Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Английская агит-листовка

"Эта листовка попала в мои руки от бывшего члена 295 sq. RAF, стрелка кормовой установки одного из бомбардировщиков Stirling Джеймсом Дугласом Броклбанком (J.D. Broklebank)" - Анатолий Семухин (второй пилот BAe-125-700)
В мои руки она пришла от Анатолия Семухина, который любезно сделал мне копию и разрешил выложить на обозрение всем желающим, и почитающим историю.
В 1943 году экипажи Стирлингов периодически совершали вылеты на Берлин и сбрасывали агит-листовки. Один из контейнеров лопнул во время погрузки и листовки рассыпались, а Дуглас сохранил одну "на память", и донес ее до наших дней..."

Английская агит-листовка

J. D. Broklebank

Английская агит-листовка


Фюрер, посланный Судьбой.

Гитлер во дворце спорта 30 сент.1942 "Сталинград будет наш, не сомневайтесь в этом!"

Вестник Абвера, 3 фев.1943: "Генералы, офицеры, унтер-офицеры и рядовые стояли плечом к плечу до последнего патрона".

Итог: Полный разгром армии Паулюса у Сталинграда. 91000 пленных.

Гитлер в городской пивной 8 ноября, 1942: "И когда они говорят, что пробираются в пустыне во имя мое, то вероятно продвигаются не только вперед, но и часто отброшены назад".

Вестник Абвера, 10 мая 1943: "В области южнее Бицерта, противник вывел прогрессивные бронетанковые войска при поддержке авиации, значительно превосходящие немецкие, которые держались там до последнего патрона. По окончании боеприпасов, сопротивление наших доблестных войск было парализовано".

Итог: Армия Роммеля и фон Армина разгромлена. 150000 пленных.

"У нас есть всё и вся для войны и победы. И прежде всего, у нас есть Адольф Гитлер".
(Роберт Лей, 1943)

------------------------------

Английская агит-листовка


Кампания "Тунис-Сталинград"

"Я всё могу заранее предопределить" (А.Гитлер, 1941).

9 декабря 1941 года Адольф Гитлер принял на себя генеральное командование немецкими сухопутными войсками. С тех пор, им были проведены 2 кампании: одно на юге России, а другое в Африке. При этом, обе закончились катастрофой для немецких войск, не имеющей примеров за всю предыдущую историю.

На юге России, Гитлер распределил свои войска на два синхронных наступления - на Сталинград и Кавказ. Оба наступления были сломлены на подступе. Когда провал был обнаружен, Гитлер отклонил рекомендации военных аналитиков по своевременному отступлению, но наоборот, оставил погоняемые и ослабленные немецкие войска без достаточной связи в момент контрнаступления превосходящих сил российского противника. Итогом стал Сталинград. Впервые, после поражения немецких крестоносцев при Танненберге в 1411 году, немецкие войска были разгромлены до последнего солдата.

В Африке, Гитлер гнал войска генерала Роммеля в самую глубь Египта для взятия Суэца без достаточного военного подкрепления и обороны своих позиций при Эль-Аламейне.

После очередного поражения под Эль-Аламейном, Гитлер отклоняет рекомендации Роммеля об экстренной эвакуации войск. Вместо этого, он бросает войска генерала фон Армина через Средиземное море без прикрытия флотом, даже на тот случай, если понадобится отступление.

Итогом стал Тунис. За последние три месяца это стало вторым поражением немецких войск до последнего солдата.

Оба наступления продемонстрировали почерк одной руки. Недооценка противника, бездарное планирование, неспособность оценивать ошибки и учиться на них - характерные черты главнокомандующего Адольфа Гитлера. В обоих случаях, Гитлер ставил перед своими войсками невыполнимые задачи. В обоих случаях, войска подвергались избыточному риску, не имея никаких шансов на отступление. В обоих случаях, он сам подвел свои войска под удар союзных сил противника.

Несмотря на это, Гитлер продолжает требовать неограниченной поддержки и неограниченных жертв - и он уже их получил! До каких же пор это терпеть? Впрочем, как это произойдет, он уже объяснил 8 ноября в городской пивнушке: "...это будет до последнего патрона и последнего солдата".

» Информация о статье
Просмотров: 3181
Опубликовано:
Michael_XIII в 03.07.2009 - 10:56
Тема: Английская агит-листовка(#1803) - обсуждение

Спасибо коллеге BarSwiss за интересный материал, однако сразу предупреждаю:

тема опасная и находится под прицелом - карточек завезли много и они свеженькие, ядреные.

Так что давайте спорить в пределах разумного!

Удачи!
Bogdan в 03.07.2009 - 11:09
Тема: Re: Английская агит-листовка
а что тут обсуждать...по хорошему завидую обладателю данного документа, великолепный экземпляр в коллекцию
FOMA в 03.07.2009 - 11:16
Тема: Re: Английская агит-листовка
Нормальные листовки. Я даже как то не думал, что союзники "промывали мозги". А ведь действительно на войне все методы применимы.
УченикЧкалова в 03.07.2009 - 11:57
Тема агитации - обширна, тем более, интересна для всех любителей моделирования. Позволяет ощутит нюансы жизни в военное время - потому что является его частью. +1!
BigSeXy в 03.07.2009 - 16:22
FOMA, ну не только союзники агитировали. Вспомните наши полевые кухни в немецких городах. Подходит немец замученный войной к полевой кухне, произносит фразу: "Нitler Kaput." И получает порцайку каши и кусок хлеба.
Anonymous в 03.07.2009 - 20:39
Вообще, если подумать, скучная листовка... Слишком умная, что ли. :grin: Я в своё время финскую листовку выкладывал. Они в Зимнюю фойну куда как интереснее агитировали сдаваться в плен:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy