Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Сборка Trumpeter 1/350 HMS Hood - часть 1

Домашняя верфь не терпит простоев - стоило закончить построкуй линкора "North Caroline", как тут же приступил к постройке следующего корабля - линейного крейсера "Hood".
Сей корабль отличился тем что утоп в бою с немецким Линкором "Бисмарк", но своей гибелью сорвал рейд немцев в Атлантику и предопределил и саму гибель немецкого корабля.

Во-вторых это просто красивый по своей архитектуре корабль.

Сейчас по модели делаются только предварительные работы, которые можно делать ожидая травленку. Без нее, как показал опыт постройки предыдущей модели - корабль не смотрится абсолютно.

Сама травля ожидается от уже проверенного производителя - GMM "Gold Metal Models". Травленка этого производителя использовалась и для предыдущей модели - качество и цена меня удовлетворили. Поэтому менять шило на мыло и переходить на травленку от WEM не счел нужным. Собственно сама травленка:

http://www.goldmm.com/ships/gms350-37M.jpg

Но коварный производители "травли" не успокоились и сваяли к основному набору небольшой аддон. Он позволяет поучить корабль обр. 1932 года, когда "Hood" имел на корме катапульту и самолет-разведчик. Правда почему то не приложили Артиллерию ПМА которая в тот момент была установленна под палубой спардека, этих орудий, как впрочем и самолетика в деталях корабля нет. Видимо предлагается изготовить их самостоятельно.

Собственно аддон к травленке:
http://www.goldmm.com/ships/350-37A.jpg

Данный аддон заметно детализирует шлюпки, добавляя в них весла и пайолы, детализирует шлюпбалки, добаляет изрядно количество дверей, лючков и прочей приятной мелочи.

На данный момент корабль представляет из себя подготовленный под установку травленки корпус, с уставновленными кронштейнами гребных валов, сами валы. Плюс открашенна палуба, остальная поверхность корпуса загрунтована. Поскольку качество литья у этой модели среднее - пришлось поработать над иллюминаторами корпуса корабля и ликвидировать козырьки над ними, ставится будут из основного набора травленки, они там имеются.

Сборка Trumpeter 1/350 HMS Hood - часть 1

Собственно коробка с остальным содержимым. В отличии от набора с North Caroline от Trumpeter-а, присутсвует немного травленки - вертикальные трапы на башни ГК, детали мачт и антенны радаров. Какчество литья весьма средняе - приходится много работать напильником удаляя облой, само крепление деталей к литникам - не всегда оптимальное. Много следов от "толкателей" Злобные китайцы насовали этих "толкателей" в каждую детальку по несколько штук. Приходится шпаклевать шкурить, и так по нескольку раз кряду.

Плюс приходится спиливать козырьки иллюминаторов и всякие расплывшиеся вертикальные трапы и убогие броняхи. Более того количество деталюшечек на одну рубку превышает все разумные пределы. Заметен конфуцианский подход - чем больше деталюшек, тем дольше ваяешь модель. Главное не результат - а процесс! Еще бы корпус выдали ввиде элементов набора корпуса и схемы листовой обшивки с плазовой растяжкой по листам.

Сборка Trumpeter 1/350 HMS Hood - часть 1

И собственно Башни ГК - заметный плюс - это то что можно сделать орудия в башнях подвижными - и придавать им различный угол возвышения, в предыдущей модели это тоже можно было сделать, но при этом орудия бы навсегда фиксировались бы клеем, тут же соединение неклеевое. То же самое можно провернуть с орудиями ПМА в спаренных установках, но пока неизвестно что будет после установки деталей из травления - сохранится ли эта возможность. В оригинальной модели вполне все работает.

Сборка Trumpeter 1/350 HMS Hood - часть 1
» Информация о статье
Просмотров: 8967
Опубликовано:
heavy в 17.03.2008 - 01:03
Ждём более подробных фотографий!

http://heavy.blitzfront.com/hood/DSC_0445.JPG

такое пойдет? - это недельной давности снимок, но эта часть корабля более не менялась
боле подробные снимки будут после наклейки деколей.
YuraVS в 17.03.2008 - 13:09
Heavy, а почему валы винтов позолоченные?(бронзовые?) Раньше думал, что у них цвет полированного железа, но вот уже вторую модель вижу с "позолотой". Может, я чего-то непонимаю?
heavy в 17.03.2008 - 13:59
Может, я чего-то непонимаю?

я вобщем то строго по инструции крашу :) Кстати у Ревельского Бисмарка по схеме окраски гребные валы в цвет днища выкрашенны, без всякого цвета металла. Поэтому Валы можно как угодно красить
heavy в 19.03.2008 - 20:29
>YuraVS

http://www.aszil.ru/val.html

по сцылке посмотрите :)
YuraVS в 19.03.2008 - 21:56
по сцылке посмотрите
Интересно... Не знаете, почему бронзовая облицовка не по всей поверхности? Это полуфабрикат?
У Вас, случайно, нет сведений, были ли валы линкоров облицованными? Просто я где-то читал, что краска на валах об воду стиралась, как о шкурку. И ржавчина из-за "полировки" водой тоже не образовывалась.
heavy в 19.03.2008 - 23:09
Не знаете, почему бронзовая облицовка не по всей поверхности?

если только это места прохождения через сальники - дейдвудные и кронштейнов гребных валов.
heavy в 23.03.2008 - 19:50
Статья по постройке Худа

http://bf-heavy.livejournal.com/32196.html

вобщем , можно ее на конкурс выставлять или как? 8)
XORST в 23.03.2008 - 20:33
Поздравляю,отличная модель. :)
YuraVS в 24.03.2008 - 01:29
Даже придраться не к чему :) . Здорово! Конечно надо выставлять.
Danila77 в 24.03.2008 - 20:38
4 Heavy:
Поздравляю с окончанием постройки!
и удачи на конкурсе :)

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy