 17:18
Совершенно верно, брюк не дает орудию далеко откатываться. Вот как это обрисовано у Марквардта:
# #

# #
А по поводу борта, возможно это пука верхней палубы и балки перед ней это не части шпангоутов, а балясины ограждения. Тогда неплохо бы еще планширь добавить.
Nikokrasin-2 в 21.08.2013 - 23:40
Отличные иллюстрации, спасибо.
Да, это именно балясины, но учитывая первую пробу оставил изкоробочную комплектацию и планширь не делал.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy