Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

1/48 Ла-7 - модель из девяностых

В 90-е годы ко мне попала "вакушка" Ла-7 1/48. Фирму забыл. Какой-то московский кооператив. Насколько я припоминаю, за ее основу был взят как раз "Хоббикрафтовский" кит.
"Академия" - это перепечатка как раз с него. В отличие от пластика, вакушные корки фюзеляжа были пластичными и тонкими.

Это позволило исправить главный "косяк" этой модели, абсолютно неправильный зализ крыла (он в оригинальном наборе сильно приближался снизу по пластике к зализу "Спитфайра"). Мне удалось разогнуть части зализа на крыле. Затем я доставил между крылом и фюзеляжем бальзовую вставку и обработал по форме нужного зализа. Затем отшпаклевал. Сдвинуть до идеала стабилизатор не удалось. Сдвинул сколько смог. Уточнил абрисы крыла и других плоскостей. Особенной точности потребовал абрис киля (он на всех "Лавочкиных" очень изысканный). Ориентировался в основном на фото. Фонарь выдавил из плекса 0,7 мм.

Щитки стоек шасси и створки сделал из "сметанки". Кок, винт и двигатель соорудил сам (положение жалюзи "убрано") из лома. Основательно дорабатывал пластику "лба" капота. Его конфигурация у Ла-7 весьма индивидуальна по сравнению с Ла-5. Заметно отличается.

Вариант окраски взял по устной легенде. Где-то в мемуарах описан такой вариант. Гвардия, Берлин, 1945 г. 10 номер зам. комэски. Нестандартный для "Лавок" шрифт нанес механик самолета в полку.
1/48 Ла-7  - модель из девяностых1/48 Ла-7  - модель из девяностых1/48 Ла-7  - модель из девяностых
К сожалению работа над этой моделью так и осталась незаконченной. АНО на крыле и ПВД так и лежат много лет в столе. Старение обшивки не доделал. Аппарат выглядит, как только что с завода. Не шедевр. Но возможно мой опыт и пригодится.
» Информация о статье
Просмотров: 4771
Опубликовано:
Michael_XIII в 07.11.2007 - 13:16
Тема: 1/48 Ла-7 - модель из девяностых(#584) - обсуждение

Если не ошибаюсь - МАВИ копировало именно Hobbycraft - другая модель Ла-7(Gavia/Eduard) появилась сравнительно недавно.
УченикЧкалова в 07.11.2007 - 13:38
Тема: Re: 1/48 Ла-7 - модель из девяностых
Чисто выполненная модель - автора можно только поздравить!
А мелочевку и доводку выполнить никогда не поздно.
Ruben в 07.11.2007 - 17:51
Тема: Re: 1/48 Ла-7 - модель из девяностых
Кому приходилось пилить"ваку" поймет какую работу Вы проделали. Модель, на мой взгляд, хороша и жаль оставлять ее недоделанной,тем более,что самое пыльное уже позади. То что осталось сделать,не то чтобы легко,но приятно потому что дает возможность глазу увидеть конечный результат.
С уважением Рубен.
Drink в 07.11.2007 - 18:23
Тема: 1/48 Ла-7 - модель из девяностых(#584) - обсуждение
Понравилась модель.
А с учетом ее "вакушности" и большого объема исправлений и самоделок на ней - очень понравилась.
AS51 в 07.11.2007 - 19:15
Благодарю за внимание и понимание коллеги. Как говорил АС Пушкин: "Приятно иметь дело с разумными и добрыми людями!" :D
По страшному секрету, между "нами девочками", :!: сознаюсь, таких вакуумных подвига, как с Ла-7, я совершил еще целых два!!!. Потому что мне одновременно попались еще и вакушки Як-3 и МиГ-3 той-же фирмы. Я хочу попробовать свою статейку про раритеты 90-х в М=1/48, с которыми мне пришлось поработать, дополнить еще одной темой и кое-какими сведениями и фото своих моделей. Возможно, опять-же, кому-то пригодится опытишко. Из "экзотики" у меня еще "Спитфайр 8" от фирмы "АРИИ" , купленный в "горбушке", в командировке, на клубе, в те годы. Он представляется мне до сих пор одним из самых точных и аккуратных "Спитов", если-бы не один нюанс. У этой модели зализ (снизу !!!) больше похож на зализ Ла-7 :lol: . Когда пошли "спиты" от "Тамии" и от АСМ, это стало ясно. А есть еще монограмовский "Харрикейн", с которым пришлось повозиться не меньше чем с вакушкой, чтоб получилась нормальная модель. И вот фактик; когда мне пришел айсиэмовский МиГ-3, я выбрал и оставил свой. Он был уже готов. И "Харрикейн" на хасевский тоже менять не стал.
С уважением! :!: Сергей Алексеев. Алма-Ата
Drink в 07.11.2007 - 20:24
Я хочу попробовать свою статейку про раритеты 90-х в М=1/48

Обязательно напишите - это интересно. тем более, что результат получается весьма убедительный.
И непременно - с иллюстрациями. Когда Ла-7 доделаете (а там ведь "степень готовности" - практически 90%, все наиболее трудоемкое сделано) - отснимите его с приличным качеством (можно бы и выложить потом на zshare, slil.ru и т.п.)

Возможно, опять-же, кому-то пригодится опытишко.

Конечно пригодится! Признаюсь - у меня очень малый опыт общения с вакушками (все больше - ЛВД, ЛНД и смола) и тот опыт, что есть - скорее отрицательный. Хотя пара вакушек в запаснике есть, а вот начинать их - несколько боязно...

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy