Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Клей Моделист от НовБытХим - производителя бытовой химии

Как-то пару лет назад в хозяйственном магазине я приметил на прилавке тюбик с клеем. Надпись на упаковке гласила – клей «Моделист» для сборки пластиковых моделей производитель НовБытХим, Россия. Сами понимаете, не попробовать сей продукт, я не мог.

Честно говоря, в первую очередь брал из академического интереса, ведь вряд ли стоило ожидать от стороннего производителя качественный продукт. Но результаты превзошли все ожидания, а точнее совпали с указанными на упаковке характеристиками. Клей имеет гелеобразную прозрачную консистенцию и обладает эффектом «сварки» пластика. После высыхания образуется прочнейший клеевой шов, который прекрасно обрабатывается. В виду своей, как отмечалось выше, гелеобразной консистенции он не растекается, быстро не испаряется и не впитывается в пластик мгновенно, благодаря чему больше подходит для склейки крупных деталей и узлов (особенно в больших масштабах). С его применением полностью отошёл от метода капиллярного проникновения клея – он мне не особо нравился в виду излишнего попадания клея на внешние части деталей при склейке.

Клей Моделист от НовБытХим - производителя бытовой химии
Недавно снова увидел его в хозяйственном магазине и решил ознакомить с сим продуктом общественность. Ценник на данный продукт ну очень демократичный 15 руб. Расход не велик. После применения при склейке шести моделей в 48 масштабе (две из них достаточно не маленькие – Су-27уб и F-15C) расход составил чуть меньше половины упаковки. На гарантийный срок хранения 12 мес. можно не обращать внимания, как уже упомянул моему тюбику третий год, а своих свойств клей в нём не потерял. Единственное на, что можно попенять, так это довольно резкий химический запах, но на это скорее обратят внимание любители акриловых красок.

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 12981
Опубликовано:
limousine в 19.10.2008 - 17:25
Тема: Клей Моделист от НовБытХим - производ...(#1201) - обсуждение

Покупал точно такой же, но года два назад. Клеил плохо и ооочень тянулся :(, хотя срок годности ещё не вышел. А может это мне просто такой попался...
tag в 19.10.2008 - 17:30
А состав клея на упаковке не указан?
Карабас-Барабас в 19.10.2008 - 17:51
Согласен, со стабильностью качества у почти всего отечественного проблемы. Возможно мне и правда повезло, но за такую цену можно и рискнуть. По поводу тянучести - да такая с позволения сказать опция присутствует, в конце я просто поварачиваю тюбик вокруг своей оси и проблема решена. Состав же клея на упаковке не указан.
Flauros в 19.10.2008 - 19:50
Тема: Re: Клей Моделист от НовБытХим - производителя бытовой химии
Брал когда-то такого тюбика три - один до сих пор в запасе есть. Нормальный клей, по-моему. Особенно при его копеечной цене.
Анафем_проклятый в 19.10.2008 - 23:04
Тема: Re: Клей Моделист от НовБытХим - производителя бытовой химии
Неплохой клей - лет пять назад клеил только им. И хватало надолго. Потом перешёл на суперклей, тк. в нашем "медвежьем углу" клей "Моделист" перестал появляться. Позже нашёл по случаю пару тюбиков - лежат до сих пор, потому что тянутся как сопли.
Но я и на супер-Момент не жалуюсь.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

А состав клея на упаковке не указан?
Бутилацетат там точно есть.
Шарр в 07.01.2009 - 21:35
Тема: Re: Клей Моделист от НовБытХим - производителя бытовой химии
Тоже сталкивался с этим клеем - понравилось, согласен с автором статьи
alexy5 в 08.02.2009 - 23:19
Тема: Re: Клей Моделист от НовБытХим - производителя бытовой химии
состав и инструкцию можно посмотреть здесь http://newchem.ru/index.php?id=prod&tree=klei&pr=modelist
sakura в 19.03.2009 - 21:47
Интересно, насколько клей подвержен кристаллизации? Хоть и пишется, что хрупкость отсутствует, не получится ли,что спустя энное количество лет начнут отлетать детали? У кого имеются наблюдения на сей счет?
Scorpius в 14.04.2009 - 15:45
Тема: Re: Клей Моделист от НовБытХим - производителя бытовой химии
Я так понял можно и в качестве шпаклёвки его использовать, т.е. не усаживается? Насколько ли хорошая адгезия застывшего клея к поверхности пластика, можно зачищать/шкурить? Не отлетит?
crusader в 06.01.2012 - 20:42
Хороший клей для приклеивания того, что не "садится" на бутилацетат.
По поводу "тянущихся соплей" - это не беда. Клей без потери качества пркрасно разводится растворителем 646 до состояния воды! :smile:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy