Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор: прозрачная эпоксидная смола Alteco F-05

Вообще-то этот продукт был приобретен в качестве клея для самодельной бижутерии (жена увлекается), но, так случилось, что первому протестировать его выпало мне.

Итак, упаковка-блистер, приобретенная в хозмаге за 17 докризисных украинских гривен (около 100 руб.) содержит два запаянных металлических тюбика по 10г. и кусочек пластика, долженствующий служить аппликатором. В прозрачном блистере выдавлено углубление в виде кюветы, очевидно предназначенное для смешивания компонентов. Тюбики содержат абсолютно прозрачные вязкие жидкости: смолу (компонент А, черный тюбик) и более жидкий отвердитель (компонент В, зеленый тюбик). Крышечки у тюбиков тех же цветов и инструкция мудро запрещает менять их местами.

Содержимое выдавливается довольно большими каплями, что не есть хорошо в плане заготовки малых объемов рабочей смеси. Еще один недостаток упаковки в том, что за выдавленной каплей тянется «сопля», которая скапливается у горловины тюбика и пачкает нижележащие предметы, если этот тюбик неосмотрительно положить на бок. Возможно, имеет смысл перелить компоненты из тюбиков в десятикубиковые шприцы и выдавливать из них (как и предписано инструкцией) равные объемы компонентов. В момент перемешивания этих компонентов смесь мутнеет, но, буквально через минуту снова становится абсолютно прозрачной.

Рабочая смесь, по моим наблюдениям, несколько более жидкая, чем смола ЭДП при прочих равных, кроме того, с рук легко отмывается мыльной водой, что тоже есть хорошо. Я тестировал смолу в качестве литейного материала – с помощью силиконовой формы отливал необрезиненные катки для ИТ-28 в 35-м масштабе. Прозрачность материала позволяет видеть пузырьки воздуха и своевременно выгонять их зубочисткой наверх.
Время жизни состава по моим наблюдениям – около 5 мин, хотя производитель утверждает, что за 5 мин он схватывается. Приблизительно через 20 минут состав перестает прилипать к поверхностям, но сохраняет пластичность. В этот момент удобно осмотреть склейку на предмет потеков и, буде таковые обнаружатся, поддеть их лезвием модельного ножа и оторвать. В это же время можно очистить испачканный в смоле инструмент или разделить склеенные детали, если что-то пошло не так. Смола счищается пленкой и без проблем отлипает от поверхностей.

Приблизительно через 40 минут смола приобретает упругость и, будучи деформирована, быстро возвращается к исходной форме. В этот момент удобно вынуть деталь из формы и срезать ножом приливы, облой и т.д. Я думаю, что, если в это время готовое изделие изогнуть и зафиксировать в таком состоянии до полного отверждения, то оно и затвердеет изогнутым. Это может быть полезно, например, при подгонке фигурок по месту. На протяжении первых 5 часов состав сохраняет упругость и не ломается, даже если образец перегнуть пополам. Через 24 часа он уже становится твердым (тверже полистирола), поддается механической обработке напильником и шлифовальной шкуркой и не отделяется от склеенных поверхностей. Полировать смолу я не пробовал, но ее свободная поверхность под воздействием сил поверхностного натяжения в ходе застывания и так приобретает идеальную гладкость.

Данный материал можно применять в качестве клея (в том числе для прозрачных и неполистироловых деталей), шпаклевать им углубления шириной 0,3 мм и более, делать отливки, в том числе прозрачные, имитировать воду на диорамах. В углубления фар, головок наведения ракет и т.д. его можно просто капать каплей – после застывания получится правдоподобная имитация мениска оптического устройства, не нуждающаяся в полировке. Испытания на подкрашивание красителями я не проводил. Клей выгодно отличается от цианакрилового тем, что не покрывается белесым налетом.

Думаю, жителям Киева дешевле всего купить этот клей можно у дистрибьютора: ТОВ «Фенікс Інтегрейтед Сервісіз» 01042 Киев, ул. П. Лумумбы 4/6.
When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 17401
Опубликовано:
MAGNUM в 26.12.2008 - 13:57
Тема: Обзор: прозрачная эпоксидная смола Al...(#1348) - обсуждение

Огромнейшее спасибо за статью Коллега!!! Как раз стоит актуальный вопрос, а тут Вы со своей статьёй. К тому же подобный наборчик (не этой фирмы, но) имеется. Будем пробовать...
chse в 26.12.2008 - 17:47
Привет!
Очень интересная статья. Отсюда вопрос. Видел ли кто нибудь это в Москве?

Сергей.
Net_Scorpion в 27.12.2008 - 02:07
Тема: Re: Обзор: прозрачная эпоксидная смола Alteco F-05
2 chse. Попробуй написать на phoenix@phoenix.com.ua. Возможно они знают координаты своих российских коллег, а те подскажут, в какой магазин отгружали свой товар.
Amouse в 07.01.2009 - 17:21
Тема: Re: Обзор: прозрачная эпоксидная смола Alteco F-05
интересно, насколько реально из нее сделать хороший фонарь?
ghoormo в 29.10.2009 - 16:26
Тема: Re: Обзор: прозрачная эпоксидная смола Alteco F-05
Достаточно известная фирма. В Москве это продается в хозяйственных магазинах, опробуйте в "Ашане" или "Метро". Лично я, где-то эту марку видел, но почему-то(не знаю почему) взял "Момент".

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Вспомнил!!! На строительном рынке, в Коломне!
Sergei_Galicky в 29.10.2009 - 17:39
Тема: Re: Обзор: прозрачная эпоксидная смола Alteco F-05
Самое интересное не помутнеет или не пожелтеет ли со временем? И насколько велика пузыристость?
VolkeR в 26.03.2010 - 17:01
Тема: Обзор: прозрачная эпоксидная смола Alteco F-05
Спасибо за статью. Будем искать и в Москве. А если не секрет чем вы покрывали детали, когда делали силиконовые формы???
Genry в 26.03.2010 - 17:18
Видел ли кто нибудь это в Москве?

В Мосве есть прекрасная вещь - прозрачная двухкомпонентная смола от Момент-Хенкель. Уже на второй модели фары делаю - не нарадуюсь. Кстати, пузырей при замешивании у меня не было. То есть совсем.


(Чую, чья-то торговля будет подпорчена) :)

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy