Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Clear Prop 1/48 XA2D-1 Skyshark

Скайшарк стал первой моделью в масштабе 1/48 украинской компании Clear-Prop. Не знаю, чем был обусловлен выбор в пользу именно этого прототипа, но он оказался удачным – модель пользуется отличным спросом. А мне нравятся необычные самолёты, даже такие, казалось бы, несуразные, нескладные. Но это, как говорится, на любителя

Модель, сразу отмечу, из недешёвой категории, но это вполне объяснимо. Комплектация богатая – две сотни пластиковых деталей и 85 фототравленых, прекрасная и подробная декаль, детали из смолы. Прилагаются шкалы приборов, напечатанные на ацетатной плёнке и готовые маски для остекления кабины пилота. Основные детали отлиты по технологии литья под низким давлением, но качество превосходное, а собираемость на зависть иным производителям «классических» моделей. Разбивка по деталям очень хорошо продумана и отлично реализована. Есть, конечно, и нюансы, но они незначительны и легко преодолеваемые.
Сборку можно смело вести по инструкции, только надо внимательно изучать рисунки этапов работы. Особенно это касается ниши хвостовой опоры (п.14) и тут лучше следовать правилу «семь раз примерь, один раз приклей», что бы разобраться с очерёдностью установки перегородок этой ниши.

Приборную панель предлагается выбрать из двух вариантов решения – пластиковая рельефная деталь с декальным изображением шкал или гладкая деталь с монтируемым «бутербродом» из ацетатной плёнки и фототравленой лицевой панелью. Я выбрал второй, как более интересный в изготовлении и окончательном виде. Кресло пилота также в двух вариантах, обычное для первого прототипа (серийный №122988) и катапультируемое для второго ( №122989). Первое собирается из пластиковых деталей с добавлением фототравленых ремней, второе – смоляное с фототравлением. При работе необходимо соблюдать предельную осторожность, поскольку детали довольно хрупкие, но результат того стоит! Боковые панели кабины с пультами собираются из пластиковых деталей, весьма подробно проработаны и требуется только аккуратно их склеить и окрасить.

Clear Prop 1/48 XA2D-1 Skyshark Clear Prop 1/48 XA2D-1 Skyshark

Имитация силовой установки представляет собой детали каналов воздухозаборников и выхлопных труб, всё так же легко собирается, требуется только осторожно зачистить продольные стыки основных деталей. Подсборки устанавливаются в половины фюзеляжа чётко, без ступенек, перекосов и щелей. А вот при соединении половин фюзеляжа потребовалось вклеить распорки между трубами выхлопа и забора воздуха в виде отрезков 1мм пластика (фото 3), после чего половинки соединились буквально «на щелчок». И это был, пожалуй, самый сложный момент в работе.

Clear Prop 1/48 XA2D-1 Skyshark

Ниши основных стоек шасси собрались совсем просто, центроплан «сложился» легко. Хотя, примерка к фюзеляжу показала присутствие небольших щелей по зализам крыла. Настолько небольших, что было достаточно нанести кистью немного жидкой шпаклёвки Mr.Surfacer 500 и обработать через сутки несколькими движениями мелкой наждачной бумагой.

Clear Prop 1/48 XA2D-1 Skyshark Clear Prop 1/48 XA2D-1 Skyshark

Дальнейшая сборка не преподнесла вообще никаких неприятных сюрпризов. Использования ограниченного количества сверхтекучего клея позволило обойтись минимальной обработкой мест склеивания деталей. Местами были восстановлены линии расшивки и имитация клёпки, но это обычное дело при сборке любой модели.

Очень понравились колёса основных стоек шасси. Отличное качество литья и продуманное членение располагают к хорошему конечному результату. Створки ниш собираются из пластиковых и фототравленых деталей. От себя добавил только имитацию гидропроводки на стойках.

Воздушные винты являются характерной особенностью Акулы и её «визитной карточкой». Сборка их тоже несложна, но требует внимательности и аккуратности. Внимание требуется уделить углу поворота лопастей – он должен быть одинаковым во всех 6 случаях. На коке пришлось немного восстановить расшивку и нарезать несколько лючков, увиденных на фото прототипа и отсутствовавших на модели.

Clear Prop 1/48 XA2D-1 Skyshark

В инструкции нет упоминания о аэронавигационных огнях, но производитель обязательно учтёт этот момент в дальнейшем. На фюзеляже, между кабиной и килем, с двух сторон от продольной оси самолёта, устанавливались красный (слева) и зелёный (справа) огни в каплевидных обтекателях. На створке хвостовой опоры шасси стоял аналогичный «фонарик-полукапля», но белого цвета. На бортах фюзеляжа, над выхлопными соплами, имелись круглые «окошки» красных строевых огней. И на законцовках консолей крыла, сверху и снизу, цветные стандартные огни в виде круглых элементов. Всё это хозяйство я сымитировал, разумеется. Верхние и нижние каплеобразные обтекатели подобрал из остатков деталей от других наборов, для бортовых огней высверлил отверстия, вырубил пробойником отражатели из зеркальной плёнки и имитацию стёкол из тонкого прозрачного пластика. Крыльевые огни имитировал каплями светлого металлика Sparkling Silver от Tamiya, закрыв сверху каплями зелёного и красного лаков.

Консоли крыла можно установить либо в полётной конфигурации, либо в сложенном положении. Я попытался сделать подвижные консоли, но потом отказался от этого, реализовав идею с переставными деталями. То есть, консоли можно устанавливать в двух фиксированных положениях, без их подвижности. Для этого детали, имитирующие шарниры складывания между центропланом и консолями (дет. I12, I13,I14 I15 для разложенных консолей и I17, I18, I20, I22 для сложенных) не приклеиваются, что бы можно было их заменять, выбирая нужную конфигурацию.

Clear Prop 1/48 XA2D-1 Skyshark Clear Prop 1/48 XA2D-1 Skyshark

При выборе варианта окраски долго не думал, остановившись на неокрашенном борту с крупной красной надписью “Skyshark” – он показался мне самым интересным. После нанесения чёрного грунта Mr. Surface Primer 1500 Black тщательно просмотрел все поверхности, устранил замеченные недостатки и нанёс три оттенка светлых металликов Alclad II, с помощью масок имитировав так называемый «панельный эффект». Тёмными металликами Акан накрасил панели за соплами, жёлтым цветом Акана 6 серии окрасил законцовки лопастей, а переднюю часть кока винтов, законцовки киля и консолей жёлто-оранжевым оттенком того же Акана. Ниши шасси, стойки и внутренние стороны створок окрасил цветом Dark Sea Blue от Real Color.

Clear Prop 1/48 XA2D-1 Skyshark

После нанесения слоя глянцевого лака серии LP от Tamiya наступила очередь декалей. Они просто отличные! Качественная печать, плотные сочные цвета, ни намёка на смещение и просвечивание. И, что тоже понравилось, не требуется обработка специальными жидкостями для приваривания. Конечно, при условии качественного предварительного глянцевого покрытия. После выделения расшивки серой смывкой, установил стойки и створки шасси, подвесной топливный бак, стволы пушек и «штыри» ПВД, снял маски и нанёс слой матового лака Tamiya той же серии LP. В завершение работ, окрасил «окошки» строевых огней красным эмалевым лаком Tamiya.

Общий итог таков – модель очень качественная и приятная в сборке, прототип интересный (хоть и на любителя). Стоимость в магазинах, да, высоковата, но и исполнение не для массового потребителя. Хотя, на коробке указан возрастной ценз «14+», этот Скайшарк могу рекомендовать моделистам с определённым опытом – новичок любого возраста может легко испортить недешёвый набор, разочаровавшись в своём выборе. Опытный же без особых проблем соберёт, получив массу положительных эмоций.


Clear Prop 1/48 XA2D-1 Skyshark Clear Prop 1/48 XA2D-1 Skyshark Clear Prop 1/48 XA2D-1 Skyshark

Clear Prop 1/48 XA2D-1 Skyshark Clear Prop 1/48 XA2D-1 Skyshark Clear Prop 1/48 XA2D-1 Skyshark

Clear Prop 1/48 XA2D-1 Skyshark Clear Prop 1/48 XA2D-1 Skyshark Clear Prop 1/48 XA2D-1 Skyshark

Модель предоставлена компанией «Clear Prop»

» Информация о статье
Roman-Nord в 18.07.2022 - 11:34
Тема: Clear Prop 1/48 XA2D-1 Skyshark
Салют, всем!
Отличная сборка, окраска и подача своей работы!
semalevik в 20.07.2022 - 23:57
Тема: Clear Prop 1/48 XA2D-1 Skyshark
Салют. Модель классная. Только Вячеслав, хочу спросить а ты нашел фото где на прототипах на бортах есть красные бортовые огни? я не нашел. И еще места куда ноги вставляются даже на черно белом фото видать что они не черные а скорее красные. На фото под знаком принадлежности бортового огня нет. Тоже рука хотела окрасить , но отговорил её.

# # #
#
Вячеслав_Демченко в 21.07.2022 - 00:26
хочу спросить а ты нашел фото где на прототипах на бортах есть красные бортовые огни? я не нашел. И еще места куда ноги вставляются даже на черно белом фото видать что они не черные а скорее красные. На фото под знаком принадлежности бортового огня нет. Тоже рука хотела окрасить , но отговорил её.
Ни хрена не понял...
romanmec в 21.07.2022 - 00:50
хочу спросить а ты нашел фото где на прототипах на бортах есть красные бортовые огни? я не нашел. И еще места куда ноги вставляются даже на черно белом фото видать что они не черные а скорее красные. На фото под знаком принадлежности бортового огня нет. Тоже рука хотела окрасить , но отговорил её.
Ни хрена не понял...
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Nazar в 21.07.2022 - 07:51
#
semalevik
Они не чёрные, они Неви Блю. Прототип изначально был окрашен в него, потом отмыт до метала. Внутренние поверхности, ниши шасси и тормозного щитка, остались в первоначальном цвете. Все это в книге же написано.
semalevik в 21.07.2022 - 09:55
Тема: Clear Prop 1/48 XA2D-1 Skyshark
Вроде на русском языке написал), может конечно эт и не бортовые огни а что то другое , но на фото прототипов этого нет, в дальнейшем появилось.

#
Вячеслав_Демченко в 21.07.2022 - 11:25
места куда ноги вставляются даже на черно белом фото видать что они не черные а скорее красные.
"Места куда ноги вставляются" называются "подножки". И они на прототипе не красные.
А, вообще, как на ч/б фото идентифицируется красный цвет, что такой странный вывод?

# #

АНО на бортах фюзеляжа, да, появились позже. А на моей модели - раньше.

# #
Nazar в 21.07.2022 - 11:33
semalevik
А, вы тут про человеческие ноги, а я про самолётные..🤣
semalevik в 21.07.2022 - 12:51
Тема: Clear Prop 1/48 XA2D-1 Skyshark
Вячеслав, я бы не стал разукрашенной фотографии доверять по цветам(по цвету обтекателя и законцовок видно что цвета не соответствуют) , а вот на черно белой отчетливо видно что люки подножек окрашены не черным цветом.
на этих в мелком разрешении не особо видать , но можно найти в инете , цвет полосы и самих лючков разным цветом.

# #
Вячеслав_Демченко в 21.07.2022 - 12:57
я бы не стал разукрашенной фотографии доверять по цветам И я бы не стал. А это разукрашенные фото? 100%?

вот на черно белой отчетливо видно что люки подножек окрашены не черным цветом. А каким? И окрашены ли они вообще - может, это голый металл в тени из-за утопленности створок.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy