Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Стенд для моделей за 15$

  Кто вам сказал, что вы не сможете самостоятельно сделать стенд для 12-15 моделей 1/24, и который будет стоить менее $15? Конечно, сможете!




Стенд для моделей за 15$Перед тем, как мы начнем, вам необходимо приобрести: белый ватман, комплект маленьких петель, коробка маленьких гвоздиков и лист оргстекла 60 х 30 см. (в отделе скобяных товаров), 3 шт. x 0,5 x 8 x 60 см. и 3-4 шт. x 0,25 x 8 x 60 см. досок липы, и, наконец, 61 см. тонкие квадратные планки. Кроме того, запаситесь крупной наждачкой №400-800, и морилкой для дерева.




Стенд для моделей за 15$Убедитесь, что вы покупаете именно липу, а не бальзу или что-то еще. Липа достаточно прочная, и в то же время легкая. Обязательно проверьте, чтобы на дереве не было трещин и сколов, все срезы чистые, а поверхность – гладкая.
Вам также потребуются следующие инструменты: 30 см. линейка, карандаш, дрель с набором маленьких сверел, шуруповерт, нож, ножницы, электролобзик, молоток, степлер со скрепками, немного суперклея (или любого хорошего клея для дерева), наждачная бумага и лист тонкой меди (необязательно).


Стенд для моделей за 15$Теперь можно приступать. Перед работой с деревом, я рекомендую его зашкурить крупной наждачкой, чтобы поверхности и грани были ровными и приятными на ощупь. После ошкуривания распилите одну из ваших досок 0,5 x 8 x 60 см на две (30), убедитесь, что обе планки одного размера.





Стенд для моделей за 15$Решите, сколько полок должно быть в вашем стенде и соответственно, разделите доску на нужное количество частей. Я решил, что у меня будет 4 полки. Обязательно сначала измерьте планку с обоих концов, а потом уже ставьте метки.





Стенд для моделей за 15$ Потом разрежьте планки на 8 см. куски и слегка зашкурьте их. Убедитесь, что все куски одинакового размера.






Стенд для моделей за 15$ Теперь приклейте отрезанные куски планок на ваши метки с помощью клея. Будьте аккуратны, не капнете клея на видимые участки – это испортит внешний вид вашего стенда. Поскольку дерево – пористый материал, вы можете использовать любой другой клей для дерева, но суперклей тоже вполне подойдет. Убедитесь, что расстояние между планками на обеих досках одинаковое.




Стенд для моделей за 15$ Переверните доски и вбейте по 2-3 гвоздя по краям обратной стороны, а потом аккуратно соедините стороны с двумя другими 0,5 x 8 x 60 см. досками. Убедитесь, что все углы ровные. Постарайтесь проверять свою работу на каждом этапе.





Стенд для моделей за 15$ После того, как вы закончите, у вас должно получится примерно как на картинке. Если вы хотите, чтобы ваш стенд был с покрытием, то вам надо сделать это сейчас. Следуйте инструкциям на упаковке, дождитесь, пока покрытие полностью высохнет. Не забудьте покрыть также и полки. Я решил, что мне нравится натуральный цвет дерева, поэтому я просто покрыл дерево несколькими слоями бесцветного лака.
Вырежьте из ватмана лист 60 х 30 см. и прикрепите его с помощью степлера в качестве задней стенки к вашей конструкции. Убедитесь, что конструкция стоит ровно, пока вы прикрепляете лист. Для вашего стенда вы можете использовать что-то другое – картинку, деревянную панель, текстуру – по вашему вкусу.

Стенд для моделей за 15$ Я предпочел обычный белый лист. После того, как ватман закреплен, у вас будет нечто, похожее на это:






Стенд для моделей за 15$ Теперь займемся витриной. Стенка витрины должна быть подвижной, чтобы мы могли доставать или добавлять модели, поэтому витрину мы будем крепить на петли. Отмерьте по 7,5 - 8 см. от краев и поставьте метку и на доске, и на оргстекле.





Стенд для моделей за 15$ Просверлите отверстия в оргстекле с обеих сторон. Будьте осторожны, и, чтобы не повредить стекло, сверлите на маленькой скорости.






Стенд для моделей за 15$ Аккуратно прикрутите петлю к оргстеклу при помощи шурупа. Вы можете добавить капельку клея к каждому шурупу, просто чтобы убедиться, что шуруп надежно прикреплен к стеклу и петле. Срежьте шурупы так, чтобы не оставить следов на стекле. Поверьте, это не так сложно, как кажется.





Стенд для моделей за 15$ Проверьте расположение петель на досках, и просверлите отверстия для каждой петли. Перед тем, как сверлить отверстия для второй петли, еще раз приложите стекло, чтобы посмотреть, все ли совпадает.





Стенд для моделей за 15$ Прикрутите стекло при помощи шурупов. Вы опять-таки можете капнуть клея на шурупы, и срежьте излишки. У вас должны получится такие же аккуратные и приятные петли, как на картинке.





Стенд для моделей за 15$ Теперь, поскольку у нас есть стенд с прозрачной створкой, нам надо сделать пару зажимов, которые будут удерживать створку плотно прижатой к стенду, чтобы пыль не попадала внутрь. Вырежьте из меди две полоски 0,5х2 см.





Стенд для моделей за 15$ Согните полоски так, как показано на фото и приклейте их на край доски прямо напротив петель:






Стенд для моделей за 15$ Затем просверлите отверстие сквозь стекло и медный зажим






Стенд для моделей за 15$ Теперь закрепите покрытие при помощи шурупов. Зажимы помогут вам сохранить ваши модели от пыли, домашних животных и любопытствующих.






Стенд для моделей за 15$ Готовый стенд выглядит так:






Стенд для моделей за 15$ Итак, менее чем за час работы и менее, чем за $15 вы получили отличный стенд, на котором уместиться 12 – 15 моделей 1/24. На картинке вы видите стенд, который я использую для своих моделей:





Alex Kustov aka ItalianHorses  http://www.italianhorses.net/
» Информация о статье
Просмотров: 11474
Опубликовано:
Vogel в 29.06.2007 - 23:59
Тема: Стенд для моделей за 15$(#422) - обсуждение

А полочка то очень и очень даже! Огромное спасибо за статью....есть одно но: липа далеко не лёгкий материал....я бы взял ель или берёзу.
Любомирский в 30.06.2007 - 12:11
Тема: Re: Стенд для моделей за 15$
Ничего подобного. Липа - достаточно лёгкий материал. Бывает, попадается тяжелая липа - значит её плохо просушили либо у этого дерева плотное прилегание волокон. Если смотреть в общем, то самыми легкообрабатываемыми сортами древесин считается: липа, сосна, абач, ёлка. По этому всё это можно использовать для стенда.
А вообще статейка оч полезная. Обязательно себе что-нибудь похожее сделаю.
Василиск в 01.07.2007 - 12:38
Тема: Re: Стенд для моделей за 15$
Как альтернативу можно использовать евровагонку. В пачке 10 досочек, на любом стройрынке. Самые короткие видел по 60см. Для моделей не делал, но стеллажи и полочки на кухне висят несколько лет, нагрузку "держат".

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy