Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Самодел - Яичница Моран с грибами

 Неожиданно для себя принял участие в дуэли на яйцах. Причин было несколько. Это и желание сменить тему моделирования и не ловить миллиметры и оттенки цвета и т.п. Это и прекрасная возможность сделать что-то вместе с детьми на каникулах, не опасаясь пока неумелых, шаловливых ручек. И просто сделать простые модели не опасаясь, что дрогнет рука после праздничных гуляний. А так же хотелось принять участие именно инкогнито и посмотреть, как на мои работы отреагируют друзья-коллеги.

Делал Морана в соавторстве с дочками, в большей степени с младшей. Хоть их вклад был и не очень большой: подставка с грибами, выбор окраски, что-то подать – подержать, взболтать краску и т.п. Но они практически не отходили от меня, всячески подбадривали и направляли. А так же предоставили из личных запасов ключевой элемент конструкции проекта.
Так что, могу с гордостью заявить, авторами этой работы кроме меня являются Алина и Ника Королевы.
Самодел - Яичница Моран с грибами
От идеи сделать просто некий условный самолет отказался сразу. Считаю, что главная фишка Egg-plane это именно пародия на конкретный самолет.
Поскольку моя любимая тема аэропланы ПМВ, то и выбор очевиден. Я просто представил сильно располневший Моран и понял - это то, что надо!
Самодел - Яичница Моран с грибамиСамодел - Яичница Моран с грибамиСамодел - Яичница Моран с грибами
Самодел - Яичница Моран с грибамиСамодел - Яичница Моран с грибами

Опыт постройки самоделок у меня есть. С картоном поменьше, но тоже есть, а вот egg-plane это мой первый опыт. Поэтому для первого эксперимента решил использовать традиционные материалы, а не настоящее яйцо.

Каркас сделал из картона на глаз, стараясь, чтобы размер примерно соответствовал размерам куриного яйца. Усилил каркас распорками из спичек.
В кабине кресло пилота из картона и фольги и джойстик из литника.

Нос сначала хотел вытянуть на болванке, но на счастье дочки предоставили мне, то ли крышку от чего-то, то ли половинку какого-то нестандартного киндер-сюрприза. Села эта штука на каркас практически идеально, минус только один, что она полиэтиленовая (или типа того). Поэтому возникли некоторые сложности при отпиливании кока винта и обработки возникших лохматостей.
Хвостовая часть фюзеляжа из пластодоширака. Крылья и оперение - бутерброды из пластика разной толщины и картона на суперклее. Крылья сделал, как только возможно короче, и с утрированным провисом полотна.

Стяжка на капот из полоски фольги-самоклейки. Стойки шасси и пирамиды под расчалки из скрепок и инъекционных игл. Расчалки - нить из капронового банта.
Пулемет из толстого литника, иглы и проволоки. Лопасти винта пластик окрашенный лаком для дерева.
Самодел - Яичница Моран с грибамиСамодел - Яичница Моран с грибами
Колеса - наборный пластик. Колпаки скрутил из тонкого ластика. После установки колес на место обнаружилась проблема. Поскольку стойки шасси я в угоду пародийности тоже сильно укоротил, то мой толстяк опирался не на хвостовой костыль, а на нижнюю пирамиду под расчалки. Выход нашелся сразу. Видел много моделей и фотографий аэропланов, у которых хвост был приподнят и поставлен на козелки и прочие подставки. Ради смеха вместо козелков я сделал табурет. Собственно, табуретов мне позже к ЯйцеМорану добавили еще и коллеги по форуму.
Самодел - Яичница Моран с грибамиСамодел - Яичница Моран с грибами
Да, к сожалению, не обошлось без косяков, о которых справедливо упомянули коллеги при голосовании. Видимо, несерьезность темы сыграла злую шутку со мной, и к каким-то моментам я тоже подошел несерьезно, забыв, что в авиации нет мелочей. Да и дочки меня все время подгоняли, не терпелось увидеть готовый результат (да и мне тоже!).
Самодел - Яичница Моран с грибамиСамодел - Яичница Моран с грибами
Но главная причина, я был ограничен по времени, так как должен был лечь в больницу на операцию. Очень хотелось окончить и отправить на конкурс модель до этого. Потом, правда, операцию перенесли, и можно было бы поправить косяки и переснять, но уже грезил следующим яйцелетом (XF-85Goblin), к которому я подошел более серьезно. О нем в следующей статье. А пока фото Морана:
Самодел - Яичница Моран с грибамиСамодел - Яичница Моран с грибамиСамодел - Яичница Моран с грибами

С уважением, Влад.

» Информация о статье
Просмотров: 3572
Опубликовано:
Максим Былкин в 04.04.2011 - 20:12
Тема: Самодел - Яичница Моран с грибами(#3966) - обсуждение

Влад, отличная яичница! Опять же, инженерная мысль на высоте! Я вот например не допетрил, что так можно яйцо сделать. Ну и касаемо самой модели- за версту видно, что это Моран:) , что и требовалось.
korolevvlad в 07.04.2011 - 20:38
Максим, спасибо!

Я вот например не допетрил, что так можно яйцо сделать
Я просто не решился сразу взяться за куриное яйцо. :wink: за версту видно, что это Моран
В этом и вся прелесть :razz:

С уважением, Влад
Ltl в 05.06.2016 - 21:21
Тема: Самодел - Яичница Моран с грибами
Так и ездит (не поворачивается язык сказать - летает...) с табуреткой? Странный всё же выбор прототипов для яйцелётов - Сотка или Ту-144 например - ну никак не оттуда - Сотка - точно - удав проглотивший слона... А вот казалось бы очевидным Вампир - до сих пор никто не сподобился сваять...

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy