Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Акриловые краски Vallejo: компиляция опыта ч.1 - Покупка

Как показывает опыт, акрилы Vallejo - это одна из лучших красок для росписи миниатюр. Очень богатая палитра, позволяющая купить конкретный цвет, а не мешать его. Водорастворимая, с практически полностью отсутствующим запахом, стойкая, быстросохнущая, из-за полупрозрачности позволяет создавать плавные переходы, ложится аккуратными тонкими слоями. В общем - море плюсов. Правда у художников, впервые начинающих с ней работать, возникает масса вопросов: что, как и чем, но это нормально, потому что для получения отличного результата к любому материалу надо привыкнуть.
Итак, попробуем найти и обезвредить грабли.

Первая проблема - это покупка. К сожалению, в наших магазинах часто попадается старая или перемороженная краска, с которой просто невозможно добиться хорошего результата при покраске. Заказывать же через зарубежные интернет-магазины не всегда удобно. В этой статье я хочу рассказать как правильно выбрать краску, которая вас не разочарует.

Итак, вы пришли в магазин и хотите купить краску. Первым делом - попросите каталог с выкрасками, по нему будет гораздо удобнее подбирать конкретные оттенки, потому что по банке не всегда можно определить точный цвет.
Допустим, с цветами определились. Теперь внимательно смотрим на тюбики.
Акриловые краски Vallejo: компиляция опыта ч.1 - Покупка

Краска 1, 2 и 3 скорее всего будет испорченной. Хорошо видно, что она расслоилась, а слой пигмента неравномерный. Нормально промешать её будет очень сложно, потому что пигмент наверняка уже скомковался.
4 и 5 - хорошая краска. В тюбике 5 она немного расслоилась, но слои равномерные, следовательно ничего страшного в этом нет.
6 - тоже неплохая краска, но скорее всего, слишком густая, впрочем, это совсем не проблема.

В магазине можно попросить (или заранее взять с собой) небольшой кусок бумаги, чтобы провести ещё один несложный тест. Обычно в хороших магазинах без проблем позволяют попробовать краску, ведь нужна будет всего пара капель.

Хорошенько взбалтываем тюбик с краской. Удобнее всего это делать, стуча дном тюбика о ладонь руки. Даже если тюбик полный, краска хорошо промешивается.
Акриловые краски Vallejo: компиляция опыта ч.1 - Покупка
Как видно на этой фотографии, краска в тюбиках под номерами 2 и 3 так и осталась неоднородной. Покупать такую краску нельзя.
Акриловые краски Vallejo: компиляция опыта ч.1 - Покупка
Теперь аккуратно капаем по капле краски на бумажку или палитру.
Акриловые краски Vallejo: компиляция опыта ч.1 - Покупка
Нижний ряд - непромешанная краска. Хорошо видно, что во всех примерах кроме №6 выливается только основа практически без пигмента (они у меня немного перемешались, но всё равно понятно). Краска же под №6 действительно оказалась слишком густой, но вполне приемлемого качества.
Посмотрите на верхний ряд капель: №4 - это практически идеал качества краски, №6 тоже хороша, но немного густовата. С №1, скорее всего, тоже всё будет в порядке, и если нет более хорошего качества, можно смело покупать. По поводу №2 у меня бы возникли сомнения, такую краску лучше не покупать, потому что неизвестно, как она поведёт себя в будущем. №3 - покупать ни в коме случае нельзя. На фотографии хорошо видно, что промешать краску совершенно не удалось и она представляет собой основу с комками пигмента.

Ещё один пример. В магазине у вас врядли будет под рукой вода и кисточка, но вот что получается, если краску немного размазать по бумаге.
Акриловые краски Vallejo: компиляция опыта ч.1 - Покупка
И снова хорошо видно, что краска №4 и №5 - отличного качества, №6 и №1 - густоваты, но тоже хороши, №2 - ничего, но лучше воздержаться, а №3 - однозначно плохая.

Итак, с помошью этих тестов можно легко выбрать краску хорошего качества. Это работает для любых водорастворимых акрилов Vallejo (линейки: Vallejo Model Color, Game Color, Model Air). Ещё существует линейка спиртовых металликов Luquid Gold и Liquid Silver и водорастворимая краска для аэрографов Designers Liquid Colors, но это совсем другая история.

А в следующей статье я расскажу как правильно пользоваться акрилами Vallejo.
Удачных покупок!

» Информация о статье
Просмотров: 41876
Опубликовано:
IvDen в 12.09.2009 - 13:26
Не могу понять, а акрилы от Валлехо матовые или глянцевые? Или они тоже различаются маркировкой как у Тамии, к примеру?
Ворчун в 12.09.2009 - 14:52
IvDen, матовые. В некоторых случаях могут заблестеть, пролистайте тред, здесь много чего по этому поводу было.
dr.Wagen в 12.09.2009 - 15:05
Есь и немного блестящих - Glaze в наименовании.

Кстати а жидкой маской от Vallejo кто-нибудь пользовался ? Как оно ?
Ворчун в 12.09.2009 - 15:30
Transparensies (прозрачные краски как таковые -- частный случай 939 Smoke) тоже блестят и тоже достают блеском. Кроющие краски -- матовые.

Жидкой маской пользуюсь, когда надо какой-нибудь танк ободрать. Нормальная маска, не хуже хамброловского маскола, разве что не такая вонючая. Свеженаложенная маска снимается хоть пальцем, хоть малярным скотчем. Через сутки-двое лучше уже ластиком стирать. Свои задачи выполняет, а чего от нее еще требовать?
dr.Wagen в 12.09.2009 - 15:33
Дык тут был упомянут маскол.... у него по причине наличия нашатырного спирта неприязнь к акрилам. Вот поэтому и по вайехо спросил :)
Ворчун в 12.09.2009 - 15:56
В этом смысле все в порядке. Никакой неприязни ни к каким акрилам не отмечено, использовал и с тамиевскими спиртовыми, и с водным аканом, и с собственно валлехо. Ничего не подъедает, не растворяет. Разве что, если передержать, прилипает сильно, но эту проблему решает ластик.
IvDen в 12.09.2009 - 16:00
Кстати, по поводу маски. Красил фонарь и покрыл его 523, что-то мне особо понравилось как она слезает, не вышло у меня по линиям ободрать= Т.е. ножем прорезать и снять. Пришлось так прокрасить.
Т.е. 90% матовые, но иногда блестят. Я почему спрашиваю. Мне надо будет смывку делать, а она ток по глянцу норм идет. Возможно по верх светло серого акрила от Тамии нанесу 171 сильвер сильно разбавленный, для того чтобы придать немного блеска серебренного.

Добавлено спустя 47 секунд:

Все кистью делаю. Самолет.=)
dr.Wagen в 12.09.2009 - 18:48
Ворчун спасибо.
Volkl в 01.01.2010 - 20:58
Тема: Re: Акриловые краски Vallejo: компиляция опыта ч.1 - Покупка
По поводу перемешивания - французские коллеги предлагают кидать в баночку небольшую гайку -весит поболее стеклянной бусины/шарика и найти проще (хотя кому как:) ).
Насчёт разведения краски - по нету гуляет статья по пользованию краской Вайехо - там чётко написано - дистиллированная вода.
MaxxA в 01.01.2010 - 21:11
Насчёт разведения краски - по нету гуляет статья по пользованию краской Вайехо - там чётко написано - дистиллированная вода.

Написано может быть всё что угодно, но мне мой опыт подсказывает, что лучше использовать родную разбавлялку......

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy