Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Как я решил вопрос хранения красок

Наверное, как и множество моделистов, я хранил краски просто в полке стола. Но наступил критический момент, когда банки с красками начали мешать. В поисках банки с нужным цветом приходилось полку, чуть ли не вытряхивать, как поступают женщины со своими сумочками, потеряв ключи или помаду ;). Нужно было положить конец этому безобразию.

Когда мне подарили модель Конкорда, я решил переделать коробку от модели под хранение красок (этому способствовали солидные размеры коробки). Для осуществления задумки мне нужен был пенопласт. Пенопласт купил, пришло время взяться за работу.
Задумка сначала была проста до неприличия. Прорезать отверстия для баночек в куске пенопласта. И потом вклеить его в коробку. Но аппетит приходит во время еды ;).
Уже на первом этапе изготовления, мне стало жалко обрезать откидную часть с посадочными местами под краску. И я решил максимально использовать заводскую коробку. Возникла мысль использовать эту коробку для хранения не только красок, но и для хранения некоторых материалов и инструментов, используемых при окраске моделей.
Далее изложу всё по порядку.

Вырезал по размерам свободного пространства два куска пенопласта.
Как я решил вопрос хранения красок
Два потому, что я использовал тонкий пенопласт.

На одном из листов разметил будущие посадочные места под банки.
Как я решил вопрос хранения красок
Листы обильно намазал клеем ПВА и склеил между собой.
Как я решил вопрос хранения красок
Пока сох клей, я принял решение использовать свободное место на откидной части коробки под Колор Стоп.
Как я решил вопрос хранения красок
На свободном месте откидной части прорезал отверстие по форме баночки Колор Стоп’а. Прямо под это отверстие вклеил «ванночку» из пенопласта для Колор Стоп’а.
Как я решил вопрос хранения красокКак я решил вопрос хранения красок
Так как клей из коробки был изъят, оставалось свободное отверстие. Его я решил использовать для хранения маскировочного скотча. Для этого, прямо под отверстием приклеил мягкую подкладку из поролона.
Как я решил вопрос хранения красокКак я решил вопрос хранения красок
Следующим этапом прорезал все необходимые отверстия в бутерброде из пенопласта.
Затем, что бы облагородить «хранилище красок», пенопласт с отверстиями обклеил упаковочным материалом. В материале, после приклеивания, так же прорезал отверстия.
Как я решил вопрос хранения красок
Для того, что бы в процессе эксплуатации пенопласт не крошился, все края (в том числе и края отверстий) я опалил зажигалкой. Но делать это следует очень аккуратно, так как материал плавится мгновенно. Я опаливал края буквально вспышками зажигалки. Держа пламя доли секунды у пенопласта.

Далее раскромсал красивую внешнюю оболочку.
Как я решил вопрос хранения красокКак я решил вопрос хранения красокКак я решил вопрос хранения красокКак я решил вопрос хранения красок

И уже в неё вклеил саму коробку под краски. Для более плотного склеивания использовал прищепки.

На заключительном этапе оклеил углы и края коробки широким скотчем, что бы повысить её живучесть.
Как я решил вопрос хранения красокКак я решил вопрос хранения красок

В итоге

В этой коробке найдут приют: 31 баночка акрила, 28 баночек эмали, 2 баллона грунта на 180 мл (серый и белый), 1 баночка растворителя на 46 мл, 1 банка растворителя на 250 мл. На откидной части (заводской): 7 баночек эмали (можно добавить ещё три), 1 баночка растворителя, пипетка, Колор Стоп, маскировочный скотч.

Осталось довольно много свободного места под откидной частью. Там я планирую разместить кисточки и может быть что-нибудь ещё.
Как я решил вопрос хранения красок
Главное, я упорядочил размещение баночек и на какое-то время, передо мною не стоит вопрос « А куда же поставить свежекупленные баночки с краской?». Наверно со временем разживусь краской и сделаю ещё одну такую же коробку… 

P.S. Подобную коробку можно сделать из упаковок моделей от Моделиста. Например, коробка от SR-71. Достаточно крупная коробка, картон очень плотный, прочный, удобная откидывающаяся крышка.

Александр Вергин (B!gSeXy)

» Информация о статье
Просмотров: 11249
Опубликовано:
Вячеслав_Демченко в 25.12.2008 - 12:01
Domovoy, а ведь предложенный способ удобен! :)
У меня краски хранятся в органайзерах для крепежа. Там масса ячеек, но неудобно искать нужный цвет, вытаскивая пузырьки, что бы прочитать или разглядеть краску. Поэтому маркером пишу обозначения на пробках, сверху.
А в предложенном варианте названия можно разместить возле ячеек...
Domovoy в 25.12.2008 - 19:05
Я не противник идеи автора, просто высказал свою объективную точку зрения . Существует достаточно много альтернативных путей решения , с наименьшими трудозатратами , да и компактней. Как пример: Свои краски (более двух сотен различных баночек - флакончиков ) храню в обычных Хасегавовских коробках и никакого дискомфорта не испытываю уже восемь лет.Сохранность коробок великолепная и краскам там хорошо. Насчёт транспортировки, Вячеслав Вы меня развеселили, никогда при покраске не обставлялся таким количеством банок и не вижу смысла таскать все коробки с красками по комнатам и на дачу . Маркировку краски распечатайте на принтере и прилепите на крышку банки. Не факт что после работы вы не ошибётесь ячейками и нужная краска не попадёт в свою "норку"
Вывод : Идея так себе и нахваливать автора за компанию с коллегами, по принципу Кукушки и Петуха не имею желания.
Вячеслав_Демченко в 26.12.2008 - 10:24
Domovoy, а никто и не заставляет нахваливать!
Насчёт транспортировки... После той фразы я поставил смайлик, имея в виду иронию. Что ж, если Вы, коллега, повеселились, то поняли правильно мою "мысль".
Каждый хранит свои аксессуары так, как ему нравится или как привык. Идея автора, по меньшей мере, оригинальна и для него удобна. Не идеальна, но и не "так себе"... Впрочем, это дело вкуса. :)
Своё мнение Вы высказали и никто его оспаривать не может. Да и не будет, я думаю.
А ещё мне нравится, что коллега BigSeXy творчески подходит не только к постройке моделей... :)
Kam в 26.12.2008 - 10:32
Я не противник идеи автора, просто высказал свою объективную точку зрения
Почему Вы считаете свою точку зрения объективной?
Спешу предостеречь коллег от сползания в оффтоп и переход на личности! Мне ситуация не нравится... :cool:
BigSeXy в 28.12.2008 - 07:22
Я высказался в другой ветке, где поднят вопрос "О полезности статей, или тема о потеряном времени."
mgolovanov в 02.01.2009 - 15:52
Кроме прочего, краски имеют свойство сохнуть - какая бы ни была упаковка. Я краски храню в герметичных контейнерах, в изобилии имеющихся в хозтоварных магазинах:

[url=http://www.postimage.org/image.php?v=gx26NDZ0][/url]

В каждый контейнер ставится продырявленная баночка с водой. Краски практически не сохнут месяцами.
JimmyWar в 25.01.2009 - 20:33
Позвольте, это НЕ герметичные контейнеры, а лишь пластиковые емкости. Герметичные, на мой взгляд - это те, что с отсосом воздуха. НО идея в любом случае здравая. Обязательно попробую, ибо сложил краски в шкаф, при открытии дверцы - идет запах :-(
danilseveryanov в 25.01.2009 - 23:19
Тема: Re: Как я решил вопрос хранения красок
Я что то вроде такого сделал из коробки от Титаника от моделиста... только еще скотчем обклеил от артлебедева с надписью "Осторожно - липкий скотч"
mgolovanov в 26.01.2009 - 14:48
Позвольте, это НЕ герметичные контейнеры, а лишь пластиковые емкости. Герметичные, на мой взгляд - это те, что с отсосом воздуха
Разумеется. Но для целей невыпускания паров - вполне годятся.

Кстати, я беру не самые дешевые, а качественные контейнеры - те, что обозначены как годящиеся для морозилки и для микроволновки (они по определению не должны заметно выпускать запахи, то есть испарения). Копеечные анонимные контейнеры из Ашана (и вообще такие, у которых крышка легко снимается) не годятся

А кроме того, не забудьте в каждый контейнер - открытую или с перфорированной крышкой баночку с водкой или просто водой. Если что-то и будет испаряться и выходить, то в основном из этой полуоткрытой баночки.
motya в 19.03.2011 - 18:18
Тема: Как я решил вопрос хранения красок
Дополню чуть Автора!Как создать отверстие быстро и без затрат,берется пробка от водки(круглая)в ней сверлиться отверстие,вставляется болт 6* зажимается гайкой.Отверстие идеально подходит для красок АКАН и Тамия Эмаль.Для красок Тамия Акрил,подойдет колпачок от Дезодоранта(У меня подошел по размеру от Rexona for Teens,делаем все тоже самое,как и с пробкой водки)
[url=http://postimage.org/image/3352inr6s/][/url]

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy