Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

1/72 Ventura академовская, но отнюдь не академичная

Добрый день!
Не, пожалуй не буду писать "косяки модели всем хорошо известны, поэтому не будем на них останавливаться" и "прототип самолета известен, кому нет - гугль в помощь"
Я признаюсь честно, про патрульную авиацию американцев не знал и не знаю почти ничего. Вот так получилось. И уж про косяки Академии тоже.
Вентуру я уже собирал Нововскую из ярко-желтого пластика. Симпатичный самолет, помню только консоли стыковались к фюзеляжу с щелями глубокими.

 Академию взял начатую, вот такую.
1/72 Ventura академовская, но отнюдь не академичная 
При внутренней аккуратной расшивке она имеет очень плохую стыкуемость. От академа не ожидал. Смотрите фото
1/72 Ventura академовская, но отнюдь не академичная 1/72 Ventura академовская, но отнюдь не академичная 1/72 Ventura академовская, но отнюдь не академичная 1/72 Ventura академовская, но отнюдь не академичная 1/72 Ventura академовская, но отнюдь не академичная 1/72 Ventura академовская, но отнюдь не академичная 
Остекление кабины пилотов клеил с приключениями - проверил прилегание по бортам и в носу и приклеил. Потом проверил - уступ между задней частью фонаря и фюзеляжем. Надо по уму поднимать весь фонарь почти на 0,4. Попытки оторвать стекло успехом не увенчались. Суперзатекающая тамия приклеила намертво. 
Махнул рукой, зашпаклевал щели вокруг фонаря (в том числе от попыток вскрыть), ступенька сзади осталась. 
Когда красил в XF-4 интерьер, перепутал я цинк хромат и интериор грин. Как технолог зеленого портвейна "Игорь Владимирович"... из "Дня выборов". 
Эти американцы для меня темный лес. Как хорошо с фрицами-rlm02, rlm66. У наших - серый. Прелесть. А тут все оттенки поноса, от желтого, до зеленого. Еще и с лаком, то есть перламутровый бывал. Черт ногу сломит. 
Задул низ в смесь эмали XF-19 и белого ревела. 
Верх Xf-18 и немного белого, как советовал Роман aka Rommel39. 
1/72 Ventura академовская, но отнюдь не академичная 1/72 Ventura академовская, но отнюдь не академичная 
Створки шасси забыл сточить, как и кромки воздухозаборников. Самолет рождался тяжело , бывает, что модель идет, а бывает, что нет. Закрывал интерьер скотчем, когда шпаклевку пилил, чтоб опилки не попали, пылесосом выбрал до установки фонаря, а она откуда не возьмись радостно прилипла изнутри. При покраске уронил самолет и машинально подхватил рукой, испачканной краской... Блютак всосал кольцевую антенну и, видимо, растворил. Пулеметы несколько раз с пинцета улетали в неизвестном направлении, когда клеил нить антенны испачкал суперклеем основную нить хобби плюс в центральной части. Как петух опел. 
Каждое отдельное событие возможно, но тут они набежали друг-друга расталкивая. Избежать их было можно аккуратностью, технологической последовательностью и неторопливостью. 
В таких случаях лучший вариант - отложить такую модель. Как минимум отмыть-снять и почистить фонарь и покрасить заново. А я форсировал - добил через силу, вот и получил средний результат. 
Приятного просмотра!
1/72 Ventura академовская, но отнюдь не академичная 1/72 Ventura академовская, но отнюдь не академичная 1/72 Ventura академовская, но отнюдь не академичная 1/72 Ventura академовская, но отнюдь не академичная 1/72 Ventura академовская, но отнюдь не академичная 
1/72 Ventura академовская, но отнюдь не академичная 1/72 Ventura академовская, но отнюдь не академичная 1/72 Ventura академовская, но отнюдь не академичная 1/72 Ventura академовская, но отнюдь не академичная 1/72 Ventura академовская, но отнюдь не академичная 

Спасибо за советы в стройке Роману, Рустаму и Олегу!

» Информация о статье
Den2000 в 16.09.2019 - 12:52
Den2000
Не, помня опыт детства, повторить Харрикейна я не решусь. Да и он у Olten а шикарен.
Ново еще в работе есть, ну и старые фотки надо найти с мерилендом и балтимором.Под Харьком подразумевался Харриер. Так ласково называли наши моделисты этот самолёт.
pirovskikh в 16.09.2019 - 13:33
Den2000
Не, реактивы не моя тема. Ягуляра бы собрал, но своего задарил Тарасову Александру.
Да и помню, фонарь у Харриера не очень на свое место ложится.
Anonymous в 16.09.2019 - 14:36
Тема: 1/72 Ventura академовская, но отнюдь не академичная
O, да. Фонарь тут трэш. Сейчас его как раз обтачиваю.
pirovskikh в 16.09.2019 - 14:45
Den2000
А у нововского фантома фонарь всегда был лысый, как коленка или когда то был с переплетом?
Anonymous в 17.09.2019 - 02:22
Тема: 1/72 Ventura академовская, но отнюдь не академичная
Дa. У НОВО всегда был лысым.

http://scalemodels.ru/articles/8800-Obzor-Belfix-1-72-F-4k-M-Phantom-II.html

http://scalemodels.ru/articles/8874-obzor-Hasegawa-1-72-F-4k-M-Phantom-ll.html

С переплётом был у caмой ранней версии, её штамповала Хасегава, ФРОГ (ранний), UPC.
Leon163 в 17.09.2019 - 03:37
Александр, я так понимаю Ваш масштаб 1/72? А не пытались Вы нормальную модель в этом масштабе сделать? Тот же МИГ-21 от Эдуарда, или Спитфайр если реактивы не Ваша тема? И написали бы статью, полезную многим, какие нежданчики следует ждать?:) Как красить, где шпаклевать?
Нет, без обиды, пишете Вы классно, читаю Вас всегда, но после прочтения очередной Вашей статьи нет никакого желания мчаться куда-то, искать NOVO (много их и уменя было, но пока в советскую армию ходил, братья всё склеили и гуашью покрасили, за что им большое спасибо, от старческого маразма уберегли), даже можете фото моделей не загружать, я все равно буду Вас читать - там потерялось, тут не сошлось, правда, очень интересно. Я даже думаю, что Ваши еще несклеенные модели имеют бОльшую ценность как раритеты в несуществующий музей FROG, и Вы очень грамотно инвестировали в своё время средства в это гуа...но. Просто надо немножко подождать и не торопиться клеить-красить. Окаменевшие литники NOVO пойдут на вес золота, мой прогноз. Я думаю, Вам стоит рискнуть, тем более риск невелик.
Никогда не писал длинных текстов, но тут прорвало. Scalemodels в Picaby превращается.
pirovskikh в 17.09.2019 - 07:58
Leon163
С интересом прочел Ваш отзыв. Думаю, с не меньшим, чем Вы мои статьи. Леонид (рискну предположить по нику, что Вас так зовут).
1. У меня есть цель, помните?
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=73141&highlight=
Практически ВСЕ модели для данной цели у меня куплены. Менять коней на переправе смысла не вижу, это путь к созданию хомячьи запасов, то есть не целевому расходованию материальных средств и площадей хранения несобранных и собранных моделей в рамках данной цели.
2. Если Вы прочтете указанную Выше тему, то там есть фраза "Можно в тему писать с вопросами о возникших у меня проблемах при сборке конкретных моделей или с предложениями, что собрать следующее (желательно в рамках текущих турниров/ГБ) "
Ищите, что Вам интересно, что бы я собрал и пишите в тему. Мало того, все кому интересно, с какими трудностями и приключениями я столкнулся при сборке, найдите в теме модель, которую я уже собрал и я по ней напишу статью.
3. Касательно МИГ-21 от Эдуарда, или Спитфайр. На днях нашелся человек, которому я не мог в отказать в его щедром предложении и у меня таки появился А-8 от Эдика и А-3 от Тамии. То есть "новый Эдик" в моем исполнении планируется :) На весах АЗ и Эдика я выбрал Спитфайр первого производителя.
4. По опыту могу сказать, что даже современные модели не безгрешны. Тамия, например, неоднократно требовала шпаклевки. Хася, Итал, Ревелл, новая Звезда и фуджик почти всегда. (Файна и новый Фикс из коробки я еще не собирал). Попробую и Эдуарда 1/72 теперь (мой опыт с их Р-39 1/48 разочаровывающий). Но так ли интересно будет читать статью в стиле склеил, покрасил, смотрите-любуйтесь? Скукота, имхо. Чуть больше фраз можно добавить в стиле - при сборке использовал смолу..., патрубки... маски... трубки...
Во, ловите такую статью - http://scalemodels.ru/articles/13440-1-72-MC-202-tamiya-net-ital.html . Захватывающе? По мне так нет :)
5. Мы тут все разные. Прочтите первый отзыв в теме C Beнтурой от Академи понятно. Но вроде выкладывалась серия новушек... и свой призыв к "нормальным" моделям. Они же противоположны. Хорошо. В ближайшее время выложу статьи и про более современные итал, хасю, тамию и для новофагов (как выражается мой коллега из Питера) найдется о рассказать. Обязательно расскажу еще и про старый Ревелл и про старый Фикс.

p.s Ну и последнее. Никаких запасов из "моего времени" я не сохранил. Все запасы сделал в течение 2017-2019 года. В том числе и старое Ново. Но я от моделей в роддоме-стапеле не отказываюсь, "пригласил даму - танцуй". Мне тут пластикарт подарили, так что зажмурьтесь, Леонид! :mrgreen: :mrgreen:
VMS в 17.09.2019 - 10:03
pirovskikh, всегда интересно читать о том как строите свои модели...
Про цели интересно - не знал до этого...

Судя по фото кто-то хорошо начал модель, а Вы хорошо достроили...
Я так понимаю достался склеенный и зашпаклёванный фюзеляж и склеенные крылья? Или досталась в таком виде как на всех фото не склеенной модели?

Поподробнее пожалуйста про "Блютак всосал кольцевую антенну и, видимо, растворил." :-)
pirovskikh в 17.09.2019 - 10:27
VMS
Мне достался грунтованный фюзеляж. Верхнюю-нижнюю часть консолей клеил я.
Про блютак - когда делал маски, к блютаку прилипла кольцевая антенна. Ну я его скатал в комок после работы. А когда понял где антенна, всячески растягивал блютак и пальпировал , но обнаружить антенну не смог. Видимо растворилась. :mrgreen:

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:

pirovskikh, всегда интересно читать о том как строите свои модели...
Да ну. Интересно, когда борьба, вот сегодняшняя статья по МС.202 склеил-красил. Интрига есть? Только честно
VMS в 17.09.2019 - 17:04

Да ну. Интересно, когда борьба, вот сегодняшняя статья по МС.202 склеил-красил. Интрига есть? Только честно

Я не все темы просматриваю, поэтому с поправкой - из того что я видел.
Модель Вентуры мне интересна, а вот МС.202 пока не очень...
Вот, сейчас посмотрел статью по МС.202 - про то как можно рисовать "беларусом" было интересно узнать, потому как я им сам не пользовался...

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy