Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Торпедный катер Д-3.Масштаб 1/100

Как говорится "...и чтобы дважды не вытирать саблю..."Продолжим.Потребность в более мореходном катере и с лучшей обитаемостью и возможностью использования в зимнее время вынудило создать другие катера. А еще один существенный момент тоже сказал свое слово. Г-5 мог пускать торпеды только НА ХОДУ. Он фактически из-под них выскакивал. Сбросить или выстрелить торпедой на стопе он не мог. Поэтому был спроектирован и массово запущен в постройку катер Д-3. 

 "Д"-значит деревянный.В скорости он немного проигрывал,зато на нем был даже камбуз/ типа/, обогрев,бугельные аппараты позволяли осуществить пуск торпеды даже без движения. Дерева в России много. Вот и клепали их во многих местах, даже далеких от морей, потому что катера проходили и по рекам.После войны многие переквалифицировали в малые охотники,а некоторые сразу строили по проекту ОД-200 как охотники.И еще изрядное количество лет после войны служили они и в Польше,и в Болгарии, и в Китае и еще а разных странах.
Толчком к модели послужил ДШК как я уже сказал.Технология без изысков: шпангоуты и диаметралка, заполнение пенопласт ПХВ. Грунтовка суперкрилом,шпаклевки,шлифовки,грунтовки. Палуба-фанера 1,5 мм и на нее фольгированный стеклотекстолит 0,3мм, а на него уже палубная рейка из рябины."Гвозди" -медная проволока 0,3 мм. Рубка -паяная, интерьер имеет место,потому что люки не закрыты. Торпеды,прожектор и еще кое-что -токарка,пайка само собой. ДШК оказались очень хрупкие. Поэтому до сих пор лежат неоконченные три модификации пр.123.Поломал несколько штук при монтаже,а замены нет.
Торпедный катер Д-3.Масштаб 1/100 Торпедный катер Д-3.Масштаб 1/100 Торпедный катер Д-3.Масштаб 1/100 Торпедный катер Д-3.Масштаб 1/100 Торпедный катер Д-3.Масштаб 1/100
Торпедный катер Д-3.Масштаб 1/100 Торпедный катер Д-3.Масштаб 1/100 Торпедный катер Д-3.Масштаб 1/100 Торпедный катер Д-3.Масштаб 1/100 Торпедный катер Д-3.Масштаб 1/100

» Информация о статье
Просмотров: 1870
Опубликовано:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy